Перейти к содержанию

100 лет с начала работы на Камчатке первой радиостанции


Рекомендуемые сообщения

10 ноября исполняется 100 лет с начала работы на Камчатке первой радиостанции

Камчатка с момента присоединения к России (1697) была более чем два столетия информационно оторвана от центра государства. Почта в XVIII–XIX веках приходила на полуостров один-два раза в год. Жители Камчатки по полгода не знали, что творится в государстве и мире. Не лучше было положение и в начале XX века. После русско-японской войны (1904–1905) такое состояние стало беспокоить руководство Приамурского генерал-губернаторства, куда входила Камчатка. В 1908 году генерал-губернатор П. Ф. Унтербергер предложил связать Петропавловск и Николаевск-на-Амуре линией беспроволочного телеграфа.

О первой камчатской радиостанции рассказал в своей книге "Камчатские были" краевед В. П. Кусков:

Строительство шло без задержек. Предложение Унтербергера поступило в 1908 году, а уже 30 июня 1910 года камчатский губернатор (В. В. Перфильев) издал приказ № 47 с назначением комиссии для осмотра готового здания радиостанции. Вскоре радиостанции начали вступать в связь между собой для технических целей. Станции в обоих городах выглядели примерно одинаково. При первом взгляде на любую из них бросалась в глаза антенная система, подвешенная на двух 75-метровых башнях. Расстояние между ажурными башнями составляло 175 метров, а общая длина всех проводов антенны достигала почти трех километров. …Радиостанции работали только ключом. Принимать можно было как на слух, так и с записью на бумажную ленту. Источниками энергии служили керосиновые двигатели мощностью около двадцати лошадиных сил.

Источник: Кусков В. П. Камчатские были. — Петропавловск-Камчатский, 1970. — С. 112.

10 ноября 1910 года начальник Петропавловского уезда Камчатской области С. М. Лех послал в Хабаровск радиотелеграмму:

В канцелярию Приамурского генерал-губернатора.

Имею честь уведомить канцелярию генерал-губернатора, для доклада его высокопревосходительства, господину главному начальнику края, что радиотелеграфное сообщение с Петропавловском-на-Камчатке сего числа открыто.

Источник: Петропавловск-Камчатский : история города в документах и воспоминаниях, 1740—1990 : сборник. — Петропавловск-Камчатский, 1994. — С. 268.

Первая на Камчатке радиостанция находилась в Петропавловске в районе нынешней площади адмирала Щедрина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты.

Петрович, спасибо, что к 100-летию с начала работы первой радиостанции на Камчатке подготовил информационное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности