Перейти к содержанию

Вулканы — причина массовых вымираний видов на Земле


Рекомендуемые сообщения

Найдены новые доказательства вины вулканов в массовом убийстве

Ученые получили новые доказательства того, что причиной массовых вымираний видов в прошлом могли являться вулканы. Описание работы приведено в пресс-релизе австралийского Университета Куртина.

Эпизоды массовой гибели живых организмов случались в истории Земли несколько раз. Самым известным примером вымирания является исчезновение динозавров. До настоящего времени ученые не пришли к единому мнению относительно причины этого события. Наиболее популярными гипотезами являются падение гигантского астероида и мощные извержения вулканов.

Авторы новой работы решили проверить вторую версию. Они провели радиоактивную датировку пород в нескольких районах, известных активной вулканической деятельностью. Согласно результатам ученых, в Австралии и в прибрежных зонах континентов, выходящих к Атлантическому океану, повторяющиеся извержения происходили в течение короткого (по меркам геологии) временного отрезка — от одного до двух миллионов лет.

В результате извержений в атмосферу попало огромное количество углекислого газа. Накопление газа приводит к проявлению парникового эффекта, в результате которого солнечное тепло хуже рассеивается и на Земле становится жарче. Виды, которые не успевали быстро приспособиться к новым условиям, вымирали.

Недавно группе исследователей из Франции удалось показать, что основным источником углекислого газа при извержениях является не магма, как было принято считать, а порода вокруг вулкана. Нагревающиеся породы насыщают атмосферу CO2 в 3–8 раз более эффективно, чем само извержение.

Источник информации: lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела на эту тему телевизионный научно-популярный фильм. Очень интересно!

Зоя Николаевна, к Вам сразу несколько вопросов:

— как называется фильм?

— на каком телеканале был показан фильм (какой канал снимал / в рамках какой программы был снят фильм)?

— отечественный / иностранный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоя Николаевна

Александр, к сожалению, ни на один из вопросов я не смогу дать ответа. Смотрела, скорее всего, по каналу "Культура" примерно год назад. Тогда у них один день в неделю шли научно-популярные познавательные фильмы о загадках происхождения и развития жизни на Земле, о причинах разрушения цивилизаций. Не отечественные — это точно. Скорее всего, американские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, можно было бы найти. Впрочем, на канале "Культура" посмотрю обязательно на предмет подобного фильма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоя Николаевна

Хорошо, если найдёте. Там с большими подробностями объяснялось такое явление, как парниковый эффект, какие организмы при этом выжили, и ещё о мощнейшем вулканическом извержении на севере нашего материка (теперь Сибирь). Тогда, наверное, ещё не Сибирь :D — 250 млн лет назад.

Возможно, цикл назывался — "Неизведанная планета". Не помню.

Единственное меня заинтересовало тогда, что факты, приведённые в фильме, подтверждают информацию из трудов Блаватской — каждый цикл жизни на Земле заканчивается поочерёдно — потопом, затем мощными вулканическими извержениями, потом снова потоп и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, цикл назывался — "Неизведанная планета". Не помню.

Не нашел в серии "Неизвестная планета" данную передачу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Если я что-нибудь найду, то сообщу.

ОК. Было бы название этой передачи, было бы проще найти.

Тема интересная, и не важно, чья гипотеза или какой институт (университет или другое научное учреждение) проводит исследования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём сообщении речь пойдёт не совсем о вулканах, но о явлениях, связанных с ними и имеющих под собой одну и ту же природу.

Речь идёт о движении тектонических плит, об изменении очертаний суши на Земле, которые приводят к массовой гибели всего живого, к смене человеческих рас и цивилизаций.

На канале "Культура" в 19.20 по алтайскому времени (у нас разница с Москвой 3 часа, а с вами, по-моему, 7 часов) идут научно-популярные передачи. Какой цикл — не знаю, в программе 8 сентября 2009 г. было просто написано "Столкновение континентов".

Я с большим интересом посмотрела, т. к. там речь идёт об изменениях материков — то, о чём более ста лет назад говорила Блаватская (я писала, что интересуюсь её трудами). Её тогда поднимали на смех, а сейчас об этом говорят учёные. О вулканических извержениях, о землетрясениях тоже упоминали.

Суть в том, что под воздействием процессов, происходящих в раскалённом земном ядре, тектонические плиты приходят в движение: один общий материк может раскалываться и, напротив, два континента могут объединяться. При их столкновении образуются горы. Причём движение это носит не хаотичный характер, а закономерный.

Передачу, просмотренную накануне, я не смогу передать в полном объёме. Это нужно посмотреть.

А информацию о том, как это явление было описано в древнейших станцах Книги Дзиан, если интересно, могу разместить на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой цикл — не знаю, в программе 8 сентября 2009 г. было просто написано "Столкновение континентов".

"Столкновение континентов" — один из фильмов документального сериала "Голая наука" ("Naked science") (Великобритания, 2004–2006).

Здесь описание всех фильмов: www.tvkultura.ru/issue.html

Из этой серии недавно посмотрел фильм "Супервулканы". О самом большом из известных вулканов, который находится в национальном парке "Йеллоустоун" (США).

Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документального сериала "Голая наука" ("Naked science") (Великобритания, 2004–2006).

Посмотрела список всех фильмов, вроде, какие-то видела по телевизору...

А информацию о том, как это явление было описано в древнейших станцах Книги Дзиан, если интересно, могу разместить на форуме.

Зоя Николаевна, а почему бы и нет, интересно, напишите. Если сюда не подойдет по смыслу, то в Свободном общении создайте тему, почитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вулканы вызвали массовое вымирание живых существ миллионы лет назад

МОСКВА, 27 октября — РИА Новости. Вулканическая активность, приведшая около 460 миллионов лет назад к формированию гор Аппалачи, стала причиной массового вымирания живых существ, в результате чего было уничтожено порядка 2/3 всего живого на Земле примерно 15 миллионами лет позже, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале Geology.

Авторы статьи считают, что продолжительная интенсивная вулканическая активность, начавшаяся на Земле примерно 460 миллионов лет назад, привела к огромному выбросу в атмосферу парниковых газов, в том числе и СО2, концентрация которого в то время была в 20 раз больше, чем сегодня (сегодня уровень СО2 в атмосфере примерно 380 миллионных долей). Это вызвало сильнейший парниковый эффект, благодаря которому на Земле в течение 10 миллионов лет поддерживался теплый климат.

Этот теплый климат способствовал активному выветриванию недавно образованных вулканических пород, которые в результате кислотных дождей разрушались и оседали на донья морей и океанов в форме карбонатных отложений. К тому моменту, когда вулканическая активность, вызванная соударением тектонических плит, закончилась, процесс выветривания активно продолжался. В результате всего 15 миллионов лет спустя глобальное потепление климата сменилось резким похолоданием — катастрофическим ледниковым периодом, уничтожившим 2/3 теплолюбивой флоры и фауны тогдашней Земли.

К такому выводу команда Мэтью Сальцмана (Matthew Saltzman) из университета Огайо в США пришла, анализируя изотопный состав осадочных пород, относящихся к периоду формирования Аппалачей.

"Наша модель показывает, что вулканы, возникшие в результате схождения литосферных плит и исчезновения океана Япетус, ставшего прототипом современного Атлантического океана, выбрасывали большое количество углерода в атмосферу и, одновременно, формирующиеся Аппалачи удаляли его из атмосферы за счет выветривания", — прокомментировал статью Сальцман, слова которого приводит пресс-служба университета.

Когда извержения резко прекратились 450 миллионов лет назад, выветривание Аппалачей продолжилось, что и привело к резкому падению уровня СО2 в атмосфере и наступлению ледникового периода. Примерно 445 миллионов лет назад массивный ледяной щит покрыл Южный полюс, на котором находилась часть суперконтинета Гондваны, расколовшегося в последствии на современные материки Южного полушария.

Для своей модели ученые использовали данные о содержании изотопов в осадочных породах — стронция и неодима, а также содержания вулканического пепла в различных скальных породах. Эти данные позволили ученым определить время окончания вулканизма, природу скальных пород и источник осадочных пород — выветриваемые Аппалачи.

"Выяснение деталей этого древнего массового вымирания поможет нам понять, как изменение концентрации СО2 в атмосфере приводит к изменению климата в настоящее время", — добавил Сальцман.

Источник информации: rian.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вышли новые документальные фильмы, связанные с супервулканами: BBC "Йеллоустоун. Заметки о дикой природе", BBC "Земля, Мощь планеты. Вулканы" часть 1; серия "С точки зрения науки" — "Осторожно, вулканы", "Гигантское извержение". Фильмы очень интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О супервулканах. По информации Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Камчатке тоже есть супервулкан — кальдера Карымшина (на территории Банно-Карымшинского района размером 15х25 километров). Стоит ли после этого думать об Йеллоустоуне — вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые получили новые доказательства того, что причиной массовых вымираний видов в прошлом могли являться вулканы.

Сейчас весь мир наблюдает, как парализовало Европу из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии. Хороший пример… Еще чуток сильнее и все будут пользоваться только наземным и морским транспортом, а если еще...

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вулкан спутал все планы у людей, посмотришь, как у людей чуть ли судьбы не рушатся, жуть. Хорошо, наши "домашние" вулканы – не очень сильно фумаролят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Специальная тема о камчатском действующем вулкане Безымянная сопка (вулкан Безымянный) высотой 2882 метров над уровнем моря, расположенном в Центральной Камчатке, в центральной части Ключевской группы вулканов.
      Знаменитое извержение вулкана Безымянного в середине XX века считается одним из крупнейших в масштабе всей планеты в историческое время.
      На полуострове Камчатка в ночь на вторник прошло нетипичное извержение вулкана Безымянный.
      На сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные взрывы в куполе Безымянного, вулкан выбросил большое облако пепла, которое распространилось на более чем 100 километров.
    • Александр
      Автор Александр
      Извержение вулкана Горелый на Камчатке
      12 июня началось извержение вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
      Фотография извержения вулкана Горелый на Камчатке:

      На фотографии справа от Вилючинского вулкана видны облака пара и газа от вулкана Горелый (подсвечены солнцем). Вид с Мишенной сопки в городе Петропавловске-Камчатском
      12 июня 2010 года
      Автор фотографии А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/
      Синонимы вулкана Горелый: вулкан Горелый, Горелая Сопка, Горелый хребет, Вторая Мутновская, Правая Мутновская, Gorely Volcano, Gorely khrebet, Gorelaya Sopka, Vtoraya Mutnovskaya, Pravaya Mutnovskaya.
      Комментарии ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, которые он сделал в СМИ по поводу начала извержения вулкана Горелый на Камчатке:
      См. также фотографии вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Восхождении на снегоходах к подножию вулкана Ключевская сопка на полуострове Камчатка
      9 апреля можно принять участие в восхождении на снегоходах к подножию Ключевской сопки по маршруту Мордовия — кратер Подкова протяженностью 30 километров.
      Место сбора участников снегоходного путешествия — район Мордовия (сухая речка) на пересечении улиц Кирова и Майская, время отправления в 8.00.
      Восхождение состоится при хороших погодных условиях. Регистрация участников снегоходного путешествия обязательна.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Дни туризма в Камчатском крае
      Цель проведения Дней туризма: популяризация туризма, а также привлечение на полуостров Камчатка туристов из других регионов Российской Федерации.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Вулкан Камбальный на полуострове Камчатка, извержение вулкана Камбального на полуострове Камчатка
      Специальная тема о действующем вулкане Камбальном (вулкан Камбальная сопка) — типичном стратовулкане высотой 2156 метров над уровнем моря, расположенном на юге полуострова Камчатка, самый южный из действующих вулканов полуострова.
      На юге Камчатского края началось извержение вулкана Камбального, за предыдущие двое суток на Камбальном произошло более 200 землетрясений, наблюдался пепловый столб высотой от 3 до 6 километров над уровнем моря.
      Согласно спутниковым данным, зафиксирован пепловый шлейф протяженностью около 180 километров в сторону южного-юго-западного направления.
      Есть вероятность выпадения пепла в городе Северо-Курильске.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности