Перейти к содержанию

Камчатское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск". Как проехать через газопровод на Камчатке?


Рекомендуемые сообщения

Народ, слышали?! Вачкажец по пропускам сейчас. Это правда.

Сегодня поехали и просто-напросто не смогли доехать, остановила охрана еще на повороте (на съезде с грунтовки). Стоит охрана. И тупо никого больше не пускает, мотивирует тем, что частная собственность, объект находится под охраной, здесь же газопровод проходит. Сказали, что мы хотим вас уберечь от опасности газовой трубы под давлением. По всем вопросам, сказал, обращаться по телефону 22-23-70. Нужно брать какой-то пропуск, при этом он сказал, что еще не слышал, чтобы кому-то (частному лицу) дали его. Только есть договоренность с КамчатИнтуром. А остальные люди (это мы с вами, простые смертные) больше туда не попадут. Это не шутка, сами поезжайте и увидите!

Может, кто-нибудь располагает информацией — законно ли это?! Получается, что кто угодно — ну мы с вами догадываемся кто — скоро поставит шлагбаум и на перевале, и на Горелом, и на Мутновке, и даже на Голубых озерах.

Ах да, забыла сказать — штраф 5000 тыс. рублей. При этом, если бы мы вышли из машины и пошли пешком до озера, а потом и на сам Вачкажец, — у нас было бы административное нарушение — как нам сказали — и тоже 5000 тыс. рублей.

Что думаете, господа? Хотя господ мы не хотим слышать. Что думаете те, кто любит Камчатку и ее окрестности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, забыла сказать — штраф 5000 тыс. рублей. При этом, если бы мы вышли из машины и пошли пешком до озера, а потом и на сам Вачкажец, — у нас было бы административное нарушение — как нам сказали — и тоже 5000 тыс. рублей. Что думаете, господа? Хотя господ мы не хотим слышать. Что думаете те, кто любит Камчатку и ее окрестности?

Думаю, что 5000 тыс. рублей — это мегаштраф, скорее всего, 5000 рублей.

Интересная информация, завтра начнется рабочая неделя и поищем ответ, чтобы разъяснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы (Камчатинтур) также столкнулись с проблемой проезда на Вачкажец в начале сезона. Одну из наших машин с японскими туристами остановили и сделали предупреждение, оформлять административное нарушение на первый раз не стали.

Не могу сказать, насколько это законно. На выяснение этого у нас просто не было времени, так как у большинства наших групп в обязательную программу входит поездка на Вачкажец, и изменение этой программы влечет для нас огромные штрафы. Поэтому, чтобы избежать дальнейших проблем с этим маршрутом, мы согласовываем проезд каждой группы вдоль магистрального газопровода с указанием номера машины и фамилии ответственного лица, сопровождающего группу.

Думаю, этот вопрос нужно выносить на уровень Министерства спорта и туризма и решать его в целом. Причем не только по Вачкажцу. Мы, например, в прошлом году так и не смогли попасть на Толмачевское озеро — ни с туристами, ни сами. В выдаче пропуска в ОАО КамГЭК нам просто отказали, объяснив это тем, что в запрашиваемый период там "и так уже много групп"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, когда я писала про сумму штрафа, то вышла опечатка. Просто много эмоций.

Но я забыла сказать, что, пока мы ехали обратно, мимо нас проезжали крутые тачки, с крутыми номерами. Так их пропускали, даже не останавливали. В одной из авто была особа женского пола. Не думаю, что это работница Газпрома, бедная труженица, которая решила в воскресенье поработать. Да и Камчатинтур не обладает такими машинами. Так что все-таки ездят — просто особые люди, их жены и их дети, а также их знакомые.

Нет, ну я все понимаю, дорога их, они ее прокладывали. Но даже если бы мы шли пешком и не по ней, а по лесу, то мы тоже нарушали бы закон. Они что, весь лес купили и сам вулкан? Я этого не понимаю. Они даже не огородили зону, которая относится к ним. Как сказано на их знаках, которые идут вдоль дороги, что охраняемая зона в пределах 50 м (от газотрубы), но почему нет ограждений — от чего и до чего? Мы бы пешком шли. И не заступали бы за их забор, но его ведь нет. Это же деньги — ставить ограждения вдоль всей дороги.

Но это не вся фишка, еще эти знаки вдоль дороги расположены таким образом, что, когда вы едете в сторону Вачкажец (именно туда)— знаки повернуты обратной стороной к нам. Прикольно, да, чтобы увидеть, что это охраняемая зона, — нам надо посмотреть назад. Ну всё для людей. Именно поэтому мы и не заметили сначала эти знаки и надписи эти. Зато когда мы ехали обратно — с поникшим настроением, — знаки были повернуты к нам лицом. Как всегда, Россия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам объяснили, охраняемая зона — это 25 метров в одну и 25 метров в другую сторону от трубы. Если ехать или идти пешком дальше, чем 25 метров от трубы, это не будет нарушением.

По поводу того, что одних пускают, других нет — у нас так же было, когда одни машины проезжали беспрепятственно, а другие останавливали. Судя по всему, там просто нет постоянного пункта пропуска. Поэтому кто-то попадается, а кому-то везет.

В любом случае, чтобы быть уверенными, что вас не остановят, нужно получить пропуск в "Газпроминвесте" (гостиница "Авача") или "Томсктрансгазе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проехать через газопровод на Камчатке? Где получить разрешение (пропуск) на проезд через газопровод?

Озадачились проездом через камчатский газопровод Соболево — Петропавловск-Камчатский в районе горного массива Вачкажец. Вспомнил, что Камчатинтур любезно делился информацией по этому поводу. :)

Вчера выяснил адрес и телефон, куда обратиться, чтобы получить пропуск.

Адрес: Камчатское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск", Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Вулканная, 63.

Телефон: Камчатское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск": 8 (415-2) 22-23-70.

Сегодня мой друг — камчатский фотограф и путешественник Артём съездил в Камчатское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск" и совершенно без проблем получил пропуск на проезд через магистральный газопровод Соболево — Петропавловск-Камчатский.

Удачных путешествий по Камчатке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, слышали?! Вачкажец по пропускам сейчас... Что думаете те, кто любит Камчатку и ее окрестности?

Думаем, что это очень правильно. Пока там окончательно все не загадили, не затоптали и не исколесили машинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, именно отсюда "ноги растут". Протокол заседания антитеррористической комиссии Камчатского края от 19 мая 2011 года № 2: 1145.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонил в Камчатское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск".

Сообщаю, что офис переехал на 8-й километр, адрес: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Вулканная, 63.

Проехать лучше со стороны поста ДПС ГИБДД, далее по дороге в сторону промзоны около 400 метров, с левой стороны будет бело-синий комплекс зданий.

За разрешением на проезд нужно обращаться в Службу корпоративной защиты.

Время работы:

  • понедельник — четверг с 9.00 до 18.00;
  • пятница — с 9.00 до 17.00.
  • перерыв на обед — с 13.00 до 14.00.

Справки можно получить по телефонам:

  • 8 (415-2) 22-23-70;
  • 8 (415-2) 21-84-22;

e-mail: G.Monahova@gtt.gazprom.ru

Обращаю внимание камчатских туристов и путешественников, что в зоне магистрального газопровода постоянно работают мобильные группы Службы корпоративной защиты. Лучше взять разрешение, чтобы попасть в нужный район полуострова Камчатка, находящийся в непосредственной близости с охранными зонами газопровода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Виды туризма на полуострове Камчатка
      На Камчатке проводятся пешие, водные, конные, авиационные, водные туры, экскурсии, походы, круизы, а также спортивные соревнования по различным видам спорта — как летнего, так и зимнего.
      Камчатка демонстрирует туристам свои уникальные природные явления, климатические особенности, природные ресурсы — в безусловной надежде на то, что всякий путешественник не только будет восхищён увиденным, прочувствованным и пережитым во время посещения Камчатки, но и не нанесёт ей никакого вреда.
      Камчатский организованный туризм существует в следующих видах.
      1. Научно-познавательный туризм на Камчатке
      Объекты познания: история, вулканология, геология, этнография, культура, животный и растительный мир Камчатки.
      Элементы научно-познавательного туризма присутствуют не только в "чисто" экскурсионных походах к памятникам природы или в вертолётных турах в Долину гейзеров, в посещении активных вулканов или в наблюдениях за жизнью камчатского бурого медведя. Не уезжают не обогащёнными новыми познаниями и спортсмены — скалолазы, горнолыжники, любители охоты и рыбалки.
      Уникальность Камчатки пробуждает интерес к её природе и необычным явлениям, даже если человек приехал только на несколько дней, чтобы, например, принять участие в спортивном мероприятии. Поэтому камчатские туристические фирмы, помимо продолжительных путешествий, предлагают научно-познавательные экскурсии, занимающие всего несколько часов: по столице Камчатки, по её живописным окрестностям — к вулканам, горячим источникам, по Авачинской губе.
      2. Экологический и этнографический туризм на Камчатке
      Среди объектов посещения — природные парки Камчатки: Быстринский, Ключевской, Налычевский, Южно-Камчатский, Голубые озера. 
      Посещение Быстринского природного парка часто сочетается с этнографическим туризмом, ибо Быстринский район — национальный, на его территории живёт самобытный народ — эвены. В селе Анавгай Быстринского района туристы могут посетить стойбище "Мэнэдек", в котором будут встречены желанными гостями, получат представление о культуре, быте, национальных традициях эвенов, а также смогут приобрести уникальные сувениры.
      Этнографический туризм также включает посещение ительменской деревни, расположенной в посёлке Сосновка Елизовского района.
      Кроме того, Налычевский природный парк организует многодневные так называемые "аборигенные" туры, включающие посещение ительменского посёлка Ковран, расположенного в Тигильском районе, и участие в национальном ительменском празднике "Алхалалалай".
      В Быстринском природном парке с 2007 года действует экологическая тропа "Знакомство с лесом"; в Налычевском природном парке — познавательные тропы (ландшафтная и ботаническая), а также имеются несколько пешеходных маршрутов по территории парка.
      Визит-центры и офисы камчатских заповедников, заказников, природных парков: адреса, номера телефонов, режим работы.
      3. Альпинизм, скалолазание, горный туризм на Камчатке
      Объекты посещения: вулканы Авачинский, Корякский, Козельский, расположенные вблизи Петропавловска-Камчатского, вулкан Ключевской (самый высокий в Евразии), расположенный в Центральной Камчатке, вулканы Вилючинский, Горелый и Мутновский, расположенные в Южно-Камчатском природном парке, и другие.
      Маршруты к вулканам проходят по живописным и удивительным своей необычностью местам. Природные возможности Камчатки таковы, что удовлетворяют дифференцированные запросы как спортсменов высокой квалификации, так и начинающих альпинистов. Например, в Ключевском природном парке действуют два маршрута для профессиональных альпинистов и несколько многодневных маршрутов для туристов, имеющих навыки альпинизма.
      Ключевской природный парк организует походы также на крупнейшие камчатские ледники — Эрмана, Богдановича; восхождение на вулканы Ключевской и Камень.
      В Елизовском районе популярны у скалолазов Ганальские Востряки.
      4. Водный туризм — сплавы по камчатским рекам
      Объекты сплавов: реки Авача, Быстрая, Камчатка, Кирганик, Опала, Плотникова и другие.
      Горные стремительные реки с порогами, водопадами дают возможность проводить на плотах сплавы любой сложности. Большой популярностью пользуются трёхдневные сплавы по реке Быстрой в Быстринском районе.
      5. Спортивное и любительское рыболовство на Камчатке
      Объекты речной рыбалки: все виды тихоокеанского лосося, кунджа, микижа, форель, голец, корюшка.
      Проводится лов на спиннинг и нахлыстом. Развивается популярная во всём мире ловля по принципу "поймал — отпустил".
      В зимний период организуется подлёдная рыбалка на голец и корюшку.
      Объекты морской рыбалки: белокорый палтус, терпуг, треска, окунь, камбала.
      Морская рыбалка проводится на маломерных судах (стационарная), на катерах.
      6. Спортивная охота на Камчатке
      Объекты охоты: камчатский бурый медведь, лось, снежный баран, волк, рысь, некоторые виды водоплавающей и боровой птицы.
      Спортивная охота сочетает в себе спорт, туризм, отдых, и Камчатка привлекает любителей спортивной охоты со всего мира.
      7. Конный туризм на Камчатке
      Объекты посещений: в Елизовском районе — Тимоновские горячие минеральные источники, Налычевская долина; в Быстринском районе — озёра Икар и Галямаки, вулкан Ичинский; в Мильковском — Тумрокские и Пущинские горячие минеральные источники.
      8. Парусный, водно-моторный спорт и туризм; дайвинг на Камчатке
      Объекты занятий, посещений — акватории Авачинской губы и Авачинского залива.
      Популярны морские прогулки в Авачинской губе: к скалам Три Брата, в бухту Тихую, а также с выходом в Авачинский залив — к живописному острову Старичков, чтобы увидеть "птичий базар".
      Камчатский парусный и водно-моторный спорт имеет хорошие перспективы благодаря разнообразию береговых ландшафтов, живописности бухт, а дайвинг — благодаря экзотике подводного мира.
      9. Прогулки и спортивные гонки на собачьих упряжках по Камчатке
      Катанье на собачьих упряжках проводятся турфирмами в окрестностях Петропавловска-Камчатского, а также в Налычевском природном парке.
      Ежегодно на Камчатке проводятся международные спортивные гонки на собачьих упряжках — "Берингия".
      10. Занятия горными и беговыми лыжами, сноубордом, поездки на снегоходах по Камчатке
      Это самые массовые и популярные на Камчатке виды зимнего спорта и отдыха.
      Как для "обычных" лыжников, так и для горнолыжников имеются специально оборудованные трассы. Для любителей горных лыж также организуются спуски с вершин вулканов Авачинского, Козельского, Вилючинского, Жупановского, для чего спортсменов доставляют к вершине вертолётом.
      В Быстринском природном парке организуются снегоходные туры и туры на вездеходах-бигфутах. Путешествия на снегоходах организует также Налычевский природный парк.
      11. Экскурсии по Камчатке
      Среди них такие, как экскурсия по Петропавловску-Камчатскому с посещением музеев; на рыбоводный завод; вертолётная экскурсии в кальдеру вулкана Узон и в Долину гейзеров; на Курильское озеро для наблюдения за камчатским бурым медведем.
      12. Велотуры и морской каякинг на Камчатке
      Это виды туризма, имеющие несомненную перспективу для развития на Камчатке, чему порукой — и множество лесных троп (для организации велотуров), и живописнейшие, имеющие причудливые формы линии морского побережья (для осуществления морского каякинга).
      Понятно, что перечислить всё, что предлагают камчатские турфирмы приезжающим со всего мира путешественникам, невозможно. Да мною и не ставилась такая цель. Просто хотелось познакомить вас, уважаемые форумчане, желающие побывать на Камчатке по турпутёвке, с тем минимумом возможностей отдохнуть, который известен местным жителям.
      Вам остаётся выбрать, какой из видов камчатского туризма подойдёт вашему здоровью и вашим интересам. А уж конкретику узнавайте, пожалуйста, в соответствующих турфирмах.
      И последнее, что хочу сказать: любой при желании может посетить Камчатку, но остаться равнодушным к ней после посещения — вряд ли.
      Очень важная информация для камчатского туриста и путешественника:
      Ссылка на официальный сайт Федерального агентства по туризму Российской Федерации, где обязательно нужно проверить, внесена ли Ваша потенциальная турфирма (турагентство, туроператор) в Единый федеральный реестр туроператоров: reestr.russiatourism.ru
    • Ольга502
      Автор Ольга502
      Просматривала фотографии и наткнулась на фото от нашего прошлогоднего путешествия на вулкан Вачкажец. Решила поделиться с Вами своими впечатлениями.
      Маршрут этот однодневный. Интересна была сама дорога тем, что ехали очень много практически по бездорожью, практически по лесу на двух вахтовках. Учитывая, что в день нашего путешествия было очень мокро, потому что лил дождь, — наши вахтовки, мешая грязь колесами, очень часто не могли подняться на некоторых участках нашего пути. Съезжали обратно с сопки, вместе с сползающей грязью. А иногда так заваливались на один бок, что пассажиры прочувствовали полный экстрим только от самого пути.
      Затем нас высадили возле озера Вачкажец, где мы и разбили лагерь. Сразу поразило безмолвие окружающих гор, яркость почти осенних красок.
      Гид сразу предупредил, что это место обтания медведей, поэтому по одному далеко не уходить, не разбегаться. А еще Вачкажец таит в себе опасность в том, что совершенно неожиданно с сопок может спуститься густой туман и можно просто потеряться в незнакомой местности. Кстати, как раз незадолго до нашего путешествия это произошло с одной группой. В общем, это была обязанность гида — предупредить нас о всевозможных мерах предосторожности.
      Сам маршрут для нас был несложным, было очень много детей в возрасте от 6 до 10 лет. Но мы выбрали один из несложных маршрутов.
      Наше путешествие заканчивалось в месте, которое называется цирк.
      А вот некоторые любительские фотографии, сделанные нами у Вачкажца:

      Озеро Вачкажец. Базовый лагерь
      Август 2008 года
      Автор фотографии О. В. Мигунова

      Пейзажи в районе вулкана Вачкажец
      Август 2008 года
      Автор фотографий О. В. Мигунова

      Начало нашего пути при восхождении на вулкан Вачкажец
      Август 2008 года
      Автор фотографии О. В. Мигунова

      Окрестности вулкана Вачкажец
      Август 2008 года
      Автор фотографии О. В. Мигунова

      Восхождение на вулкан Вачкажец
      Август 2008 года
      Автор фотографий О. В. Мигунова

      На вершине нашего путешествия
      Август 2008 года
      Автор фотографии О. В. Мигунова

      Дорога обратно
      Август 2008 года
      Автор фотографии О. В. Мигунова
      Как обычно, у меня на фотоаппарате неверно установлена дата. Так как время нашего путешествия на Вачкажец уже совсем конец августа. Это даже видно по краскам листьев деревьев и травы.
      Может быть, кто-то поднимался выше и больше ходил по окрестностям вулкана Вачкажец. Расскажите об этом.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности