Перейти к содержанию

Стелы с макетами парусников при въезде в Петропавловск-Камчатский


Рекомендуемые сообщения

В разных изданиях фотографии двух стел с парусниками на въезде в Петропавловск-Камчатский имеют подписи о том, что это стелы с макетами пакетботов "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел".

В чём ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Вопрос, как я понимаю, относится к макетам парусных кораблей на двух стелах при въезде в город Петропавловск-Камчатский (11-й километр Елизовского шоссе).

Стелы с макетами парусников, предположительно, призваны увековечить память об истории возникновении города в 1740 году, когда пакетботы Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел" вошли в Авачинскую губу, чтобы обосноваться на ее берегу и зазимовать, а в следующем году отсюда отправиться в плавание по Тихому океану с целью достичь западных берегов Америки. Место, где прошла зимовка экипажей этих пакетботов, — ныне исторический центр Петропавловска-Камчатского. По названиям этих пакетботов город и получил свое имя.

То есть на стелах, опять-таки предположительно, должны быть макеты именно пакетботов "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел". Но, как известно, эти пакетботы — двухмачтовые, а на стелах стоят макеты трехмачтовых кораблей. То есть получается, что практически стелы не несут той исторической нагрузки, которую могли бы нести. Следовательно, и позиционироваться как стелы с макетами пакетботов "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел" они, строго говоря, не должны. Соответственно и формулировка подписи к фотографии этих стел должна быть иной — без названий кораблей. Думаю, что в этом и состоит ответ на камчатскую загадку № 37.

Однако тема, затронутая этой загадкой, интересна, поэтому позволю себе выйти за рамки загадки и продолжить.

Если это не пакетботы "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел", тогда что это за корабли? По какому праву они "открывают ворота" в Петропавловск-Камчатский?

Информация о том, что на стелах у въезда в Петропавловск-Камчатский стоят макеты именно пакетботов Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга, в литературе встречается. Например, подписи к фотографиям этих стел содержат названия пакетботов в путеводителе "Камчатка" (М., 2010), в фотоальбоме Александра Дьякова "Петропавловск-Камчатский. Город среди вулканов" (М., 2006), в фотоальбоме "Петропавловск-Камчатский, 260 лет" (Петропавловск-Камчатский, 2000). А в сборнике "Плавать по морю необходимо…" (Петропавловск-Камчатский, 1998) к фотографии с аналогичной подписью дана еще и статья "Символ столицы Камчатки". То есть налицо привязка этих стел к истории. Пусть и неправомерная, но привязка.

Не знаю, кто самым первым заметил, что изображенные на стелах парусники — вовсе не наши исторические пакетботы, давшие имя городу. Но, насколько мне известно, публично впервые высказался на эту тему камчатский ученый, историк, краевед Фридрих Георгиевич Челноков. Было это на XVIII Крашенинниковских чтениях в 2001 году. Его выступление "Чьи корабли украшают въезд в Петропавловск?" опубликовано в сборнике тезисов докладов этих чтений "Знать свое отечество во всех его пределах…" (Петропавловск-Камчатский, 2001. — С. 119). Вполне возможно, что были и газетные публикации на эту тему. А через год после своего доклада на краеведческих чтениях Ф. Г. Челноков напечатал статью-исследование "О числе мачт у пакетботов и достоверности иллюстраций в книгах С. П. Крашенинникова и Г.-В. Стеллера" в 12-м выпуске сборника "Краеведческие записки" (Петропавловск-Камчатский, 2002. — С. 199). В конце этой статьи он написал:

Цитата
Корабли на стелах, украшающих въезд в Петропавловск, не являются пакетботами, и достоверных изображений кораблей Витуса Беринга в нашем городе, отметившем 261-й день рождения, нет, что просто-напросто неприлично и непростительно для нас, камчатцев.

В этом году мы отмечали уже 271-й день рождения Петропавловска-Камчатского. Если к какому-либо дню рождения Петропавловска-Камчатского на стелах поставят макеты пакетботов "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел", это будет достойный подарок городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Информацию о стеле на въезде и сам читал в "Вестнике", и в газетах и от других слышал, но только здесь, на сайте, по прошествии времени, вдруг осознал, что корабли-то совсем не те! Конечно, это необходимо исправлять. Ведь Камчатке ещё предстоит Открыться Всему Миру! И нам, а чиновным людям тем более — слушать надобно ученых...

Спасибо и Фридриху Георгиевичу Челнокову, и Вам, Раиса Аркадьевна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, будучи человеком увлеченным парусами, сам давно заметил, что на стеле макеты кораблей, по своему парусному вооружению не соответствующие оригинальным пакетботам. Но я всегда относился к этому спокойно, так как некая бутафория и конструктивные неточности всегда имеют место быть в сувенирных кораблях, памятниках, гравюрах и мозаиках с изображением парусников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не подскажете каким фокусным и с какой точки так подстрелили эту стелу? Смотрю на карту и не могу понять куда вы так забрались, что бы сделать эту фотографию.

Все, понял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро отремонтируют стелы. Миф о том, что это макеты пакетботов Второй Камчатской экспедиции, продолжает дурачить жителей полуострова и гостей. В СМИ и Сети много пишущих скверно знают историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности