Перейти к содержанию
Раиса Аркадьевна

Лягушки на Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Лягушковед

Получается, что так, но неподалеку от подогреваемых водоемов: пока что я не нашел ни одной популяции, чтобы в месте ее обитания были только неподогреваемые водоемы.

• Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Eugeny

Насколько я знаю, участок Култучного озера у мехзавода в Петропавловске, где обитают озерные лягушки, не совсем можно назвать подогреваемым. То есть какой-то сток туда, возможно, идет, но это обычные сточные воды.

• Like 2

Поделиться сообщением

Лягушковед

С Култучным озером — не все понятно, по крайней мере лично мне: взрослые лягушки могут переживать зимовку, но я ни разу не видел там икру, головастиков или лягушат с признаками только что завершившегося метаморфоза. Может быть, кто-нибудь видел таковых? Напишите!

Пока что получается, что все лягушки в Култучном озере — многократно занесенные, скорее всего, с ТЭЦ-2.

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Eugeny

Взрослых лягушек видел и слышал неоднократно, в том числе и в этом году. Дело в том, что там довольно сложно до них добраться — они в основном сосредоточены вокруг небольшого островка.

В следующем году попытаюсь поискать икру и молодь там, а также на Медвежьем озере.

• Like 2

Поделиться сообщением

Лягушковед

Спасибо, что сообщили о своих наблюдениях! На Медвежьем озере, кстати, я был лишь один раз, 2 года назад в начале июня, и лягушек вообще не нашел. Но они там точно есть, согласно сообщениям на форуме.

И еще о другом: моя с соавторами статья про молекулярное типирование камчатских озерных лягушек ожидается в 11-м номере "Зоологического журнала". Как только получу финальную версию — сразу выложу.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Лягушковед

Статья про молекулярное типирование камчатских озерных лягушек будет опубликована в 11-м номере "Зоологического журнала".

Получил финальную версию — вот она:

Ляпков_Ермаков_Титов_2017ZJ1384.pdf

• Like 1
  • Upvote 5

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Лягушковед! Поздравляю Вас с публикацией.

Второй описанный Вами "сценарий" появления в озере Халактырском  (в районе стока в него отработанных вод из ТЭЦ-2) первых на Камчатке лягушек — интересен: головастиков завезли вместе с мальками сазанов. Всегда думала, что интродукция лягушек на Камчатке — забава неких частных лиц.

• Like 2

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Eugeny
11 часов назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Второй описанный Вами "сценарий" появления в озере Халактырском  (в районе стока в него отработанных вод из ТЭЦ-2) первых на Камчатке лягушек — интересен: головастиков завезли вместе с мальками сазанов. Всегда думала, что интродукция лягушек на Камчатке — забава неких частных лиц.

Теория про завоз головастиков вместе с молодью сазана, толстолобика и белого амура в Халактырское озеро была предложена давно, но, видимо, только сейчас она получает свое подтверждение.

• Like 1

Поделиться сообщением

Лягушковед

Опубликовано мое краткое сообщение в сборнике:

изображение.png

изображение.png

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением