Перейти к содержанию

Стеллер Георг Вильгельм


Рекомендуемые сообщения

В память о Георге Стеллере установили гранитную глыбу

14.09.09 | автор Екатерина Скворцова

Ученому, соединившему в своих исследованиях Европу, Азию и Америку, в Тюмени поставили памятный знак. Теперь имя Георга Стеллера увековечено в граните.

Торжественное открытие знака состоялось 13 сентября, он размещен в створе улицы Ямской на пересечении с улицей Коммунистической. Место выбрано не случайно — здесь знаменитый немецкий исследователь был похоронен в ноябре 1746 года, когда скончался в возрасте 37 лет после продолжительной болезни. Лютеранина нельзя было хоронить на православном кладбище, а потому могилу разместили на правом берегу Туры. Спустя несколько десятилетий, ее в результате больших паводков смыло в реку.

Теперь на этом месте возвышается гранитный монолит. Его изготовлением занимались специалисты Ассоциации малочисленных народов Севера "Кедр", которые выиграли грант. Как рассказал корреспонденту ИГ "Вслух.ру" ее руководитель Владимир Климов, первоначально в проекте знак имел несколько иной вид. Предполагалось, что надпись будет сделана лишь на одной стороне плиты и размер монолита будет меньше. Но в процессе создания знак дорабатывался, в итоге надпись была сделана на двух сторонах камня — на русском и немецком языках, и было решено, что сама плита должна "подрасти".

Вчера красную ленточку разрезали генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Рената Шимкорайт, заместитель мэра Тюмени Вера Соловьева, академик Владимир Мельников.

"В марте нынешнего года Тюмень отметила 300-летие со дня рождения Георга Стеллера. Это имя уже увековечено в памяти горожан, а памятный знак — дань уважения ученому. Может, кому-то из тюменцев он позволит узнать больше об этом человеке", — сказала на открытии Вера Соловьева.

Владимир Мельников отметил, что найдено много свидетельств научной деятельности Стеллера, но поиски прекращать нельзя: "Мы знаем, что ученый трагически погиб в Тюмени, но не только смерть связала его с нашим регионом. Так, изучая различные источники, можно говорить о том, что Стеллер проводил исследования в Тюменской области".

После того как ленточка была разрезана, участники открытия возложили к знаку цветы. Почтить память земляка приехала делегация из Германии, цветы принесли и тюменские немцы.

Отметим, что воскресное мероприятие — не последнее в этом году, связанное с именем Стеллера. 25–27 сентября в Тюмени пройдут "Стеллеровские чтения", на которые приедут российские и зарубежные ученые со своими работами по лингвистике, этнографии, географии, биологии, статистике, демографии и так далее.

"Стеллеровские чтения" проходят в городе с 2004 года. Таким образом, огромная работа по изучению трудов исследователя продолжается.

Отметим, что Стеллер не был кабинетным ученым. Родившись в Баварии, получив в Германии образование, большую часть жизни Георг Вильгельм провел в России. Работал медиком у сподвижника Петра I — архиепископа новгородского Феофана, был врачом, геологом и натуралистом Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Стеллер — первый европейский исследователь природы Камчатки и северо-западной части Америки.

Источник информации: www.vsluh.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеллер — первый европейский исследователь природы Камчатки и северо-западной части Америки.

Вот так! Стеллера прославила Камчатка, он ее, а памятник открыли в Сибири. Утерли нос камчадалам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организаторами очередных "Стеллеровских чтений" выступил департамент науки и образования Тюменской области, областной комитет по делам национальностей, Институт гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, национально-культурная автономия российских немцев Тюменской области.

На Камчатке стоит учесть опыт проведения Стеллеровских чтений в Тюмени. Например, в организации Крашенинниковских чтений на Камчатке организатором выступает только Камчатская краевая научная библиотека имени С. П. Крашенинникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности