Перейти к содержанию

Камчатская весна в фотографиях


Рекомендуемые сообщения

На доступных же участках поймы, как только сходит снег, появляются любители природы с кострами, мусором, а последнее время — просто заезжают на машинах. Из-за неосторожного обращения с огнем пойма здесь часто горит.

Да. И это уже навсегда...

Навсегда ли такая "культура поведения", еще не известно, вдруг все камчатцы станут более сознательными хотя бы в этом вопросе (оптимистично).

Позволю себе напомнить, уважаемые участники форума, что для любителей природы Камчатки, и не только, специально опубликован официальный документ "Правила пожарной безопасности в лесах", просьба всех ознакомиться.

Ой, подснежники, да? Беленькие цветочки, справа вверху.

Подснежниками называют ряд трав (растений), цветущих ранней весной (первоцветы). Т. е. не только растения с беленькими цветочками, а в данном случае гусиный лук Накаи — тоже подснежник.

Поправьте меня, уважаемые ботаники, если я не прав, но этот вопрос, наверно, нужно выяснить, чтобы у нас в голове было правильное представление. :)

Да, понятно, что в кадре главное — гусиный лук Накаи, но мне тоже интересно, что же за "беленькие цветочки, справа вверху"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    49

  • Петрович

    27

  • erica

    49

  • Лысьва15

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скоро начнутся...

Пожалуйста, сейчас мерзкий туман в Петропавловске-Камчатском!

Видимость — нулевая, соседние дома еле видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, сейчас мерзкий туман в Петропавловске-Камчатском!

Сегодня хорошая погода, и я прогулялся по центру города, снял первые цветки одуванчиков (также, как и в Елизово, одуванчики распускаются у фундаментов домов):

post-1-1241586360_thumb.jpg post-1-1241586442_thumb.jpg

Одуванчик лекарственный

Петропавловск-Камчатский, ул. Советская

6 мая 2009 года

Автор фото А. А. Пирагис

А потом прошелся по берегу Авачинской губы от Озерновской косы до мыса Сигнального и заснял:

post-1-1241586553_thumb.jpg

Камнеломка шерлериевидная

Склон сопки Сигнальной в городе Петропавловске-Камчатском

6 мая 2009 года

Автор фото А. А. Пирагис

post-1-1241586643_thumb.jpg

Начало вегетации лигустикума шведского

Склон сопки Сигнальной в городе Петропавловске-Камчатском

6 мая 2009 года

Автор фото А. А. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, подснежники, да? Беленькие цветочки, справа вверху.
Да, понятно, что в кадре главное — гусиный лук Накаи, но мне тоже интересно, что же за "беленькие цветочки, справа вверху"?

Да это же ветреница амурская, цветет в пойме Авачи с 5 апреля, подросла уже — вот и не узнали.

Подснежниками называют ряд трав (растений), цветущих ранней весной (первоцветы). Т. е. не только растения с беленькими цветочками, а в данном случае гусиный лук Накаи — тоже подснежник.

И еще сейчас зацветает хохлатка обманчивая (сиреневые цветочки), и все эти виды — подснежники.

А в предгорьях Авачинского вулкана, если появились проталины — уже должен цвести прострел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хорошая погода, и я прогулялся по центру города

И я там походила. В лесу — еще ничего не выросло, так, по обочинам пробивается кое-какая трава. На скалах — в основном камнеломка, только-только распускает листочки, бутонов еще и близко нет. В городе единственный зазеленевший газон — у Часовни, там, видимо, чистили снег. У фундаментов домов, в центре города, кроме одуванчиков, кое-где выросли подорожники и злаки.

Один из моих корреспондентов побывал на майские праздники в Центральной Камчатке.

В долине р. Камчатка снег почти растаял, но травы еще нет. В Атласово — на иве белые барашки. На Тумрокских ключах — снег, трава пробивается только у теплых ручьев, но здесь уже цветет сердечник. Ольха 1–3 мая еще не начала цвести.

На фотографиях (1–3 мая 2009 г.):

1) дорога от Атласово до Лазо, вдали — Валагинский хребет;

2) в предгорьях Кизимена — еще зима, зеленеют — ельники;

3) одна из баз на Тумрокских горячих ключах;

4–6) Тумрокские горячие ключи, трава — только у теплых ручьев. Никакого оазиса…

post-21-1241784378_thumb.jpg

post-21-1241784394_thumb.jpg

post-21-1241784416_thumb.jpg

post-21-1241784439_thumb.jpg

post-21-1241784457_thumb.jpg

post-21-1241784487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумрокские горячие ключи, трава – только у теплых ручьев. Никакого оазиса …

Вчера, 7 мая 2009 года, сотрудники Кроноцкого заповедника летали в Долину гейзеров для налаживания WEB-камеры (скоро заработает!) и проведения работ по мониторингу.

И там зима. Никакого оазиса у гейзеров. Так что избитое выражение "там, где зимует весна" — всего лишь красивый штамп.

Любовь Ивановна пишет:

Цветет несколько сердечников и несколько экземпляров череды. Очень много крохотных всходов, которые из-за их мизерности размеров и не определить. Обильны фимбристилис и полевицы — зеленым ковриком. Площадей без снега несколько меньше, чем в 2008 году, 16 мая. Но "интенсивность" вегетации даже выше.

Медведей пока в Долине гейзеров немного, 7–9. Мелькнул беленький зайчик. Шлю вид у визит-центра. Сняла просто так, а фотографировать медведей мне что-то не приходит в голову.

На пути в Долину гейзеров отснять ничего не могла, иллюминаторы запотевшие, но было очень красиво. Все — как под белой глазурью и даже блестит. И штрихи лесов будто нанесены черной тушью. Прекрасно отрисованы формы рельефа. Хорошо выражены проталины по склонам южных экспозиций.

post-21-1241787032_thumb.jpg post-21-1241787053_thumb.jpg

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, Долина гейзеров

7 мая 2009 года

Автор фотографий Л. И. Рассохина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация и фотографии — супер!

Да это же ветреница амурская, цветет в пойме Авачи с 5 апреля, подросла уже — вот и не узнали.

Нужно поймать момент, когда в черте Петропавловска-Камчатского появится, и сфотографировать.

И еще сейчас зацветает хохлатка обманчивая (сиреневые цветочки), и все эти виды — подснежники.

Спасибо за пояснение, теперь будем знать.

На фотографиях (1–3 мая 2009 г.):

1) дорога от Атласово до Лазо, вдали — Валагинский хребет;

2) в предгорьях Кизимена — еще зима, зеленеют — ельники;

3) одна из баз на Тумрокских горячих ключах;

4–6) Тумрокские горячие ключи, трава — только у теплых ручьев. Никакого оазиса…

Кто автор фотографий?

В городе единственный зазеленевший газон — у Часовни, там, видимо, чистили снег.

Есть фотография этого газона:

post-1-1241789054_thumb.jpg

Первый зеленый газон в Петропавловске-Камчатском у Часовни на братской могиле погибших защитников Петропавловского порта

6 мая 2009 года

Автор фотографии А. А. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Ивановна продолжает наблюдения за наступлением весны в Елизово:

10 мая, после выпадения снега и дождя, приморозило. Сбегала в пойму. Да, цветущих ветрениц много, местами видны цветущие ивы удские. Появились в разных местах расцветшие хохлатки. Отдельные полянки зазеленели.

Появились первые листочки у бузины и черемухи, проглядывают концы хвоинок у лиственниц, что в посадках.

10 мая вечером ходила на сопку. Заметила единичное пыление ивы козьей. Немного хохлаток. Уже гудят комарики. Есть свежие проезды квадрациклов. Набрала немного черемши.

11 мая — с утра чудесный день с солнцем. Сбегала до протоки. Конечно, именно на пойменных участках зеленее. Заметны зацветающие ивы. Есть аспект зеленения зарослей ивового молодняка: их зеленят неразвернувшиеся, но зеленые листочки нового поколения.

У кострищ в речной долине пух и перья диких уток — следствие открытия охотничьего сезона. А 12 мая нашла на протоке, поблизости от дороги, и следы потрошения изрядной добычи охотника: 20 головок, лапки, крылья, потроха.

post-21-1242214796_thumb.jpg

Первые зеленые мазки

Пойма реки Авачи в городе Елизово

10 мая 2009 года

Автор фотографии Л. И. Рассохина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей улице есть место, где растет мать-и-мачеха, но там еще больше метра снега. Как расцветет — сфотографую.

Не была в этом месте с 7 мая — тогда все было под снегом. А 12 мая увидела, что сугроб полностью исчез и мать-и-мачеха вовсю цветет. Причем было видно, что растения активно росли под снегом, а как только увидели солнышко — зацвели.

Снег после дождя 9 мая сходит на глазах. Видимо, стоит отметить 9 мая как дату устойчивой смены осадков: с этого дня осадки выпадают в виде дождя. Но не помню, а когда шел последний снег? Не заметила дату, казалось, что снегопады — это навсегда.

Началась активная вегетация на вытаявших откосах, на глазах растут злаки, полынь, гравилат.

Мать-и-мачеха

Город Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская

13 мая 2009 года

post-21-1242218523_thumb.jpg

post-21-1242218546_thumb.jpg

post-21-1242218570_thumb.jpg

post-21-1242218589_thumb.jpg

post-21-1242218604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Какой ужас на Вашей Партизанской, Erica! (Имею в виду первое фото. Даже дублировать его в своём сообщении не решаюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У своего дома посмотри... :):D А вообще, типичный городской межквартальный пейзаж. Но на Партизанской уже лучше, там хоть цветочки расцвели.

По рассказам Любови Ивановны, так по сравнению с Петропавловском-Камчатским в Елизово уже лето...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас на Вашей Партизанской, Erica! (Имею в виду первое фото. Даже дублировать его в своём сообщении не решаюсь.)

Так снег только-только стаял, еще не успели убрать.

Это же не Сиэтл, где весь год убирать и вылизывать можно.

Песок — от зимней посыпки дорог.

Мусор — с помоек нанесло пургами.

Такова суровая камчатская жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок — от зимней посыпки дорог.

Мусор — с помоек нанесло пургами.

Такова суровая камчатская жизнь.

А может, беззаботная у чиновников, ответственных за данное направление? Можно не отвечать, ведь это очевидно.

Зимой — посыпать песочек не можем, весной — его собрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так снег только-только стаял, еще не успели убрать.

Это же не Сиэтл, где весь год убирать и вылизывать можно.

Песок — от зимней посыпки дорог.

Мусор — с помоек нанесло пургами.

Такова суровая камчатская жизнь.

А развалины — это строительный вагончик и навесы — остались после работ по сейсмоукреплению четвертой школы, зимой они не работали, наверное скоро начнут или уберут.

Школу-то укрепляли лет пять, вот все подсобные помещения и обветшали совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, беззаботная у чиновников, ответственных за данное направление? Можно не отвечать, ведь это очевидно.

Зимой — посыпать песочек не можем, весной — его собрать...

Убирают на Партизанской, дворники газоны жесткими метлами чистят.

Но ведь на том месте, что на фотографии, — еще 7 мая снег лежал, и праздники.

Но, впрочем, трава растет так быстро, что, может быть, и убрать не успеют — все зарастет.

У мать-и-мачихи листья широкие...

Нужно не убирать бесконечно, а требовать от городской администрации мусорных баков с крышками, а самим горожанам — бросать мусор в баки в пакетах, и вообще — начать понимать, что комфорт от использования фасованных продуктов оборачивается мусором, с которым нет сил бороться.

Предложения "ходить и убирать самим" — не признаю категорически, наубиралась уже, это проблемы не решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петропавловск-Камчатский. Растения в роще микрорайона "Дачный" 22 мая 2009 года:

post-9-1242998076_thumb.jpg post-9-1242998052_thumb.jpg

Рябчик камчатский

22 мая 2009 года

Автор фотографий А. П. Пирагис

post-9-1242998106_thumb.jpg

Купырь лесной (морковник) рядом проростки рябчика камчатского и шеломайника

22 мая 2009 года

Автор фотографии А. П. Пирагис

post-9-1242998134_thumb.jpg

Борщевик шерстистый

22 мая 2009 года

Автор фотографии А. П. Пирагис

post-9-1242998159_thumb.jpg

Бодяг камчатский

22 мая 2009 года

Автор фотографии А. П. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоя Николаевна

А меня уже вчера кусали комары. Из растений на фотографиях мне знакомы в основном одуванчики.:D

Замучилась их полоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня уже вчера кусали комары. Из растений на фотографиях мне знакомы в основном одуванчики.:)

Замучилась их полоть.

"У Вас" — это на Алтае?

У нас на дачах, в районе города Елизово, вчера было 22 градуса тепла (мне звонили с этим радостным сообщением). Наверно, тоже комары есть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на дачах, в районе города Елизово, вчера было 22 градуса тепла (мне звонили с этим радостным сообщением).

Вчера смотрел днем на градусник, было +18 (Петропавловск-Камчатский). На улицах видел людей в футболках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1-1243671021_thumb.jpg

Одуванчики

Район Комсомольской площади в Петропавловске-Камчатском

30 мая 2009 года

Автор фотографии А. А. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня провожали камчатскую весну в районе лыжной базы "Лесная":

post-1-1243704321_thumb.jpg

Водоем, образовавшийся в результате таяния снега

30 мая 2009 года

Автор фотографии О. В. Мигунова

post-1-1243704254_thumb.jpg

Просека в районе лыжной базы "Лесная". Зимой это лыжная трасса, ведущая на "лыжню здоровья"

30 мая 2009 года

Автор фотографии О. В. Мигунова

post-1-1243704286_thumb.jpg

Район лыжной базы "Лесная"

30 мая 2009 года

Автор фотографии О. В. Мигунова

Кстати, я не ожидала, но там было очень много людей. Многие подъезжали на машинах, оставляли, чтобы дальше покататься на велосипедах, многие — совершали спортивные пробежки, а некоторые просто загорали — ведь сегодня было уже достаточно тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня провожали камчатскую весну в районе лыжной базы "Лесная"

Ух, зимой на лыжах, а сейчас на лодке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
А мы сегодня провожали камчатскую весну в районе лыжной базы "Лесная"

Для меня, живущей в Петропавловске-Камчатском, наступление лета ассоциируется с цветущей черёмухой.

Она цветёт уже несколько дней.

А вчера с дачи муж привёз букетик незабудок и ветку сирени. Господи, как же они пахнут!

Всё, началось лето! Хотя учёные и считают, что на Камчатке оно начинается 25 июня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, погодка сегодня прелесть. Но сосулек — нет, до одуванчиков еще два месяца. Весна только на календаре. :( И в душе... у поэтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фотограф всегда найдет интересный сюжет, уж не обессудь.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но я о том, что именно весенних сюжетов на мой взгляд еще нет. Автомобили, как и люди еще не переобулись, одежда на жителях Камчатки — зимняя, коротких юбок на камчатских модницах — также не наблюдается. Природа под белым покрывалом, до проталин еще далеко…

Вывод: для весенних фотографий Камчатки 2010 года время пока не наступило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, значит весна началась и Андрей прав, было бы желание.

Моисей, снимок этого года, какое число, какой водоем, кто снимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще дороги сфотать, по которым течет талая вода, которой нерадивые камчатские автолюбители обрызгивают горожан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до одуванчиков еще два месяца.

Пессимист, Вы, однако, Александр Александрович!

Уже 22 апреля одуванчики активно цвели на Ленинградской (а первые цветки явно появились раньше):

post-21-1272109976_thumb.jpg

На Партизанской 20 апреля мать-и-мачеха была с распускающимися бутонами (видно, что еще под снегом развивались).

Но этот бутон кто-то то ли съел, то ли сорвал, вчера, 23 апреля цветущих растений ещё не было.

post-21-1272110182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пессимист, Вы, однако, Александр Александрович!

Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте.

Для кого-то льдины, плавающие всю зиму и первый цветок на городских теплотрассах — это весна, для меня — нет.

Вот когда все газоны будут пестреть от одуванчиков, а до этого еще месяцок, не меньше... Если будет солнечная погода, то на день Пограничника порадуют, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то льдины, плавающие всю зиму и первый цветок на городских теплотрассах — это весна, для меня — нет.

С апреля ощущаешь климатическую разницу между Камчаткой и остальной частью России! Почти вся территория там в хорошем плюсе. Поэтому первый одуванчик и первая бабочка на снегу в Петропавловке-Камчатском, как бальзам на душу. Сегодня, 25 апреля 2010 года, с утра в городе идет снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый цветок на городских теплотрассах

Это не на теплотрассах. Просто там где солнышко с юга и потому снег быстрее стаял.

Мать-и-мачеха зацвела 27 апреля. В прошлом году в этот день на этом месте еще сугроб лежал.

post-21-1272536942_thumb.jpg

Ольха вчера еще не цвела, но уже вот-вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erica сказал:
Мать-и-мачеха зацвела 27 апреля. В прошлом году в этот день на этом месте еще сугроб лежал.

Да, прошедшей зимой значительно меньше выпало снега в Петропавловске-Камчатском, чем в прошлом году. Весна, наверно, будет ранней.

erica сказал:
Ольха вчера еще не цвела, но уже вот-вот.

После циклона, нужно будет ловить момент…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег потихоньку сходит, днём температура в плюсе. Растительности нет, всё серо и очень мрачно. Самое противное время года — камчатская весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голо и уныло, хуже, чем осенью. Осенью хоть упавшая листва дает краски, сейчас же она такая же серая, как и все вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голо и уныло, хуже, чем осенью.

Так потерпите чуток, еще немного и полезут первоцветы, будет веселее. А трава уже вовсю лезет, газоны в городе потихоньку зеленеют, но не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто автор фотографий? Дата съёмки? Место?

Постинг фотографий, как и любой информации на форуме с одной лишь целью — поставить ссылки на какой-то ресурс — бесполезен, читайте Правила форума. Тем более, мне рассказывали, что один умник, на сайте, на который Вы ссылаетесь — наглым образом публикует чужие фотографии и выдает их за свои.

Если нужно будет напарсить чужих фотографий, найти фотографии растений Камчатки, которые есть в Интернете, я это могу сделать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, мне рассказывали, что один умник, на сайте, на который Вы ссылаетесь — наглым образом публикует чужие фотографии и выдает их за свои.

Фамилия? Таких героев нужно знать.

Постинг фотографий, как и любой информации на форуме с одной лишь целью — поставить ссылки на какой-то ресурс — бесполезен, читайте Правила форума.

А почему не удаляешь? Раньше спамеры вроде быстро "пропадали" с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности