Перейти к содержанию

Где находился Хутор в 1855 году?


Рекомендуемые сообщения

Известно, что 19 мая 1855 года англо-французская эскадра вновь зашла в порт Петропавловска. К тому времени (в апреле того же года) под командованием В. С. Завойко был осуществлен перенос из Петропавловска всего флота в устье Амура. Было эвакуировано и гражданское население. Но немного жителей города осталось.

Недавно прочитал, что супруга губернатора Ю. Г. Завойко, оставшаяся с детьми в Петропавловске, жила в это время на Хуторе:

"Во время их пребывания там в продолжение трех недель непрерывно гремела Авачинская сопка; мы на Хуторе были близко от нее.. .Дети во время стоянки неприятельской эскадры очень часто ходили на хребтик; кроме того, Губарев рассказывал мне все, что там делается... Выехали мы из Хутора и пришли в опустелый порт..."

Интересно, в каком месте мог находиться Хутор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хутор — бывшее село Елизовского района. Возникло в 1852 году как ферма Камчатского земледельческого общества. Называлось хутором. Позднее нарицательное "хутор" стало названием села.

В 1930-е годы во вновь организованный колхоз прибыли бывшие пограничники.

В 1950-е годы Хутор был переименован в поселок Пограничный.

28 декабря 1973 года поселок Пограничный утратил административную самостоятельность и со временем стал составной частью города Елизово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо за ответ.

Я почему-то думал, что "Хутор" мог быть в направлении Халактырки. Иначе как объяснить, как "дети... очень часто ходили на хребтик". То есть с этого "хребтика" они наблюдали за тем, что творилось в порту (в городе) и рассказывали взрослым, что творят там англо-французы, кроме того, "Губарев рассказывал мне все, что там делается".

С какого "хребтика " можно эти события наблюдать в то время (1855 г.)? Территория города была ограничена в пределах исторического центра. Или с Никольской или с Петровской? Какие еще варианты? От бывшего п. Пограничного довольно приличное расстояние, чтобы делать такие вылазки, тем более в то время.

Хотя кто знает: и мы в свое время (6–7 лет) путешествовали от Завойко через Большую Лагерную до маяка и обратно. Путь занимал весь световой день летом. Может, и тогда (в 1855-м) были "особые" тропы, местного значения, и это не считалось большим расстоянием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишенка. С нее все было видно. Ходили в то время через Сероглазку. Думаю в то время по берегу. Хотя и дорога в то время была через Сероглазку.

Для примера старожилы поселка Ягодного, до того как построили дорогу в бухту Сельдевую (там был рыболовецкий колхоз) вспоминали, что ходили по берегу, во время отлива. Во время прилива пройти было не возможно. Поэтому знали и рассчитывали время, чтобы успеть пройти до прилива. А там расстояние тоже приличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хребтик — примерно 3 км выше моста 13 кордона по реке Аваче, подходит к правому берегу. Место известно среди рыболовов, так и называется на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2018 в 11:40, mixkam сказал:

Хребтик — примерно 3 км выше моста 13 кордона по реке Аваче, подходит к правому берегу. Место известно среди рыболовов, так и называется на сегодняшний день.

В 17.03.2017 в 21:02, Серж сказал:

с этого "хребтика" они наблюдали за тем, что творилось в порту (в городе) и рассказывали взрослым, что творят там англо-французы

С того хребтика, дети точно не могли наблюдать, что творилось в порту. Думаю в то время хребтиком называли все  сопки с гребнеобразной вершиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хутор находился в районе Елизово. Петрович выше описал. И с хребтика в 2 верстах, они могли видеть только бухту и корабли англо-французской эскадры, стреляющие по городу (о чем и написано на странице 18).

Но Серж выше задавал вопрос:

В 17.03.2017 в 21:02, Серж сказал:

То есть с этого "хребтика" они наблюдали за тем, что творилось в порту (в городе) и рассказывали взрослым, что творят там англо-французы

С елизовского хребтика они не могли видеть, что творилось в порту (в Губе да, что на 23 странице и написано). Что творилось в порту — только с Мишенки было видно. Кстати есть, по-моему, картина этого боя, написанная женой Завойко, именно с Мишенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2018 в 20:33, igor196017 сказал:

Хребтик — примерно 3 км выше моста 13 кордона по реке Аваче, подходит к правому берегу. Место известно среди рыболовов, так и называется на сегодняшний день.

Интересно. Надо будет туда съездить и посмотреть в сравнении, что могли бы видеть люди в бухте во времена , описанные Ю. Завойко. Думаю, лучше в начале июня или в октябре попробовать, если это конечно тот "хребтик".

В 24.01.2018 в 22:37, igor196017 сказал:

Кстати есть, по-моему, картина этого боя, написанная женой Завойко, именно с Мишенки.

Такая картина есть.Не знаю правда, в какой момент она была написана. Я имею ввиду, или по пути на Хутор (через Сероглазку и Авачу), или в дальнейшем по рассказам (мужа, очевидцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2018 в 11:40, mixkam сказал:

Хребтик — примерно 3 км выше моста 13 кордона по реке Аваче, подходит к правому берегу. Место известно среди рыболовов, так и называется на сегодняшний день.

У Дитмара нашел: "У Старого Острога мы перешли на правый берег р. Авачи и прошли им по просеке в березовом лесу на ферму офицера Губарева... Среди свежих пней возвышался совсем  маленький жилой домик с очень небольшим хлевом, к которому примыкал очень ограниченный садик".

Так что все совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал из воспоминаний Степана Завойко: "Я с братом моим Жоржем все сражение наблюдал в трубу с горы за хутором, людей, конечно, не видели, видели суда, и были видны бои на Никольской горе, что дало нам возможность заключить, что был десант и, когда отбили неприятеля, суда их стали на якорь. Мы пришли к заключению, что мы победили, и с радостью этой вести побежали к матери..."

Отсюда следует, что дети все события наблюдали в "зрительную трубу" с "хребтика" недалеко от Хутора. Смотрю на карты бывшего поселка Пограничный. Вроде как одна "высотка" подходит. Может еще есть какие варианты с какого "хребтика", с какой высотки?

Все не теряю надежды туда съездить и посмотреть. Пока не получается. Но если уж ехать то наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности