Перейти к содержанию

Полевой Борис Петрович, ленинградский учёный, об истории Камчатки


Рекомендуемые сообщения

Полевой Борис Петрович, ленинградский учёный, об истории Камчатки

Полевой Борис Петрович (1918–2002) – доктор исторических наук, известный своими работами по истории Дальнего Востока России. Им опубликовано свыше 300 научных работ, получивших широкую известность как в нашей стране, так и за ее пределами. В их числе множество разных статей, заметок и сообщений по истории Камчатки. Кроме них, он издал сборники документов, касающихся истории полуострова, где был их составителем, – «Защитники Отечества» (1979, 1986), «Петропавловск-Камчатский: история города в документах и воспоминаниях. 1704—1990» (1994); под его авторством вышел двухтомник «Новое об открытии Камчатки» (1997); он выступил автором и научным редактором историко-географического атласа «Камчатка. XVII–XX вв.» (1997), принял участие в научном редактировании труда Георга Стеллера «Описание земли Камчатка» (1999). Они хорошо известны историкам и краеведам Камчатки.

Однако с момента последних публикаций учёного прошло более 20 лет, и они стали библиографической редкостью. Поэтому весьма своевременен выход в свет в этом году в серии фонда Камчатского краевого объединенного музея книги Б. П. Полевого «Избранное» (редактор-составитель С. В. Гаврилов, Петропавловск-Камчатский: Новая книга, 2021. — 384 с.). В книгу вошли статьи, заметки и сообщения учёного по истории Камчатки разных лет, опубликованные в периодической печати и сборниках Камчатки и не только.

Первая его статья ("Об открытии Камчатки") была опубликована в газете «Камчатская правда» 3 декабря 1961 года. Шестьдесят лет прошло с тех пор!  В областной газете им было опубликовано большинство научных материалов по истории освоения Камчатки русскими казаками (23). С появлением в области литературных и краеведческих сборников он стал печатать статьи и в них. Это «Вопросы географии Камчатки», «Норд-Ост», «Камчатка». Несколько статей по истории полуострова были изданы за пределами Камчатки. Все публикации в периодической печати и сборниках вошли в книгу (47).

Александр Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности