Перейти к содержанию

Где можно побывать на Камчатке? Ищем проводника по Камчатке! Нужны советы опытных путешественников по Камчатке, помощь в организации походов по Камчатке


Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Две недели на Камчатке во второй половине октября, с ребёнком 9 лет…

Уважаемая nata! Что могу Вам посоветовать?

17 октября — День города Петропавловска-Камчатского, можете посетить мероприятия, они проходят в центре города и весьма красочны. Одновременно побывать на берегу Авачинской губы и, возможно, совершить прогулку по ней на специальном катере.

Ближайшие от Петропавловска-Камчатского и от Елизово поездки — под Паратунку. Например, в "Жемчужину Камчатки" или в другой профилакторий (на день или даже на несколько дней).

Можно в природный парк "Налычево": недалеко, красиво, отличные возможности и побродить по окрестностям да по источникам, и полюбоваться вулканами, и покупаться в горячем бассейне. Я бы сказала, что это лучший вариант для поездки с ребёнком.

Безусловно, Вам нужен человек, который возьмёт на себя и встречу Вас в аэропорту, и устройство на квартире. Но услуга такая стоит денег, естественно. Возможно, Вам уже в личном сообщении кто-то и предложил это? Тогда он же может организовать Вам поездку на своём транспорте, например, на Дачные или Малкинские термальные источники, на сопку Вачкажец. А приехать "в никуда" и здесь метаться в поисках будет сложновато: времени у Вас не очень много.

Сможете ли подняться на вулкан — зависит от обстоятельств и от Вашего гида. Надеюсь, что на форуме такой найдётся.

Удачи Вам, nata!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    67

  • Раиса Аркадьевна

    18

  • fishka

    28

  • Kamchatka-Peninsula.ru

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Налычево идти, пожалуй, не стоит. Уже сейчас там заморозки до минус 10 по ночам, а снег со стороны Налычева лежит на высоте с 700 метров! Самый доступный перевал — 1140 м.

Оптимальный вариант — путешествие по Камчатке на 1–2 дня:

— Дачные источники;

— Родниковые источники;

— Малкинские источники (1–2 дня);

— Верхнепаратунские источники (1–2 дня);

— пещеры Горелого;

— вулкан Вачкажец;

— Аквариум (конный маршрут);

— сплав по реке Авача (1–2 дня);

— поездка в поселок Эссо: конные маршруты, отдых на горячих источниках (4–5 дней, правда, дорога в одну сторону занимает 10 часов — весь световой день);

— поездка на Тихий океан либо морская прогулка на катере (1 день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оперативный ответ, Раиса Аркадьевна и ИгорьМ! 17-го октября обязательно сходим на празднование дня города Петропавловска-Камчатского. Морские экскурсии, к сожалению, уже будут не доступны, 15-го навигация прекращается. Сейчас буду заниматься поиском подходящего жилья и гида с машиной. Если кто из посетителей сайта благополучно снимал жилье в частном секторе или посещал красивые места Камчатки в октябре при помощи турагентств или частных гидов, поделитесь, пожалуйста, своим опытом, мне это очень актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
В Налычево идти, пожалуй, не стоит. Уже сейчас там заморозки до минус 10 по ночам, а снег со стороны Налычева лежит на высоте с 700 метров!

Ну и что? В Налычево и зимой отдыхают!

А вот сплавляться сейчас, тем более с ребенком, это я не понимаю, как можно было посоветовать.

Эссо... Эссо, это да. Это первое, что мне вообще пришло в голову, но потом всё же отвела эту мысль: ехать далеко, там надо как-то устроиться... Но вариант, при возможности, действительно стоящий: там красиво (Камчатская Швейцария!), там камчатская экзотика (эвенское стойбище, со всем национальным колоритом, от одежды и еды до танцев и произведений мастериц), там и горячие источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще созрел, наверное, глупый для коренных жителей Камчатки вопрос: в октябре для путешествий по Камчатке обувь осеннюю или зимнюю надевать?

Отзовитесь те, кто хочет посетить Камчатку в этом месяце!!! Я поняла, что оптимальным вариантом поездок к Дачным источникам, в Эссо и др. будут джипы, которые предлагаются совсем не по низким ценам (для меня и ребенка). Поэтому призываю тех, кто готов к нам присосединиться для более экономичного просмотра красот Камчатки, пишите на мою почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? В Налычево и зимой отдыхают!

А вот сплавляться сейчас, тем более с ребенком, это я не понимаю, как можно было посоветовать.

Зимой отдыхают — это значит, приезжают на снегоходах :(

А сплав по Аваче — наименее экстремальный вид отдыха в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Что ж, Вам, Игорь, виднее.

Но не вижу логики в ответе о "Налычево": приезжают на снегоходах — это не значит, что зимой теплее, чем сейчас. Речь-то шла о температуре.

А про сплав, Игорь, если можно, поясните, пожалуйста: почему он "наименее экстремальный" — в сравнении с чем?

Не подумайте, что придираюсь, бога ради! Вопрос чисто как к специалисту. Наверно, не я одна задумалась над Вашими словами, и узнать было бы полезно и интересно. Вообще самый ценный совет — это совет профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не вижу логики в ответе о "Налычево": приезжают на снегоходах — это не значит, что зимой теплее, чем сейчас. Речь-то шла о температуре.

А про сплав, Игорь, если можно, поясните, пожалуйста: почему он "наименее экстремальный" — в сравнении с чем?

Не подумайте, что придираюсь, бога ради! Вопрос чисто как к специалисту. Наверно, не я одна задумалась над Вашими словами, и узнать было бы полезно и интересно. Вообще самый ценный совет — это совет профессионала.

Логика в том, что человек, едущий на снегоходе, изначально экипирован по-зимнему. Это может быть фирменный комбинезон или тулуп с валенками.

У пешехода нет возможности тащить два чемодана тёплых вещей!

По поводу сплава: участок на Правой Аваче достаточно спокойный, температура такая же, как в Петропавловске. Если сравнивать с другими районами, то в это время наиболее оптимальный вариант.

К тому же изначально вариант звучал так:

1-й день — конный маршрут до Аквариума;

2-й день — сплав от Аквариума до Елизово (Коряк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, человек идущий пешком (или на лыжах), экипирован по-летнему, и у него нет возможности приобрести тот же фирменный костюм или тулуп с валенками.

Мне, конечно, хватает хорошей пуховки и спальника (все вместе не более 3,5 кг), чтобы провести ночь в конце сентября в палатке на высоте 3300 метров и еще проснуться.

Интересно узнать просто расчеты и выкладки: вес двух чемоданов теплых вещей, их габариты и грузоподьемность снегохода, а также рафта и их стоимость (дабы можно было представить, сколько людей и их чемоданов поместится и сколько это будет стоить).

Потому как голословно заявлять, есть возможность или нет, — можно только добавить, что у человека, путешествующего вертолетом, помимо двух чемоданов, есть возможность взять с собой дизель-генератор, топливо к нему, огромную палатку кг на 100 и отопительные приборы в нее + еще пару раскладушек...

Самый оптимальный вариант, как летом, так и сейчас, — это вулканы Горелый, Мутновский, либо Авачинский — тащить чемоданы не нужно, ночевки все в домиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, конечно, хватает хорошей пуховки и спальника (все вместе не более 3,5 кг), чтобы провести ночь в конце сентября в палатке на высоте 3300 метров и еще проснуться.

У меня тоже есть пуховка и хороший спальник. Только не возникает мысли переться в Налычево в конце октября! Не тот вариант для экстрима.

И вообще, мы отклонились от темы, речь-то шла о том, куда можно сходить на Камчатке приезжим туристам (с минимальным опытом) во второй половине октября!

Самый оптимальный вариант, как летом, так и сейчас, — это вулканы Горелый, Мутновский либо Авачинский — тащить чемоданы не нужно, ночевки все в домиках.

Сейчас не лето, на Аваче чайникам делать нечего.

На Горелом: снег выпал на перевале, а домики — только общага ГеоТЭС. На р. Родниковых алнеевцы домики не сдают (только если есть знакомые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё штампы. Ходил и в Налычево с туристами в октябре (красиво, рыбалка на гольца, да снег на перевале, но прошли). И на Авачу в это время поднимались. Теплее одеться и погода нужна. Снимки обалденные со склонов. Огромные тени, рельеф, прозрачный воздух. Всё реально. Но может и не повезти с погодой. Как и летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. У меня еще несколько вопросов созрело. Как можно узнать репертуар на октябрь драматического театра и достойные ли там спектакли?

Стоит ли два дня тратить на поездку в Эссо в это время года и как часто останавливается рейсовый автобус по пути? То есть можно ли получить удовольствие от поездки на рейсовом автобусе в Эссо? :-) Какую одежду и обувь надевать, зимнюю или осеннюю? А то напугали снегом и плохой погодой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata писал:
У меня еще несколько вопросов созрело.

Nata, к Вам убедительная просьба — старайтесь придерживаться правила: один вопрос о Камчатке — одна тема.

nata писал:
Как можно узнать репертуар на октябрь драматического театра и достойные ли там спектакли?

Ответил: Камчатский театр драмы и комедии.

nata писал:
Еще созрел, наверное, глупый для коренных жителей Камчатки вопрос: в октябре для путешествий по Камчатке обувь осеннюю или зимнюю надевать?
nata писал:
Какую одежду и обувь надевать, зимнюю или осеннюю? А то напугали снегом и плохой погодой...

Есть специальная тема: Выбор обуви и одежды для путешествий по Камчатке.

nata писал:
Стоит ли два дня тратить на поездку в Эссо в это время года и как часто останавливается рейсовый автобус по пути? То есть можно ли получить удовольствие от поездки на рейсовом автобусе в Эссо?

Тема про Эссо: Поездка в Эссо, что посмотреть по пути в Эссо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть пуховка и хороший спальник. Только не возникает мысли переться в Налычево в конце октября! Не тот вариант для экстрима.

Как гид я в прошлом году водил людей в октябре в Налычево, не то чтобы они были совсем чайники, но представляли реальную картину, что идти смогут по 15 км, колени травмированы, спуски будут тяжелее подъемов и т. д. Единственным сюрпризом для них оказался снег, о котором их предупредили, который они видели на вулканах из города. Но так получилось что пошли они по нему первый раз в жизни (в их месте обитания снег землю не покрывает). Ничего, медлено но прошли, не был бы он зализан до состояния фирна, прошли бы быстрее.

И вообще, мы отклонились от темы, речь-то шла о том, куда можно сходить на Камчатке приезжим туристам (с минимальным опытом) во второй половине октября!

Ответ: куда угодно, главное, правильно оценить свои возможности (финансовые, физические, моральные).

Сейчас не лето, на Аваче чайникам делать нечего.

По мне так, на Аваче и летом-то особо делать нечего, разве что сусликов кормить, но уж так получается, что кроме как на нее-то чайников в январе-феврале по бюджетному варианту водить-то и некуда больше (правда, перед подъемом снарягой необходимой обеспечить нужно и объяснить, как пользоваться ей).

На Горелом: снег выпал на перевале, а домики — только общага ГеоТЭС. На р. Родниковых алнеевцы домики не сдают (только если есть знакомые).

Америку открыл — там уже в конце сентября, осадки в виде снега идут, но дорогу-то раскатывают...

А чем тебе общага не домик — вполне бюджетный вариант, можно и подороже номер в соседнем здании снять.

На Родниковой действительно домики не сдают, но ночь переночевать пусят — в коце концов, лучше чем в палатке на Аквариуме.

А также есть еще снежная долина и куча приютов по трассе до перевала (последние туристы на Мутновку так и ездили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Живу в Санкт-Петербурге, а точнее, на острове Котлин. Вот решили съездить на другой конец страны. На Камчатку. Собственно, перед поездкой хотелось бы узнать некоторые особенности пребывания в вашем крае, а узнать хотелось бы:

1. Сколько стоит перелёт в оба конца на самолёте (говорят, зимой туда-обратно стоит 12 тыс. руб., а летом около 30)?

2. Сколько стоит проживание в гостинице? Какую бы посоветовали?

3. Сколько стоит прокат автомобиля?

4. Какие места можно посетить, приехав зимой?

Ну, вот примерно пока и все вопросы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergiv писал:
Тут посоветовали гостиницу "Голубая лагуна". У неё есть сайт? Сколько там стоит проживание?

Смотрим информацию на сайтах:

Sergiv писал:
1. Сколько стоит перелёт в оба конца на самолёте (говорят, зимой туда-обратно стоит 12 тsc. руб., а летом около 30)?

Перечислить всю сетку на год вперед? В любое авиаагентство за ценами...

Sergiv писал:
2. Сколько стоит проживание в гостинице? Какую бы посоветовали?

Всё зависит от бюджета и требований.

Sergiv писал:
3. Сколько стоит прокат автомобиля?

Прокат автомобилей в Петропавловске-Камчатском.

Sergiv писал:
4. Какие места можно посетить, приехав зимой?

Пешком, на лыжах, автомобиле, снегоходе, вертолете, поезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислить всю сетку на год вперед? В любое авиаагентство за ценами...

Ну, мне бы порядок цен, хотя бы. И кто летает к вам.

Всё зависит от бюджета и требований.

Бюджет и требования... Хм, два студента едут :D вообще, просто, чтобы чистенько было и опрятненько и недооорого. :(

Пешком, на лыжах, автомобиле, снегоходе, вертолете, поезде?

Пешком, на сноуборде (если в прокат можно взять), автомобиле (который напрокат взять хотел), вертолёт (дорого), поезд (а куда можно на поезде?).

А вообще, хотелось бы позаниматься чем-нибудь исключительно камчатским (в горячих источниках поплавать, крабов поесть). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergiv писал:
Ну, мне бы порядок цен, хотя бы. И кто летает к вам.

Как пример: ... Выбираем... Лучше погуглить: "Санкт-Петербург Петропавловск-Камчатский".

Sergiv писал:
Сайт не работает. Или это только у меня?

Видимо, не работает. Пробуйте дозвониться, телефоны даны выше.

Sergiv писал:
Бюджет и требования... Хм, два студента едут... вообще, просто, чтобы чистенько было и опрятненько и недооорого.

Думаю, проблем найти гостиницу в Петропавловске-Камчатском, с запросами обыкновенных путешественников, которые не шикуют, — не будет.

Добавлю: на форуме рекламу камчатским турфирмам, гостиницам и т. д. не делаем, камчатские сервисы не навязываем.

Sergiv писал:
Пешком, на сноуборде (если в прокат можно взять)

Покататься на горных лыжах и сноуборде можно даже в черте города Петропавловска-Камчатского. На беговых также, от остановки и вперед, к вулканам!

Где расположены лыжные базы, на каких склонах лучше покататься, дешевле прокат и т. п., вынес обсуждение в отдельную тему: Где покататься на сноуборде, горных лыжах на Камчатке?

Sergiv писал:
поезд (а куда можно на поезде?)

А никуда, шутка это... Железная дорога на Камчатку только в планах у оптимистов.

Также камчатскому путешественнику в помощь общая туристическая тема: Виды туризма на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на Камчатку! :D

Также рекомендую ознакомиться с темой у нас на форуме: Гиды, проводники по Камчатке. Очень познавательно.

Sergiv писал:
Сколько стоит проживание в гостинице? Какую бы посоветовали?

Можно продолжить тему: Гостиницы Камчатки, какую гостиницу выбрать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, форумчане!

Я из г. Пермь (это Урал). В мае 2010 года планируем путешествие на Камчатку! Хочу узнать у вас мнения и советы по поводу того, что посетить на Камчатке?

Интересует именно природа Камчатки! Горячие термальные источники, вулканы Камчатки и т. п. По возможности, подскажите более подробно, как добраться.

Заранее спасибо!

No risk - No fan!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Что посетить на Камчатке туристам?

Начните с данной темы: Виды туризма на Камчатке.

Некоторые маршруты по Камчатке (описания, фотографии с путешествий) уже есть на форуме, почитайте форум Туризм, отдых, путешествия по Камчатке подробнее, появятся вопросы, задавайте непосредственно в темах, где описываются камчатские путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! 2 air, я из Чусового, 128 км от Вас. Тоже вот репу чешу, но только на июнь... Может, скооперируемся? Картами Камчатки подробными попробую обеспечить... Перелет через МСК в июне Аэрофлотом вроде 13 тыс. руб. с обратом.

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиакомпания Владивосток-Авиа не летает из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатский (как и из Москвы). :D

Посмотрите Аэрофлот, сейчас есть билеты по тарифу ПРОМО, около 19 тыс. руб., туда-обратно, только рейсы тоже не прямые, а с промежуточной посадкой в Шереметьево.

www.aeroflot.ru

Еще летает Трансаэро, но там дороже. Еще S7 (Сибирь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко поправлюсь, 19 тыс. рублей — это на лето билеты, а зимой — около 14 тыс. рублей туда-обратно со всеми таксами и сборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мечтаю приехать на Камчатку.

Причины две:

1) мой отец служил на Камчатке в п. Рыбачий, бухта Крашенинникова;

2) насмотревшись его хоть и ч/б фотографий 1970-х годов "Трех братьев", сопки Колдун и Авачинского вулкана, я с 3 класса школы мечтала стать вулканологом (родители не позволили).

Отпуск в 2010 году с середины августа до конца сентября. Подскажите, насколько подходит это время отпуска для поездки к вам на Камчатку и есть ли шанс увидеть красавца — Ключевской вулкан? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Время подходящее, шанс увидеть Ключевской вулкан есть, проще всего доехать до п. Ключи рейсовым автобусом из Петропавловска-Камчатского или из Елизово. Из посёлка до вулкана 25 км, вид на вулкан отличный, если погода, конечно, такое впечатление, что гора просто нависает. Совершенно нереальная картина, видна вся высота, вся масса вулкана благодаря тому, что Ключи расположены на высоте около 30 м над уровнем моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я из Москвы. Есть огромное желание увидеть этот удивительный край — Камчатку!

Но, так как из Москвы на Камчатку перелёт не дешёвый, и не получается летом. Подскажите, пожалуйста, какая Камчатка зимой? Что можно посмотреть? Слышала, что перелёт зимой дешевле?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира писал:
Слышала, что перелёт зимой дешевле?

Да, это верная информация. Сейчас идут акции в некоторых авиакомпаниях, уточняйте.

Эльвира писал:
Подскажите, пожалуйста, какая Камчатка зимой?

Что значит какая? Могу сказать однозначно, что разная. Протяженность полуострова Камчатка — 1200 км с севера на юг, также разный климат в зависимости от того, насколько далеко вы от моря-океана.

Эльвира писал:
Что можно посмотреть?

Это плохой вопрос. :) Задайте наоборот: я хочу посмотреть то, то, да, забыла, еще и это!

Эльвира, также расскажите о Вашем туристическом опыте, спортивных увлечениях. Зная больше информации — людям будет проще давать Вам полезные советы о путешествии на Камчатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам на Камчатку все друзья и родные приезжают именно зимой — из-за более дешевых билетов. :) Но мы всегда находим, что им показать — Паратунка, рыбалка, Охотское море, Эссо, катание на собачьих упряжках — для них всё это чудо. :) Это так, первое, что пришло в голову, стандартный набор, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air, здравствуйте!

Моя мама (в девичестве Макарова Людмила) из Чусового!

Тоже планирую путешествие на Камчатку летом, готов кооперироваться (со мной, возможно, еще несколько человек). Мечтаю небольшой поход устроить, пройти по возможности, посмотреть красивые места Камчатки.

Я из Москвы. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю небольшой поход устроить, пройти по возможности, посмотреть красивые места Камчатки.

Я из Москвы. Что скажете?

Для самостоятельного путешествия, в котором "все включено": реки, горы, снежники, ледники, шлаковые поля, водопады, пойменные леса, альпийские луга, вулканы, горячие и холодные минеральные источники — традиционный маршрут в Налычевскую долину очень хороший вариант. Место удивительное, легкодосягаемое, но, в то же время, сохранившее (пока) :) первозданность и естественность ландшафтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паратунка, рыбалка, Охотское море, Эссо, катание на собачьих упряжках — для них всё это чудо. :) Это так, первое, что пришло в голову, стандартный набор, так сказать.

Продолжу: Авачинскую бухту с небольшими живописными бухточками, скалами, сопками; Тихий океан; поездки к вулканам и горячим источникам на снегоходах и ратраках, всевозможные лыжно-горнолыжно-сноубордические катания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka писал:
Дарья Кожемяка писал:
Паратунка, рыбалка, Охотское море, Эссо, катание на собачьих упряжках — для них всё это чудо. :) Это так, первое, что пришло в голову, стандартный набор, так сказать.

Продолжу: Авачинскую бухту с небольшими живописными бухточками, скалами, сопками; Тихий океан; поездки к вулканам и горячим источникам на снегоходах и ратраках, всевозможные лыжно-горнолыжно-сноубордические катания...

Угу. Только вот главный вопрос для планирующего поездку на Камчатку — не что посетить (этой информации и правда достаточно), а как это более менее бюджетно организовать? Куда обратиться, что зимой доступно, а что нет и сколько стоит? Можно ли в Долину гейзеров зимой попасть, например? Если да, то как? Как в прочие места добираться и с кем?

Конечно, если есть лишние 5–6 тыс. долларов, можно взять аллинклюзив тур, но ведь сюда не те туристы обращаются.

Так что, дорогие обитатели этого прекрасного края, если можете помочь подобными советами — было бы очччень великодушно!

P. S. тоже планирую поездку в январе.

Заранее спасибо за уделенное время, А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с Долины гейзеров. Попасть в долину зимой можно, но при условии набора группы не менее 15-ти человек, стоимость — 22 000 рублей/человека (на текущий момент!). Это если не вести речь об индивидуальных запросах.

Все остальное из перечисленного списка вполне доступно:

— на снегоходах на Авачинский вулкан 6-ти часовая программа — 2 500 рублей/человека (при группе от 4-х человек);

катание на собачках в питомнике ездовых собак — 4-х часовая программа — 3 500 рублей/час;

горнолыжные базы, за исключением Морозной, находятся в городской черте. Подъехать к ним можно на обычных рейсовых автобусах.

Паратунка, Термальный — от автостанции в Петропавловске-Камчатском и Елизово ходят автобусы и микроавтобусы;

Авачинская бухта (губа) доступна 24 часа в сутки — вдоль нее расположен город Петропавловск-Камчатский;

побережье Тихого океана доступен на автомобиле, на лыжах и пешком — зависит от предпочтений и финансовых возможностей;

— п. Эссо — ежедневно уходит автобус. Стоимость билета — 950 рублей в одну сторону. Остановиться можно в гостиницах, стоимость от 300 рублей/сутки. В любой гостинице поселка Эссо есть, как минимум: электрический чайник и микроволновка. Общественный бассейн с термальной водой в центре Эсссо — вообще бесплатно;

— с. Анавгай — то же самое что и в Эссо (между Эсссо и Анавгаем — 25 километров).

Ну и т. д. Вам нужно определить приоритеты, а исходя из них подобрать наиболее устраивающие Вас варианты маршрутов по Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka писал:
Для самостоятельного путешествия, в котором "все включено": реки, горы, снежники, ледники, шлаковые поля, водопады, пойменные леса, альпийские луга, вулканы, горячие и холодные минеральные источники — традиционный маршрут в Налычевскую долину оченть хороший вариант. Место удивительное, легкодосягаемое, но, в то же время, сохранившее (пока :) ) первозданность и естественность ландшафтов.

Ну почему "пока", мы постараемся. А в дополнение — можно порекомендовать Мутновку, это тоже территория природного парка, с Нового года мы все будем одним парком — "Вулканы Камчатки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собираюсь в новогодние праздники посетить Камчатку и есть несколько вопросов:

1. Как добраться из Петропавловска-Камчатского до Паратунских термальных источников?

2. Можно ли сейчас добраться до побережья Тихого океана? А то я слышал, что там выпало много снега и могут быть проблемы?

3. Возможно ли сейчас увидеть сивучей? Или у них лежка уже закончилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mishenka писал:
1. Как добраться из Петропавловска-Камчатского до Паратунских термальных источников?

На автомобиле (такси), автобусе, наверно, еще и микроавтобусы ходят из Петропавловска-Камчатского, точно не знаю, но проблем добраться из города до Паратунки нет. Баз отдыха в Паратунской санаторно-курортной зоне достаточно много, но будет трудно снять домик в канун праздника, просто приехать, искупаться — проблем нет.

Mishenka писал:
2. Можно ли сейчас добраться до побережья Тихого океана? А то я слышал, что там выпало много снега и могут быть проблемы?

Почистят, уточните уже приехав на Камчатку. Думаю, что попадете на берег Тихого океана... По крайней мере, Авачинскую губу увидите, при желании и ножки помочите...

Mishenka писал:
3. Возможно ли сейчас увидеть сивучей? Или у них лежка уже закончилась?

Если сивучей окончательно не разогнали, то они сейчас на Моховой. Вот тема на форуме: Сивучи в Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первый вопрос реально ли уложиться в 40 тыс. рублей на дней 9–10 при этом глянуть горы, гейзеры и вулканы Камчатки?

Вполне можно уложиться, но без экскурсии в Долину гейзеров. В прошедшем сезоне стоимость экскурсий была 20 000–22 000 рублей, в зависимости от программы.

Но главное чем стоит озаботиться — приобретение билетов на Камчатку. Пока еще можно купить по более-менее приемлемым ценам. Удобно покупать в on-line режиме на сайтах авиакомпаний.

Дальше: составить список интересующих объектов, погулять по сайтам туроператоров/турагентов (лучше камчатских, поскольку "материковские" зачастую значительно увеличивают стоимость), разработать базовую программу. Покупать можно не тур целиком, а отдельные блоки. Это может снизить суммарные затраты на поездку. Поскольку август — разгар туристического сезона на Камчатке, то особых трудностей с формированием сборных групп, на наиболее популярные маршруты не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, forest gard, я собираюсь поехать на Камчатку во второй половине июля. Никогда на Камчатке не была. Планирую не бойкую турпоездку, а посещение интересных и красивых мест в неспешном режиме — лет мне предостаточно. Посоветуйте, пожалуйста, гостиницу на Камчатке средней руки и посильный поход.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже планирую путешествие на Камчатку летом, готов кооперироваться (со мной, возможно, еще несколько человек). Мечтаю небольшой поход устроить, пройти по возможности, посмотреть красивые места Камчатки.

В этом посте для меня, гида, ключевое слово — небольшой . Почему?

Почти каждый раз, ведя группу в Налычево, я убеждаюсь на своей дублёной шкуре, что 44 километра по пересечённой местности для большой части туристов — тяжёлое испытание. Нести при этом ещё и рюкзак — довольно весомая прибавка к пешей нагрузке.

В прошлом году водил в Налычево три группы.

В апреле, на лыжах, через Пиначевский перевал. Молодой парень (!) в первый же день запросился назад. Ну, понятно, офисный работник. Но Дело не в нём.

Следующая группа в Налычево была в июле. Предложил им изменить маршрут, добавить день и начинать с Авачинского перевала (стандартный маршрут через Пиначево — скучновато). Нелёгкий был маршрут, все прочувствовали.

Третья группа, в сентябре, решила залететь вертолётом под Дзензур и двигать "вниз по тропе". Не, ну мы, конечно дошли... Один якорь всего был... Но в Налычево туристы меня так аккуратненько спросили: "Ну ты то знал. Почему не стал переубеждать?".

Люди смотрят на карту, спрашивают, сколько там в километрах? Ну да, 12, например. И что? Их весь день можно идти.

Во времена Профсоюзного советского туризма в Налычево маршрут был рассчитан на три дня в одну сторону. Теперь те же расстояния в 44 километра ходят все за два дня.

Дорогие туристы! Не всё так радужно, как расписывают вам менеджеры туристических компаний!

Я обожаю Налычево, но тем, кто хочет небольшой поход по Камчатке, посоветую район Мутновки или Вачкажец, с опытным гидом, а не со "стандартной программой" типа "Вся Камчатка за три дня".

Удачи вам, туристы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Впервые в жизни собрались на неделю с мужем на Камчатку, соответственно опыта никакого! Отпуск запланирован на первую декаду мая. Самое простое: заказ билетов сделали. Остается открытыми вопросы: подбор турбазы на Камчатке (Петропавловск-Камчатский не хотелось бы, желательно частная турбаза), и, самый главный вопрос, как посмотреть всю камчатскую красоту!!!

Отзовитесь, пожалуйста, дайте совет, где остановиться, чтобы за эту неделю успеть посмотреть как можно больше всего!

Заранее спасибо, жители Калининградской области!. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где остановиться, чтобы за эту неделю успеть посмотреть как можно больше всего!

Здравствуйте!

Чтобы за эту неделю успеть посмотреть, как можно больше всего надо не останавливаться, а ходить, ходить... На лыжах, причём. Так как "майские праздники" на Камчатке — это лучшее для лыжного похода. Для всего прочего время крайне неудачное. Хотя нет. В это время актуальны хели-ски и фрирайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае — либо лыжный поход, наподобие "Огненное кольцо" — Вилючинские горячие источники (база "Родниковая" — Жировские горячие источники — Войновские горячие источники — Дачные горячие источники — поселок Термальный, но нужно заранее с машиной решить вопрос, а в это время года — только вахтовка (Урал, КАМАЗ ... либо что-то на траках — ГТС, ГТТ, МТЛБ).

Для "городского" отдыха (если будет снег лежать) — поездка с "Пасифик Нетворк" на собачьих упряжках, один день — "сити тур" по Петропавловску-Камчатскому — памятники, музеи, смотровая площадка.

Если есть деньги — полет в Долину Гейзеров. Май — не очень удачное время для ленивого отдыха — в городе уже растаяло все, на природе еще нет, проехать куда либо сложно, на сплав идти — еще рано. Если на лыжах в поход — самое то — тепло, наст, солнце, красота!!! Правда, за период майских праздников — с 30 апреля по 9 мая — по опыту, минимум одна-две пурги прихватят. Поэтому обязательно: палатка и примус. Да, и еще в мае — охота на медведя, но я лично против этого вида отдыха.

Минимум — сплав по Малкинской Быстрой; восхождение на вулканы Авачинский, Мутновский с Горелым (первый — высокая гора с потрясающими ландшафтами, второй — Земля до начала времен, вулканическая активность почти во всей красе); морская прогулка по Авачинской бухте ( тут на выбор — на Старичков, до "Трех братьев", с ухой, с дайвингом...).

Для любителей этнотуризма — аборигенные стоянки ("Пимчах" в Сосновке и "Кайныран" за Раздольным).

Если с ногами все в порядке — парк "Налычево" — чудесные пейзажи, горячие и холодные минеральные источники, вулканы, водопады.... Но это — дней 10–12 (Моисей абсолютно прав, там от Пиначево 44 километра, вроде на два дня и немного, но это через перевал, да с непривычки...). Если дальше — для опытных туристов и альпинистов — район Ключевского вулкана (Толбачик), для "этнографов" — Эссо и Анавгай, парк "Быстринский". Ну и, естественно, Долина Гейзеров. Плюс озеро Курильское (нерка плюс медведи). Это самое спрашиваемое.

А так — на Камчатке тысячи и тысячи красивых мест, вопрос, как туда добраться — вертолет — ну ооооочень дорого, а пешком — не всем по силам и по времени.

Из гостиниц вне Петропавловска-Камчатского — вся Паратунская трасса: "Голубая лагуна", "Гелиос", "Фламинго" и прочая, и прочая... Бронировать нужно уже сейчас, через Интернет. Летом там от японцев и прочих иноземцев не протолкнуться...

Гостиницы — та же Паратунка. Но бронировать нужно заранее, где нить в апреле, на вторую половину июля (почти самое вкусное время) — все летние красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Специальная тема о камчатском действующем вулкане Безымянная сопка (вулкан Безымянный) высотой 2882 метров над уровнем моря, расположенном в Центральной Камчатке, в центральной части Ключевской группы вулканов.
      Знаменитое извержение вулкана Безымянного в середине XX века считается одним из крупнейших в масштабе всей планеты в историческое время.
      На полуострове Камчатка в ночь на вторник прошло нетипичное извержение вулкана Безымянный.
      На сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные взрывы в куполе Безымянного, вулкан выбросил большое облако пепла, которое распространилось на более чем 100 километров.
    • Александр
      Автор Александр
      Извержение вулкана Горелый на Камчатке
      12 июня началось извержение вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
      Фотография извержения вулкана Горелый на Камчатке:

      На фотографии справа от Вилючинского вулкана видны облака пара и газа от вулкана Горелый (подсвечены солнцем). Вид с Мишенной сопки в городе Петропавловске-Камчатском
      12 июня 2010 года
      Автор фотографии А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/
      Синонимы вулкана Горелый: вулкан Горелый, Горелая Сопка, Горелый хребет, Вторая Мутновская, Правая Мутновская, Gorely Volcano, Gorely khrebet, Gorelaya Sopka, Vtoraya Mutnovskaya, Pravaya Mutnovskaya.
      Комментарии ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, которые он сделал в СМИ по поводу начала извержения вулкана Горелый на Камчатке:
      См. также фотографии вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Восхождении на снегоходах к подножию вулкана Ключевская сопка на полуострове Камчатка
      9 апреля можно принять участие в восхождении на снегоходах к подножию Ключевской сопки по маршруту Мордовия — кратер Подкова протяженностью 30 километров.
      Место сбора участников снегоходного путешествия — район Мордовия (сухая речка) на пересечении улиц Кирова и Майская, время отправления в 8.00.
      Восхождение состоится при хороших погодных условиях. Регистрация участников снегоходного путешествия обязательна.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Дни туризма в Камчатском крае
      Цель проведения Дней туризма: популяризация туризма, а также привлечение на полуостров Камчатка туристов из других регионов Российской Федерации.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Вулкан Камбальный на полуострове Камчатка, извержение вулкана Камбального на полуострове Камчатка
      Специальная тема о действующем вулкане Камбальном (вулкан Камбальная сопка) — типичном стратовулкане высотой 2156 метров над уровнем моря, расположенном на юге полуострова Камчатка, самый южный из действующих вулканов полуострова.
      На юге Камчатского края началось извержение вулкана Камбального, за предыдущие двое суток на Камбальном произошло более 200 землетрясений, наблюдался пепловый столб высотой от 3 до 6 километров над уровнем моря.
      Согласно спутниковым данным, зафиксирован пепловый шлейф протяженностью около 180 километров в сторону южного-юго-западного направления.
      Есть вероятность выпадения пепла в городе Северо-Курильске.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности