Перейти к содержанию

Сборник документов "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг."


Рекомендуемые сообщения

На Камчатке готовится к выпуску сборник документов "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг."

Камчатское издание рассчитано на историков, краеведов, преподавателей, студентов, школьников, а также широкий круг читателей.

Над сборником работают специалисты Государственного архива Камчатского края, КамГУ имени Витуса Беринга, Камчатской краевой научной библиотеки им. Степана Крашенинникова.

В сборник вошли материалы о достижениях и проблемах в экономическом развитии территории за годы довоенных пятилеток, о людях и власти в условиях начала войны, оборонной работе среди населения, выпуске военной продукции на предприятиях Камчатки, строительстве оборонительных укреплений. Документы и фотографии, вошедшие в сборник, рассказывают о трудовом подвиге камчатцев, повседневности и быте советских людей в условиях военного тыла, о военных займах, кампании по сбору денег, продовольствия и пушнины в Фонд обороны и Красной Армии. Кроме того, из сборника можно будет узнать о введении военного положения на Камчатке в связи с объявлением СССР войны Японии, подготовке к высадке десанта и возвращении победителей.

Как ожидается, работа над составлением сборника "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг." будет завершена до конца 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Камчатское издание рассчитано на историков, краеведов, преподавателей, студентов, школьников, а также широкий круг читателей.

Историей интересуюсь. Как давно не хватает для работы о прошлом Камчатки такой книги. Ведь предыдущий сборник документов о жизни полуострова в годы Великой Отечественной войны издавался несколько десятилетий назад: "Камчатская область в годы Великой Отечественной войны" (Петропавловск-Камчатский, 1975).

Как новый сборник будет распространяться? Каков его объем? Хотя бы предварительные темы глав. Хотелось бы о нем узнать подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как новый сборник будет распространяться? Каков его объем? Хотя бы предварительные темы глав. Хотелось бы о нем узнать подробнее.

По этим вопросам, скорее всего, нужно обращаться в Агентство по делам архивов Камчатского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопросы о сборнике документов "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг." любезно согласилась ответить Елена Григорьевна Кузнецова — руководитель Агентства по делам архивов Камчатского края.

Планируемый тираж сборника "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг."— 500 экземпляров. Книга будет распространяться через торговую сеть города Петропавловска-Камчатского. Сборник войдет в подарочные наборы к 65-летию Победы — к 9 мая 2010 года.

Темы будущего сборника документов:

— "Камчатская область накануне войны";

— "Люди и власть в условиях начала войны";

— "Партийно-политическая и оборонная работа среди населения Камчатской области в годы Великой Отечественной войны";

— "Трудовой подвиг камчатцев";

— "Тыловые будни";

— "Работа учреждений образования, культуры и науки в годы Великой Отечественной войны";

— "Камчатцы на фронтах Великой Отечественной войны" (цифровые данные по мобилизации, потерям и т. д.);

— "Последний бой — он трудный самый".

Завершение подготовки макета сборника планируется на конец 2009 года.

Основная рабочая группа, осуществляющая проект: Валентина Александровна Ильина — доцент кафедры отечественной истории Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга (руководитель проекта); Ирина Васильевна Витер — специалист Камчатской краевой научной библиотеки имени Крашенинникова; Елена Павловна Абрамова и Анастасия Сергеевна Сесицкая — специалисты Государственного архива Камчатского края.

Издающие организации — Агентство по делам архивов Камчатского края и Государственный архив Камчатского края.

На выпуск книги будет объявлен конкурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним данным сборник документов "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг." выйдет к 9-му мая 2010 года, объём издания — 350 страниц, тираж — 500 экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируемый тираж сборника "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг."— 500 экземпляров. Распространяться будет через торговую сеть города Петропавловска-Камчатского. Сборник войдет в подарочные наборы к 65-летию Победы — к 9 мая 2010 года.

Презентация сборника "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг." ожидается в апреле 2010 года. Скорее всего она состоится в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемым Ветеранам хоть хватит? Я про учителей истории и библиотеки молчу...

К сожалению, об этом никто не думает, тираж подобных изданий должен быть на порядок выше — 5 000 экземпляров (минимум).

Презентация сборника "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг." ожидается в апреле 2010 года.

Хорошая новость, что успели издать книгу к Дню Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость, что успели издать книгу к Дню Победы.

Презентация сборника "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг." состоится в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова 4 мая 2010 года в 15.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдешь на презентацию книги, выясни, пожалуйста: стоимость издания и где можно купить сборник "Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 гг.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мая 2010 года в Петропавловске-Камчатском в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова состоялась презентация сборника документов "Камчатская область в годы II мировой и Великой Отечественной войн. 1939-1945", подготовленного Государственным архивом Камчатского края.

Книгу на презентации представляли заведующая сектором Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова И. В. Витер, заведующая кафедрой отечественной и зарубежной истории Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, доцент, кандидат исторических наук В. А. Ильина и студенты Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

В выступлениях в ходе презентации было отмечено, что это уже вторая подобная книга, вышедшая на Камчатке. Первая была выпущена в 1975 году (Камчатская область в годы Великой Отечественной войны : сб. документов и материалов о трудовом подвиге камчатцев в 1941–1945 гг. — Петропавловск-Камчатский, 1975).

Нынешнее издание дополнено многими новыми материалами, рассказывающими суровую правду о жизни на Камчатке в годы войны. В сборе исторических документов и подготовке книги принимал коллектив исследователей в составе: Е. П. Абрамовой, И. В. Витер, А. А. Сесицкой и В. А. Ильиной.

Присутствовавшим на презентации ветеранам Великой Отечественной войны были вручены сборники документов "Камчатская область в годы II мировой и Великой Отечественной войн. 1939–1945".

Книга подготовлена к выпуску камчатской холдинговой компанией "Новая книга".

Тираж в 500 экземпляров не предназначен для продажи, а будет распространен по библиотекам, школам и высшим учебным заведениям Камчатки.

А. П. Пирагис, специально для Камчатского форума "Я люблю Камчатку — IloveKamchatka.ru".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо за оперативную информацию о сборнике документов "Камчатская область в годы II мировой и Великой Отечественной войн. 1939–1945".

Прискорбно, что вышло очередное "эксклюзивное" камчатское издание, которое недоступно широкому кругу читателей и всем интересующимся историей Камчатки. По сути, таким маленьким тиражом сведены на нет все усилия и работа исследователей, которые принимали участие в создании книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прискорбно, что вышло очередное "эксклюзивное" камчатское издание, которое недоступно широкому кругу читателей и всем интересующимся историей Камчатки.

В формате pdf не распространяют эту книгу?

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, очень интересно было бы прочесть. Но похоже не получится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекция "Камчатка в годы Великой Отечественной войны"

14 мая в музее Воинской Славы состоится лекция "Камчатка в годы Великой Отечественной войны".

Начало в 13.00.

Адрес музея: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Радиосвязи, 49, площадь Щедрина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Отпечатан «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому»
      Автор «Исторического путеводителя по Петропавловску-Камчатскому» — камчатский краевед Александр Петрович Пирагис. Это его шестая по счету книга краеведческой тематики.
      В «Историческом путеводителе» рассказывается о 280-­летней истории города Петропавловска-Камчатского — самого восточного форпоста России, возникшего в 1740 году на берегах Тихого океана.
      Последовательно освещаются основные периоды жизни города и его роль в обеспечении и поддержке морских кругосветных плаваний XVIII–XIX веков; в защите восточных границ России в XIX и XX веках; в промышленном, сельскохозяйственном и культурном освоении дальневосточной окраины страны.
      Также рассказывается о том, как застраивалась городская территория; об исторических памятных местах; приводятся сведения о почетных гражданах Петропавловска-Камчатского.
      Книга объемом 408 страниц содержит 13 глав: «Авачинская губа — колыбель Петропавловска-Камчатского», «Петропавловск и иностранные кругосветные плавания (XVIII–XIX века)», «Петропавловск и русские кругосветные плавания (XIX век)», «Петропавловская оборона (1854 год)», «От забвения до расцвета: Петропавловск с середины XIX века по 1916 год», «Петропавловск в 1917–1922 годах», «Заштатный городок: Петропавловск с конца 1922 года по 1956 год», «"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991 годы)», «Петропавловск-Камчатский в новейшей истории», «Петропавловск-Камчатский: что где было», «Улицы и площади Петропавловска-Камчатского рассказывают», «Памятные места Петропавловска-Камчатского», «Почетные граждане Петропавловска-Камчатского».
      Глава «Петропавловск-Камчатский: что где было» посвящена облику города, рассказу о том, какие предприятия, учреждения находились ранее на том или ином месте. Будучи старожилом города, А. П. Пирагис упоминает немало забытых названий, останавливается на интересных фактах возникновения и исчезновения деталей инфраструктуры, публикует свои снимки города, сделанные в 1960-­х и более поздних годах.
      Книга снабжена авторским предисловием, именным указателем, ссылками на использованные литературные и архивные источники, фотографиями.
      «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому» выпущен издательством «Камчатпресс» при финансовой поддержке Министерства культуры Камчатского края.
      Поздравляю Александра Петровича Пирагиса с изданием его новой книги!

    • Петрович
      Автор Петрович
      Станислав Петрович Кожан, спасибо!
      Вышла в свет еще одна моя книга. Но о ней чуть позже. За последние двадцать лет на Камчатке сложилась уникальная ситуация, когда издательством  книг о Камчатке, ее людях и ее истории в основном занимается только одно коммерческое предприятие — холдинговая компания "Новая книга", возглавляемая ее президентом Станиславом Петровичем Кожаном. Речь идет не о заказных изданиях, а о публикациях книг, спонсируемых компанией. Не будь этого бескорыстного меценатства, наш мир не увидел бы десятки интересных книг о нашем крае. Такое серьезное отношение к популяризации исторического прошлого полуострова заслуживает благодарности.
      "Камчатка в лицах, XVII–XXI вв. Краткий биографический справочник" — так названа моя книга. Идея написания справочника не родилась спонтанно. Изданию предшествовала многолетняя работа (практически несколько десятилетий) по сбору и систематизации накопленных исторических материалов. Только набранный достаточный массив информации позволил сесть за стол, досконально изучить все, что написано в разных печатных изданиях и архивных документах о каждом человеке, выявить противоречия и устранить их, отслоить устаревшую информацию и добавить недостающую. Факты, особенно касающиеся камчатского периода биографий, приходилось выбирать из многих источников.
      О причинах и обстоятельствах, подвигнувших к созданию справочника, можно сказать: это дефицит информации о лицах, связанных с Камчаткой в XX веке, разбросанность по изданиям сведений о персоналиях XVII–XXI веков, необходимость сохранить уже накопленную информацию о них, а также нарушить стереотип о якобы еще не сложившемся пласте знатных людей Камчатки ХХ века.
      Главная цель издания — воздать должное нашим славным предшественникам, воскресить в памяти их имена и рассказать о знатных современниках. Энтузиастов, которые пожелают расширить круг знатных лиц полуострова, продолжить поиски достойных, но по каким-то причинам преданных забвению камчатцев, еще ждут новые открытия.
      Александр Пирагис
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Вышла в свет книга воспоминаний «Исповедь в шипах и розах» (автор С. Я. Шарупич)
      На прошлой неделе, накануне объявления нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, типография ООО «Камчатпресс» отпечатала книгу воспоминаний С. Я. Шарупич «Исповедь в шипах и розах».
      От души поздравляю Сальму Яновну Шарупич (мою маму) с выходом в свет её замечательных воспоминаний!


    • Александр
      Автор Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Александр
      Автор Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме:


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности