Вход  
Я Ирина

Камчатская загадка № 279 (вулканы Камчатки) [Желтовский вулкан]

Рекомендуемые сообщения

Я Ирина    1 162
Я Ирина

Нет, @Александр. А разве Алаид назван по мысу?

Подсказка первая:

"Малый скалистый он остров". Он  — не остров. Просто есть связь (взято в кавычки).

Вторая подсказка :

А в навигации морской
Звали вулкан тот просто.
Первая, следом там второй.  
Третья, она же в прошлом...

Поделиться сообщением

Александр    1 368
Александр

Тогда без вариантов: вулкан Кошелева, а скорее всего это вулкан Камбальный (есть одноименный мыс)! :)

Поделиться сообщением

Я Ирина    1 162
Я Ирина
4 часа назад, Александр сказал:

Тогда без вариантов: вулкан Кошелева, а скорее всего это вулкан Камбальный (есть одноименный мыс)! :)

Как это без вариантов? Больше нет одноименных мысов? :D Чуточку внимания!

Поделиться сообщением

Я Ирина    1 162
Я Ирина

А в навигации морской
Звали вулкан тот просто.
Третья, она же в прошлом... — самостоятельная очень легкая загадка про тот же вулкан.

Поделиться сообщением

Александр    1 368
Александр
4 часа назад, Я Ирина сказал:

Чуточку внимания!

Интрига! :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я Ирина    1 162
Я Ирина
6 часов назад, Я Ирина сказал:

А в навигации морской
Звали вулкан тот просто.
Третья, она же в прошлом... — самостоятельная очень легкая загадка про тот же вулкан.

А тут уже не интрига... открытым текстом...

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна    933
Раиса Аркадьевна

Желтовский?

• Upvote 3

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Я Ирина    1 162
Я Ирина
41 минуту назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Желтовский?

Он самый! Браво!

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна    933
Раиса Аркадьевна

Еще одной подсказкой для меня были строки:

Снег, что на склонах, вершинный
Желтый имеет там цвет.

Желтовская имеет такой цвет из-за серных отложений.

• Upvote 1

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Я Ирина    1 162
Я Ирина
37 минут назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Еще одной подсказкой для меня были строки:

Желтый имеет там цвет.

Желтовская имеет такой цвет из-за серных отложений.

Цитата

По сообщению П. T. Новограбленова, в феврале 1923 года, после столетнего покоя, началось большое извержение, продолжавшееся 2 месяца. В марте 1972 года происходили сильные прорывы газов. Совершившая восхождение вскоре после этого группа туристов К. Лангбурда видела, что снег на привершинных склонах был окрашен серными отложениями в желтый цвет. В августе того же года группа М. Кулаковой, поднимавшаяся для осмотра вершинного озерка, видела, что вся поверхность тающего снега была густо присыпана шлаком. Все последующие годы наблюдается фумарольная деятельность.

Цитата

Вплоть до конца прошлого века в местном камчатском языковом обиходе вулкан носил ительменское название Уташуд. А еще Уташуд — небольшой скалистый остров высотой 80 м в бухте Вестник в 4 км от берега, почти напротив устья р. Вестник.

Вулкан назван по мысу Жёлтому, замыкающему с северо-востока бухту Вестник и находящемуся примерно на траверзе Желтовской Сопки. В свою очередь, мыс Жёлтый получил название в 1830 году по преобладающему цвету своих обрывов. Название дано капитаном корпуса флотских штурманов П. И. Ильиным, проводившим гидрографическую съемку юго-восточного побережья полуострова.

В морской навигационной практике, начиная с XIX столетия, чаще использовалось другое название вулкана — Третья Сопка, в связи с тем, что после Камбальной Сопки и Ильинской Сопки Желтовская Сопка является третьим, самым приметным ориентиром на пути следования от мыса Лопатка к северо-востоку.

Материал из Википедии —  свободной энциклопедии.

А еще синонимы вулкана Желтовский — вулкан Желтовский (Zheltovsky volcano) — сопка Желтовская (Zheltovskaya sopka), Уташут (Utashchut) см. http://www.litsite.ru/2008/02/13/active-volcanoes-of-kamchatka/

Поэтому он: Малый скалистый он остров в кавычках.

С Сопкой Ильинской он близок:

Цитата

Расположен он в 8 км к северо-востоку от Ильинского вулкана.

"Малый скалистый он остров".
Он же — известный вулкан,
Что капитанам, матросам
Знаком служил сквозь туман.

Действующий он, активный.
Может и спать по сто лет.
Желтый имеет там цвет.

Назван когда-то по мысу, —
Мыс тот назвал капитан.
С Сопкой Ильинской он близок.
Это — Желтовский вулкан!

Всем спасибо за участие и внимание!

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход  

• Похожие темы на форуме

• Камчадал
      От Камчадал
      Частный музей вулканов полуострова Камчатка и мира "Вулканариум"

В мае текущего года в городе Петропавловске-Камчатском в доме занимательной науки и творчества "Интересариум" запланировано открытие музея вулканов Камчатки и мира "Вулканариум".
      В частном проекте, нацеленном на развитие научно-познавательного туризма, планируется разместить три больших зала (15 секций), посвященных отдельным аспектам вулканологии, будут работать модели различных физических явлений, сопровождающих вулканизм: гейзеры, землетрясения, цунами.
      Адрес музея "Вулканариум": Россия, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, 34.
    • Александр
      От Александр
      На полуострове Камчатка извергается самый высокий активный вулкан Евразии Ключевская сопка уже второй месяц, по сообщениям СМИ еще и лава начала идти...
      См. фотографии Ключевского вулкана на полуострове Камчатка.
    • Александр
      От Александр
      31 августа получил приглашение совершить восхождение на действующий Авачинский вулкан на Камчатке. Дождавшись благоприятных погодных и иных условий, 6 сентября мы и покорили вершину Авачи (2751 м).
      Вот несколько фотографий из нашего путешествия на действующий вулкан Камчатки — Авачинский:

Корякский вулкан, вид от его южного подножия
      Автор фото А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/

Конус Авачинского вулкана
      Автор фото А. А. Пирагис

Корякский вулкан, вид с вершины Авачинского вулкана
      Автор фото А. А. Пирагис

Кратер Авачинского вулкана (фрагмент), на заднем плане вулкан Корякский
      Автор фото А. А. Пирагис

Кратер Авачинского вулкана (фрагмент), на заднем плане вулкан Корякский
      Фотографирует кратер — artyom_b
      Автор фото А. А. Пирагис

Вид с кромки кратера Авачинского вулкана на Авачинскую губу
      Автор фото А. А. Пирагис

Вид с кромки кратера Авачинского вулкана на Авачинскую губу
      Автор фото А. А. Пирагис

Конус Козельского вулкана, вид с вершины Авачинского вулкана, на заднем плане Тихий океан
      Автор фото А. А. Пирагис

За идею восхождения на Авачинский вулкан и её воплощение, моральную поддержку, а также помощь с экипировкой, Артему Безотечество выражаю искреннюю признательность.

Смотрите восхождение на сопку Угловую.
      И еще фотографии Авачинского вулкана на полуострове Камчатка.
    • Александр
      От Александр
      Извержение вулкана Горелый на Камчатке
      12 июня 2010 года началось извержение вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
      Фотография извержения вулкана Горелый на Камчатке:

На фотографии справа от Вилючинского вулкана видны облака пара и газа от вулкана Горелый (подсвечены солнцем). Вид с Мишенной сопки в городе Петропавловске-Камчатском
      12 июня 2010 года
      Автор фотографии А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/
      Синонимы вулкана Горелый: вулкан Горелый, Горелая Сопка, Горелый хребет, Вторая Мутновская, Правая Мутновская, Gorely Volcano, Gorely khrebet, Gorelaya Sopka, Vtoraya Mutnovskaya, Pravaya Mutnovskaya.
      Комментарии ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, которые он сделал в СМИ по поводу начала извержения вулкана Горелый на Камчатке:
      См. также фотографии вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
    • Александр
      От Александр
      Дни туризма в Камчатском крае
      С 27 апреля по 3 мая пройдут Дни туризма в Камчатском крае.
      Цель проведения Дней туризма — популяризация туризма, а также привлечение на Камчатку туристов из других регионов страны. Приглашения для участия в Днях камчатского туризма отправлены во все регионы страны — в туристические компании и администрации субъектов.
      В рамках Дней туризма будут проведены рекламные туры для представителей туристских фирм из других регионов, которые включают участие в межрегиональной научно-практической конференции "Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития", морские прогулки по Авачинской бухте, ознакомительные поездки с базами турфирм, посещение вулканов, этнокультурных центров, этнографической деревни "Пимчах", катание на снегоходах, горных лыжах, посещение Паратунской рекреационной зоны, ознакомление с гостиничной и ресторанной сферами и др.
      Также запланированы бесплатные экскурсии по Петропавловску-Камчатскому, для школьников, студентов и пенсионеров будут организованы бесплатные круизы по Авачинской бухте. Известные люди Камчатки проведут автобусные экскурсии для горожан и гостей полуострова. Пройдет конкурс бардовской песни, мастер-классы для начинающих гидов, соревнования по GPS-ориентированию. В районе Вилючинского перевала пройдут соревнования среди горных гидов по поиску и спасению людей в горах во время сходов снежных лавин.
      2 мая на горнолыжной базе "Эдельвейс" пройдет большой спортивный праздник горнолыжного спорта и туризма с мастер-классами от заслуженных тренеров России Людмилы Аграновской и Александра Каталагина, мастер-классами по сноуборду, по поведению в экстремальных ситуациях, показательными выступлениями сноубордистов с семейной эстафетой на лыжах, веселыми костюмированными спусками и другими забавами для всех возрастов.
      В школах пройдут познавательные уроки "Камчатка — туристский край", конкурсы детских рисунков и школьных сочинений "Моя малая родина — Камчатка", дни открытых дверей в школьных музеях. В учреждениях высшего и среднего профобразования пройдет фотоконкурс маршрутов по родному краю "Это — Камчатка!", конкурс электронных презентаций "Молодежные туры по родному краю".
      27 апреля в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова откроется фотовыставка "Здесь начинается Россия", книжная иллюстрированная выставка "Уникальными тропами Камчатки". В Камчатском краевом художественном музее откроется ярмарка-распродажа сувениров.
      3 мая на Театральной площади в центре Петропавловска-Камчатского пройдет большой праздник. День начнется с акции "Здесь просыпается Россия" — встреча рассвета на берегу Тихого океана (Халактырский пляж). На самой площади пройдут соревнования юных гидов-проводников, конкурс "Камчатский загар — 2009", большой гала-концерт национальных коллективов Камчатки, в том числе с участием ансамбля "Мэнго". В программе еще большое количество мероприятий.