Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 215 [Хлебозавод]


Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Камчатская загадка № 215

Обычно название автобусной остановки соответствует расположенному рядом предприятию или находящейся недалеко улице. Но есть такая остановка в Петропавловске-Камчатском, которая называется по предприятию, расположенному отнюдь не рядом с ней. Какая? И почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Часть ответа правильная. Я в течение почти четырёх лет пользовалась этой остановкой, приезжая на работу и уезжая с неё домой. Над остановочным павильоном название крупными буквами: "Хлебозавод". Парадоксально, однако никакого хлебозавода в округе не наблюдается. Поэтому в загадке и стоит второй вопрос: почему такое произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петропавловске-Камчатском насчитывается 114 автобусных остановок, и каждая имеет свое название. С начала регулярного автобусного движения в городе в 1953 году по настоящее время в Петропавловске-Камчатском и его окрестностях было 183 названия автобусных остановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет о хлебозаводе камчатский историк и краевед А. П. Пирагис в своих воспоминаниях "Я жил на «Сухарном»":

Цитата
Хлебосухарный завод стали строить в 1937 году. В 1942 году в его недостроенном корпусе размещалось общежитие строителей Петропавловского торгового порта. Вступил в действие в 1948 году. Здание снесено в 1979 году.

И в статье "Автобусные остановки в Петропавловске-Камчатском и его окрестностях":

Цитата
Регулярное автобусное движение наладилось в Петропавловске-Камчатском в 1953 году (в 1951 году оно было еще нерегулярным). С того времени начинается история названий автобусных остановок в областном (теперь краевом) центре.

Первый автобусный маршрут был — "облисполком (или же Дом офицеров флота, находящийся рядом с облисполкомом) — КПП (контрольно-пропускной пункт; современная Комсомольская площадь)". Через два года маршрут стал немного длиннее: "Дом офицеров флота — хлебозавод" (хлебозавод — район нынешнего краевого УВД). В 1959 году — "пятый километр — СРВ". До 1967 года автобусный маршрут увеличивался почти через каждые год-два в северном направлении по Елизовскому шоссе до шестого, седьмого и десятого километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 397
      - Диаметр, там где основание.
      Одинадцать ведь километров.
      Персона требует внимания.-
      Он высотой одарен шедро.

      Часть западная - привершинная.-
      Там рытвины видать местами.
      Баранкосами, - как морщинами.
      Изрезан склон уж  временами.

      Амфитеатр?-  Ну,  - у подножия.
      Там эксплозивная воронка.
      Такая вот задумка божия.-
      Рос он, ребята,  потихоньку...

      Вне вулканического пояса.
      Но в центре - южной же  Камчатки.
      Красивый  вид всегда из космоса.
      Стратовулкан    назвать, ребятки.

      И высота ведь там шикарная. -
      Два с половиной километра.
      Стихия может быть коварная.-
      Кто знает, - что там зреет в недрах...

      Как от Охотского и Тихого?-
      Стоит вулкан посередине. -
      Природа удивляет прихотью.
      Мы разные. Творец единый...
       
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 396
      Голубое озерцо
      сторожат полукольцом
      Коля, Миша, Петя.
      Кто они, ответьте.
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 395
      Как покормит их турист,
      в благодарность слышит свист.
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 393
      Где этими белыми лебедями любуются камчатцы?

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 392 (шутка)
      Какое устройство на судне угрожает морякам детской болезнью?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности