Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 323 (новогодняя сказка-загадка)


Раиса Аркадьевна

Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Как маленькая Маша вдруг выросла (сказка-загадка)

Жила-была Маша. Она уже училась читать и даже умела писать своё имя печатными буквами, но всё равно все говорили, что она ещё маленькая. И вот одним зимним вечером мама и папа сказали Маше, что скоро праздник — Новый год. Все дети пишут Деду Морозу письма о том, какой новогодний подарок хотят от него получить.

Папа спросил:

— А ты, Машенька, о каком подарке мечтаешь? Мы с мамой напишем за тебя Деду Морозу письмо.

Маша больше всего хотела поскорее вырасти! И она сказала:

— Пусть Дед Мороз пришлёт мне такой подарок, чтобы я сразу-сразу стала большая!

Мама засмеялась:

— Ты и так вырастешь, Машенька. Попроси у Деда Мороза куклу или коньки. Хочешь?

— Хочу, — ответила Маша. — Но коньки вы и сами обещали купить, а кукол у меня и так много. Хочу такой подарок, чтобы я вдруг — р-р-раз! — и выросла!

— Ладно, ладно, — сказал папа и погладил Машу по головке: он подумал, что дочка просто капризничает.

Весь вечер Маша была грустная.

— Может быть, Машенька "Растишку" в подарок хочет? — размышлял папа, когда Маша ушла спать.

— Что ты! "Растишка" каждое утро у неё на завтрак! — отвечала мама.

— А может, она хочет поскорее стать взрослой? И желает, чтобы ей подарили… ну… губную помаду или пудру, как у тебя? — смущённо спрашивал папа.

Мама и папа ещё долго говорили о всяких-разных подарках, а Маша слушала через стенку их разговор и горестно вздыхала.

"Ах, если бы я могла сказать маме и папе, чего я хочу в подарок! — думала Маша. — Нет! Они сразу ответят: такое девочкам не дарят. Даже в «Детском мире» такое не продаётся… А Дед Мороз — он добрый волшебник, он понимает детей. Хоть бы мама и папа написали ему, что я хочу сразу-сразу вырасти. Уж Дед Мороз обязательно поможет!"

Мама и папа так и не поняли, какой подарок нужен Маше, чтобы она "сразу-сразу стала большая". Наутро они отправили письмо Деду Морозу и попросили его подарить Маше куклу и коньки. А про то, что Маша хочет быстро вырасти, не написали.

И тогда Маша решила, что она сама отправит Деду Морозу просьбу о подарке. Написать письмо она не сумеет, зато она сделает аппликацию!

Взяла она бумагу золотистого цвета и вырезала большой треугольник, вот такой:

image001.gif.8384426525d9ae7a76c78020daa0eab2.gif

А из белой бумаги вырезала маленький треугольник, вот такой:

image002.gif.f0878b9dfc0925e94ecde4e0701eed20.gif

Потом наклеила маленький треугольник на большой, а на золотистой части нарисовала голубым карандашом снежинки. И получилась у Маши очень красивая аппликация, вот такая:

image003.gif.89c2cfffdfcbe89936374a0f8071653c.gif

Маша наклеила аппликацию на белый листок бумаги, взяла красный карандаш и написала своё имя печатными буквами. Вот что у неё получилось:

image004.gif.7221981025db2c588f4426c0b8b363d9.gif

Осталось перегнуть листок пополам, потом ещё раз, ещё и ещё — чтобы получился маленький-премаленький квадратик...

На следующий день папа принёс пушистую и очень пахучую ёлку. Она была почти до самого потолка! Маша, мама и папа нарядили ёлку, и теперь на ней было много гирлянд, мишуры и разных ёлочных игрушек. Папа высоко поднял Машу, и она надела на верхушку ёлки главное украшение — рубиновую звезду. А на самую верхнюю веточку Маша повесила крохотный почтовый ящичек — стеклянный, серебристого цвета.

Мама хотела сшить Маше костюм Снежинки или Зайчика, но Маша сказала, что это костюмы для малышей. Поэтому мама сшила ей костюм Метелицы — красивое длинное белое платье. А ещё Маша попросила сшить золотистую накидку с голубыми снежинками.

Вечером накануне Нового года примерила Маша платье и накидку, надела блестящую корону.

— Смотри, отец, какая у нас большая дочка, прямо взрослая Метелица! — восхищённо сказала мама.

Но Маша нахмурилась:

— Нет, я всё равно пока — не большая!

— Как же так? — удивился папа. — И платье у тебя до пяточек, и перчатки длинные, выше локотка, и серёжки в ушках, и локоны... Всё по-взрослому!

Хотя сегодня родители и уверяли Машу, что она взрослая, — но велели ей, как маленькой, идти спать. Пообещали, что перед самым-самым Новым годом они её разбудят.

Долго не могла Маша заснуть. Всё волновалась: понравилась ли Деду Морозу аппликация? И мечтала, мечтала о подарке. Представляла, как она в один миг вырастет, а все ахнут!

Когда мама разбудила Машу, то оказалось, что Дед Мороз уже приходил с подарками. Нарядилась Маша в платье, накидку и корону. Надела перчатки, взяла волшебную палочку. Тут и часы начали бить: "Бом-бом…" А как пробили двенадцатый раз, так все закричали: "Ура!" — и стали доставать из-под ёлки подарки.

Но не принёс Дед Мороз тот подарок, которого Маша так ждала! Неужели он не понял, что изображено на аппликации?

Ничто Машу не обрадовало — ни кукла, ни коньки! Села она под ёлку…

На ёлке мерцали гирлянды огней, на Машиной голове мерцала корона, а на глазах у Маши мерцали слезинки.

Стали мама и папа расспрашивать Машу, почему она плачет. И она рассказала, что отправила Деду Морозу аппликацию. А Дед Мороз такой недогадливый!

— Но Дед Мороз — волшебник, он все загадки может разгадать! — воскликнули вместе мама и папа.

— А как ты, Машенька, отправила своё послание Деду Морозу? — поинтересовался папа.

— В почтовый ящик опустила, — тихо сквозь слёзы ответила Маша. — Я не знаю… Может быть, Дед Мороз ещё и не получил мою аппликацию.

Переглянулись мама с папой, а Маша ещё пуще заплакала.

Папа стал утешать Машу:

— Ничего! Дед Мороз обязательно принесёт именно то, что ты хотела, — в следующий праздник.

Папа начал объяснять, что следующий Новый год наступит через год, то есть через 365 дней…

Но мама перебила папу:

— А вот и нет! Следующий праздник — не Новый год, а Рождество! И наступит он не через год, а уже скоро, через семь дней.

Ещё мама сказала, что Рождество — тоже волшебный праздник, Дед Мороз обязательно получит Машенькино послание и придёт к ней с подарком.

Теперь Маша ждала уже Рождества. На всякий случай каждое утро надевала она платье Метелицы: вдруг Дед Мороз придёт раньше, чем в Рождество?! И каждый вечер, сняв платье, плакала от несбывшейся надежды.

А мама и папа продолжали ломать голову: что же Маша попросила у Деда Мороза? До Рождества оставалось совсем немного, и если Дед Мороз не получил Машино послание, то надо было срочно отыскать, куда оно запропастилось. Заглянули мама и папа в почтовый ящик, который висел на калитке. Никакой аппликации там не было. А в какой ещё почтовый ящик могла девочка опустить своё послание Деду Морозу? Ведь Маша выходила за калитку только с мамой или с папой…

Наконец додумались: в стеклянном серебристом почтовом ящичке, в том самом, который висит на верхней ёлочной ветке, — вот где лежит аппликация!

Когда Маша заснула, мама и папа вынули из ёлочного почтового ящичка малюсенький бумажный квадратик. Разглядывали-разглядывали они аппликацию. Но так её и не разгадали.

— Надо скорее Деду Морозу показать аппликацию, пусть он её разгадает, — заторопилась мама.

— Но как мы отыщем Деда Мороза? — в отчаянии воскликнул папа. — Он уже давно на Севере, в своей избушке. Отдыхает от новогоднего праздника.

— А на детские утренники-то он приезжает! Как ты мог забыть! — укорила мама. — Завтра же бежим на утренник в Дом культуры.

На следующее утро к Дому культуры, как всегда, лихо подъехали сани. Их примчала тройка белоснежных коней. В санях сидел высокий красивый старик. Его борода и усы искрились инеем. Он вылез из саней, опираясь на золотой посох. Стряхнул с шапки и с длинной шубы лёгкий, как пыль, снег.

Было слышно, как на утреннике дети кричали хором:

— Де-душ-ка Мо-роз! При-хо-ди!

Родители Маши уже поджидали Деда Мороза на крыльце. Они отдали ему аппликацию и пригласили в гости — на рождественский пирог.

Взглянул Дед Мороз на аппликацию и улыбнулся:

— Обязательно приду к вам на Рождество. С подарком для Маши! И даже не с одним, а с двумя!

В канун Рождества, когда в небе уже сияла первая звезда, а на столе вкусно пах рождественский пирог, за окном захрустел снег под валенками Деда Мороза.

— С Рождеством Христовым! — сказал Дед Мороз, войдя в дом, и улыбнулся Маше, её маме, папе и всем гостям.

Он поставил посох в угол и снял с плеча красный подарочный мешок. Когда же Дед Мороз достал из мешка коробку и открыл её, то комната озарилась волшебным золотистым светом. В коробке лежали два изумительно красивых подарка.

Сияющая Маша, в наряде Метелицы, подбежала к доброму волшебнику Деду Морозу, приняла подарки — и уже через мгновение она выросла!

Все ахнули и захлопали в ладоши:

— Какая ты вдруг стала большая, Машенька!

Дед Мороз и Маша взмахнули своими волшебными палочками — и заиграла скрипка, а Маша закружилась вокруг ёлки в танце Метелицы.

Папа залюбовался Машей. Мама смотрела на дочку тоже с улыбкой, но и с волнением: как бы Машенька не упала!

— Дедушка Мороз! Вы подарили Маше слишком взрослые подарки! — прошептала с укоризной мама.

А Дед Мороз, не отрывая восхищённого взгляда от танцующей Маши, ответил:

— С Машенькой всё будет в порядке. Ведь подарки мои — волшебные! Посмотрите, посмотрите же, какая счастливая ваша Метелица!

 

Что подарил Машеньке Дед Мороз? Кто из ваших деток это отгадал?

С наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности