Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 278 (вулканы Камчатки) [вулкан Горелый]


Рекомендуемые сообщения

Камчатская загадка № 278 (вулканы Камчатки)

Название вулкана на Камчатке.
Им называют здесь и речку, сопки.
"Однофамилец" есть и на Аляске.
Экстравагантный, необычный и неробкий.

Один такой у нас он, "повреждённый",
Подсказка — он уж точно не "домашний".
Наружу рвется пар такой зловонный.
Почтенный возраст, а характер бесшабашный. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Подумала, что главная подсказка — не то, что вулкан не "домашний", а что есть "однофамилец" на Аляске, но почему-то "однофамильца" на Аляске не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Подумала, что главная подсказка — не то, что вулкан не "домашний", а что есть "однофамилец" на Аляске, но почему-то "однофамильца" на Аляске не нашла...

Есть еще подсказки... Аляска уже не наша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр, опаньки... Какой молодец! Подсказок было много.

Конечно — это вулкан Горелый. Один такой у нас он, "повреждённый"...

1. Горелый — (вулкан, США). Горелый — активный стратовулкан на одноимённом острове, состоящий в архипелаге Алеутские острова, входящих в состав штата Аляск а, США. Высота составляет 1573 метра.

2. Подсказка — сопки (вулканы, горы) называли Горелыми.

Пример:

Легенда "О Ключевской сопке" из книги Сергея Вахрина "Потомки остроклювого бога":

Когда-то в старину, давно-давно, жили в Ключевском острожке муж с женой. Его звали Кыен, так как он был из рода Медведя, а ее Атхлах — Венера, — она родилась в тот час, когда на небе зажигается эта звезда. И это были гордые и смелые ительмены. И они очень любили друг друга.

Но так случилось, что Кыен пошел против воли тойона (вождя) Ашха. Так бывает всегда — смелый ведь не видит опасности, а когда видит, то не обходит, а идет ей навстречу. Ашх был богатым — он первым из ительменов научился торговать пушниной с русскими купцами и был своим среди русских казаков. И не было потому ни в чем нужды у тойона. А Кыен был беден — все, что он добыл в тот год на охоте, ушло в ясак: казаки припомнили старые долги его отца и деда, хотя дед его умер еще до того, как авачх — рыжебородый — Отлас стал братом верховного вождя Ивара Азидама. Но Кыен надеялся, что поправит свои дела следующей зимой. Среди зимы же вдруг пошел дождь, а потом ударил лютый мороз с пронзительным северным ветром, и все в тайге заковало в толстую корку льда. Звери ушли из тех мест, где охотился Кыен, и ему пришлось искать новые охотничьи места. Но неудача изо дня в день преследовала Кыена, и наконец он не выдержал — пошел туда, где запрещал охотиться тойон, пугая всех злыми духами, живущими в горячем озере, но все знали, что своих сыновей он посылал именно в те места, и они всегда возвращались с богатой добычей.

И правда, — здесь лежал мягкий снег и он был испещрен множеством следов: соболь гулял здесь, лисица, разбойница-росомаха…

Кыен не стал спешить с охотой — первым делом он поставил здесь юрту. И нашел такое место, где она стояла бы долго-долго и служила бы не одному поколению охотников. Не один день потратил Кыен, и юрта получилась на славу — не пропускала воду, не продувалась ветром и было в ней тепло и уютно. И охота была тоже удачной — вернулся домой Кыен с богатой добычей. Узнав, где он промышлял соболей, тойон в гневе заскрипел зубами и затопал ногами, голос его угрожающе зарокотал, предрекая скорую беду.
— Там же я видел твоих сыновей. Я обогнал их, — засмеялся в лицо тойону смелый Кыен. И гордостью за мужа светилось лицо Атхлах.
Затаил злобу Ашх.

И вот жарким летним днем, когда Кыен ловил жирных лососей для юколы, в бок ему впился дротик. Без стона упал рыбак на зеленую траву, которая тотчас побурела от крови. С криком выбежала Атхлах, бросилась к мужу. Не добежала она двух шагов и рухнула на траву со стрелою в сердце.

Они лежали рядом — кровь их соединилась. Сыновья беспощадно выполнили волю отца. Только не смогли уничтожить они охотничью юрту Кыена. Для людей она была сотворена, и ничто не могло разрушить ее. Даже огонь гас, как от воды.

Но никто из охотников не появлялся больше в этих местах — боялись злого тойона, и по сей день те места у горячих ключей считаются запретными…
Там же, в острожке у Ключей, у старого и бедного охотника Лемшинги рос сын Ипльх, а в казачьем остроге у приказчика — дочь. Ее тоже, как и меня, звали Любушкой. Красивее Любушки не было девушки во всей Камчатке. Как новорожденный месяц, была красива Любушка. Черные, словно смородины, глаза пугливо озирали снег. Искристые, как иней на ели, зубы выглядывали в улыбке. А брови были черные, будто ночь. Многие из сыновей вождей по долине Уйкоаль, с Курильского озера, Карагинского острова и с Олюторы-реки сватались, обещая приказчику горы мягкой рухляди. Но глух и нем был он к мольбам молодых зверобоев, рыбаков и оленеводов. Сыновья самых знатных камчатских казаков хотели породниться с приказчиком, но никому не дал он своего согласия играть свадьбу. Говорят, собрался везти Любушку отец в Якутск-град и там отдать ее за воеводина сына…

Но сердце — вольная птица, ему не прикажешь, его не заставишь любить. А уж если полюбит — пойди поймай и верни назад эту любовь. Полюбила же Любушка Ипльха. Ведь нет дела любви до того, русский или ительмен, коряк или алеут твой любимый.

Не знаю, был ли он красив, да разве за пригожее лицо любят. Не знаю, был ли он богатырем, да разве за силу любят. Знаю, что был он беден, но ведь именно в бедности как страдают, так и любят богаче, чем те, кто от собственного богатства что нищий, — ни мыслью понять, ни сердцем ответно отозваться…

Алексей с изумлением слушал свою жену, весь отдавшись ее рассказу, напряженно ловил каждое слово, позабыв обо всем на свете.
— Полюбили они друг друга. На всю жизнь полюбили. Но приказчик выкинул Ипльха из избы своей прочь, лишь тот о чувствах своих заикнулся. Любушка вступилась за своего любимого — и была бита отцом, который души в ней не чаял.

И решили тогда влюбленные бежать из родного дома и жить в тайге, вдали от людей, только вдвоем.

Ночью сели они на нарты, взяли с собой самое необходимое и помчались прочь от тех людей, которые пытались заставить их отказаться от своего счастья, от любви. А разве можно заставить, Олеша, не любить?!

И целый день мчали их собаки по тундре, по тайге. Вдруг, переезжая через горную речушку, нарты провалились под лед. Ипльх успел оттолкнуть Любушку от полыньи, а сам провалился по грудь в ледяную воду. Собаки, нарты, все содержимое стремительное течение утянуло под лед.

С большим трудом самому Ипльху удалось выбраться из воды, и тут же мороз сковал одежду в ледяной панцирь. Он замерзал — мороз был такой, что сороки и вороны на лету превращались в мертвую ледышку и падали на землю. И тут Любушка увидела вдали что-то внешне похожее на жилье. Да, это была та самая юрта, которую построил когда-то Кыен.

Любушка уложила любимого на ветхие шкуры и развела огонь. Она хотела отогреть Ипльха. Но ему помощь и тепло были уже не нужны. Беспощадный мороз сделал свое страшное дело. Обезумевшая от горя Любушка все надеялась, что огонь оживит ее любимого, и вот уже огромный костер пылал в жилище. При каждой новой охапке дров стена огня поднималась все выше. Но Любушка не замечала этого. Ее занимал только сам огонь — тепло жизни, которое девушка хотела пробудить в любимом.

И вот теперь на этом месте и дымит наша Горелая, или Ключевская, сопка. Дым от костра Любушки, не переставая, поднимается к небу и напоминает нам, что костер не потух, что любовь вечна. Иногда отчаяние охватывает Любушку. И тогда начинается извержение ее скорби. Она мстит за смерть своего Ипльха… И вновь полыхает этот костер любви…

Авачинская Сопка тоже раньше имела этот эпитет.

4. Река — Горелая.

5. Гора — Горелая.

Спасибо всем за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного. Думаю, что названия нашего родного вулкана Горелый и его "тезки" на Алеутских островах, некоторые из представителей многочисленных народностей, проживающих на территории России, произносят одинаково. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр сказал:

Ничего страшного, думаю, что названия нашего родного вулкана Горелый и его "тезки" на Алеутских островах, некоторые из представителей многочисленных народностей, проживающих на территории России, произносят одинаково. :)

Надо просто нажать на название Гарелой. Если гуглить действующие вулканы США.

Поэтому я и написала:

"Аляска уже не наша...

Аляска — самый обширный по площади штат США... в вулканах Аляски его нет"

Цитата

Материал из Википедии.

Горе́лый — активный стратовулкан на одноимённом острове, состоящий в архипелаге Алеутские острова, входящих в состав штата Аляска, США. Высота составляет 1573 метра.

Имеет диаметр 8×10 км. Расположен в 150 км к западу от вулкана Адагдак. Является самым северным вулканом из группы Деларова западной части Андреяновских островов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Всё-таки в приведенном отрывке рассказ о Ключевском вулкане (раньше все действующие вулканы называли горелыми сопками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Всё-таки в приведенном отрывке рассказ о Ключевском вулкане (раньше все действующие вулканы называли горелыми сопками).

А в загадке в самом начале написано:

Название вулкана на Камчатке.
Им называют здесь и речку, сопки.

Понимаю, что, погнавшись за ритмом, построила неправильно предложение.

13 часов назад, Я Ирина сказал:

И вот теперь на этом месте и дымит наша Горелая, или Ключевская, сопка. 

"Авачинская Сопка тоже раньше имела этот эпитет", — написано ниже.

Горелая сопка — так называли и действующий вулкан Авачинский. Прямо перед приездом Г.-В. Стеллера на Камчатку в 1740 г. он извергался. И С. П. Крашенинников в своей знаменитой книге пишет: "Течет   из-под Авачинской горелой сопки".

После извержения вулканов у нас что ни сопка, то Горелая. Как и называется загаданный вулкан — вулкан Горелый, вулкан Горелая Сопка, Горелый хребет.

Именно это я и хотела сказать, когда привела здесь легенду, как пример.

Среди названий действующих вулканов, если посмотреть весь список, он один — "повреждённый" (среди синонимов этого слова — "обожженный", — еще подсказка). Другие названия действующих вулканов не говорят ни о каком повреждении. И это тоже была подсказка. 

Всем ещё раз спасибо за участие и внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Александр
      Автор Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Александр
      Автор Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме:
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Поэтический вечер "Город Солнца"
      19 февраля в городе Петропавловске-Камчатском в Епархальном духовно-просветительском центре пройдет поэтический вечер "Город Солнца".
      Специальный гость вечера — иерей Александр Овчинников (Москва).
      Начало мероприятия в 17.00.
      Справки по телефонам 8 (415-2) 41-02-89, 8-909-834-92-31.
      Адрес: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 18/4.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Творческая встреча с молодой камчатской поэтессой Татьяной Смоляниновой
      4 февраля в городе Петропавловске-Камчатском в малом зале Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова пройдет творческая встреча "Особый взгляд" с молодой камчатской поэтессой Татьяной Смоляниновой.
      Татьяна Смолянинова родилась в Камчатском крае 20 марта 1991 года. Поэтесса, певица, автор философских и проникновенных текстов. Обладатель множества музыкальных и литературных наград. Человек с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченной волей и талантом.
      Начало мероприятия в 15.00, вход свободный.
      Справки по телефону 8 (415-2) 25-23-51.
      Адрес: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, 33/1.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Камчатский творческий конкурс летнего чтения "БиблиоЛето"
      20 июня — 10 сентября в городе Петропавловске-Камчатском пройдет творческий конкурс летнего чтения "БиблиоЛето-2018":
      20 июня — 1 сентября — информирование общественности о конкурсе; 1 июля — 1 сентября — прием конкурсных работ в любую библиотеку МБУК "ЦГБ"; 1–9 сентября — работа жюри; 10 сентября — подведение итогов. Организатор конкурса: муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центральная городская библиотека".
      Девиз конкурса "БиблиоЛето-2018": Каникулы — территория чтения!
      Цели конкурса:
      формирование в библиотеке позитивного информационного и творческого пространства для пользователей библиотеки; выявление ярких и талантливых учащихся, организация творческих площадок для их развития, сохранение духовных и культурных отечественных традиций; организация полезного досуга детей и подростков в летний период через продвижение в читательскую среду лучших образцов литературы; создание условий для реализации творческих способностей пользователей библиотеки. Задачи конкурса:
      привлечение новых читателей в библиотеку; приобщение детей и подростков к чтению; развитие творческих способностей читателей; поддержка положительного имиджа библиотеки; расширение социального партнерства для поддержки и продвижения чтения. В творческом конкурсе могут принять участие пользователи любой библиотеки МБУК "ЦГБ", возрастные категории:
      14–17 лет — учащиеся старшего школьного возраста; 11–13 лет — учащиеся среднего школьного возраста; 7–10 лет — учащиеся младшего школьного возраста. Номинации конкурса:
      "Рисунок-иллюстрация"; "Видеобуктрейлер-видеоролик"; "Рекламный плакат"; "Эссе или стихотворение, мотивирующее прочесть произведение"; "Браво!" (дополнительная номинация). Подведение итогов конкурса пройдет в сентябре 2018 года на торжественном мероприятии "БиблиоЛето, до свидания! Здравствуй, библиоОсень" по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 20, Центральная библиотека МБУК "ЦГБ".
      Справки по телефону 8 (415-2) 42-09-84.
      Скачать Положение о конкурсе:
      polozhenie.docx
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности