Перейти к содержанию

Что такое экологический туризм? Экологический туризм на Камчатке


Раиса Аркадьевна

Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Что такое экологический туризм?

На этот вопрос есть ответ в статье "Экологический туризм в Кроноцком заповеднике (Восточная Камчатка)"; авторы статьи — камчатские учёные Н. В. Голуб и В. В. Зыков.

Цитата
Термин [экологический туризм] был введен в начале 80-х годов XX в. Существует несколько определений, схожих по смыслу:

"Экологический туризм, или экотуризм, — путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности" (Международный союз охраны природы).

"Экотуризм — это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения" (The Ecotourism Society).

"Экотуризм — туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения" (Всемирный фонд дикой природы).

Цитируется по сборнику: Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей: доклады VIII Международной научной конференции, 27–28 ноября 2007 г. — Петропавловск-Камчатский, 2008. — С. 101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствуются названия изданий, ссылки на статьи, работы ученых, сотрудников ООПТ Камчатского края, работников природоохранных организаций по теме "экологический туризм на полуострове Камчатка" (можно и опыт других регионов). Ссылки на камчатские туристические фирмы, агентства и т. п., предлагающие всевозможные "экологические" туры по Камчатке — не будут опубликованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
cherolya писал:
Хотелось бы собрать информацию конкретно об экологическом туризме на Камчатке, и обсудить эту тему.

Очень надеюсь, что туроператоры, гиды, которые напрямую знакомы с экологическими маршрутами, которые на своей шкуре испытали проблемы, связанные с развитием экологического туризма на Камчатке, поделятся своими знаниями и мыслями.

Думаю, что сотрудники информационных центров заповедников, природных парков заинтересуются этим вопросом и расскажут о том, что такое экологические тропы, как обстоит дело с их обслуживанием, что намечено на будущее. Вопрос Ваш, cherolya, действительно очень интересный!

Если же обратиться к литературе, то и в опубликованных статьях есть определённая часть информации об экологическом туризме, в том числе об этноэкологическом (по-моему, это сейчас популярный вид туризма, судя по открывающимся и по действующим так называемым национальным деревням).

В поисках печатных источников советую посетить сайт "Книги о Камчатке".

Здесь с помощью поиска по ключевым словам (например, экотуризм, экологический, туризм, тропа, заповедник, ООПТ и т. п.) Вы можете найти названия изданий на интересующую тему. Ценно то, что на сайте даётся не только аннотация книги, сборника, но и полное оглавление, с комментариями о представленных на страницах иллюстрациях, и это поможет сориентироваться: нужно издание Вам или нет. Кроме того (и это, возможно, самое главное), сайт располагает библиотекой книг в формате PDF, Вы можете скачать книгу и прочитать.

Вот какие книги я бы Вам посоветовала скачать:

1. "Экологическая тропа WWF в природном парке «Налычево»" — справочник.

2. "Экология и заповедное дело" — сборник, в нём есть статья "Экологическое воспитание как часть экологической культуры".

3. "Аборигенный экотуризм. Камчатка" — путеводитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об экотуризме, заповедниках и национальных парках. Виталий Рябцев, Прибайкальский национальный парк.

ecoturizm.doc

Эта статья была опубликована в одной из сибирских газет, автор разрешил распространять статью без ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое экологический туризм?

21 января 2011 г. в Киево-Могилянской академии состоялась презентация книги директора Киевского эколого-культурного центра Вл. Борейко "Троянский конь экотуризма. Смерть для заповедной природы"

Автор книги рассказал собравшимся, что главная цель его работы — развенчание многочисленных мифов, которые придуманы вокруг такого экологически опасного вида природопользования, как экотуризм. Один из мифов заключается в том, что экотуризм якобы может быть не опасным для дикой природы. Это ложь. Любое нахождение человека в дикой природе уже наносит ей ущерб. Это может выражаться в распугивании диких зверей и птиц, в выбросе углекислого газа, затаптывании почвы. Второй миф заключается в том, что якобы в зарубежных национальных парках экотуризм не наносит никого вреда дикой природе. Это тоже ложь. Автор посвятил изучению экотуризма в зарубежных нацпарках целую главу и на примере тех же нацпарков США убедительно показал, в какое печальное зрелище превращены некоторые американские нацпарки.

Третий распространенный миф — что ОПТ должны зарабатывать на экотуризме. В. Борейко считает, что тогда нужно требовать зарабатывать и от милиции, армии, прокуратуры, судов. Это такие же институции, как и ОПТ, которые должны финансироваться только из госбюджета. И на это есть деньги. Другое дело — что нет спецкампаний по их лоббированию.

Зам. командира ДОП "Зелене майбутне" И. Парникоза привел в качестве примера Карадагский заповденик, где под видом экотуризма происходит массовое коммерческое использование заповедной природы, и призвал экологов не допускать экотуризм в заповедники.

27 января 2011 г. в Киевском доме природы состоялась презентация книги В. Борейко "Видовой террор". В мероприятии приняли участие представители Ассоциации зоозащитных организаций Украины, многие из которых приехали из других городов за свой счет. В. Борейко привел примеры государственного видового террора в отношении так называемых "вредных" животных — волков, серых ворон, грачей, соек, сорок, бакланов, цапель, лисиц, которых самым жестоким образом и в неограниченных количествах уничтожают охотники на просторах Украины, Беларуси и России. Причем если в Украине видовому террору есть хоть какое-то сопротивление, то судьба "вредных" животных практически не волнует общественные экоНГО в России и Беларуси. Против этой жестокой практики никто (за очень редким исключением) не выступает.

После презентации книги В. Борейко и Б. Васильковским для зоозащитников был организован небольшой семинар по практическим вопросам охраны диких животных. По мнению руководителя Экоправо-Киев Б. Васильковского, современную практику спортивной охоты нужно запрещать. Охота давно потеряла свое практическое применение. А охотников, как людей с психологическими изьянами убийства ради удовольствия, нельзя допускать на работу на руководящие должности, в суды, прокуратуру, милицию, природоохранные органы.

Источник информации — пресс-служба КЭКЦ: ecoethics.ru/prezentatsiya-knig

Скачать книгу можно здесь: ecoethics.ru/books/ohrana-dikoy-prirody/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор книги рассказал собравшимся, что главная цель его работы — развенчание многочисленных мифов, которые придуманы вокруг такого экологически опасного вида природопользования, как экотуризм.

Он опасен и для природы Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Экотуризм — это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения" (The Ecotourism Society).

Следовательно, просто туризм — это безответственное путешествие? В таком случае, чтобы независимо от направлений туризма — это были ответственные путешествия, требуется ужесточить штрафные санкции и наказание за причинение ущерба природной среде, в результате сознательных или бессознательных действий путешественников.

Мне тоже кажется, что за этим расплывчатым "эко-" можно спрятать массу неблаговидных действий, наносящих прямой ущерб окружающей среде и населению, в этой среде проживающему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что за этим расплывчатым "эко-" можно спрятать массу неблаговидных действий, наносящих прямой ущерб окружающей среде и населению, в этой среде проживающему.

Кто путешествовал и путешествует по Камчатке, видел, к чему приводит любое присутствие человека в природе. За свою советскую историю полуостров испоганили военные, геологи, вулканологи, рыбаки и другие государственные люди. Это еще не было массовым вторжением в девственный мир края. А что будет при людском потоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из уставных задач природных парков — создание условий для рекреации и развития экотуризма. Единого и точного определения, что же такое этот самый экотуризм, нет (и быть не может, ибо в каждом государстве отношение к этому свое).

Применительно к Камчатке — прежде всего бережное отношение к природе, куда или сам идешь отдохнуть от цивилизации, набраться сил, здоровья и позитивной энергии, либо отправляешь туристические группы. Сюда входит все — не мусорить, не ломать, не вырубать, не вытаптывать, не пугать, не шуметь и еще множество не, которые любой здравомыслящий и любящий природу человек может сформулировать для себя сам. Ответственность — прежде всего перед собой, своими и чужими детьми — внуками — правнуками... природой, в конце концов, Богом (для верующих).

Парки стараются создавать условия для туризма (того, что развивался традиционно), и постепенного превращения его в экотуризм. Есть успехи, есть ошибки и неудачи, есть откровенные промахи, но мы — стараемся. Кстати, туристы от туристических компаний, как правило, наносят ущерба, оставляют мусора и прочих следов человека, гораздо меньше, чем земляки-камчатцы, "отдыхающие на природе", особенно на транспорте (джипы, квадро и мотоциклы, снегоходы...). Поэтому мы рассматриваем экопросвещение нашего, местного населения как один из важных элементов развития экотуризма.

Я был в национальных парках в Японии, Австрии, Германии, опытом обменивался. У них создание у местного населения бережливого отношения к природе — вообще на первом месте. И средства государство вкладывает огромные (к примеру, стоимость постройки и оснащения визит-центра национального парка "Хохтауэр" (Австрия) — 11 миллионов евро. И это не коммерческое предприятие, хотя экскурсии и платные, но стоимость копеечная, а вот эффект — огромен. Это — экотуризм, не наносящий урона природе — леса не вытоптаны, не замусорены, а люди природу своего края знают и любят.

У нас же после визита — пикника — налета — разгрома (нужное — подчеркнуть) на природу, на джипе, с шашлыками, пивом, водкой, после рыбалок на "удочку в клеточку", после вывала по окрестным лесам-перелескам мусора с дач, et cetera... способов и видов проникновения людей в природу много — полный кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас же после визита — пикника — налета — разгрома (нужное — подчеркнуть) на природу, на джипе, с шашлыками, пивом, водкой, после рыбалок на "удочку в клеточку", после вывала по окрестным лесам-перелескам мусора с дач, et cetera... способов и видов проникновения людей в природу много — полный кошмар.

Кто виноват в этом? Семья, школа, государство? Или мы варвары, в которых кипит еще кровь дикаря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто виноват в этом? Семья, школа, государство? Или мы варвары, в которых кипит еще кровь дикаря?

Слишком щадящая система наказания за причиненный ущерб; слишком слаба (практически отсутствует) профессиональная система мониторинга и охраны природных территорий; слишком большой разрыв между декларируемым "бережным отношением к природе" и масштабным уничтожением "природы", зачастую с прямым участием государственных структур; слишком доходен бизнес, построенный на распродаже природных ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это экологический туризм?

На Авачинском перевале, который относится к зоне свободного посещения природного парка «Налычево», в конце лета некоторые части беседок ушли на дрова, мангалы заполнены мусором и остатками пищи, которые растаскивают дикие животные. А ямы, которые были выкопаны под туалеты, заполнены пластиковой упаковкой и мусором. Гиды не реагируют на такое поведение "туристов". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности