Перейти к содержанию

Старый драматический театр в Петропавловске-Камчатском


Рекомендуемые сообщения

Сообщения перемещены из темы "Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.".

Уважаемый Александр Петрович, здравствуйте!

Прошу Вас ответить на мой вопрос. На этих двух фотографиях наш старый драмтеатр. Но здания при внимательном сравнивании кажутся разными. Как известно, старый драмтеатр построен был в 1933 году. Но я однажды на сайте "Интернет-музей отечественного рыболовства" прочитал в воспоминаниях одного старожила, что драмтеатр сгорел в 1936 году, а в 1939 году был построен другой. Вот у меня и появилась версия, что на фотках — разные здания. Если у Вас есть ответ на этот вопрос, очень прошу помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатский драматический театр: здания

21 апреля 1933 года было принято решение о создании Камчатского драматического театра. Первым помещением, где он стал размещаться, стал бывший в то время межсоюзный клуб на улице Ленинской (40). Одноэтажное деревянное здание было построено примерно в 1910 году. Первое время там размещался любительский театр. В 1917–1922 годах проводились мероприятия не только культурного, но и политического характера, учреждение называлось Народным домом. С 1923 года его переименовали в клуб Коминтерна, а немного позже в межсоюзный клуб.

В 1936 году здание сгорело. Театр остался без помещения. Начались мытарства театральной труппы, и было принято решение о постройке театра. Его возвели в 1939 году напротив "Часовни" и братской могилы павших воинов в августе 1854 года при отражении нападения англо-французской эскадры. Фасад театра на снимках, представленных malamut63. Это одно здание, но с измененным фасадом. Здание снесли после открытия нового театра в 1963 году.

О фасадах. Нынешний вид театра драмы и комедии существенно отличается от первоначального. Это уже третий фасад.

На месте сгоревшего здания, где в разное время были любительский театр, Народный дом, клуб Коминтерна, межсоюзный клуб и театр, в 1950 году была построена гостиница. В 1993 году она была снесена, и сейчас на этом месте пустырь, справа от лестницы с улицы Ленинской на улицу Советскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось бывать в старом здании драматического театра. И не только на спектаклях, но и ночевать там. Это случилось на зимних школьных каникулах, по-моему, в 1961 году. В театре собрали школьников со всего города, кажется, был смотр художественной самодеятельности. Разразилась пурга, и ребят невозможно было развезти по домам. Вместе со мной там были Ида Антоновна Платонова (тогда директор Дома пионеров) и инспектор гороно Пётр Григорьевич Иваницкий.  Объявления о том, что дети ночуют в театре, передавали по радио. Так что здание это (особенно внутри) я хорошо помню. А что касается фасада, то мне кажется, что больше похож фасад на левом снимке. У меня осталось впечатление, что здание было низкое. Но 100-процентной уверенности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет реконструкции школы Вы заблуждаетесь. Школа имени Горького (в советский период) одним торцом была к Никольской сопке, а вторым к улице Ленинской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Это не реконструкция, а очевидно снос школы имени Горького. Думаю где-то 1955 год. Именно тогда перенесли и рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство драматического театра началось в 1959 году. В этот же год снесли старую школу. Театр открыли весной 1964 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности