Перейти к содержанию

Национальные блюда коренных народов Камчатки


Рекомендуемые сообщения

Цитата

А какие и где можно найти блюда коренных жителей Камчатки, не подскажете?

Совершенно бесплатно можно попробовать блюда коренных жителей полуострова Камчатка во время проведения национальных праздников:

Платно — можно посетить различные этнические деревни в окрестностях Петропавловска-Камчатского: "Кайныран", "Пимчах", "Танынаут".

И, конечно же, блюда коренных жителей можно попробовать в национальных селах Камчатки.

Также можно ознакомиться с книгой "Национальные блюда народов Камчатки" и статьей "В каких целях, какими способами и по каким рецептам использовали растения ительмены в середине XVIII века".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Начала вспоминать, какие национальные камчатские блюда и когда ела. Думала, что весьма давно — в детстве, когда жила в Мильково. Однако ведь и недавно это было — в прошлом сентябре!

Тогда в селе Долиновка Мильковского района меня угостил старожил села ительмен Валерий солёными лососевыми головками. Собственного производства (полагаю, что и собственного вылова лосося тоже). Валерий торжественно плюхнул головку лосося мне на тарелку, вынул из кармана складной нож, раскрыл его, протянул, а потом, разговаривая с другими участниками обеда, исподтишка наблюдал, как я буду справляться с едой. Я отрезала самую вкусную и мягкую часть головки — матово-серую, гладенькую, аппетитно пахнущую пипочку рыбьего носа… Когда, прожевав кусочек, я зажмурилась от удовольствия, Валера громко рассмеялся. Мне очень понравилось его блюдо!

А чуть раньше, в августе, будучи в селе Мильково, я слушала сетование своей бывшей одноклассницы Леры, у которой ненадолго остановилась: "Как жаль, не могу тебя угостить тельно! Я люблю тельно. Все мои подруги любят тельно. А ты любишь?.. Но рыбы нет! Нет в этом году рыбы! Как мы [ительмены] можем жить без рыбы? Меня уже подруги спрашивают, когда же я их позову на тельно. Знаешь, как я умею готовить тельно?! Я им говорю: давайте рыбу, приготовлю! А рыбы нет…"

Для Леры была проблема — заиметь в холодильнике красную рыбу: ее в магазинах не было, а обещанную выдачу коренным жителям тоже почему-то задерживали. Самой ловить? Как Валера, житель Долиновки? Но у Леры такой возможности не было. И скучала Лера по своему тельно. И мне было очень жаль, что я не попробовала ее тельно.

В общем, хочу сказать, что коренные жители Камчатки свои национальные блюда любят и до сих пор постоянно готовят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А какие и где можно найти блюда коренных жителей Камчатки, не подскажете?

Думаю, что только где-нибудь на "далеком Севере". :) Да и вряд ли Вам захочется их попробовать. Очень уж специфические. Видимо, предлагавший Вам отведать пищу коренных народов имел в виду блюда-"метисы": тельное (различные вариации из толченого отварного картофели, красной рыбы или икры), уха, черемша (свежая или приготовленная различными способами) и т. д. Но едва ли имелись в виду квашеная в специальных ямах рыба с дикоросами, сушеный мухомор, личинки оводов (это — особенный деликатес, по словам тех, для кого эта пища является традиционной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, хочу сказать, что коренные жители Камчатки свои национальные блюда любят и до сих пор постоянно готовят!

Когда говорим о соленой рыбе, тельно и пирогах — при чем здесь коренные жители Камчатки?

Да, все эти блюда уже история, соленую рыбу сейчас найти проблема, пироги и тельно мало кто из молодежи готовит (как не готовят и многое другое). Но это не национальная кухня коренных народов. Так готовят бабушки разных национальностей на Камчатке, и не у коренных народов они эти рецепты переняли.

Соли у ительменов и коряков не было, поэтому головки не солили, а квасили. Есть можно, но очень на любителя. И вкус и запах достаточно специфические, последние лет 15 не видел этого блюда даже на праздниках.

Тельно начали готовить с приходом казаков (тельноЕ изначально). Когда картошки не было — начиняли сараной. Сейчас сарану практически не заготавливают (но слышал, что есть такие семьи в Мильково) и тельно с сараной ни разу мне пробовать не доводилось (с картошкой — сколько угодно, и часто на ительменских праздниках — под видом национального блюда).

Толкушу настоящую делают очень редко, а в ходу какие-то новые рецепты — некого месива, в котором нет взбитой сушеной сердцевины иван-чая, основы настоящей толкуши.

Согласен с fishka. Настоящие блюда традиционной северной кухни и не готовят теперь, и по вкусу они не всем придутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович сказал:
Также можно ознакомиться с книгой "Национальные блюда народов Камчатки" и статьей "В каких целях, какими способами и по каким рецептам использовали растения ительмены в середине XVIII века".

За ссылки на книги — большое спасибо.

А вот это уже из области недобросовестной рекламы:

Александр Александрович сказал:
Совершенно бесплатно можно попробовать блюда коренных жителей полуострова Камчатка во время проведения национальных праздников:

"День аборигена", фотографии праздника http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/08/07/den-aborigena-kamchatka/

"Алхалалалай" — ительменский праздник, фотографии праздника: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/09/25/alhalalalay/

"Хололо" — корякский праздник, фотографии праздника: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/11/04/hololo-den-nerpy/

"Нургэнэк" — эвенский праздник,

"День оленевода".

Платно — можно посетить различные этнические деревни в окрестностях Петропавловска-Камчатского: "Кайныран", "Пимчах", "Танынаут".

И, конечно же, блюда коренных жителей можно попробовать в национальных селах Камчатки.

Никакой традиционной еды, кроме ухи (если считать это традиционным блюдом) найти там не удастся.

В северных поселках кроме ухи, можно поесть юколы — сушеной без соли рыбы. Точно знаю, что в Оссоре на праздник Хололо готовит настоящую толкушу бабушка Роковав. Но в Эссо и окрестностях Петропавловска настоящей традиционной еды не найти. И даже достойного кулинарного лубка никто не удосужился изобрести. Обходятся ухой, тельно c картошкой и пирогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавриил писал:
Никакой традиционной еды, кроме ухи (если считать это традиционным блюдом) найти там не удастся.

Спасибо за мнение. А с чьих это слов, ведь ни один из перечисленных национальных праздников в прошлом году Вы не посещали.

Гавриил писал:
За ссылки на книги — большое спасибо.

Еще камчатское издание, в котором можно найти рецепты национальных блюд: А. Т. Уркачан "«Вэемлэн» (Лесная) — земля моих предков (методическая помощь по сбору, сохранению и изучению традиционных обрядовых семейных праздников, обычаев, танцев)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на некоторых национальных праздниках в прошлом году, а на "Алхалалалае" и в позапрошлом. На них проводились конкурсы национальных блюд, которые после проведения конкурсов могли отведать все желающие. Если блюда не достойны, по вашему мнению, называться национальными или традиционными, то это вопрос к организаторам мероприятий. Сообщите им, что негоже в анонсах и других информационных сообщениях писать подобную ложь, а во время проведения национальных праздников дезинформировать пришедших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала вспоминать, какие национальные камчатские блюда и когда ела. Думала, что весьма давно — в детстве, когда жила в Мильково. Однако ведь и недавно это было — в прошлом сентябре!

Ел только пучку и черемшу. Вяленую рыбу и сухую икру. Остальное не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр сказал:

Потому что я был на некоторых национальных праздниках в прошлом году, а на "Алхалалалае" и в позапрошлом. На них проводились конкурсы национальных блюд, которые после проведения конкурсов могли отведать все желающие.

На последнем "Алхалалалае" в конкурсе национальных блюд, помимо других, участвовало такое блюдо, как "медвежье сердце" (собственно, само медвежье сердце). А после мастер-класса по разделке морского зверя, он был приготовлен, мясо нерпы мне удалось попробовать.

Так что, бывайте на мероприятиях, праздниках. Как говорится: лучше один раз увидеть! А лучше: и увидеть, и попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно камчатское издание, в котором можно найти рецепты национальных блюд, описана национальная кухня коренных народов полуострова Камчатка: А. Н. Сметанин. "Дикоросы Камчатки и их использование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2011 в 23:37, Александр сказал:

А после мастер-класса по разделке морского зверя, он был приготовлен, мясо нерпы мне удалось попробовать.

Так сказал, как будто не проглотил. :) Какой вкус? Понравился зверь?

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, вкус как следует описать не смогу, скажу просто, что мясо нерпы есть можно и оно организмом воспринимается нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круглый стол "Растения Камчатки в жизни коренных народов"

27 августа в городе Петропавловске-Камчатском в культурном центре "Русская горница" в рамках проведения круглого стола на тему "Растения Камчатки в жизни коренных народов" состоится дегустация фиточая и пирогов с камчатскими ягодами.

В мероприятии примут участие: врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич; камчатский травник кандидат биологических наук Николай Наянов; представители родовых общин, руководители Агентства лесного хозяйства и животного мира Камчатского края, Камчатсого центра качества, Росприроднадзора и другие.

Начало в 16.00.

Адрес: МУК "Культурный центр «Русская горница»", Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Циолковского, 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блюда жителей села Большерецка в начале ХХ века

Кирилка — блюдо, приготовленное из смеси жареной рыбы, ягоды и жиров.

Тельно — рыбная котлета с картофельным пюре внутри.

Толкуша — кушанье из кипрея.

Черчихан — кушанье из печеной икры.

Из книги Д. П. Логинова "Большерецкий острог" (Петропавловск-Камчатский, 2012).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатка: цены на продукты питания (2023)
      Цены на белорыбицу на рынке на 6-м км на 10 февраля:
      — филе минтая и трески — по 450 рублей за 1 кг;
      — камбала свежая — 350 рублей за 1 кг.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Что, где, почем!? Актуальная стоимость продуктов питания в Камчатском крае, отзывы камчатских жителей о цене на продовольственные товары в продмагазинах и на продуктовых рынках полуострова Камчатка в 2021 году.
      8 февраля 2021 года парная камбала на рынке на 6-м километре в городе Петропавловске-Камчатском стоила 300 рублей за 1 кг.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Что, где, почем!? Актуальная стоимость продуктов питания в Камчатском крае, отзывы камчатских жителей о цене продовольственных товаров на Камчатке в 2019 году.
      Цены на мороженое мясо на рынке на 6-м км на 4 января 2019 года: 
      говядина — 450–550 рублей 1 кг; свинина — 395–590 рублей 1 кг.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Проблему сбора и переработки дикоросов полуострова Камчатка обсудят в селе Мильково
      20 мая в селе Мильково Камчатского края состоится выездное заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края, на котором будет рассмотрен вопрос о развитии собирательства (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений) как одного из основных видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Специальная тема на форуме для обсуждения молока!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности