Перейти к содержанию

На Камчатке лучше, чем на материке! Ваши мнения? Кто как думает? Пишите, кто сравнивал?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    35

  • Раиса Аркадьевна

    33

  • Петрович

    31

  • Грубый

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчет продуктов: они ужасные — одна химия; рыба, так вообще — мороженная-перемороженная; фрукты: например, персики — с виду сочные и красивые, а внутри все гнилые.

Жизнь: везде по городу бомжи, попрошайки.

Вот вам и "Европа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать, 30 лет назад наш (теперь краевой) центр выглядел вообще удручающе: зелени, деревьев — нет вообще. Все дома серые, полуразрушенные, иногда брошенные и пустые (вспомните район ЦУМа, до постройки фонтана). Машин (с японской помойки, как и еды, тряпок из Китая) — нет. (А из еды — только австралийская баранина и консервированные фрукты-овощи из Венгрии...) Редкая "Волга" или милицейский "УАЗ" проедет. В 1982 году, днем, можно было проехать от Елизово до Петропавловска-Камчатского и кроме 102 автобуса не встретить ни одной машины! (хотя людей жило тогда на полуострове больше, чем сейчас!).

За 30 лет город преобразился до неузнаваемости (в лучшую сторону). Тем не менее, он остается самым маленьким и убогим "центром" административного региона в РФ. Воистину, кто "слаще морковки не ел"... может им восторгаться. Но, как говорил в анекдоте папа-червяк сыну-червяку: "Родину — не выбирают...".

Поэтому, давайте, молодежь, громче кричать (кто английский язык знает), ай лав Камчатка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее про пустые и полуразрушенные дома на 6-м километре в 1980 году. У меня, видимо, склероз уже, не помню такого. Как и пустых дорог в этом же году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с ЦУМом, в сторону 5-го "жилые" многоэтажки стояли, как после бомбежки. И только лет 10 назад "преобразились".

Сейчас на 200 тысяч жителей Петропавловска-Камчатского около 100 тысяч "железных коней" всех сортов. Тогда было не более 5. А "личного транспорта"— вообще "по-пальцам". Первая "помойка" из Японии поехала к нам только через 10 лет. Единственное государственное СТО — там, где теперь "Славянский" и ни одного автомагазина и, кажется, 3-4 заправки на весь Петропавловск-Камчатский и Елизовский район. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в контексте "автомобильной темы" добавить, что из всех теперешних самых разнообразных, хороших и плохих, часто несуществующих марок и названий производителей :) продавался на тех же заправках (на розлив, в свою тару...) один сорт — "автол". Ничего, машинки, хоть их и было мало — ездили. Так что сейчас у нас просто вери гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, все очень индивидуально, в свое время мою бабулю вывезли к дочери в Краснодарский край, к солнцу, комфорту и фруктам, через неделю бабушка плевалась абрикосами и требовала шикши и голубицы. В итоге: по ее настоятельным просьбам (со скандалами) бабушку отправили обратно в Устя, к другой дочери, где она прожила еще лет пятнадцать и мирно почила, что-то около девяноста лет. Камчатка — это очень серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Но дело гораздо проще. Называется это — "гомеостаз (в данном контексте — постоянство) внутренней среды". Человек — это такая "скотина", организм которой хорошо изменяется-приспосабливается к внешней окружающей среде. До определенного периода. Потом, с возрастом — труднее, потом — вообще не приспосабливается. Мысль улавливаете?

Люди, прожившие в условиях постоянного холода, низкого парциального давления кислорода, при высокой естественной радиации длительное время и "перешагнувших" тот период, когда организм может приспосабливаться — уже не могут жить в других районах! Дело не в шикше... Персики — реально лучше. Дело в постоянстве внутренней среды: биохимические процессы в организме вашей бабушки уже не могли "нормально" протекать в другой местности... Так что или живите, или пока здоровье есть — уезжайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пусть будет "гомеостаз", я полагаю, что уже просто поздняк метаться, я родилась на Камчатке и матушка моя родилась на Камчатке, дело не в шикше конечно... :D:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть Петропавловска-Камчатского без сомнений не ухожена и это портит всю картину города, как ложка дегтя в бочке меда. Однако, так изображать город прошлых лет, как сделал автор последней цитаты... Чернить-то не надо так. В 1960–1980-е годы люди рвались на Камчатку, потому что здесь было лучше, чем на материке. А город переживал строительный бум и выглядел, как сплошная стройка, со всеми вытекающими видами ее: рытвинами и канавами. По-объективнее следует оценивать реальности каждого времени, а не зубоскалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не назвал бы Камчатку комфортным для проживания местом. Считаю, ее притягательность совсем в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатка притягательна исключительно своей природой. Можно смело утверждать, что ни один объект на полуострове Камчатка, созданный его жителями, как коренными, так и пришлыми за три века — не достоин особого внимания.

Очень буду рад, что кто-нибудь приведет примеры, напрочь опровергающие данное утверждение: рукотворных чудес на Камчатке нет и в ближайшее время не будет.

А подтверждение — тема для туристов и путешественников по Камчатке: Где можно побывать на Камчатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и расширить притягательность Камчатки. Она притягательна для части людей своей отдаленностью от шумной и назойливой цивилизации и дикостью. Климат на Камчатке разнообразен и богат контрастами. Народ здесь отличается от материковской массы. Конечно, это в значительной мере нравится людям риска и экзотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родилась в Петропавловске.

В бессознательном младенческом возрасте родители увезли меня на материк, в Брянскую область. Построили там дом, устроились на работу. Сначала за нами приехала моя старшая сестра, потом средняя. Тоже с семьями. Но прижиться там мы так и не смогли. Даже я, ребенок, четко помню странное, завистливое к нашей семье отношение окружающих: вот, с Севера приехали, деньги лопатой гребут. Там всем всегда интересно, что происходит за соседним забором, вездесущие бабульки караулили меня, с кем я вернусь с дискотеки, а наутро: "а Танькина-то дочка в подоле скоро принесет".

Я вот пишу, а мне прям жутко противно и мерзко, как будто это вчера было. Мы прожили там 15 лет, но так и не стали "своими". У нас даже письма из ящика таскали, читали, рвали и под калитку подбрасывали. В лицо тебе улыбаются, а за спиной... Про нас такие вещи говорили, ужас просто. А доказывать обратное... Я подростком была, не все тогда понимала, но инстинктивно чувствовала явную враждебность от окружающих, а каково было взрослым? В итоге, сначала не выдержал и уехал отец, потом через месяц я, потом старшая сестра, потом средняя, дольше всех продержалась мама, но и она уже 2 года живет здесь.

Мы ехали сюда с отцом в никуда, с двумя чемоданами, но когда приземлился самолет, я поняла, что наконец-то я дома. Как мы тут выживали первое время, вспоминать жутко, но дома, как говорится, и стены помогают, трудно было именно в материальном плане. Все наладилось. А я не могу надышаться до сих пор, уже 12 лет, камчатским воздухом. А люди здесь какие.

Там, где я жила, не всегда прохожий остановится, если вы у него время спросите или как в библиотеку пройти, всем на всех пофиг. Очень настороженно и с подозрением относятся к приезжим, как будто вы у них последний кусок хлеба украсть собираетесь. А про свояченичество в небольших городах и говорить не приходится, нормальную работу, особенно на госпредприятиях, найти практически невозможно, все распределено между родственниками. И если ты не принадлежишь к одной из "общин" — жить нормально невозможно.

Мой отец жизнь на материке вспоминает с содроганием, даже в отпуск уговорить его слетать не можем, говорит, что с Камчатки теперь вообще ни ногой, а в отпуск в Мильково можно или в Эссо. И дело-то не в климате, будь на Камчатке хоть 12 месяцев зима, лучше этого места нет на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

LesyaM, Ваша исповедь растрогала, честно!

А здесь, на Камчатке, вы настороженности не почувствовали? Кажется, это уже черта нашего времени, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не почувствовала. Может мне люди такие просто еще не попадались, которые тебя не любят только за то, что ты родился в Челябинске или в Перьми, или еще где-нибудь, но не на Камчатке. У нас некоторые могут не любить людей "с Кавказа", "из Китая" и прочих азиатских государств. А там, где мне пришлось пожить, не любят по географической принадлежности внутри нашей Родины. И это неприятно удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом Камчатка не лучше, чем "материк", но и не хуже, что тоже неплохо (наверно). Везде не любят другой цвет кожи, разрез глаз, язык (даже говор)... примеры приводить не буду, все знают, кто как кого обзывает. :rolleyes:

Расхожее выражение: "Понаехали!". А на Камчатку почти все "понаехали". Из всего населения Камчатского края, которое составляло на 1 января 2009 года — 344 тысячи человек, коренного населения — лишь 3,5 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Национальный вопрос" всегда был и будет в любом месте, не зависимо от того, где вы находитесь, дело только в его остроте. Дай волю "малым народам" и Россию развалят на сотни маленьких государств, причем, в один миг. Камчатка, кстати, место, где довольно лояльно (пока) относятся ко всем. Возможно, потому, что все и "понаехали".

Если ты не похожий на других — добро пожаловать на Камчатку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с LesyaM, мои хорошие знакомые живут в городе Курске уже 30 лет, местное население называет их кооперативный дом северянским, а их самих северянами, то есть чужаками, абсолютная правда про семейственность при трудоустройстве (работают только родственники или те, кто с ними переехал в Курск в свое время из одной деревни). Поэтому те, кто не вписывается в местную жизнь (нравы, ужасный местный говор, и т. д.) уезжают в Москву, Санкт-Петербург или вообще за рубеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, уверена на 99,9 %. Ведь там очень много достопримечательностей, по сути это клевый город, я очень люблю Петропавловск! Ну, а то, что там жизнь тяжелая, это уже отдельный вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие жалуются на холодное лето и нехватку витаминов. Я живу в Ростовской области и могу сказать, что когда почти пять месяцев в году печет до +50 С и постоянно отключаю воду, тогда очень хочется камчатского лета.

А о Камчатке я хочу больше узнать, потому что с семьей планируем переехать на полуостров.

Здравствуйте! Читаю форум. Увидел ростовчан, которые хотят уехать на Камчатку! Даже удивился. Вы знаете, сам переехал в эти края 5 лет назад, как раз из самого Петропавловска-Камчатского! Родился, вырос, окончил институт, работал, но жизнь заставила. Родители в 2002 году уехали в эти места, они пенсионерами стали, я пару раз прилетал в отпуск. Сам хочу уехать назад!

Первое что убило, так это поиски работы. Город торгашей. Как мне в одной фирме, в свое время сказали, нам умные не нужны. Второе — какой здесь гнусявенький люд, третье — это что летом под +50, и зимой, как сейчас +10 и слякоть по уши.

Пишите, с радостью пообщаюсь, расскажу, все что знаю.

Я родилась в Петропавловске.

В бессознательном младенческом возрасте родители увезли меня на материк, в Брянскую область.

Здравствуйте LesyaM! Прочел вашу микро статейку про житие-бытие на материке, и полностью с вами согласен!!! Сам родом из Петропавловска, родился, вырос, окончил школу, окончил мореходку, работал сначала в УТРФ, потом ушел на берег на судоремонтный завод Фреза. А потом жизнь заставила покинуть сей край и поменять на материк (Ростовскую землю).

Согласен с вами полностью всеми руками и ногами, у меня имеющимися, что люд здесь мерзкий! Завистливый! И о-чень не далекий. Нам тоже так же говорили сначала. Мол понаехали с северов и т. д. разговоры, что на камче бабки гребут, пенсию под 30–40 тыс. получают! А когда мне начинают говорить, что там ваш Тихий океан — вот наш Дон это круто! У меня дальше слов нет! Приезжих здесь не любят, хоть 5 дипломов имей, только улыбаются! Мне так же сказали, что у тебя нет той ручки, которая смогла бы тебя нормально с работой помочь. :D Уехал 5 лет назад, вот серьезные думки в голову лезут, чтобы вернуться обратно.

Пишите! Интересно будет пообщаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему и все больше убеждаюсь в правильности высказывания, что везде хорошо, где нас нет.

Помню, когда мы жили на Камчатке, родители рвались уехать, хотели поскорее перебраться в Хабаровск и очень по нему скучали, а теперь мама вспоминает Петропавловск и мечтает хотя бы один раз побывать "на Родине", подышать камчатским воздухом. Так что все относительно.

Но за себя я уверена на все сто процентов, что домой когда-нибудь точно вернусь, именно домой, потому что где бы ты ни был и сколько бы ни жил на материке, все равно всегда остаешься камчадалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы третий год живем на материке, в спокойном, уютном, чистом городе в средней полосе России. Могу честно признаться, что нам, пенсионерам, здесь живется легче и в материальном, и в бытовом плане. Мы с мужем родились и почти всю жизнь провели на Камчатке. Здесь впервые увидели, что такое настоящая цветущая весна и длинное-длинное теплое лето. Все хорошо. Но часть души все же осталась на родной Камчатке. Она снится, она вспоминается каждый день. Ловим по ТВ, в газетах любую информацию о Камчатском крае, переживаем, если что-то у вас плохо. И никуда от ностальгии по малой родине не денешься. Вот и судите сами, где лучше жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом месте можно хорошо жить, главное позитивный настрой и правильное использование климатических, территориальных, социальных и других характерных для данной местности факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет не заходила на этот форум, хоть тема Камчатки в нашей семье эти полгода не затихает.

Очень приятно увидеть отклик на мое сообщение. :) Наша семья как раз из-за безработицы в Ростовской области вынуждена переехать на Камчатку. Знакомые знакомых предложили мужу работать на рыболовецком судне. Я как жена и мама переживаю, как мы устроимся на новом месте, надеюсь, хуже не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет не заходила на этот форум (не было доступа в Интернет), хотя тема Камчатки в нашей семье не утихает последние полгода. Приятно увидеть отклик на мое сообщение. :) Как раз из-за безработицы в ростовской обл. наша семья вынуждена переехать на Камчатку, муж потерял работу, и знакомые знакомых предложили мужу работу, через несколько дней муж будет на Камчатке, а как устроится, мы с дочкой едем к нему. Я как жена и мама очень переживаю, как мы обустроимся на новом месте, надеюсь, хуже не будет. :) Мы будем рады любому совету. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камчатке уже 6 лет. До этого жил во многих городах, в том числе на Кавказе, в Питере и в Москве, по работе часто бываю во Владике и в Хабаровске... Мое мнение, что на Камчатке лучше, но мне кажется, лучше все-таки тем, кто неравнодушен к природе.

В больших городах пробки жуть. Основная масса жителей российских мегаполисов встают рано, после чего час-два занимает поездка на работу, после работы долгая поездка домой, при этом нервные клетки уменьшаются катастрофически... Криминал и наркоманы отдельная тема. Могу сказать, что в безопасности себя там не ощущаешь. Машины вообще можно оставлять только на стоянках. От Владивостока до Екатеринбурга зимой ужасно холодно, намного холоднее, чем зимой на нашей Камчатке...

По мне продукты питания те же, что и на Камчатке, только у них Турция, а у нас Китай, по сути то же самое. При этом надо отметить, что на Камчатке хоть есть натуральная рыбопродукция, ягоды и т. д., чего нет в тех самых мегаполисах, там вообще все химия 100 процентов.

В плане климата, природы и экологии, конечно, вспоминается Кавказ, но масштабы тамошней коррупции поражают, плюс растущее с каждым годом засилие со стороны выходцев из республик Северного Кавказа, порожденное полной безнаказанностью со стороны властей к данным товарищам.

Конечно, хочется жаркого лета, в которое, опять-таки, хорошо только отдыхать, но работать в жару — это другой разговор. Приходилось в командировках летом работать во Владике и в Ростове, скажу честно: без кондиционера можно сойти с ума, не говоря уже о том, что о работе думаешь меньше всего, в основном как быстрее домой и в холодный душ… Аналогичная духота и ночью. То ли дело наше прохладное камчатское лето…

Думаю, что если на Камчатке у Вас все хорошо сложилось, то уезжать смысла нет. Другое дело — почаще в отпуск, но обратно только на Камчатку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрекламировали, теперь и цены на всё поднимутся и народ с материка потянется... :)

"...Под счастливою звездою

Мы живём в краю родном!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Все, с кем общаюсь в Сети, очень интересуются Камчаткой. Мы думаем, Камчатку все знают? Ничуть! Знают, что есть вулканы и Долина гейзеров. Одна дама недавно спросила меня, сколько у нас стоит чёрная икра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Пока там представлена методология "подготовки рейтинга экологически устойчивого развития субъектов РФ". Самого анализа и сравнения регионов нет, но когда это сделают, будет весьма интересно прочитать. Параметров для сравнения много! Процесс, значит, будет длительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не волнует тепло и яблоки. Мне ближе душевное состояние, рожденное на Камчатке. Клубок красот, невзгод и лишений будоражит душу! Не отпускает и наша богатая история. Есть работа для мозга и творчества. На материке замучит тоска от комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, какой-то комфорт на материке, та же "суета сует", я думаю, "душевные мазохисты" ничего не потеряют, перебравшись на ПМЖ в другое место, а плюсов всё-таки должно быть больше, хотя бы в климатическом и культурно-просветительском плане, а для неработающих пенсионеров с северной пенсией и ценовой уровень жизни всё же на материке будет выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они пока остаются верны Камчатке и стараются сохранить ее природу и приумножить ее богатства. Как бы красиво ни говорили о нашем крае покинувшие полуостров, они далеки уже от наших проблем и забот. Вопрос можно поставить и иначе: почему не хочу уезжать с Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос можно поставить и иначе: почему не хочу уезжать с Камчатки.

Не хочу, хотя мысли такие иногда приходили в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно миграция населения будет, люди будут как приезжать, так и уезжать с Камчатки и дело здесь не в патриотизме и привязанности к одному месту жительства, так называемой "Малой Родине", это в основном связано с работой, службой, исканием других климатических условий, возвращением к корням и другими факторами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много людей, которых "отпустила" Камчатка, прекрасно живут в других регионах. Нужно помнить, что здесь район всё же "заменяемый", северный и жизнь здесь во многих вопросах сопряжена с определенными трудностями и рисками, в том числе и для здоровья организма человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно помнить, что здесь район всё же "заменяемый", северный и жизнь здесь во многих вопросах сопряжена с определенными трудностями и рисками, в том числе и для здоровья организма человека.

И в больших городах жизнь нынче не так хороша, как представляется:

15 февраля 2011 года 18:29

www.interfax.ru/society/news.asp?id=177643

Смертность в Москве растет.

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU — На Москву пришлось около 60 % от общего числа жалоб россиян, поступивших в Минздравсоцразвития в 2010 г., по качеству медицинских услуг, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Во вторник на совещании по реализации программы модернизации здравоохранения Москвы она обратила внимание, что "по данным Росстата, за 12 месяцев 2010 года смертность населения в Москве возросла на 4,4 %, когда по Российской Федерации мы только чуть-чуть приблизилась к единице, из-за того, что июль-август дали вспышку смертности в связи с погодно-климатическими условиями".

Она добавила, что на 7,5 % за этот период выросла смертность на столичном транспорте. Рост смертности от новообразований составил 5,5 % (в России идет снижение на 0,3 %).

"Мы получили тяжелые для нас показатели по Москве за сентябрь: у нас было увеличение смертности от онкологических заболеваний на 3,8 %, когда Российская Федерация дала снижение на 2,5 %", — проинформировала Голикова.

Она также обратила внимание на очень высокий показатель смертности в Москве от самоубийств и убийств: за 2010 год этот показатель вырос на 6,9 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было такое, еще летом в жару и пожары Минздраву сообщали, что смертность увеличивается, а гламурный министр Голикова и главный врач Онищенко не признавались в этом, только к концу года с неохотой официально признали факты поышенной смертности, вот где негатив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатка не отпускает, проверено.

Не отпускает. Я 20 лет живу в Комсомольске-на-Амуре и до сих пор считаю город чужим. Даже в разговоре не могу употребить "у нас в Комсомольске". Всегда говорю просто — здесь. Камчатка тянет... Люди там хорошие, открытые, доброжелательные. А тут совсем другое... Не хочется всего рассказывать, но то, что городу всего 70 с лишним лет и строился он в основном заключенными, накладывает соответствующий отпечаток. Люди здесь как бы сказать... всегда к тебе задом. Или как будто за стеной.

Разговаривала недавно со знакомым приезжим с Владивостока, так у него точно такие же ощущения были. Не выдержал. После 2 лет проживания здесь уехал с женой обратно во Владивосток. Я тоже мечтаю вернуться на Камчатку, но очень уж настораживает напряженка с устройством на работу. Так хочется вернуться. Вдохнуть опять свежий морской воздух, посидеть на городском пляже, послушать шум волн. Пообщаться с простыми людьми, которые не заняты понтами, как здесь. И пусть даже бывает холодное лето, зато все родное. Эххх... года через 2–3 буду пытаться переехать. Пока семейные обстоятельства не позволяют.

Кто-то (не помню фамилию) сказал — Камчатка либо завоевывает душу всерьез и надолго, либо никогда. Думаю, это правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 20 лет живу в Комсомольске-на-Амуре и до сих пор считаю город чужим.

А Вы уверены, что спустя 20 лет Камчатка Вам не покажется чужой? А как же "На одном месте и камушек обрастает", "Хорошо там, где нас нет"?

Люди там хорошие, открытые, доброжелательные. А тут совсем другое.

Никогда не была в Комсомольске-на-Амуре, но недавно оказались в санатории, где были люди совершенно из разных городов: Вологда, Новосибирск, Благовещенск и мн. др. Многие из них мне показались хорошими, открытыми и доброжелательными.

Люди здесь как бы сказать... всегда к тебе задом. Или как будто за стеной.

А у Вас остались родственники или друзья на Камчатке, с которыми Вы поддерживаете отношения сейчас?

Эххх... года через 2–3 буду пытаться переехать

В любом случае искренне желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что спустя 20 лет Камчатка Вам не покажется чужой?

Никогда не была в Комсомольске-на-Амуре, но недавно оказались в санатории, где были люди совершенно из разных городов: Вологда, Новосибирск, Благовещенск и мн.др. Многие из них мне показались хорошими, открытыми и доброжелательными.

А у Вас остались родственники или друзья на Камчатке, с которыми Вы поддерживаете отношения сейчас?

В любом случае искренне желаю Вам удачи!

Сколько же в Вас злости, однако... Уверена, что не покажется чужой. Потому что возвращалась уже туда. Было ощущение, что многое изменилось, но что чуждо — нет. У меня есть родня в Питере, две двоюродные сестры и двоюродный брат. Отношения с ними не поддерживаю не потому, что отвернулась, а потому, что жизнь развела. Да и просто одно время долго была черная полоса, а им об этом знать вовсе не обязательно, потому что знаю, что сами нелегко живут.

Если не были в Комсомольске, то не надо и равнять с другими городами. Здесь совсем другое. Вы, наверное, меня не слышите, девушка или женщина, уж не знаю... Здесь у многих молодых головы забиты зоновской романтикой. Многих родители воспитывали не добротой, а наказаниями, причем такими, о которых я думала, что это было лишь в позапрошлом веке, т. е. стоянием ребёнка в углу на коленях на соли. Тут это в порядке вещей и даже считается почти нормой. Одну мою подругу мать просто выгнала из дому, когда ей было 13 лет. Потом сняла ей квартиру, чтобы жила отдельно. Большой плюс этой девочке — она не озлобилась на мать, простила ее и сейчас помогает ей, материально, кстати, тоже. Можно сказать, тянет ее на себе. Соседи за стенкой своих 2–3-летних детей постоянно шпыняют как щенков, те ревут часами, и никто их не успокаивает. И это не единичный случай. Здесь быть типа строгими (на деле просто жестокими) считается нормой. Что уж говорить, кто из таких детей вырастет... Какой открытости от них ждать? В разговоре с такими знакомыми всегда им сочувствовала и готова была убить таких родителей. Есть, конечно, здесь немало и хороших людей. Но все равно больше жить здесь нет ни сил, ни желания..

Насчет того, что камень обрастает, — верно. Именно этого и боюсь, если вдруг перееду — вдруг начну скучать по Комсе. Поэтому у меня есть 2 года, чтобы хорошенько всё взвесить. Но пока весы прилично перевешивают в сторону Камчатки.

Для сравнения можете зайти в комсомольский чат и почитать, как общаются местные молодые. И сравните с вашим чатом Вулкан. Не думаю, что у Вас Комса вызовет симпатию...

Без Вашего "искреннего пожелания удачи" лучше обойдусь. Дерьма мне и здесь хватает. Уж извините за прямолинейность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же в Вас злости, однако...
Без Вашего "искреннего пожелания удачи" лучше обойдусь. Дерьма мне и здесь хватает. Уж извините за прямолинейность.

Уверен, что Вы ошиблись, предположили противоположную интонацию во фразах, обращенных к Вам. Ольга задала обычные вопросы, без какого-либо подтекста, ей было искренне интересно узнать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после таких озлобленных и видящих много негатива "мурррен", еще подумаешь, а надо ли, чтобы такие люди возвращались на Камчатку, хотя я бы не сказал, что между отдельными гражданами дальневосточных регионов есть какие-то особые отличия, везде есть как хорошие, так и эвфемизмически нехорошие люди, можно и на Камчатке и в любом другом регионе насмотреться такого, что все хорошие впечатления мигом улетучатся.

В общем, хотите хороших впечатлений и доброго настроение — ищите его там, где оно наиболее вероятно, везде, в любом краю, есть такие места, а если просто видеть плохое и думать о нем — это только лишнее себе эмоциональное и физическое расстройство и все с этим связанное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много людей, которых "отпустила" Камчатка, прекрасно живут в других регионах. Нужно помнить, что здесь район всё же "заменяемый", северный и жизнь здесь во многих вопросах сопряжена с определенными трудностями и рисками, в том числе и для здоровья организма человека.

Да, Вы правы — прекрасно устроены и добротно живут. Только Камчатка не отпускает, при чем здесь житейское благополучие? Я о другом, о главном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не могу пройти мимо, вы уж меня простите.

У меня много друзей и знакомых живут в Комсомольске, сама там бывала пару раз. С Хабаровском, где я живу, конечно же не сравнить, но в целом город не вызывает никакого негатива и люди не все озлобленные, есть вполне замечательные люди, семьи и красивые места. Просто все зависит от самого человека и от того как он реагирует на ту или иную ситуацию. Недаром ведь говорят: "Будь проще и люди к тебе потянутся".

Что же касаемо Владивостока, то у меня, например, наоборот исключительно негативные ощущения и от самого города и от некоторых горожан. Поэтому, каждому свое, нельзя всех мерить одними мерками.

И Ольга задала совершенно правильные вопросы, над которыми надо хорошо подумать, прежде чем переезжать и кардинально менять жизнь, по-моему вы, мурррена, зря обиделись и так все восприняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности