Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 11 (шуточно-фольклорная) [медведь боится куропаток]


Раиса Аркадьевна

Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Камчатская загадка № 11 (шуточно-фольклорная)

Кого боится медведь?

Условия прежние:
1. Победителем признаётся тот, кто первым правильно ответит на вопрос.
2. Победителю — активному участнику форума, имеющему не менее ста сообщений, вручается приз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то сразу вспомнилась сказка "Маша и медведи". Не в том направлении?

Ответ наверняка на поверхности... Буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Да, подсказка. :) Догадался, что здесь заложен второй смысл! А ведь не хотела я подсказывать "направление"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

olmef, я специально не стала искать в Сети, есть ли ответ на этот вопрос...

Раз уж подсмотрели, отвечайте полностью, пожалуйста. Ведь, согласитесь, что тот, кто не знал, никогда бы не догадался до такого "странного" ответа! Поэтому пусть все знают, в чём тут дело. (Я когда впервые прочитала о медвежьем "страхе", просто рассмеялсь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил однажды бурый медведь по лесу. Вдруг его песец позвал:

— Дедушка, иди сюда!

Медведь подошел. Спрашивает песца:

— Ты кого-нибудь боишься?

Песец отвечает:

— Я только людей боюсь, потому что у них ружья стреляют.

Медведь сказал ему:

— А я людей не боюсь. Я боюсь одних куропаток. Идешь, идешь, а они как вылетят из-под кустов! Очень страшно!

Сказки и мифы народов Чукотки и Камчатки. С. 337.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведь боится куропаток.
Раз уж подсмотрели, отвечайте полностью, пожалуйста. Ведь, согласитесь, что тот, кто не знал, никогда бы не догадался до такого "странного" ответа! Поэтому пусть все знают, в чём тут дело. (Я когда впервые прочитала о медвежьем "страхе", просто рассмеялсь!)

Читаем подробнее:

Ю. Е. Березкин. Тематическая классификация и распределение фольклорно-мифологических мотивов по ареалам

101. Кто кого боится? (Лиса и Медведь).

Лиса признается, что боится людей, а Медведь, что птиц. Каждый идет охотиться на тех, кого не боится. В результате Медведь убит или ранен.

Южная Сибирь. Тофалары [Лиса говорит, что боится охотников, Медведь — что рябчиков, когда те взлетают; Лиса предлагает ему наполнить яму людьми, обещает наполнить другую рябчиками; Медведь возвращается раненым; Лиса берется лечить его на скале у костра; просит отодвинуться от огня, тот падает, разбивается, Лиса ест мясо; говорит Волкам, что надо сесть на лед и выть, Бог пошлет медведя; у Волков примерзли хвосты; человек убил всех топором, повез на санях]: Рассадин 1996, № 18: 43–45; Шерхунаев 1977: 237–240.

Восточная Сибирь. Якуты: Сивцев, Ефремов 1990: 17 [=Эргис, № 2]; Эргис 1964-1967(1), № 1 [Медведь предлагает Лисе охотиться на поперечноглазых, сам пойдет за бекасами; Лиса говорит, что боится людей, лучше сделать наоборот; Медведь убит], 2 [(=Сивцев-Омоллоон 1976: 25–26); Лиса говорит, что боится двуногих, Медведь – что птиц, взлетающих из-под ног; Лиса вызывается заполнить овражек бекасами, а Медведь пусть заполнит двуногими; люди убили и съели Медведя], 11 [Медведь говорит, что боится вальдшнепа, Росомаха — что человека; Медведь нападает на людей, те его убивают]: 31, 32, 64–65.

СВ Азия. Чукчи: Беликов 1982 [Лиса говорит, что страшнее всего человек, Медведь — что куропатка; Лиса ловит куропатку, Медведь ранен копьем; Лиса предлагает его лечить, кладет в раны раскаленные камни; ест медвежатину; говорит Волку, что убила Медведя; привязывает к его хвосту позвонки, Волк убегает; притворяется больной, просит Волка вылить кровь (это ольховый отвар) в море; Волк тонет]: 30–34; Bogoras 1902, № 26 [Лиса говорит, что страшнее всего человек, Медведь — что куропатки; Лиса ловит куропаток, Медведь ранен копьем; Лиса предлагает его лечить, велит проглотить раскаленные камни; кормит лисят медвежатиной]: 655; оленные коряки: Jochelson 1908, № 36 [Лиса встречает Медведя; тот говорит, что не боится людей; Лиса сообщает об этом охотникам, они ранят Медведя стрелой; Лиса приходит его лечить; вставляет в рану острый раскаленный камень; Медведь подыхает, Лиса приносит детям его мясо], 41 [Лиса делает стрелу из мочи, лук из кала, ранит Медведя, говорит, что напали чукчи; лечит его, сунув в рану раскаленный камень; Медведь подыхает; Волк хочет свою долю мяса, засыпает; Лиса привязывает ему к хвосту медвежьи кости, кричит, что идут чукчи; в следующий раз Волк застает Лису и ее родичей на льду; те мочатся, их хвосты примерзают, Волк убивает их; в загробном мире Лиса оживляет своих; притворяется полуслепой и хромой, Волк и Медведь ее не узнают]: 185, 188–189.

Эскоалеуты. Азиатские эскимосы [Медведь и Песец вместе охотятся, Медведь убивает Лося; Песец предлагает сперва поспать, прячет жир, говорит, что его украл Ворон; Медведь замечает, как Песец достает жир из-под кухлянки; Песец объясняет, что ест свои потроха; Медведь убивает себя; завидя другого Медведя, Песец переворачивает тушу несъеденной стороной, говорит, что оплакивает товарища; говорит, что больше всего боится людей, Медведь отвечает, что куропаток; люди стреляют в Медведя; Песец обещает его вылечить, вложив в раны раскаленные камни; Медведь умирает; история с оплакиванием товарища рассказывается Волку; тот убивает горного барана, соглашается сперва поспать; Песец привязывает к его хвосту камень; Волк убегает, оборвав хвост, Песец ест барана]: Меновщиков 1985, № 18: 51–54; инупиат Берингова пролива [Лиса идет за куропатками, Медведь обещает принести человека; возвращается раненый; Лиса обещает вытащить стрелу, сама вдавливает в рану раскаленные камни, кормит лисят медвежатиной; велит Волку ловить рыбу, опустив в воду хвост; тот примерз, оторвался; Лиса притворяется другой лисой, волк подыхает, Лиса его ест; говорит Черной Медведице, что Бурый Медведь убил ее сына; те дерутся, оба подыхают, Лиса ест медвежатину]: Jenness 1924, № 16: 44–45 (пер. в Меновщиков 1985, № 138: 334–337).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olmef писал:

Сказки и мифы народов Чукотки и Камчатки. С. 337.

Подробнее об издании: Сказки и мифы народов Чукотки и Камчатки (азиатские эскимосы, чукчи, кереки, коряки и ительмены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности