Перейти к содержанию

Гражданская оборона, учения МЧС Камчатского края


Рекомендуемые сообщения

Очередное мероприятие на Камчатке пройдет 19 сентября — будет проведена комплексная проверка системы оповещения Камчатского края.

В ходе тренировки будет проведена проверка систем оповещения о цунами и землетрясениях, локальных систем оповещения, установленных на потенциально опасных объектах. В ходе тренировки будет проверяться прохождение сигнала об угрозе цунами по каналам теле- и радиостанций, работа "ревунов" и передвижных трансляционных установок. Специалисты намерены оценить качество и скорость прохождения сигнала с момента поступления информации об угрозе ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

24 сентября, на следующий день после прибытия на Камчатку, Президент России Д. А. Медведев сказал на совещании с Правительством Камчатского края, что "если долбанет" (то есть если будет сильное землетрясение на Камчатке), то "последствия будут на порядок более страшные", а "затраты будут триллионные".

Откровенно сказал... Но на восстановление порушенной камчатской (недоразвитой) инфраструктуры да на выплату компенсаций камчатскому (немногочисленному) населению триллионы разве израсходуешь?

Поэтому слова Д. А. Медведева не только откровенные, а ещё и страшные!

Но радует то, что для президента и приехавших с ним на Камчатку российских министров тема сейсмоукрепления была одной из главных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделяют деньги на внедрение системы ОКСИОН (общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения) на Дальнем Востоке, в том числе в Камчатском крае (на данный момент только 14 населенных пунктов Камчатского края оборудованы этой системой). Это не может не радовать, что в МЧС России понимают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 марта в Камчатском крае пройдет комплексная проверка системы оповещения на случай чрезвычайной ситуации. Всех просят соблюдать спокойствие: это всего лишь учения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не слышал... Была проверка системы оповещения на случай чрезвычайной ситуации в Камчатском крае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Отвечаю в эту тему поздновато, конечно. В оправдание беру то, что разговор о ЧС всегда для нас, жителей Камчатки, актуален.

Итак, я живу в Петропавловске-Камчатском, и в 10 часов 25 марта 2009 года ни телевизор, ни радио у меня включены не были. Но и "ревунов" не слышала. И каких-либо звуков из "передвижных трансляционных установок" — тоже.

Это странно, так как окна моей квартиры выходят на улицу Королёва, на часть "объездной" магистрали между кольцом у магазина "Радуга" и Новым рынком. По ней интенсивное движение, и слышно всё — сирены машин "скорой помощи", сирены милицейских автомобилей, сопровождающих эскорты приезжих высоких гостей, а ночью — даже удары автомобилей при аварии. А другие окна выходят на проспект 50 лет Октября, на перекрёсток у ДК КГТУ, — тоже немалолюдное место, чтобы его могли миновать "сигнальщики".

Что же это за сигналы, которых население не слышит? (Вот колокола с собора — слышны, а "ревуны" — нет, это как?)

"А если б ты вёз патроны?" Простите. А если будут предупреждать, например, о какой-нибудь утечке газа, об угрозе радиации из-за аварии атомной подлодки в Авачинской губе? (А что? Разве это такая уж фантастическая угроза?) Или о чём нас ещё могут предупредить… О пеплопаде, например. В предупреждение о землетрясении не верю, а цунами петропавловцам, живущим на сопках, не страшно. Но какие-то чрезвычайные ситуации, угрожающие населению, всё равно возможны, иначе бы и не устраивали учения и проверки.

Поэтому неуютно становится от мысли, что кто-то будет оповещён разными способами, в том числе и уличной сиреной, — и будет что-то предпринимать, спасаться, а ты — вареники лепить! Просто потому, что радио и телевизор оказались не включёнными в этот момент. Но для таких-то, "невключившихся", как раз "ревуны" и предназначены, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы не слышали, то получается, что система оповещения на случай ЧС в Петропавловске-Камчатском не работает, как бы нам хотелось. И "ревуны" на самом деле — "шептуны" и предназначены для галочки. Или не расположены в должном количестве на территории города. Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я стараюсь не думать заранее. Хотя, наверно, это неправильно! Вот "тревожный чемоданчик" все никак не соберусь завести. Однако беспечная я, да. Надо собрать! Хотя бы консервами запастись.

Кстати, у меня и мысль про то, что добавить в этот "тревожный чемоданчик", появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полуострове Камчатка прошли крупномасштабные учения МЧС России

Цель учений — проверка готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Дальневосточного федерального округа при угрозе возникновения цунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Прочитала на сайте Правительства Камчатского края слова губернатора о том, что в  крае на случай любой чрезвычайной ситуации создан такой резерв, какого "на сегодняшний день нет ни в одном регионе России".  Это меня очень впечатлило! Но первым делом, конечно же, подумала: "С чего бы такая забота?" Но губернатор молодец, предвосхитил такие вопросы сообщением, что "создание резерва не связано с какими-либо неблагоприятными прогнозами".

Будем оптимистами! Хотя... долгосрочные прогнозы-то по землетрясениям не очень благоприятны, судя по разным статьям вулканологов прошлых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erica писал:
И кому этих резервов хватит, если что-то случится по-серьезному?

Хороший вопрос!!!

Есть ответ:

Александр Александрович писал:
Как отметил губернатор, до конца 2009 года на полуостров будут доставлены все закупленные материальные средства и краевой резерв будет сформирован полностью.

Но стихия на то и стихия, что невозможно спланировать ни место, ни время, ни последствия...

Будем надеяться, что успеют собрать необходимое до того, как понадобится что-то из резерва.

Интересно, глава Камчатского края нормально спит, когда знает, что обеспечить людей первым необходимым в случае чрезвычайной ситуации на Камчатке не сможет?

Короче, продолжаем собирать наш "тревожный чемоданчик", возможно, его нужно расширить до "тревожной тележки" или "тревожного обоза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в Петропавловске-Камчатском состоялся смотр сил и средств камчатской системы РС ЧС

Сходил, посмотрел, сфотографировал. Очень интересно, смотрите: фоторепортаж со строевого смотра пожарно-спасательных и спасательных сил, техники и вооружения Петропавловск-Камчатского гарнизона Камчатской территориальной подсистемы РС ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, жители! Завтра будет проведена комплексная проверка систем оповещения Камчатского края! Будут проверены "ревуны", передвижное информирование населения. Сигнал будет дан в 10.00. Специалисты поставили цель — "оценить качество и скорость прохождения сигнала с момента поступления информации об угрозе ЧС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как оценили специалисты, но один житель города — точно не оценил, просто не слышал (в который раз проводят проверки, но на пятом — тишина и покой). Может, эти ревуны только для ушей специалистов настроены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система оповещения при ЧС — это очень важно, но никто не слышал никаких сигналов, может, отменили учения?

По мне, так пусть проверяют хоть ночью, но лишь бы работала система.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня валяется на балконе одна старая дырявая кастрюля, могу предоставить совершенно безвозмездно любому из вышеперечисленных, может, стук по кастрюле — будет более эффективным и кто-то из жителей Петропавловска-Камчатского при возникновении чрезвычайной ситуации все же будет оповещен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу на 5-м километре и ничего не слышал. Ревуны видимо работали в подвалах, где хранятся. Никто не кричал в громкоговоритель. Поэтому я спокойно относился к мероприятию камчатского МЧС.

Удивительное дело! Люди живут на пороховой бочке и спокойно ничего не делают для оповещения населения об опасности. Даже с церковными служками не договорились о бое в колокола! На 5-м километре они хорошо слышны, не в пример технике МЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ГУ МЧС России по Камчатскому краю — вообще нет информации о проверке систем оповещения при ЧС. Может в Правительстве Камчатского края ошиблись и выдали какую-то старую, недостоверную информацию о проведении 8 апреля 2010 года комплексной проверке систем оповещения Камчатского края?

Даже с церковными служками не договорились о бое в колокола!

Может дорого? Так предложили же бесплатный вариант, я тоже могу дать МЧС детский горшок.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, но на улице послушать не вышло, в 10 часов ехал возле ЦУМа. Или не было сигналов, или же это я в машине не услышал. Кто слышал?

Хотя, если уж ревет, то в машине должно быть слышно, а то, если в жестянку не пробивается звук, то в железобетонный дом — тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал настолько хорошо, что невозможно было разговаривать, пока сирена не выключилась. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 10.00 мирно отдыхал. Но никакие звуки в районе пятого километра не потревожили, также будет во время ЧС, когда город спит? Хотелось бы, чтобы наладили соответствующие приборы во всех жилых и не жилых районах краевого центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 мая в 10.00 я даже окна открыл в квартире, чтобы услышать ревуны. Но, увы! На 5 километре и на Дачной они не работали. Только откуда-то издалека доносились слабые звуки сирен. Видимо, с центра Петропавловска-Камчатского, где обитают чиновники Камчатского края. В 10.40 где-то пикнула еще сирена.

Жители Петропавловска-Камчатского в случае чрезвычайного положения будут спать спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет проводятся проверки в Петропавловске-Камчатском систем оповещения о землетрясении, цунами, но, живя на 5-м километре, я ни разу не слышал сигналов оповещения!

Вот и сегодня, в день таких учений, не слышал воя сирен и призывов из громкоговорящих установок. Для кого проводятся такие учения? О какой панике может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович сказал:
Уже несколько лет проводятся аналогичные учения в Петропавловске-Камчатском, но живя на 5-м километре, я ни разу не слышал сигналов оповещения!

На "пятом" — установок оповещения нет (раз мы не слышим, как они работают) или же, они постоянно находятся в неисправном состоянии. Специальные автомобили, если и проезжают во время учений в этом районе Петропавловска-Камчатского, то оповещают себе под нос.

Проверять существующую систему оповещения нужно, безусловно, но нужно и расширять ее зону действия, увеличивать количество "оповещателей".

Петрович сказал:
Вот и сегодня не слышал воя сирен и призывов из громко говорящих установок. Для кого проводятся такие учения? О какой панике может идти речь?

"Любимый город может спать спокойно...", даже помирать будем не под музыку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сегодня не слышал воя сирен и призывов из громко говорящих установок. Для кого проводятся такие учения?

Проводятся не для нас, факт. А зачем, собственно, вообще, учить жителей сейсмоопасного региона?

"Любимый город может спать спокойно...", даже помирать будем не под музыку...

Узнаешь о том, что были какие-то учения, когда они уже прошли, классно! Как же нас будут предупреждать? По факту? Уже под завалами или накрытых волнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Сегодня под окном кто-то пнул чей-то автомобиль, он заревел как оглашенный. Это я слышала. А ревунов МЧС вчера — нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в пресс-службу Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, где, ссылаясь на слова заместителя губернатора Камчатского края Ирины Третьяковой, сказали, что следующее развертывание палаточного городка МЧС будет в апреле, в Елизовском районе Камчатского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в пресс-службу Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, уточнил время проведения мероприятий по подведению итогов работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2012 году:

Цитата

12 декабря в большом зале Правительства Камчатского края пройдет пленарное заседание, где будут подведены итоги деятельности Камчатской территориальной подсистемы РСЧС.

Начало мероприятия в 10.00.

Цитата

После этого на Театральной площади пройдет смотр пожарно-спасательных и поисково-спасательных подразделений, а также вручение ключей от новых пожарных и спасательных автомобилей.

Смотр пожарно-спасательных и поисково-спасательных подразделений — с 11.25 до 11.55.

Цитата

Позже в рамках сбора участникам будут продемонстрированы действия оперативных служб при ликвидации последствий ДТП, при оказании помощи пострадавшему на несанкционированном ледовом переходе.

Действия оперативных служб при ликвидации последствий ДТП — с 12.00 до 12.20; действия оперативных служб при ликвидации последствий ДТП — с 12.30 до 12.50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил часть сегодняшних мероприятий МЧС России по Камчатскому краю:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю сотрудников МЧС России по Камчатскому краю с профессиональным праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организуются курсы по подготовке волонтерских поисковых отрядов.

Интересные и практически весьма полезны должно быть эти курсы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил по телефону, уточнил: занятия по курсам волонтерских поисковых отрядов будут проходить два раза в неделю: в среду — теория, в выходные дни — практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, учения по гражданской обороне в городе Петропавловске-Камчатском прошли незаметно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наблюдал за учениями камчатских эмчеэсников. Впечатлил и порадовал профессионализм наших спасателей. Особенно понравились десант с вертолета в темное время суток. Наши умеют и так! Легко!

А красавица Мася (Масяня) — вообще молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 декабря — День спасателя Российской Федерации

Поздравляю камчатких спасателей с профессиональным праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю доблестных сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с профессиональным праздником. Большое спасибо Вам за Вашу непростую и очень важную службу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности