Перейти к содержанию

На Камчатке лучше, чем на материке! Ваши мнения? Кто как думает? Пишите, кто сравнивал?


Рекомендуемые сообщения

И Ольга задала совершенно правильные вопросы, над которыми надо хорошо подумать, прежде чем переезжать и кардинально менять жизнь, по-моему вы, мурррена, зря обиделись и так все восприняли.

Даже живя рядом, мы сталкиваемся с совсем разным людьми и жизненными ситуациями.

Вот живу я и считаю, что у меня хороший, тихий дом. Разговорилась вчера с соседом, и оказывается, в первом подъезде в январе несколько дней труп пролежал, уже пованивать начал, а одного из жильцов того же первого подъезда, соседи дружно подозревают в педофилии — мальчики к нему ходят непрерывной чередой. И что бы я думала о жизни в Петропавловске, живя в том жутком первом подъезде? А так живу во втором — и жизнь прекрасна.

Не понимаю, чего все на мурррену накинулись. Ну, сложилось так, что плохо все вокруг, бывает. И далеко не всегда причины субъективные. А подумать о переезде всегда стоит, бодрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    35

  • Раиса Аркадьевна

    33

  • Петрович

    31

  • Грубый

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Без Вашего "искреннего пожелания удачи" лучше обойдусь. Дерьма мне и здесь хватает. Уж извините за прямолинейность.

Муррена, обижать я Вас не собиралась и тем более злость в смысл своих слов не вкладывала. Сама прямолинейна и мне нравится, когда люди отвечают тем же. Очень люблю Камчатку и радует, если переезд людей сюда приносит им счастье. У меня недавно из Москвы на Камчатку вернулась очень близкая школьная подруга с семьей. Пожив некоторое время там, они поняли, что здесь, на Камчатке, им будет лучше. И оказалось, что на самом деле это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, я думаю, уже все поняли, что в этом форуме никто никого специально обижать не собирается, мнений много, это понятно, но всё же основной вопрос этой темы несколько другой — куда лучше выехать с Камчатки, эта тема больше не для камчатцев, а для тех, кто живёт за пределами Дальнего Востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Причем тут обиды? Я не школьница, чтобы обижаться на чьи-то слова. Просто убивают равнодушные вопросы. И еще этакое возвышенное суждение о вещах, о которых понятия не имеют. Да ладно. Говорила вообще-то о другом. О том, что не могу здесь жить полной жизнью потому, что на Камчатке было лучше. Там все стрессы лечились легко — пошла на пляж, погуляла по городу. То есть если не среди людей, так на природе можно найти отдушину. А здесь ничего этого нет. Летом если неделю нет дождей, то затягивает все дымом, потому что жгут лес. Потом начинается духота обычно на месяц. Если вы не были в Комсе, то и не знаете, что это такое. Ночью не заснешь, потому что дышать нечем, вентилятор гоняет горячий воздух. Спасение только с кондиционером. Ночь не приносит прохлады, в 7 утра идешь на работу, а на улице уже пекло. Ни о каких кучеряшках и макияже не может быть и речи. Кучери уже через 5 минут после выхода из дома разглаживаются как утюгом от влажности и духоты, а макияж если не расплывается, то приходится все равно его смыть, умыться холодной водой на работе, чтобы хоть как-то охладиться хотя бы таким способом. Да, для меня это стресс! Потому что выглядишь не так, как хочется, а как приходится. Зимой тоже морозы... в этом году было -40 — -42.. целую неделю. А так обычно -30 — -25. Прикольно конечно, бодрит. Но как-то тяжеловато жить в таком климате. Да и дело не только в этом. Как сказал мой знакомый, который уехал во Влад — аура здесь такая... неживая. Сказал полушуткой, но это так и есть. Можно все это стерпеть и найти здесь отдушину.

Но сидит внутри заноза в виде Камчатки. Родные эти сопки, вулканы, свежий воздух. Один вид на бухту чего стоит, когда подымишься на Сопку Любви и увидишь сверху все это. И помнится, как всей группой в технаре скинулись со стипендии, кто сколько мог, когда случилось землетрясение в Армении в году 1986–1987, наверно. И как долго потом переживали и обсуждали. А тут на работе сказали скинуться на похороны, а двое моих напарниц отказались потому, что им самим деньги нужны. Опять же не единичный случай. Единственный выход выдрать занозу — приехать к вам на Камчатку и убедиться — да, у вас тоже все люди сво... и климат дерьмо и вообще звезды не на тех местах висят и солнце не так светит. Но как-то не верится, что разочаруюсь.

Такое вот личное мнение вырвалось. Не умею по-другому выражаться. Уважаемый администратор, удалите, пожалуйста, все, что не относится к этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта тема больше не для камчатцев, а для тех, кто живёт за пределами Дальнего Востока.

С чего это такие выводы? Есть полная уверенность, что это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нынешней жизни, выходит, главное — трудоустройство, значит, нужно выезжать в Подмосковье или Москву или близлежащие области. Экология плохая, стрессняк постоянный, ритм жизни бешеный, но зато 100 % вы найдете работу. Учтите, люди здесь не ходят, а бегают (не шучу), все очень заточены на деньги, таково бытие, ну и сознание, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта тема больше не для камчатцев, а для тех, кто живёт за пределами Дальнего Востока.

С чего это такие выводы? Есть полная уверенность, что это так?

Здесь имелось в виду — кто больше расскажет и пояснит про те места, куда можно выехать с Камчатки, конечно, аборигены тех мест, а читать форум, понятно, каждый может — и житель Камчатки, и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось так, что вопросы данной темы частично переместились в тему Я хочу уехать... Для некоторых форумчан они важны, но обсуждают все в одной теме! Надо разобраться в темах или с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много людей, которых "отпустила" Камчатка, прекрасно живут в других регионах.

Камчатка за последние два десятилетия отпустила 150 тыс. чел.! Из них единицы скучают по ней. Остальные ее забыли и не пишут даже как им хорошо на материке. Диалектика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалетика тут ни при чём, сейчас тоже много людей, живущих на Камчатке, мечтают уехать отсюда, виной тому не только необустроенность и убожество инфраструктуры населенных районов, а также низкий уровень культуры, образования, медицины и прочих необходимых человеческих благ. А то, что кто-то вспоминает Камчатку, якобы не отпустившую их, мне напоминает образ зека, которого воспоминания о тюрьме или колонии тоже, мне кажется, преследуют всю жизнь, вот это — большая диалектика, мне кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга с Камчатки. Живет в Москве она уже где-то лет 5–6, но по родине все равно скучает. Когда она показывала фотки, и мне захотелось у вас побывать. Может, и получится как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие Камчадалы! Давно просматриваю Камчатский форум и решил вставить свои "пять копеек" в эту тему, т. к. когда-то давно жил и рыбачил на Камчатке. Выбор "семья-море" оказался не в пользу моря и основную часть жизни прожил в Тюменской области у нефтяников. Сейчас на пенсии живу в Краснодарском крае и могу ответить на многие вопросы, если это кого-либо заинтересует и оживим эту тему форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие Кущёвки характерны для любого региона России, просто этот получил очень широкую огласку. А жить на Кубани в пенсионном возрасте значительно комфортнее, чем на Камчатке, в Якутии, Магадане и Сибири. И не удивительно, что сюда приезжают, строятся и живут северяне целыми микрорайонами в небольших городах, районных центрах и станицах.

Кто помоложе, стремятся в Краснодар, Новороссийск, т. е. в крупные города. Больше шансов найти престижную, хорошо оплачиваемую работу. А по-стариковски заниматься грядками, деревьями, виноградом, рыбалкой для души с удочкой никто не мешает, правда, при условии наличия каких-либо финансовых запасов или помощи детей.

Придётся сделать выборку по ценам на основные продукты и товары, чтобы не создалось впечатление, что на Кубани всё дёшево. Картофель 30–40, молодая 100, яблоки от 60 и за стольник, сёмга 460.

Устал печатать. С удовольствием отвечу на вопросы, если они появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на пенсии живу в Краснодарском крае и могу ответить на многие вопросы, если это кого-либо заинтересует и оживим эту тему форума.

Если только по теме. Почему на Камчатке лучше, чем на материке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся сделать выборку по ценам на основные продукты и товары, чтобы не создалось впечатление, что на Кубани всё дёшево. Картофель 30–40, молодая 100, яблоки от 60 и за стольник, сёмга 460.

Ну, картофель просто из-за засухи и неурожая и в средней полосе России дорогой стал, яблоки — просто не сезон ещё, привозные всегда дорого и на Камчатке в 1,5–2 раза цены на них выше, а вот сёмга, если мне память не изменяет, местная копчёная продавалась аж за 1000 руб./кг, но это здесь не профильная рыба и её мало, поэтому такие цены, но не надо обольщаться на нерку, кижуч и т. п. цены дороже мяса, также рублей от 300–500 за кг и выше и это в "рыбном краю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я на Камчатке совсем недавно, 6 месяцев! Я из Ростова-на-Дону и мне, как человеку южному, адаптироваться очень тяжело! На материке никогда не болела, а тут из-за климата посыпались болячки одна за другой, живем мы в Ключах-1 и медицина здесь на очень невысоком уровне. Случилась со мной беда, на неровной дороге подвернула ногу, врачи посмотрели и отправили домой и я уже месяц не могу ходить, лежу. Вот думаю может мне в Петропавловске помогут! Кто знает, подскажите пожалуйста, где в городе можно сделать МРТ (магнитно-резонансную томограмму) голеностопного сустава, какие больницы обладают аппаратом МРТ? Заранее спасибо, извините, что немного не по теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Ростова-на-Дону и мне, как человеку южному, адаптироваться очень тяжело! На материке никогда не болела, а тут из-за климата посыпались болячки одна за другой, живем мы в Ключах-1 и медицина здесь на очень невысоком уровне.

Да, Камчатка — здравница лишь в паратунской санаторно-курортной зоне (под наблюдением врачей). :)

Вот думаю может мне в Петропавловске помогут! Кто знает, подскажите пожалуйста, где в городе можно сделать МРТ (магнитно-резонансную томограмму) голеностопного сустава, какие больницы обладают аппаратом МРТ?

Не обещаю, что точно выясню, но завтра попробую узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обещаю, что точно выясню, но завтра попробую узнать.

Что удалось выяснить: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=1822

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам. Могу дать свой ответ на тему, где и как живется. Пишу из казалось бы благополучного Израиля. Уехал сюда год назад. Но очень хочу вернуться на Камчатку. Что лучше на Камчатке? Почему-то все перечисляют какие-то материальные аспекты. А в человеческой жизни важны не только они. Вы знаете, чего действительно не хватает? Просто свежей газеты на русском языке, радио, вывесок на магазинах.. Кажется, такая мелочь, а вот давит. Нужно понимать, что выдёргивая себя из привычной, пусть и несколько сложной жизни, вы лишаете себя чего-то такого, без чего жить либо просто становится невыносимо, либо очень сложно. Привычный круг друзей, родных, знакомых. И пусть это и мелочи, но именно из этих мелочей и состоит в основном вся жизнь.

Ну а для сравнения цены приведу кое-какие. Буду переводить в рубли. Зарплата — примерно 35 000 рублей. Социалки как таковой тут просто нет в принципе. Детский сад — примерно 12 000 рублей в месяц. При этом ребёнок в садике с 8 утра до 13–14 часов. Дальше, если вы не можете сидеть сами — няня. Примерно столько же, сколько и за садик. Квартира съёмная, 3 комнаты. Площадь примерно 70 кв. м. — 20 000 рублей. Купить свою такую — 160 000 долларов. Самый дешёвый хлеб — 50 рублей буханка. Молоко — 35 руб. литр. Овощи очень дешёвые, так как сельское хозяйство в Израиле датируется государством и урожай круглый год практически. Помидоры, огурцы, картошку легко можно найти по 15 рублей за килограмм. Яблоки уже примерно по 100. Мясо от 160 рублей за курятину и до 800 за говядину. Не замороженную, конечно. Всё, что касается машин и жилья — цены просто космические. Королла 2004 года стоит примерно 15 000 долларов. Электричество — пока 4,5 рубля за киловатт. Но уже объявили об увеличении цены ещё на 20 процентов.

Угнетает полная зависимость от банка. Все ваши счета должны оплачиваться через банк и только через банк. Соответственно, на счету постоянно должна быть определённая сумма денег. Причём в местных банках на вложенные деньги нет процентов. Вообще. Плюс за каждую операцию на счёте с вас снимают примерно 60 рублей. Даже если вы спросили, сколько у вас денег на счету. Называется, плата за обслуживание счёта.

Ну и ещё куча всяких таких мелочей, к которым наши люди просто не привыкли. Про другой менталитет я вообще молчу. Вы как рыбка просто помещаетесь в другой аквариум.

А чем лучше на Камчатке... Наверно, у каждого, кто её любит, свой перечень ответов на этот вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Космос, Вам, кажется, не позавидуешь. :) Но ведь другие живут там или в других странах. Адаптируются. Наверно, для этого одного года мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понимать, что выдёргивая себя из привычной, пусть и несколько сложной жизни, вы лишаете себя чего-то такого, без чего жить либо просто становится невыносимо, либо очень сложно. Привычный круг друзей, родных, знакомых. И пусть это и мелочи, но именно из этих мелочей и состоит в основном вся жизнь.

Большое видно на расстоянии... Возможно, маленькие детали бытия притягивают сильнее других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспоминаю фразы типа "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", "бумага стерпит всё".

Уже болше трёх лет сидят на чемоданах военнослужащие, должности которых попали под сокращение. Уволить их нельзя, пока квартиры не получат, и должностей для них нет. Когда они квартиры получат, неизвестно, известно, что МО уже отчиталось перед президентом, что они их уже получили.

Вообще я на Камчатке с рождения и уезжать никуда не собираюсь, но влияние предков, всю жизнь мечтающих переехать, иногда будоражит ум о возможности переезда. Особенно когда лето такое, как в этом году, или весной, когда её ждёшь, а она всё не приходит.

С этим можно и нужно бороться. Первое, нужна квартира на материке, второе — возможность уехать в апреле, мае на материк на 2–3 месяца. Покушать черешни, сьездить на море и назад на Камчатку. Там жара начинается, а тут самый сезон.

Родственники уехали в Подмосковье, первые 2 года плакали горькими слезами, так хотели вернуться. На третий год приехали сюда в отпуск, проведали полуостров... и... Сейчас живут в Подмосковье, успокоились, и на Камчатку их больше не тянет.

Другой пример: женщина 50 лет каждый год ездит в отпуск по вышеприведённой схеме и говорит, что мечтает побыть там ещё дольше, чем в прошлом году, а может быть, и переехать туда совсем. То есть как бы плавный переезд. Ей и Камчатка нравится, но там, говорит, проще жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уехать и прижиться на материке, но уезжающим надо четко уяснить себе (ведь вслух окружающим и родственникам они будут демонстрировать полное счастье, и то что жизнь на материке безусловно удалась ), а вот самому себе не солжешь и Камчатка будет всегда рядом, запахи, звуки и все-все-все, жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается на Камчатке тот, кто привязан к ней многими узами. Люди впечатлительные и преданные своей идее, увлечениям и профессии. Без этих составляющих любое место безразлично. Только и услада: тепло, черешня... В основном с полуострова уезжают вести биологическое существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, не только кто привязан, остается на Камчатке, некоторым просто некуда и не к кому ехать, да и осваивать новые земли в немолодом возрасте не каждый захочет. Вот и ведут подобные люди здесь "биологическое существование", т. е. доживают свой век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, моя дорогая Камчатка!

Я прожила на Камчатке почти 20 лет. Уехала с Камчатки в 1986 году и до сих пор скучаю по сопкам, по лесу, по грибам, по ягодам, а главным образом о прекрасных, дружных, трудолюбивых Камчадалах. Не проходит и дня, чтобы я не вспоминала свою любимую Камчатку. Желаю всем жителям Камчатки благополучия, счастья, здоровья. Берегите богатые природные ресурсы полуострова, уникальную природу, фауну, не засоряйте отбросами, думайте о людях, которые будут жить после Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как смотреть на жизнь. На Камчатке жил 14 лет (с 1982–1996), сейчас на материке 14 (Екатеринбург). Возраст пенсионный — рыпаться не приходится.

Вспоминаю Камчатку с тоской. Уехал не потому что захотел лучшей жизни (это иллюзия), а так сложилось. Очень раздражало поначалу "материковское" стонотство — нет того, нет сего, хочу этого. Эти люди полностью зависят от властей. На Камчатке нет этих удобств — практически без перебоя свет и водоснабжение (горячее и холодное). Это и не так уж плохо — не так "оскотиниеваешся". Я не согласен с тем как некоторые говорят, что это как воспоминание о зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с тем как некоторые говорят, что это как воспоминание о зоне.

Интересное сравнение, нужно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу на Камчатке давно, с самого рождения. Все время тянуло на материк: там же лучше, фрукты, воздух другой, жара, вот там точно люди живут. Так я думала раньше. Стыдно стало сейчас... Я четко поняла, что Камчатка для меня — это свобода! свобода мыслей, а главное свобода действий, передвижений. Чистой воде и воздуху радуюсь как ребенок!

Наверно, глупо. Но Камчатку я люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот коренная краснодарка. Всю жизнь живу в этом городе и могу сказать, что всё как бы хорошо, местами отлично, но всё равно "как бы"… Когда читаю на форумах российских такие темы, вспоминаю поговорку "Везде хорошо, где нас нет". :) Очень много минусов на самом деле и в моем родном городе, хоть это и Юг.

Начну с природы. У нас она не такая красивая и масштабная. Лесостепи. Едешь на машине, и вокруг одни поля, местами лесополосы, искусственно насаженные. Лес только в предгорье Кавказа. Очень мало. В сторону Азовского моря вообще пустыня. :) На Тамани практически и зелени-то нет. Акация, какой-то местный вид оливкового дерева и колючие кусты ежевики (у нас её называют ожина, на украинский манер) и шиповника. Но виноградников и яблоневых/персиковых садов много. Всякие грибочки/папоротники/лесные ягоды отсутствуют. Не растут они у нас. Жарко очень.

Дошла до климата. Климат ужасный, на самом деле. Мой приятель, сибиряк из Братска, называет наш край — гнилым. Где-то он прав. Зима/весна/осень — дождь. Зимы у нас нет вообще, можно сказать. Практически всю зиму плюсовая температура, но зато грязи и слякоти — море. А вот лето — Средняя Азия. Плюс 45–50 сейчас норма. К этим градусам еще и влажность. Духота, одним словом. В городе еще и огромная загазованность.

Краснодар город-миллионник. Официально у нас 700 с копейками тысяч человеков, а на самом деле перевалило миллиона за полтора. Очень много приезжих из азиатских республик и Закавказья. Что это… промолчу, и так можно догадаться. :) В городе огромные пробки. Хамство. Как и в любом крупном населенном пункте, нищие ненавидят богатых, богатые нищих. :) У нас это разделение общества особенно четко видно, потому как заполонили Кубань приезжие состоятельные люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, ЭрЭвана, Тбилиссо и т. д. Люди разобщены. Я переехала в частный дом уже лет 12 назад и до сих пор не всех соседей знаю. А некоторых и в глаза не видела. Огромное количество жуликов разного калибра. Пьянство. Станицы и хутора в большинстве своем пьют. Работы мало там, вот и... Но сейчас, в последние года три-четыре, стало сельское хозяйство возрождаться. Это что касается минусов нашего края.

В плюсе — край развивается, инвесторы разные "прут" толпами. Огромное жилищное строительство. Работа есть. Гипермаркетами, разнообразными товарами, услугами перенасыщены даже. Медицина на высоком уровне по сравнению с другими регионами России. Цены относительно низкие на продукты питания, да и на всё остальное тоже, окромя побережья.

Побережье Черного и Азовского морей отдельная тема. Вот где бы я никогда не хотела жить, так это там. :) В общем, конечно, комфортнее жить на Кубани, нежели на Камчатке, но не так просто, как кажется… оттуда, с Дальнего Востока. Тоже трудно.

И, конечно, низкий уровень заработной платы. Особенно в бюджетной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Интересно было прочитать. У меня там знакомые бывшие камчадалы живут. Довольны. Часто звонят и сообщают об этом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, почти всем северянам, сибирякам, камчадалам, которые переехали на ПМЖ куда-нибудь на Кубань или Ростов/Дон сначала нравится у нас. Тепло, комфортно. Это так. Но потом, прожив года три и начав разбираться в местном "колорите", мнение меняется. :) У меня тоже подруга бывшая камчадалка. Переехала из Петропавловска-Камчатского с мужем и детьми в п. Архипо-Осиповку (Геленджик) и в первое время всем говорила, что она теперь живет в раю. :) Сейчас, спустя шесть лет, уже не так громко она об этом говорит. :) А "У нас на Камчатке так не поступают" или "У нас на Камчатке так-то и так-то" так и не перестала говорить.

И нам, живущим на Юге или где-нибудь в ЦР, кажется Камчатка чем-то сказочным, нереальным. И думается, вот там да... люди настоящие, природа, красоты. А на самом деле "везде хорошо где нас нет". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Наверно, мы склонны идеализировать то, что теряем (как и тех, кого теряем). В этом корни ностальгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам, живущим на Юге или где-нибудь в ЦР, кажется Камчатка чем-то сказочным, нереальным. И думается, вот там да... люди настоящие, природа, красоты.

Не всем.

Одноразовая Камчатка.

Почему в эти удивительные места не хочется возвращаться.

Признания Дмитрия Губина

Журнал "Огонёк", № 44 (5203), 07.11.2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На уроке в первом классе одной из камчатских школ учительница долго рассказывает детям, как хорошо и здорово жить на Камчатке. Тут одна девочка начинает плакать.

— Ты чего плачешь?

— Тоже хочу жить на Камчатке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в семилетней школе № 15 в Петропавловске-Камчатском в начале 1950-х годов большинство учащихся начальных классов считали, что Материк является городом за пределами Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал я много мнений и скажу вам, что лучше, чем Камчатка, нету. Меня родители увезли в 2 года отсюда. Потом всю жизнь жалели, что уехали отсюда. Мне сейчас 27, я вернулся сюда 7 месяцев назад и понял, что не променяю свою родину ни на что. Люди, которые считают, что на Камчатке плохо, просто зажрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причина возвращения? Расскажите подробнее, откуда вы приехали? И в чем вы заметили разницу + и - если можно. Просто интересен опыт других.

Знакомый прилетел сюда из Астрахани, так он все лето провел в походах, разъездах, сплавах... сейчас вот на лыжах катается (говорит, никогда раньше не стоял), в общем, рад и счастлив, что живет тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вернулся сюда 7 месяцев назад

Впереди пять самых интересных месяцев, посмотрим, что скажете, когда переживете камчатскую зиму. Не исключаю, что вдруг (за пять-то зимних месяца) эта эйфория пройдет. :)

Люди, которые считают, что на Камчатке плохо, просто зажрались.

Камчатка — большая, судить по Петропавловску-Камчатскому или еще двум крупным (по сравнению с остальными) населенным пунктам КамчаткиЕлизово или Вилючинску о суровости, а точнее, о зажравшейся Камчатке — категорически не верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся я с Украины. Всегда мечтал хоть посмотреть глазком на свою родину, но не думал что получится вернутся. Но все повернулось наоборот. Я вернулся. Чего тут не хватает?!:

1) Природа: тут тебе и ягоды которые надо искать по всему материку, тут тебе и огород если есть желание сади не хочу. Земля Камчатки благодарна, люби ее и она будет любить тебя.

2) Рыбалка: разнообразие рыбы, только желание ловить. Зимой одна (на зимнею по приезду с женой немного успели попасть), летом другая. По с равнению с материком я там и рыбы не видел.

3) Ну на охоту еще не попал.

4) Ну кому только тепла не хватает, то катайтесь на курорты и все.

Ну на счет холода я и моя жена перенесем. Зима-то тут сухая. Мороз как начался и до весны. Там на ночь снег, с утра +, после обеда мороз. Постоянно сырость. Лично я этим летом погибал, от жары. Для меня +20 и выше все катастрофа.

Про всех я не сужу. Но много попадалось людей которые говорили, что им плохо на Камчатке. Здесь холодно, далеко от цивилизации. Мне интересно, от какой цивилизации. Все есть, жить можно. Есть нюансы но они есть везде.

Материк — что такое материк, пусть они завидуют нам, а не мы им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество жизни, несомненно, в крупных городах и не только России, конечно, лучше, чем на Камчатке. Но такой своеобразной, не затронутой крупной индустрией природы, как на Камчатке, больше не найти.

Служил я в Советской армии на Камчатке и, конечно, был там только в ограниченных местах, но влюбился в Камчатку навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг, чех, пару лет назад переехал из Чехии на Камчатку. В Чехии у него было все, что нужно на сегодня человеку. Однако ж природа Камчатки и прекрасная камчадалочка заворожили его. Прошло достаточно времени, но он не жалеет о своем решении и по-прежнему счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности