Перейти к содержанию

Где можно побывать на Камчатке? Ищем проводника по Камчатке! Нужны советы опытных путешественников по Камчатке, помощь в организации походов по Камчатке


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    67

  • Раиса Аркадьевна

    18

  • fishka

    28

  • Kamchatka-Peninsula.ru

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поехать на Камчатку собирался уже очень давно. Пришлось утянуть поясок и годик поэкономить. :D Вот купил с женой себе билеты по акции, летим на Камчатку в начале августа на 2 недели. Даже не верится. Хочу просто спросить совета, где жить, что брать с собой, как найти проводника, что посмотреть, хотя уже есть список тех необыкновенных мест, которые хочется посетить. И, конечно же, мечтаю о Командорах. Буду очень признателен любым советам и контактам.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voffka сказал:
Поехать на Камчатку собирался уже очень давно. Пришлось утянуть поясок и годик поэкономить ))). Вот купил с женой себе билеты по акции, летим в начале августа на 2 недели. Даже не верится. Хочу просто спросить совета, где жить, что брать с собой, как найти проводника, что посмотреть, хотя уже есть список тех необыкновенных мест, которые хочется посетить. И конечно же, мечтаю о Командорах. Буду очень признателен любым советам и контактам. Заранее спасибо.

Пробежался по форуму, просто замечательно все сделано, можно найти почти все. Нашел такое сообщение и решил его немного переделать под нашу поездку:

Прошу помощи в организации двухнедельного отдыха с 9 августа по 22 августа 2009 года, включающего несложный сплав, вулканы, горячие источники и гейзеры и, если получится, Командорские острова. Состав группы 2 человека, я с женой. Опыт хождения по горам имеется, сплавы по реке тоже делали, и не раз, но альпинизмом не занимались. :D Хотелось бы найти проводника, который отведет на трекинг с ночевкой в палатке.

Снаряжение привезем с собой.

Заранее благодарю.

Есть приблизительный список мест, которые хотелось бы посмотреть, и вещей, которые хотелось бы сделать ))). Я понимаю, что нельзя объять необъятное, но хотя бы что-то из этого. Может, сможете что-то посоветовать. Спасибо.

1. Конус Северного прорыва — вулканостанция Ленинградская.

2. Вулкан Горелый.

3. Скалы Три Брата.

4. Пляж чёрного песка.

5. Авачинская бухта.

6. Авачинский вулкан.

7. Увидеть вулкан Карымский.

8. Вулкан Малый Семячик.

9. Долина гейзеров.

10. Командорские острова.

11. Природный парк "Быстринский".

12. Природный парк "Налычево".

13. Термальные источники.

14. Рыбалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
3. Скалы Три Брата.

5. Авачинская бухта.

Если морем, то путь до Скалы Три Брата — по Авачинской губе из Петропавловска-Камчатского. Т. е. данные пункты можно объединить.

Цитата
6. Авачинский вулкан.

Без проблем, можно в любой день совершить восхождение. Смотрите мое восхождение на Авачинский вулкан в прошлом году.

Цитата
7. Увидеть вулкан Карымский.

9. Долина гейзеров.

Вулкан Карымский увидите по дороге в Долину Гейзеров.

Цитата
10. Командорские острова.

Есть предложения у камчатских турфирм в одном пакете: посещение Командорских островов, Долины гейзеров. По пути Вы также увидите (возможно даже посетите) вулканы Камчатки...

Поищите в Интернете предложения камчатских турагенств (на форуме не рекламируем коммерческие предложения).

Но т. к. Вы уже приобрели билеты на Камчатку, думаю, что Вы не попадете на Командоры (утверждать не буду, это моё мнение, ведь нет ничего невозможного). У турфирм — жесткие сроки и даты, хотя, возможно, Вы что-то и подберете...

Цитата
13. Термальные источники.

Самое простое — Паратунка — в любое время из города Петропавловска-Камчатского (поездка до источников занимает меньше часа, можно вызвать такси в любое время). Десятки баз отдыха находятся в Паратунской санаторно-курортной зоне...

P. S. Форумчане — дополняем и корректируем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
4. Пляж чёрного песка.

У нас любой пляж — из чёрного (а не белого) песка!

В частности, самое доступное место в этом плане — Халактырский пляж. Это берег Тихого океана, от Петропавловска-Камчатского не так и далеко (у меня, например, он из окна виден), за час можно добраться, если сначала на автобусе, а потом пешочком по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо, что ответили. Я посмотрел ваше восхождение на Авачинский вулкан, посмотрел фотографии, да, действительно это необыкновенное место, такая красота. Расскажите, пожалуйста, поподробней, как происходит подъем, сколько по времени, как лучше всего быть одетым, нужно ли останавливаться на ночевку, к подножию вулкана добираются на чем? Вопросов просто море, ну и, конечно же, как найти проводника, который подскажет как и что?

Еще есть вопрос, а как подняться на Малый Семячик, это вообще реально и насколько это сложно? И сколько примерно времени это займет, как вы думаете? И точно такие же вопросы про вулкан Карымский и Толбачик, стоит ли подниматься и как это сложно и долго?

А вот насчет Командор вы меня, честно говоря, расстроили, вариант обратиться в турфирму и слетать и на Командоры, и в Долину гейзеров, и на вулканы нас, честно, не устраивает, это совсем неспортивно, да и мы уже давно путешествуем сами дикарем, и если собираем группы, то планируем все сами, а ехать, куда скажет турфирма, совершенно не хочется, хочется участвовать в планировании и обсуждении самим. Ну и, конечно же, цены на эти туры просто нереальные, я, конечно, понимаю, что это край земли и там не все так просто, но такие деньги, к сожалению, может позволить себе не каждый, да и я не особо уверен, что оправданная цена, мне кажется, это все сделано для иностранцев, ну в общем-то и правильно, почему бы и нет, а мы постараемся пойти своим путем.

Если есть возможность, подскажите, как найти проводника?

Спасибо, что отозвались.

Раиса Аркадьевна писал:
У нас любой пляж — из чёрного (а не белого) песка!

В частности, самое доступное место в этом плане — Халактырский пляж. Это берег Тихого океана, от Петропавловска-Камчатского не так и далеко (у меня, например, он из окна виден), за час можно добраться, если сначала на автобусе, а потом пешочком по дороге.

Да, я так понимаю, что пляж — это самое простое, что можно увидеть на Камчатке. :D Но без этого тоже не хочется. А что насчет купания на этих пляжах, все реально или есть какие-то моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Авачинский вулкан немножко написал здесь.

Voffka писал:
А вот насчет Командоров вы меня, честно говоря, расстроили, вариант обратиться в турфирму и слетать и на Командоры, и в Долину гейзеров, и на вулканы нас, честно, не устраивает, это совсем неспортивно, да и мы уже давно путешествуем сами дикарем, и если собираем группы, то планируем все сами, а ехать, куда скажет турфирма, совершенно не хочется, хочется участвовать в планировании и обсуждении самим.

На Командоры точно проблема попасть, самостоятельно, скорее всего, Вам не удастся добраться. Во-первых, погода (слишком мало времени у Вас), во-вторых — билеты не купите.

Как добраться в Долину гейзеров — уже обсуждали на форуме: Как попасть в Долину гейзеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи в организации двухнедельного отдыха с 9 августа по 22 августа 2009 года, включающего несложный сплав, вулканы, горячие источники. Состав группы 2 человека, я с женой. Опыт хождения по горам имеется, сплавы по реке тоже делали, и не раз, но альпинизмом не занимались. :D Возраст 30 лет. Хотелось бы найти проводника, который отведет на трекинг с ночевкой в палатке, покажет путь и посоветует, что можно посмотреть.

Снаряжение привезем с собой.

Мы думали увидеть несколько вулканов, сходить на рыбалку, если возможно, устроить сплав по реке и посмотреть термальные источники.

1. Авачинский вулкан.

2. Вулкан Малый Семячик.

3. Либо вулкан Горелый или Плоский Толбачик, но, конечно, перые два предпочтительнее.

4. Природный парк "Быстринский".

5. Природный парк "Налычево". хотя бы один из них.

6. Термальные источники, правда, нужен совет, какие стоит посетить: a) Налычевские термальные ключи, б) Таловые термальные источники, в) Больше-Банные термальные источники, г) Нижне-Жировские термальные источники, д) Верхне-Паратунские термальные источники.

7. Чтобы увидеть Долину гейзеров, хотим присоединиться к группе.

Спасибо большое за помощь, будем очень признательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, если вам несложно, хотел попросить у вас помощи!

Я узнал телефон аэропорта в Петропавловске-Камчатском, 41-17-29 или 11-17-29. Я понимаю, мне, честно, очень неудобно вас просить, но из Москвы я никак не могу дозвониться. Если вам нетрудно, если у вас есть такая возможность, вы не могли бы позвонить и узнать, летают ли самолеты на Командорские острова, какое расписание и сколько цена. Я понимаю, что все зависит от погоды, но хоть приблизительное есть, и можно ли как-нибудь купить билеты? Очень вам признателен. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
вы не могли бы позвонить и узнать, летают ли самолеты на Командорские острова

Попробую узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Voffka писал:
Если вам нетрудно, если у вас есть такая возможность, вы не могли бы позвонить и узнать, летают ли самолеты на Командорские острова, какое расписание и сколько цена.

Да-а-а… Задачка! Пока я добилась, куда звонить…

Ваши телефоны оказались неработающими. Звонить непосредственно в справочную аэропорта Елизово (на будущее: главный камчатский аэропорт называется Елизово, а не Петропавловск-Камчатский) следует по телефону: 8 (415-31) 6-15-42. Но этот номер я Вам на всякий случай сообщаю, так как "трубку берёт" робот, то есть это телефон автоответчика. Если Вы прилетите на Камчатку, то он Вам может понадобиться, чтобы узнать прибытие самолётов в день Вашего звонка.

Чтобы поговорить с человеком, а не с автоматом, нужно звонить по елизовскому телефону: 8 (415-31) 9-93-42. Но трубку, сколько я ни звонила, не взяли. Однако телефон этот действующий (мне его в справочной телефонной станции дали), он тоже может Вам когда-нибудь пригодиться.

Теперь о Командорах. Аэропорт назначения — село Никольское Алеутского района Камчатского края. Чтобы туда попасть, необходимо записываться на рейс заранее у диспетчера аэропорта. Это мне сказали уже по петропавловскому телефону справочной аэропорта: 30-07-29. Запишите и его себе в блокнот (код Петропавловска-Камчатского: 415-2)

Узнала я и номер телефона, по которому Вам следует записаться у того самого волшебника-диспетчера: 8 (415-31) 9-97-45.

Пыталась я туда дозвониться, пыталась… Не получилось, но это не значит, что телефон неработающий.

Видимо, мне и не стоит туда больше дозваниваться, это надо делать Вам самим, я же всё равно записать Вас не смогу. Главное, Вы теперь знаете, что самолёты туда летают!

Звоните! Думаю, что по этому же телефону Вам скажут также и о расписании рейсов, и о цене билета.

У меня тоже есть к Вам, Voffka, просьба. Точнее, две.

Первая. Узнайте, пожалуйста, моё отчество. Вам для этого даже и обзванивать справочные всякие не надо. (Я уже дважды молча поправляла своё отчество в Ваших постах.)

Вторая. Всю информацию, которую Вы узнаете о рейсах в село Никольское, поместите, пожалуйста, здесь, на форуме. А если при Вашем "домогательстве" диспетчера будут какие-либо сложности, то опишите и их — для Ваших последователей. Да и мне тоже очень интересно, "чем дело кончилось, чем сердце успокоилось".

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, спасибо Вам большое за помощь. Прошу прощения, если неправильно писал Ваше отчество.

По данным Вами телефонам пока позвонить не смог, был в командировке. Но как только что-то узнаю, обязательно вывешу на форуме.

Есть еще несколько вопросов, если есть возможность, ответьте, пожалуйста.

Во-первых, подскажите какая обстановка с жильем, можно ли снять квартиру или комнату в Петропавловске-Камчатском либо в Елизово, насколько это сложно, может, Вы знаете какую-нибудь информацию об этом.

И главное, второй вопрос, я никак не могу найти информацию о восхожденим на вулкан Малый Семячик, хотя бы что-то, как сложно до него добраться и как это можно сделать вообще. Сколько по времени может длиться восхождение и насколько это сложно? Раиса Аркадьевна, может, Вы сможете узнать что-нибудь об этом, может, есть какая-нибудь информация? Делают ли остановку на ночевку при восхождении на Малый Семячик или нет?

Спасибо большое за помощь!

Еще есть пару вопросов, что Вы скажете про природный парк "Быстринский" и природный парк "Налычево", далеко ли это от города Петропавловска-Камчатского и возможно ли туда попасть самому без группы, или это возможно только в составе с группой? Как это реально сделать, может, Вы что-то знаете?

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voffka писал:
Еще есть пару вопросов, что Вы скажете про природный парк "Быстринский" и природный парк "Налычево", далеко ли это от города Петропавловска-Камчатского

Как добраться до природного парка "Налычево":

Цитата
Природный парк "Налычево" находится в 25 километрах от главного города полуострова — Петропавловска-Камчатского и в 20 километрах от города Елизово.

Добраться до центральной части парка в летнее время можно двумя способами:

— Первый самый быстрый, но дорогостоящий — это вертолет. До центральной части парка вертолет долетает за 20–25 минут.

Но большинство туристов предпочитают добираться в парк пешком. Существует два традиционных пешеходных маршрута. Наиболее популярная и относительно несложная обустроенная тропа начинается от кордона Пиначевский, где установлена резная деревянная арка, обозначающая вход в природный парк. Кордон находится в поселке Пиначево, в 20 километрах от города Елизово. Рейсового движения до поселка нет, поэтому добраться до кордона можно на машине. Через 18 километров по туристической тропе от кордона Пиначевский находится кордон Семеновский, где удобно расположиться на ночевку: есть домик на 15 человек и навесы для приготовления еды. Дальнейший путь проходит через перевал Пиначевский высотой 1160 метров. Всего переход займет 2–3 дня. Общая протяженность тропы 40 километров.

— Второй маршрут считается более трудным. Переход в центральную часть парка начинается из Авачинского приюта, который находится в 22 километрах от Петропавловска-Камчатского. Рейсового движения до приюта нет, поэтому необходимо либо заказывать высокопроходимый транспорт, либо совершить пеший переход до приюта: сначала на рейсовом автобусе № 105 до 29-го километра объездной дороги, далее 20 километров пешком по долине Сухой реки. Протяженность маршрута от Авачинского приюта до центральной части парка 49 километров. Тропа проходит по шлаковым полям Корякского вулкана, и для ориентирования в сложных погодных условиях необходим опыт.

В зимнее время до парка можно добраться на вертолете, снегоходах или просто на лыжах.

Как добраться до природного парка "Быстринский":

Цитата
Наиболее удобный способ — на рейсовом автобусе: каждый день, отход в 9.00 от автостанции Петропавловска-Камчатского, стоимость билета 950 рублей, время в пути — около 10 часов по знаменитой транскамчатской магистрали, 530 км.

Способ индивидуалиста (на своей автомашине) — дорога доступна даже для маленьких легковушек, грязи нет, местами очень хорошо прогрейдирована. Первые 117 км — асфальт. Затем 200 км гравийной дороги до Мильково, где есть две АЗС, две столовые, пост ДПС и музей, далее — 220 км до Эссо, где есть всё.

Для детей богатых родителей (воздушный транспорт) — заказать вертолёт, время в пути — 2 часа 20 минут, стоимость одного полётного часа — около 70 тысяч рублей, заплатить (как правило) просят и за обратный рейс вертолёта.

Источник информации, как добраться до природного парка "Быстринский" и природного парка "Налычево": wildkamchatka.ru

Смотрите также у нас на форуме: Визит-центры природных парков Камчатки — адреса, номера телефонов, режим работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, с помощью Вас у меня становится все больше представления о Камчатке, а главное, о людях, которые там живут, уже несколько человек готовы помочь, пишут мне и советуют. Спасибо Вам большое.

С парками я определился, это очень реально. А что Вы скажете насчет вулкана Малый Семячик, есть хоть какая то информация. Простите за мою настойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
уже несколько человек готовы помочь, пишут мне и советуют

В личной переписке? А что-нибудь такое-этакое интересное и полезное также и для других — Вы не могли бы сообщить здесь?

О походе на Малый Семячик... Видимо, только если есть плановые маршруты. А самим, без проводника — нереально. А почему именно на него хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, как только у меня будет полная информация о каком-либо маршруте по Камчатке или подтвержденные номера телефонов, я обязательно скину их в форум, в этом же и есть главный смысл Интернета, делиться информацией. Пока я просто переписываюсь и собираю все по крохам. :)

Скажите, а что это за плановые маршруты, где их можно найти, просто мне хочется примерно спланировать время, я понимаю что это можно сделать только с проводником, просто мне надо понять, сколько по времени может занять у нас каждый маршрут, и прикинуть, что реально мы можем успеть. Скажите, где можно найти данные по восхождению на Малый Семячик и как добраться до его подножья, я так понимаю, это достаточно далеко от Петропавловска-Камчатского?

Почему на Малый Семячик, просто это мечта с детства, у меня есть очень красивая фотография кислотного озера внутри Малого Семячика, и уже много лет я смотрю на нее. Вот почему хочу туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, вот отвечаю на две Ваши просьбы. С первой, я думаю, справился, хотя еще раз извиняюсь, если недоглядел, постоянная спешка, не жизнь, а муравейник.

Что касается второй, я дозвонился до волшебного диспетчера только рано утром. Самолеты в Никольское летают летом два раза в неделю, вылет около 11 утра, по понедельникам и пятницам. Стоимость билета 7300 рублей, я так понимаю, в один конец, но бронировать их надо за 2 месяца, как я понял, в каждом самолете всего 7 мест. Но можно записаться и по фамилии, говорят, так что, если кто-то откажется, то вы можете полететь либо могут дать дополнительный самолет, такое тоже бывает. Правда, нет никаких гарантий, что, улетев на Командоры, вы сможете вернуться назад, там вылеты тоже по понедельникам и пятницам, только около 14.00. Там тоже запись, только уже по их телефону 8-909-832-6948. Там тоже могут дать второй рейс, но все это очень маловероятно. Вот все, что мне удалось узнать.

Раиса Аркадьевна, вам случайно не удалось найти что-нибудь по восхождению на Малый Семячик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Voffka, спасибо за информацию!

Раиса Аркадьевна, вам случайно не удалось найти что-нибудь по восхождению на Малый Семячик?

Сегодня интересовалась у человека, который только что вернулся из Налычевского природного парка, нет ли оттуда для туристов маршрута на Малый Семячик. Нет.

Я Вам писала, что вряд ли Вам удастся его посетить. И мне подтвердили это: слишком далеко от Петропавловска-Камчатского, надо пройти Жупановский, Большой Семячик…

Кстати, Voffka, я вспомнила, что туристов, которые летают в Долину гейзеров вертолётом, специально провозят ещё над вулканами, и в частности делают облёт Карымского и Малого Семячика с его кратерным озером.

Я была у Малого Семячика — во время давнишнего своего похода на Карымский вулкан из тогда ещё существовавшего посёлка Жупаново. От посёлка Жупаново до вулкана Малый Семячик — несколько дней пути. Сейчас посёлка уже нет (до него мы ехали пароходом). Кроме того, путь — по заповедной зоне (по Кроноцкому государственному природному биосферному заповеднику)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, спасибо большое, я уже тоже, чем больше читаю и узнаю, тем больше понимаю, что за такой короткий срок пребывания на Камчатке, как у нас, туда будет очень сложно попасть! Так что, может, это останется моей мечтой и предлогом полететь на Камчатку еще раз.

Скажите, а вот этот самый Ваш человек не может быть гидом для двух интересных людей? Понимаю, нескромно, но так, на всякий случай! :) Скажите, а может, Вы сможете что-то еще посоветовать, просто одним восхождением на Авачинский вулкан обходиться совершенно не хочется, что Вы скажете, куда еще нам по силам подняться и что увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Voffka писал:
а вот этот самый Ваш человек не может быть гидом для двух интересных людей?

Он, будучи в отпуске, туда ходил пешком, через турфирму и турбазу в посёлке Пиначево. Так и Вы можете.

Voffka писал:
а может, Вы сможете что-то еще посоветовать, просто одним восхождением на Авачу обходиться совершенно не хочется, что Вы скажете, куда еще нам по силам подняться и что увидеть?

Когда будете в Петропавловске-Камчатском, идите на причал Озерновской косы, там возьмите билет на поездку по Авачинской губе, с выходом через "ворота", к острову Старичков. Я не ездила, но рассказы слышала: прекрасные виды, рыбалка на берегу Авачи, костёр и уха, подводная ловля морских ежей (их ловят организаторы поездки). Всё путешествие занимает несколько часов. А можно и просто только по Авачинской губе — так, по крайней мере, было раньше. Здесь уже сориентируетесь по своему времени пребывания в городе да по погоде, которая может и не позволить съездить.

Также вполне доступно восхождение на вулкан Вилючинский, на Вачкажец, на сопку Острую, на Авачинский вулкан. К водопадам, на Верхне-Паратунские источники и на Зайкин Мыс можно съездить... В окрестностях Петропавловска-Камчатского много чего есть интересного. Так как у Вас нет здесь знакомых (как я поняла), то без путёвок Вам всё равно не обойтись, ведь везде нужен траспорт, чтобы добраться поближе к самому маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для начала отличный вариант, я думаю, воспользуюсь вашим предложением.

Эти 3 восхождения я уже видел, спасибочки.

Ну что же, буду копать и искать информацию, может, повезет. Правда, на мое объявление по поводу проводника пока еще некто не отозвался, честно говоря, странно. :D

А насчет друзей — у меня действительно на Камчатке их нет. Вот и еду, может, удастся их приобрести :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Когда будете в Петропавловске-Камчатском, идите на причал Озерновской косы, там возьмите билет на поездку по Авачинской губе, с выходом через "ворота", к острову Старичков. Я не ездила, но рассказы слышала: прекрасные виды, рыбалка на берегу Авачи, костёр и уха, подводная ловля морских ежей (их ловят организаторы поездки). Всё путешествие занимает несколько часов. А можно и просто только по Авачинской губе — так, по крайней мере, было раньше.

Уточняю эту информацию.

Вот какие морские прогулки можно совершить из Петропавловска-Камчатского:

— обзорную морскую прогулку по Авачинской губе к скалам Три Брата (2,5 часа);

— морскую прогулку в бухту Тихую (в Авачинской губе), с рыбалкой (4 часа);

— морскую прогулку с выходом за "ворота" — к острову Старичков, с рыбалкой (6 часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Помогите потратить деньки на Камчатке так, чтобы не было потом мучительно обидно и больно...

В прошлом году ездили с детьми к Вам. Посетили — Долину гейзеров (дорого, но очень хотелось), Узон, вулкан Горелый, Вачкажец, Вилючинский водопад, Верхнепаратунские источники, на конях до Аквариума, прогулка к Трем Братьям. Всё за 11 дней.

Узнал, где похоронен отец. Но оставался 1 день до отлета, не успевал.

В этом году прилетаем 29 июля (жена, сын 8 лет, но везде сам выходил в том году). 30-го — автобус в Козыревск. Там на могилу, подкрасить, подправить, с людьми поговорить.

И с примерно 2 июля до отлета 7 июля — свободное время. Предлагал жене по вулканам пройтись — нет, спать в палатках не её стихия.

Решил в следующем году прилететь один на месяц-полтора (как раз буду молодой военный пенсионер) и прибьюсь к какой-нибудь группе, отведу душу.

А вот что в этом году втроем посоветуете?

Сидеть в Петропавловске-Камчатском и смотреть на Мишенной пейзажи — не хочется, не наш стиль. Может, где формируются на 2–3–4 дня туристические группы в это время?

Очень хотелось бы на Мутновские термальные воды…

Или пристать к группам, которые от Козыревска идут по маршруту дальше. Но как это сделать, в толк не возьму.

Подскажите, я буду очень благодарен. Очень уж полюбилась эта моя Родина — Камчатка (родился в Козыревске, но увезли в детстве), жаль, что так поздно вернулся на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
И с примерно 2 июля до отлета 7 июля — свободное время. Предлагал жене по вулканам пройтись — нет, спать в палатках не её стихия.

Может, где формируются на 2–3–4 дня туристические группы в это время?

Можно в природный парк "Налычево". И рядом с Петропавловском-Камчатским, и не застрянете из-за погоды, чтобы не опоздать на самолёт: оттуда можно и на попутном транспорте до города добраться, ведь туда из Петропавловска-Камчатского некоторые туристы на джипах приезжают. Там комфортные условия (не надо спать в палатке), есть недалёкие маршруты к термальным источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадиевна, спасибо!

Выручаете второй раз. А всё-таки никак невозможно попасть на Мутновку? Очень, понимешь, хочется... Друг побывал — в восторге, фотографии классные. Вот только с транспортом решить бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
AlexTver писал:
А всё-таки никак невозможно попасть на Мутновку? Очень, понимешь, хочется... Друг побывал — в восторге, фотографии классные. Вот только с транспортом решить бы...

А каким образом друг побывал? Вот и Вы тем же Макаром попробуйте!

Но такие вопросы, как транспорт, надо решать Вам уже здесь, на месте. Надо, чтобы не только транспорт был, но и чтобы человек был в курсе дел: как ехать, куда и когда, нужен ли пропуск. Я на эти вопросы ответить не могу.

Знаю, что туристские фирмы туда организуют туры, и это всё.

Есть ли маршруты только к источникам или только к вулкану? Вас, видимо, интересует это...

Но я знаю, что есть путёвки (по такой приезжал несколько лет назад наш московский друг), в которую входят и Мутновка, и сплав по реке Быстрой, и поездка по Авачинской губе, и восхождение на Авачинский вулкан, и экскурсия по Петропавловску-Камчатскому. По-моему, всё это у него заняло две недели. Жили они в городской гостинице, оттуда их возили куда надо, ближе к началу пешеходного маршрута ли ещё куда-то.

Друг наш был всё время занят! У нас всего несколько раз и бывал. А поездкой был ну так доволен, так доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я думаю, мы выберем 1-й вариант, рыбалка больше прельщает на реке или озере, но никак не в Тихом океане. :) Да и времени не особо много у нас. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voffka сказал:
Хотелось бы найти проводника, который отведет на трекинг с ночевкой в палатке, покажет путь и посоветует, что можно посмотреть.

Получите почту на своем ящике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Voffka!

Прочитала Ваши пожелания побывать на Камчатке. Жаль, что у Вас немножко не совпадает время пребывания на Камчатке... Дело в том, что я могла бы помочь Вам с проводником и организовать уникальный поход — в Долину гейзеров, Малый Семячик и т. д., с выходом через Налычево на Авачинский вулкан и в город Петропавловск-Камчатский. Но такое путешествие уже запланировано на 16 августа на 2 недели. Вы, к сожалению, не успеваете. Или у Вас есть возможность продлить пребывание на Камчатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие туристы Камчатки и просто добрые люди!

Нам нужна ваша помощь в организации походов по Камчатке на период с 15 по 24 сентября для компании из 2 человек.

Некоторый опыт хождения по горам есть, уважение и любовь к природе — в крови!

Наша обязательная программа:

1) Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон (понимаем, что надо присоединяться к организованной группе);

2) морские экскурсии и берег Тихого океана;

3) Паратунка.

2 и 3, видимо, сможем сами.

Походы, требующие помощи в организации:

4) Тимоновские источники;

5) Голубые озера;

6) природный парк Налычево или Быстринский;

7) вулкан Горелый;

8) Мутновка.

Понимаем, что получится по времени 2–3 пункта из перечисленного (4–8).

Спасибо организаторам и администраторам форума — много полезной информации.

Вот какие выводы мы сделали, прочитав большую часть сообщений на форуме "Туризм, отдых, путешествия по Камчатке":

1) погода решает все; :D

2) сервис проката автомобилей полностью отсутствует;

3) трудно найти проводника для маленькой группы (2 человека) с транспортом;

4) морские экскурсии (скала Три Брата, бухта Тихая, остров Старичков) — спасибо уважаемой Раисе Аркадьевне :) найти легко — выходишь на причал и...

5) близлежащие точки интереса "вокруг" Петропавловска, которые тоже, видимо, можно посетить без особой подготовки при наличии транспорта с затратами времени не более одного дня: вулкан Вилючинский, Вачкажец, Авачинский, сопка Острая, Авачинский вулкан, Верхне-Паратунские источники, Зайкин Мыс.

Просим подтвердить или опровергнуть наши выводы.

Есть еще такие вопросы пока:

1. Как влияет предполагаемая погода середины сентября на план походов, возможно, есть точки, которые становятся уже трудноступными из-за дорожных условий и не стоит тратить время на планирование похода в такие места?

2. Как лучше организовать пешие походы, так чтобы получились максимально интересные маршруты?

Будем очень признательны (в том числе материально) :) за помощь в организации походов (забросочный транспорт, снаряжение, планирование маршрута, сопровождение), а также просто за советы (улыбкой).

Также есть просьба к Александру Александровичу разместить объявление в клубе имени Глеба Травина (если это возможно). Заранее благодарны.

Маша и Даня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панталык писал:
Также есть просьба к Александру Александровичу разместить объявление в клубе имени Глеба Травина (если это возможно). Заранее благодарны.

Участники клуба туристов и путешественников имени Глеба Травина или владеют туристическими компаниями, или работают в них. Информация о коммерческих маршрутах, путешествиях по Камчатке широко представлена в Интернете на сайтах камчатских туристических фирм, турагентств путешествий по Камчатке.

Маша и Даня, Вы хорошо описали то, какие места хотите посетить на Камчатке, на форум заходят представители камчатских турфирм, думаю, что кто-то обязательно откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр! Нам уже прислали одно письмо с дельными советами. Мы сейчас решаем, не продлить ли нам пребывание до 29 сентября, — хочется подальше сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помощь камчатскому туристу на нашем форуме организована специальная тема с кратким обзором туристической привлекательности Камчатки: Виды туризма на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, правильно сделали, что продлили время визита на Камчатку. Желаю, чтобы Вам сопутствовала туристская удача и великолепная осенняя камчатская погода.

Специальная тема форума "Туризм, отдых, путешествия по Камчатке": Камчатские проводники, гиды по Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первых числах октября буду в Петропавловске-Камчатском, есть желание вскарабкаться на вулкан. Подскажите, пожалуйста, как это можно осуществить, или для восхождения на вулканы Камчатки уже не сезон будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, правильно сделали, что продлили время визита на Камчатку.

Желаю, чтобы Вам сопутствовала туристская удача и великолепная осенняя камчатская погода.

Cпасибо на добром слове! И еще раз спасибо за прекрасный полезный камчатский форум о путешествиях! Отчитаемся по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
В первых числах октября буду в Петропавловске-Камчатском, есть желание вскарабкаться на вулкан.

Dima771, на какой именно вулкан? Вы задали слишком общий вопрос, трудно ответить. Кроме того, Вы собираетесь совершить восхождение в составе группы? Восхождение определённой категории сложности? Вы альпинист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, я не альпинист, мало того, у меня даже нет опыта в этой области, поэтому мне самый первый уровень восхождения нужен, я тут читал про Авачинский вулкан, на него мне бы хотелось пойти, а в принципе для начала меня устроил бы любой вулкан, вот читал где-то про недолгие подъёмы — 6 часов подъём и 4 часа спуск, ну и, естественно, один я не готов идти, в составе группы с инструктором…

Просто я опять же где-то читал, что в начале октября на вулканы экскурсионные группы уже не водят… так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Авачинский вулкан без подготовки соваться, пожалуй, не стоит, на вершине в это время уже много снега.

Для вас оптимальный вариант — Мутновский, Горелый. Эти вулканы пониже, подъём попроще.

Чтобы присоединиться к группе, лучше указать сроки приезда. Хотя в это время групп может уже не быть.

Тогда лучший вариант — найти гида с машиной. В этом случае при хорошей погоде можно даже на два влк. слазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Авачинский вулкан без подготовки соваться, пожалуй, не стоит, на вершине в это время уже много снега.

Для вас оптимальный вариант — Мутновский, Горелый. Эти вулканы пониже, подъём попроще.

Чтобы присоединиться к группе, лучше указать сроки приезда. Хотя в это время групп может уже не быть.

Тогда лучший вариант — найти гида с машиной. В этом случае при хорошей погоде можно даже на два влк. слазить.

Спасибо большое за ответ, а как мне найти группу для восхождения на Мутновский или Горелый? Может, тут на форуме написать? Я буду готов подняться на вулкан в любой день с 7 по 12 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7–12 октября — межсезонье, летний сезон закончился, зимний не начался.

На вулкане Горелом (высота 1823 метра) с высоты 1000 метров точно будет снег. Вы готовы идти в гору по колено в снегу?

Не стоит зацикливаться на вулканах. В том районе есть чудное место — источники Дачные.

Попробуйте туда съездить на пару дней, может, погода позволит и на вулкан сходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за ответ, а можно поподробней, что такое источники Дачные? Это не Паратунка? Про неё я знаю, там бызы отдыха, я туда обязательно поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Dima771 писал:
а можно поподробней, что такое источники Дачные? Это не Паратунка?

Дачные термальные (горячие) источники — это не Паратунка.

И это вообще нечто особенное! Была на них недавно, в самом конце августа. Написала о своей поездке подробнейший "отчёт", на днях выложу на форум (ещё не готовы к публикации фотографии). Думаю, что на все Ваши потенциальные вопросы я в этом рассказе о Дачных источниках ответила. Немного терпения — и Вы будете первым заинтересованным читателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попадёте туда в октябре, почувствуете себя участником эпопеи "земля Санникова".

А вообще Дачные источники называют мини-долиной гейзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачные термальные (горячие) источники — это не Паратунка.

И это вообще нечто особенное! Была на них недавно, в самом конце августа.

Жаль, что очень много людей там бывает в последнее время.

И очень жаль, что очень многие бывают только там, хотя отойти чуть в сторону — и можно увидеть довольно много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна писал:
Дачные термальные (горячие) источники — это не Паратунка.

И это вообще нечто особенное! Была на них недавно, в самом конце августа. Написала о своей поездке подробнейший "отчёт", на днях выложу на форум

Dima771 писал:
С нетерпением буду ждать статью и надеяться на то, что в начале октября на Дачных источниках будет хорошая погода.

Читаем, смотрим фотографии: Дачные термальные источники и Мутновская ГеоТЭС (Камчатка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первых числах октября буду в Петропавловске, есть желание вскарабкаться на вулкан.)) Подскажите, пожалуйста, как это можно осуществить, или для восхождения на вулканы уже не сезон будет?

Здравствуйте, Дмитрий. Добро пожаловать на Камчатку!

Могу организовать восхождение на вулкан и обеспечить вашу безопасность на маршруте. Всё реально. Удачи Вам!

Валентин Козлихин, гид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие красоты Камчатки можно посетить с ребенком 9 лет с 14 по 28 октября?

Еще буду признательна за совет о месте проживания в этот период, с хорошим показателем цена/качество.

При условии экономии на проживании и максимуме впечатлений от экскурсий.

Если кто обладает информацией о толковом гиде с машиной или может помочь советом, пишите natasa_shiyan@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Специальная тема о камчатском действующем вулкане Безымянная сопка (вулкан Безымянный) высотой 2882 метров над уровнем моря, расположенном в Центральной Камчатке, в центральной части Ключевской группы вулканов.
      Знаменитое извержение вулкана Безымянного в середине XX века считается одним из крупнейших в масштабе всей планеты в историческое время.
      На полуострове Камчатка в ночь на вторник прошло нетипичное извержение вулкана Безымянный.
      На сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные взрывы в куполе Безымянного, вулкан выбросил большое облако пепла, которое распространилось на более чем 100 километров.
    • Александр
      Автор Александр
      Извержение вулкана Горелый на Камчатке
      12 июня началось извержение вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
      Фотография извержения вулкана Горелый на Камчатке:

      На фотографии справа от Вилючинского вулкана видны облака пара и газа от вулкана Горелый (подсвечены солнцем). Вид с Мишенной сопки в городе Петропавловске-Камчатском
      12 июня 2010 года
      Автор фотографии А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/
      Синонимы вулкана Горелый: вулкан Горелый, Горелая Сопка, Горелый хребет, Вторая Мутновская, Правая Мутновская, Gorely Volcano, Gorely khrebet, Gorelaya Sopka, Vtoraya Mutnovskaya, Pravaya Mutnovskaya.
      Комментарии ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, которые он сделал в СМИ по поводу начала извержения вулкана Горелый на Камчатке:
      См. также фотографии вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Восхождении на снегоходах к подножию вулкана Ключевская сопка на полуострове Камчатка
      9 апреля можно принять участие в восхождении на снегоходах к подножию Ключевской сопки по маршруту Мордовия — кратер Подкова протяженностью 30 километров.
      Место сбора участников снегоходного путешествия — район Мордовия (сухая речка) на пересечении улиц Кирова и Майская, время отправления в 8.00.
      Восхождение состоится при хороших погодных условиях. Регистрация участников снегоходного путешествия обязательна.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Дни туризма в Камчатском крае
      Цель проведения Дней туризма: популяризация туризма, а также привлечение на полуостров Камчатка туристов из других регионов Российской Федерации.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Вулкан Камбальный на полуострове Камчатка, извержение вулкана Камбального на полуострове Камчатка
      Специальная тема о действующем вулкане Камбальном (вулкан Камбальная сопка) — типичном стратовулкане высотой 2156 метров над уровнем моря, расположенном на юге полуострова Камчатка, самый южный из действующих вулканов полуострова.
      На юге Камчатского края началось извержение вулкана Камбального, за предыдущие двое суток на Камбальном произошло более 200 землетрясений, наблюдался пепловый столб высотой от 3 до 6 километров над уровнем моря.
      Согласно спутниковым данным, зафиксирован пепловый шлейф протяженностью около 180 километров в сторону южного-юго-западного направления.
      Есть вероятность выпадения пепла в городе Северо-Курильске.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности