Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 108 (ботаническая) [Княжик охотский]


Рекомендуемые сообщения

Камчатская загадка № 108 (ботаническая)

Думаю, знатоки камчатской флоры раскусят эту загадку в мгновение ока, но все же. Это единственная дикорастущая лиана на Камчатке, которая достигает приличных размеров (до 8 м в длину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Может быть, загадано это растение? (Снимала 15 июня 2013 года, когда была на Дне первой рыбы на стойбище Кив`ин Антум в районе 5-й стройки.)

post-2-0-84928300-1388393137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, загадано это растение? (Снимала 15 июня 2013 года, когда была на Дне первой рыбы на стойбище Кив`ин Антум в районе 5-й стройки.)

Раиса Аркадьевна, абсолютно верно. Это княжик охотский (Atragene ochotensis). В районе 5 стройки и вообще в Елизовском районе он довольно часто встречается в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ну надо же, попала. Мы это растение называем хмелем. Может, это его неофициальное название? Откуда оно возникло, не знаю. С детства так называем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

serzz, Вы, как обычно, правы. Я уже устал удивляться Вам.

Конечно, это не хмель. Это лиана, обволакивающая всё: жимолость, рябину, акацию, сирень... Растение зовется княжик охотский — Atragene ochotensis Pall. На Камчатке растёт повсеместно, во всех районах края. Ничем другим не примечательное.

Первым был serzz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Ничем другим не примечательное.

Но у моего "хмеля" очень красивые цветки. Крупные голубые (припоминаю, что видела и с сиреневым оттенком) колокольчики. И сама лиана бывает похожа не на длинную нить, а на пышный куст. Невозможно пройти мимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмель обыкновенный (Húmulus lúpulus) на Камчатке тоже растет, но это привозное растение, хотя на дачах оно нередко стремится переползать в лес (например, в Раздольном). И в отличие от княжика это травянистая лиана, хотя и довольно мощная. У княжика деревянистые стебли, иногда довольно толстые, до 1,5–2 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности