Перейти к содержанию

Камчатцы, камчадалы, земляки: давайте знакомиться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Разволновалась, никогда не думала, что смогу так просто пообщаться с земляками! Я родилась и до 1980 года жила в п. Усть-Камчатск.

Потом, вместе с родителями переехала в Латвию в г. Резекне не далеко от российской границы. Привыкала долго, потом вернулась на один год, затем опять уехала.

Потом, все наладилось и последние 15 лет имела довольно успешный малый бизнес, но пресловутый кризис заставил все планы изменить.

Сейчас живу и работаю в Великобритании в г. Stivenage.

Я вот, что хочу заметить, сложилось так, что я была в Чехии, Венгрии, Польше по работе. Были разные ситуации, конечно приходилось общаться с людьми. Люди у нас другие! Нет нигде такой открытости, душевной простоты, отзывчивости и присоединяюсь ко многим живу там, а люблю Камчатку. Так скажем вынужденное мое хобби на сегодняшний день — интенсивное изучение английского языка, занимаюсь по самоучителю Драгункина. А в выходные встречаюсь с дочерью, ходим конечно по магазинам, люблю сидеть в открытом кафе и наблюдать за всем, что происходит вокруг. Здесь не лучше, не хуже, просто все иначе. Жизненная позиция — стараться не впадать в чрезмерную мнительность и мелочность, можно потерять чувство важного и неважного, запутаться в мелочах. Не оставляю надежды приехать на Родину.

Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    23

  • Раиса Аркадьевна

    15

  • Лысьва15

    5

  • Вячеслав

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, форумчане!

Ирина, рад приветствовать Вас на форуме!

Спасибо за подробный рассказ о себе, будем знакомы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, привет!

Разволновалась, никогда не думала, что смогу так просто пообщаться с земляками!

Интернет сближает земляков, как бы далеко от Камчатки они не находились!!!

Сейчас живу и работаю в Великобритании в г. Stivenage.

Какие цены на продукты в английском городе, в котором Вы сейчас живете? Очень интересно, вот тема с нашими камчатскими ценами: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=668

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что нашла такой сайт. Я жила на Камчатке не очень долго с 1963 по 1969 год. Конечно, с того времени прошло много времени, пожалуй, целая жизнь. Но всегда вспоминаю этот край, ищу своих друзей, с которыми училась в 7 средней школе в Петропавловске-Камчатском (сейчас это 43 школа). К сожалению, найти удалось немногих.

С удовольствием рассматриваю фотографии города, надо сказать большое спасибо тем, кто доставил такое удовольствие.

Особенно поражали люди, которые меня окружали. Таких людей нет нигде! Всегда присутствовало чувство единства, это не громкие слова.

Никогда не забуду зимние камчатские ненастья, когда весь город в одно мгновение заносило многометровым снегом, транспорт останавливался там, где его застало ненастье, люди входили в любой дом и никто не отказывал в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Азалия" привет! С праздником Весны! Удачи, здоровьяи всего самого наилучшего!

post-489-1268043453_thumb.jpg

Я, Егор, с 1963 по 1968 год тоже учился в школах № 43 и № 7 Петропавловска-Камчатского. В 1967 году по здоровью матери мы уехали с Камчатки.

Весьма возможно, что мы виделись в детстве в школе. В 1968 году я закончил 7-ой класс, со мной учились — Лена Корнева (по-моему мама у неё была завучем и преподавала иностранный язык?), Лида Панченко, Чекулаев Саша, Чернышов Миша, Курсон Наташа, Калашников Сергей. Из-за давности лет многих не помню, после переезда на материк, сменил много школ, но эти годы навсегда останутся в моей памяти.

Может быть, случайно найдём общих знакомых? Я, вообще-то"коренной" камчадал, родился в 1953 году в Петропавловске-Камчатском. Начинал ходить ещё в школу № 30 (на 4-ом километре), а потом нас перевели в школу № 43, жил я на 6-ом километре, в посёлке внизу за автобазой, по улице Сибирцева, 33.

Если моя информация вас заинтересовала, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Анна. Я родилась в поселке Ключи, незадолго до рождения ему был присвоен статус города, но ныне это опять поселок. С 2000 года живу в Петропавловске-Камчатском, окончила наш Педагогический университет и даже поработала в школе № 7 учителем, правда, не долго.

Ни разу не была на Голубых озерах, мечта — сходить этим летом хотя бы. ) И ещё на сплав. )))

В 2006 году с подругой были в Эссо, в конце августа. Там действительно было сказочно. ))) За 3 дня показалось, что мир стал совсем другим.

К сожалению, в обычной суете, часто забывается, что человек часть природы, и именно на лоне природы лучше думается о смысле человеческого бытия, и ощущается прилив сил и энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, приятно познакомиться и рад приветствовать Вас на форуме.

и даже поработала в школе № 7 учителем

В октябре сфотографировал петропавловскую школу № 7: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2009/10/23/school-7/

В 2006 году с подругой были в Эссо, в конце августа.

А я был в Эссо в августе 2004 года, кстати, на нашем форуме есть отдельная теме про село Эссо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и даже поработала в школе № 7 учителем

В октябре сфотографировал петропавловскую школу № 7: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2009/10/23/school-7/

Именно, эта школа розового цвета. ))) Пинк скул.

Это в Ваше время школу так гламурно разукрасили? Это, наверно, единственная школа розового цвета во всем мире. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверно, единственная школа розового цвета во всем мире.

Вполне возможно. Но зато, как оригинально выглядит! Цвет школы подобран под помаду директора? Конечно, если женщина директор школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А серого цвета было бы оригинальней?

Не то, чтобы розовый был противен, но менее яркие, более нейтральные тона для общеобразовательных учреждений, думаю, не зря. Но нельзя не отметить, что вид обшарпанной школы, такой, как у петропавловской школы № 20 — намного хуже, чем школа в розовых тонах.

Рядом со школой № 7 уже есть школа серого цвета — школа № 43. Скорее всего поэтому и было принято такое решение, не лишенное смысла — покрасить фасад школы в гламурный розовый, чтобы детям и взрослым было легче ориентироваться между зданиями школ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в описании было знакомство с новичками форума, то чуть-чуть, так скромненько, о себе любимой. :) Живу в г. Калуга, это соседняя с Московской область (до Москвы на машине 2 часа), город у нас не очень большой, около 300 тысяч человек, с областью под 500 тысяч. Город контрастов-вроде рядом с Москвой, цены московские, работа тоже нередко там, равняемся на Москву, но с другой стороны — деревня деревней... Духа московского здесь нет, темп жизни медленнее… Но, может, оно и к лучшему. Москвичи у нас в почете, но не в любви. Впрочем, это взаимно. Говорю так много о Москве, потому что ее знают, а о Калуге даже москвичи редко слышали, поэтому так, чтобы было с чем сравнить. Город славится тем, что здесь жил Циолковский и много о чем рассудил. Есть музей космонавтики с реальными космическими аппаратами и их макетами. Смотрит в небо макет ракеты "Восток", на которой летал Гагарин, в натуральную величину. В этом году заржавел подъемный механизм (ее на зиму опускают), еле подняли. <_<

О себе. Закончила местный экономический вуз, результат не понравился, пошла на второе высшее — на юриста уголовной специальности в ведомственный вуз Минюста. Где сейчас и учусь. Вот в понедельник экзамен. :) Работала в банке операционистом, потом сократили, сейчас у знакомого в магазине на кассе. И тоже вроде сокращают скоро. Вообще у нас второй год сокращения не прекращаются, заводы еле дышат, банки наполовину штат сократили, многие вообще закрылись. Птицефабрику местную совсем закрыли (будем теперь "ножки Буша" кушать...). Кризис… Никак не вылезем.

У меня такой вопрос к вам. У вас много народов местных, а с южно-азиатских (******стан) стран до вас "гости" добираются? Просто интересует, они правда — везде, или это только Центральному федеральному округу так везет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, что у вас есть рыба Калуга?

Да, правда:

Летом 1997 года группа рыболовов-любителей в одной из проток в устье реки Палана выловила необычную рыбу, которую они засняли на видеокамеру. После просмотра данной видеозаписи ихтиолог нашего института Б. А. Шейко пришел к заключению, что диковинная рыба является не чем иным, как молодым экземпляром тихоокеанского представителя осетровых — калуги, судя по изображению на видеопленке, размерами около 150–170 см и 30–35 кг (взрослые рыбы достигают более 4 м и 800–1000 кг).

Источник цитаты: книга Алексея Михайловича Токранова "О «бесчешуйном звере» и других обитателях камчатских вод".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте жители Камчатки!

Мне необходима Ваша помощь или совет. Я со своей семьей проживаю на Северном Кавказе, в данный момент, не буду называть причин — все опостылело. Хочу найти работу с предоставлением жилья. Перерыл всю Россию, однако Ваш край понравился больше всего. Горы — я без них не смогу. А у Вас они есть. :) Только холодней, конечно же.

Так вот, недавно наткнулся на вакансию в поселке Крутогорский Соболевского района. Отправил резюме, жду ответ, надеюсь на положительный. Тока что-то ответа пока нет. Вакансия была объявлена на зам. администрации поселкового района.

Просьба моя к уважаемым форумчанам такого характера: статьи статьями, но узнать от самих жителей — другое. Расскажите — как у Вас? Что из себя представляет Соболевский район. Есть ли там школа/детский садик? Какие люди? Может, кто знает про открытые вакансии? Где лучше находится? В вакансии прельстило — предоставление жилья.

Основная причина "бегства" с Кавказа — как раз отсутствие жилья и отсутствие перспектив на приобретение. Очень дорогая земля и недвижимость у нас.

О себе: 31 год, образование высшее юридическое, в настоящее время — работаю в органах местного самоуправления, руководитель среднего звена. Семья — 3 человека: я , жена и сын Ярослав 1 год и 3 месяца.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Хемуль, а ведь правильно делаете, что спрашиваете! Я считаю, что в город Вилючинск не нужно ехать... А ведь он находится в десятках километров от Петропавловска-Камчатского. А Вы гляньте по карте, куда Вы собираетесь!!!

Прям паломничество в Соболевский район, а оказывается — заманивают жильём…

Уже одна форумчанка наводит справки, тоже туда собирается: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?sho...post&p=6811

Почитайте, как добраться до места: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?sho...post&p=6950

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал. И ладно с ним, что глухомань. Может и к лучшему. Зато школа есть, уже понятно. :)

Только что-то ответа на мой запрос нету от работодателя потенциального. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горы — я без них не смогу.

Крутогоровский — это берег Охотского моря, Западно-Камчатская низменность. Плоское место, а в туман очень унылое. До гор там далеко и не всегда их видно на горизонте.

Зайдите на портал правительства Камчатского края. Там есть паспорта районов Камчатского края, с описанием природных условий и картами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоское место, а в туман очень унылое. До гор там далеко и не всегда их видно на горизонте.

Вот так отпугивают людей от романтики! Камчатка для сильных людей. Чтобы это понять, следует немного пожить в нашем краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, но друзья называют Тай.

Сейчас я живу в Хабаровске, где собственно и родилась, когда мне было 4 месяца от роду, родители увезли меня на Камчатку в Петропавловск, где я благополучно прожила до 14 лет, после чего мы переехали.

Хоть и родилась я в Хабаровске, но Родиной своей считаю именно Камчатку.

Спасибо вам за такой замечательный форум, куда можно прийти и хоть на мгновение вновь почувствовать себя дома. Надеюсь, что примите меня в свою компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, но друзья называют Тай.

Татьяна, приветствую!

Надеюсь, что примите меня в свою компанию.

Легко! Мы всегда готовы и открыты к общению, особенно в позитивном ключе и с интересными людьми. Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Мой первый опыт участия в форумах. :wub: Я очень люблю Камчатку! Считаю, что лучше на земле места нет. Сам родился и вырос здесь, но не по своей воле пришлось уехать в 1994 году, в Краснодарский край. Не было дня, чтоб я не думал и не скучал о Камчатке.

Мои родители родом из Крыма, Феодосии. Отец после службы в армии поехал на Камчатку и так там и остался. Потом приехал в Феодосию и забрал мою маму, оба так и прожили там 25 лет. В 1973 году родился я. И с рождения в сердце укрепилась уникальность места, в котором живу. Жил я на окраине, улица Петропавловское шоссе, а потом на СРВ.

У отца была лодка с моторами на которой исходили почти всю акваторию Авачинской бухты. Отец в принципе и привил мне любовь к Камчатке. Будучи заядлым рыбаком-любителем пешком прошел пол полуострова. Он так и умер два года назад с мечтой о Камчатке...

Сейчас я живу в Феодосии, на родине своих родителей. Красивое место. Когда был ребенком, мы здесь отдыхали каждые два года. И в Краснодарском крае хорошо... Но, не то...Я не знаю, смогу ли когда-нибудь приехать на свою родину. За 15 лет почему то ни разу не получилось. Жена уже заочно влюблена в Камчатку, и все мои знакомые и друзья. Когда говорю о Камчатке, то до сих пор говорю "Там, у нас". Может мое участие в этом форуме — первый шаг к возвращению? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, тут даже думать нечего, нужно брать жену и лететь проведать Камчатку! А то пойдут дети и поездка на полуостров отложится на неопределенный срок…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам.

Год назад уехал с Камчатки в тёплые края, к пальмам и Красному морю. В Эйлат, Израиль. Скучаю по Камчатке страшно. Всем, кто думает переехать с вечного холода, высоких цен, продажных чиновников и т. д., и т. п. — сорок раз подумайте — а оно вам нужно? До 40 лет думал, что ностальгии не подвержен. Ан нет. :) Всё как у всех! Как упоительны в России вечера, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам.

Космос, доброго времени суток. Рады приветствовать Вас на форуме.

Год назад уехал с Камчатки в тёплые края, к пальмам и Красному морю. В Эйлат, Израиль. Скучаю по Камчатке страшно.

Ждем от Вас более подробного рассказа в этой теме: На Камчатке лучше, чем на материке! Ваши мнения? Кто как думает? Пишите, кто сравнивал?

И загляните в эту тему, про космос: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=1166 :)

А также принимайте участие в опросах: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=538

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, очень рада, что нашла Камчатский форум. :) Меня зовут Виктория, 10 лет назад переехала в Санкт-Петербург, о чём безумно жалею.

Каждый год прилетаю на Камчатку, а улетать обратно в СПб никогда не хочу. Только в Питере поняла, что на Камчатке не такие уж и тяжелые зимы, а даже наоборот — прекрасные! Надеюсь, что в скором времени вернусь из Питера на Камчатку, ибо сил моих уже нет, жить в этом "прекрасном" городе на Неве... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Вот это да! А одна моя знакомая здесь, на Камчатке, спит и видит Санкт-Петербург! :)

Не знаю, какая в Санкт-Петербурге зима, а летом мне там очень понравилось! Санкт-Петербург — замечательный город.

Но... Камчатка лучше. :) Потому что здесь, очевидно, остались Ваши друзья. Это очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург — замечательный город, если лететь сюда на месяц в качестве туриста, но жить здесь я бы не советовала... Хотя раньше сама спала и видела, как переезжаю сюда, теперь же все наоборот. Считаю дни, чтобы вновь полететь на Камчатку родную :) и, Вы совершенно правы по поводу друзей. На Камчатке в принципе люди не такие, как тут. Здесь каждый заведомо презирает друг друга, живет в одиночку...

Но, как говорится, каждому свое, кто-то прилетел и счастлив, но это совсем уже не обо мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург — замечательный город, если лететь сюда на месяц в качестве туриста, но жить здесь я бы не советовала...

Где ты чужак, там везде сложно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты чужак, там везде сложно жить.

Думаю, что это не всегда верно. И сложно лишь в некоторых случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это не всегда верно. И сложно лишь в некоторых случаях.

Согласна. Есть люди, которые легко адаптируются в любых ситуациях, а некоторые могут родиться и жить в родном городе, но чувствовать себя чужаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных условиях мигранты живут своими диаспорами и соблюдают в основном только свои традиции. Они не делают попыток изучить нашу культуру и не склонны принимать наши ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли среди Вас тех, кто жил в посёлке Колпаковский Соболевского района, упраздненного в 60 г.? Посёлок был при рыбзаводе. Родился в 61 г., сестра в 54 г. Живём в Ростове-на-Дону, тоскуем до сих пор. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Мария, я из Москвы. Люблю природу. Увлекаюсь музыкой: люблю петь, танцевать...

А тут все из Камчатки? Или кто-нибудь есть из других городов?

Здравствуйте Мария.

Что связывает Вас с прекрасным краем? На Ваш вопрос отвечаю: что здесь не все с Камчатки, я живу в Екатеринбурге, но росла и училась на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все. Примете меня в свой чудесный домик?

Зовут меня Вера. Живу я в городе Екатеринбург. Росла, училась на Камчатке, в поселке Рыбачий (Петропавловск-Камчатский-53), нынешний — Вилючинск.

Очень люблю этот прекрасный край, но приехать и повидать близкие сердцу места нет возможности. Поэтому очень надеюсь на знакомства форума, и утешением для меня будут являться рассказы земляков.

Мир Вам. Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения о художественном фильме "Территория" (режиссер Александр Мельник, экранизация одноименного романа Олега Куваева) перенесены в отдельную тему: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=3598

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня обычно не зовут, я сам прихожу. :)

Ну а друзья и близкие знают меня под именем Саша. Родился в 70-м году в город Льгов Курской области. Мама почему-то не захотела рожать меня в Ключах. В двухмесячном возрасте, мало что понимая и соображая, был привезен в поселок Ключи. Дальше всё как у советских детей. Садик, школа, армия. А тут опаньки, развал СССР. Год в коммерции, не моё. И пошел я снова в армию. Ну, думал, девять годков послужу, минималку заслужу и на вольные хлеба в народное хозяйство. Но как-то незаметно пролетело время, уже "камчатская" не за горами, да и с жильем надо что-то было решать. Вот так девять превратились в девятнадцать. В общем, ушел я от них, от этих военных, неправильные они стали. Я со школы не любил писать (и не ругайте меня за правописание, ну не моё это, не моё), а тут тетрадей 8 штук. Перебрался из Ключей поближе к цивилизации. Теперь-то хорошо, асфальт, фонари, магазины... лепотааа. Но в деревню каждый год наезжаю. Всё-таки 42 года там прожил.

Ну, вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности