Перейти к содержанию

Усть-Большерецк, Октябрьский, Озерновский, как доехать?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как можно добраться из Киева до села Запорожье Усть-Большерецкого района Камчатского края?

Буду очень признательна за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добраться до Москвы, затем на самолете до города Петропавловска-Камчатского, далее на автомобиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приехал из п. Озерной Усть-Большерецкого района.

Туда добирался во вторник из Петропавловска-Камчатского на автобусе до п. Октябрьский (билет стоит 450 руб.). В Октябрьском меня встречал человек на снегоходе, расстояние в ~150 км, преодолели почти за 8 часов.

Обратно уехал на "Урале" до п. Октябрьский, дальше на следующий день сел на автобус до Петропавловска. Поездка на автомобиле на участке Озерная — Октябрьский не для слабонервных, сразу скажу. Несколько ледовых переправ, лед уже ломается, так что для жизни есть реальный риск.

Если позволяют средства, то летите самолетом или вертолетом. На самолет билет стоит 5200 руб.

P. S. Если быть откровенным, то вряд ли больше рискну так прокатиться в Озерную, просто были обстоятельства форс-мажорные.

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль должен быть не менее чем Toyota Land Cruiser, т. к. на другом не доехать (это со слов местных).

На пути три переправы через реки, насколько мне известно, все платные, от 3000 до 5000 рублей стоит переправиться на одной переправе (цены также со слов местных, так что на 100 % не уверен).

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

levsha, спасибо, что откликнулся на мою просьбу рассказать, как добраться до села Запорожье.

Обязательно бери в командировку фотоаппарат, сейчас бы еще и показал…

Нужно пояснить: село Запорожье и посёлок Озерновский (Озерная) — населенные пункты Камчатки, разделенные рекой.

Спросил у людей, сказали, что в прошлом году на вахтовке по маршруту Петропавловск-Камчатский — Запорожье билет стоил 4 000 рублей.

levsha, а ты с ночевкой в Октябрьском и пересадкой на автобус в какую сумму уложился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переправы там начинаются от Усть-Большерецка. Жуткое дело.

Ниже фотография переправы на реке Большой:

Переправа на реке Большой

Фото Норы Гассер и Самуэля Цюрхера, июль 2008 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие печальные новости с переправ.

На реке Большая на Камчатке ушел под воду ЗИЛ-121

Двое спаслись, погиб 23-летний старший лейтенант милиции

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 апреля, Север ДВ. Участковый милиционер погиб на Камчатке.

Трагедия произошла в минувшие выходные на реке Большая в Усть-Большерецком районе. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УВД по Камчатскому краю, в субботу, 11 апреля, две большегрузные машины ЗИЛ-121 шли из поселка Октябрьский в поселок Озерновский. Первый грузовик перебрался на другой берег реки Большая, вторая машина, переправляясь, начала уходить под лед.

В кабине находились три человека: водитель и милиционер со своей женой. Сотрудник милиции прибыл на Камчатку из Приморья для прохождения дальнейшей службы в должности участкового уполномоченного милиции Озерновского ПОМ. Водитель успел вылезти из кабины, следом, уже из погрузившегося под воду грузовика, сумела выбраться и молодая женщина, но второй пассажир так и не показывался из-под воды. Водитель нырнул за ним, но смог вытащить только куртку участкового.

12 апреля, в 4.00 спасатели МЧС вытащили машину с телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Бог мой, какая трагедия!

За столько лет на этой переправе Октябрьский — Озерновский уже было немало несчастных случаев с гибелью людей, неужели ничего нельзя предпринять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновны в трагедии люди, а не река.

Можно теоретически на каждой камчатской реке, где сейчас переправы, настроить мостов, но это бред, и даже звучит смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Печально. Это трагедия.

Хотя... Всё верно! Авось! Ну кто мешал меры предосторожности принять? Выйти из машины, например, пешком пройти...

У нас вот тоже... Рыбаки на лёд на машинах выезжают, весной. В этом году опять одна машина под лёд ушла. Водилу-рыбака еле спасли, успел всплыть, потому как в свитере был за рулём, а не в фуфайке...

И ведь всё равно выезжают! Типа — минует меня чаша сия! Ан не всех минует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

levsha, а ты с ночевкой в Октябрьском и пересадкой на автобус в какую сумму уложился?

Да, с ночевой, когда обратно ехал уже. Ночевал на базе компании Витязь-Авто, спасибо ребятам из этой компании, на протяжении всей моей командировки очень помогали, и в Озерной разместили, и всюду оказали содействие и помощь.

Кстати, когда я в Озерной был, там накануне тоже человек погиб.

Финансовая сторона вопроса у меня получилась вроде 900 рублей. Платил только за автобус до п. Октябрьского и обратно до Петропавловска-Камчатского, дальше меня за спасибо подвезли.

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец нашла интересующую тему. Подскажите что с этой "дорогой" в июле?

Ездят ли хоть какие-то машины в сторону Озерновского с Усть-Большерецка, или может что-то по Охотскому вдоль побережья (что? откуда-куда?)?

Хочется проехать (пройти, проплыть) этот участок. Какова высота воды на переправах на отливе?

Много ли мишек в этом районе и насколько они голодны? Как вблизи воды с дровами (плавник есть сухой, или все-таки только газ)?

Куча вопросов. Хочется посмотреть помимо природы еще и брошенные поселки (Опалу, например). Что от них осталось?

Движение за большие деньги не интересует. Общие реалии примерно представляю (два раза была на Камчатке).

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, как обстоит дело с "дорогой" вдоль Охотского моря до Озерновского в первой половине июля. Как там в это время с переправами? Сколько машин в среднем проезжает за сутки? Есть ли по пути места, где не стоит оставаться с палаткой (нас трое) из-за мишек?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться своими впечатлениями, но они уже старше тридцати лет.

Дороги, как таковой от Октябрьского до Озерной там нет. Есть колея по прибойке и рядом. Автопробок там точно нет. Если встретите кого, то считайте вам повезло. Можете перекинуться новостями и что важно, состоянием дороги и переправ.

На реке Кошегочек в мое время не было переправы, только брод, потому мы подгадывали по времени попасть на Кошегочек к отливу. По малой воде он вполне проходим, потому ночевали в устьях реки Опала. Там останавливались в заброшенном поселке рыбзавода. Выбор изб богатый. С одной стороны прибойка, а с другой река Опала. Медведям там нечем поживиться, потому они в поселке редкие гости.

Если переправы все функционируют и вода в реках небольшая, то особых проблем не будет. Единственно в это время в устьях реки Опалы было очень много комара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Есть ли у кого-нибудь более-менее актуальные фотографии посёлка Озерновский?

Может, на форуме есть люди оттуда, с кем можно побеседовать про житьё-бытьё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности