Перейти к содержанию

Рыбалка на Камчатке, спортивное и любительское рыболовство на Камчатке


Kamchatka-Peninsula.ru

Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна
А если рыбачить на речке, да еще и зимой, так вообще не качает!

Класс! Хорошо меня поддела, Лысьва. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    35

  • levsha

    13

  • Лысьва15

    15

  • Камчадал

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знакомые периодически ездят на рыбалку, а я все никак не могу выбрать время, чтобы съездить на подледный лов, а желание есть.

Рыбацкую байку не расскажу, а вот анекдот в тему, пожалуйста:

Рыбак сидит перед лункой в сильный мороз и ловит рыбу, мимо проходят двое рыбаков.

— Слышь, мужик, ты чего без шапки, колотун же офигенный?

— Да ну её, вчера сидел в шапке, так не услышал, как пить звали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Что-нибудь поймали?

— Да, — мрачно отвечает рыбак. — Поймал одного и бросил в реку.

— Наверное, маленький был?

— Да, ростом примерно с Вас и такой же любопытный и назойливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель Правительства России В. В. Путин провел рабочую встречу с руководителем Росрыболовства А. А. Крайним. На встрече обсуждались итоги работы рыбной отрасли в 2010 году, а также результаты реализации мер государственной поддержки. Главу Правительства также интересовал вопрос, не будут ли взиматься денежные сборы с рыбаков-любителей за рыбную ловлю. А. А. Крайний заверил, что подобных планов в его ведомстве нет.

<…>

В. В.Путин: Андрей Анатольевич, скажите, зачем вы пугаете всех нас — я имею в виду рыбаков-любителей — какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю?

А. А.Крайний: Владимир Владимирович, хочу сказать, что, если бы мы не разговаривали с журналистами на русском языке, я бы сказал, что это трудности перевода. К сожалению, коллеги услышали так, как хотели. Статья 24 ФЗ "О рыболовстве" прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. И никто эту норму никакому сомнению не подвергает. Объекты общего пользования — это все водные объекты, которые находятся в государстве в муниципальной собственности. Что это такое? Это 130 тыс. рек и 2 млн озер. Бесплатно и свободно. Речь идёт о другом. У нас есть 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. То есть бизнес (в основном это малый и средний бизнес) выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства, и на этих базах оказываются платные услуги. Но 2 млн озер, 130 тыс. рек — и 6,5 тыс. участков… Согласитесь, это капля в море.

Кроме того, если я живу в Ярославле и выехал на Рыбинское водохранилище, то мне хватит двух-трёх часов, чтобы половить. Но, когда я из Москвы лечу в Астрахань, мне нужно где-то остановиться, нужна лодка с мотором. Для этого и существуют базы. Так что речь шла только об этих базах.

Более того, законодатель 28 декабря, приняв поправки в ФЗ "О рыболовстве", прямо написал, что на этих базах — речь идёт о ничтожном количестве — выдаётся путевка. Законодатель сказал, что путёвка равна договору. Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права. И потом уже полностью исключена возможность брать деньги даже на этих базах, которых ничтожно мало, за пойманную рыбу. Деньги теперь берутся только за оказанную услугу: за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее. Вот об этом только шла речь.

В. В. Путин: То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя деньги драть не будете?

А. А. Крайний: Не только с Вас, но — сколько у нас? 142 млн человек, из них примерно 20–25 млн рыбаков-любителей — ни с одного из них деньги браться не будут.

В. В. Путин: Таких коварных планов у вас нет?

А. А. Крайний: Упаси Господь. Закон прямо гласит иное. У нас их и не было никогда.

В. В. Путин: Хорошо.

Источник цитаты: premier.gov.ru/events/news/14366/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на рыбалке 13.03.2011 на реке Авача. На реку приехал где-то в обед (около 13 часов дня).

Собственно, результат рыбалки:

post-20-1300276681_thumb.jpg post-20-1300276691_thumb.jpg

С десяток мальмы и один кижученок

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03 за целый день столько же наловил, но стоял до вечера.. клев был неочень.. голец вяло брал.. а с обеда и вовсе перестал.. и только ближе к вечеру, минут 30 поклевало..

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

После того как я посмотрела научно-популярный фильм "Земляне", подумала: больше ловить рыбу не буду. Ей тоже больно! Даже по схеме "поймал — отпустил". (Если бы меня так дёрнули крючком за щёку, а потом с невинным видом бы сказали: "Тебя же потом отпустили!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2011 | Поручения по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство

Президент дал Правительству, Генеральной прокуратуре и региональным властям ряд поручений, направленных на обеспечение права граждан на свободное и бесплатное рыболовство.

Правительству России, в частности, поручено принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

На Генеральную прокуратуру России возложены обязанности по проведению проверки соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно.

Руководителям органов государственной власти субъектов Федерации поручено до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Источник информации: kremlin.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2011 | Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин провел рабочую встречу с руководителем Росрыболовства А. А. Крайним

В ходе беседы обсуждался вопрос спортивной рыбалки на коммерческой основе, вызвавший беспокойство у любителей рыбной ловли. Глава Правительства рекомендовал сохранить мораторий на распределение участков под коммерческую рыбную ловлю до принятия нового положения в законе о рыболовстве.

Стенограмма начала встречи:

В. В. Путин: Андрей Анатольевич, мы с вами встречались в начале марта, и я задал вам вопрос по поводу коммерческой спортивной рыбалки. Вы меня тогда заверили, что никаких проблем не возникнет, вы разъясните гражданам, о чем идет речь, и никаких ограничений серьезного характера не возникнет. Мы с вами видим, что или разъяснения недостаточные, или сами решения, которые изначально были приняты в конце прошлого года на законодательном уровне, вызывают серьезную озабоченность у людей. И связаны они с понятной перспективой — люди просто боятся, что завтра-послезавтра все традиционные места рыбной ловли будут в соответствии с принятыми решениями коммерческими и за все людям нужно будет заплатить. Вчера ездили бесплатно, а завтра нужно будет за все платить. 300–500–1000–1500 рублей под Москвой, я знаю, путевки эти стоят. Зачем им нужны ваши путевки? Они возьмут за 200–300 рублей витамины с собой на день и прекрасно отдохнут. А здесь вы будете заставлять их платить за все. Я, кстати говоря, полностью разделяю такой подход. Зачем это надо было делать вообще? Зачем вы инициировали эту поправку в закон о рыболовстве?

А. А. Крайний: Владимир Владимирович, прежде всего поправка была инициирована депутатами Государственной Думы. Мы высказывали свою озабоченность перед принятием поправки и во время ее обсуждения. Но, видимо, высказывались недостаточно активно. Поправка прошла, вызвала очень большую эмоциональную волну. Тем не менее хочу Вам сказать, что мы, для того чтобы успокоить людей (я очень много в последнее время выступаю — и на московский митинг ездил, и по радио, и по телевидению), объясняем ситуацию. Традиционные места рыбалки не могут и не должны попасть под так называемые участки для спортивно-любительского рыболовства.

В. В. Путин: Вы не сможете это отрегулировать. Закон позволяет любые участки перевести на коммерческую основу. Вот в чем проблема. Вы ввели мораторий на объявление конкурса?

А. А. Крайний: Вчера подписал распоряжение. Мы ввели мораторий, причем ввели его без сроков, то есть он бессрочный, потому что, действительно, обсуждение живое, которое сейчас происходит в блогах, в интернет-сфере и на нашей комиссии (мы создали комиссию по спортивно-любительскому рыболовству, куда вошли и организаторы митингов, и рыбаки-общественники) показывает, что одной статьи, даже если мы уберем эту последнюю поправку, для такой большой подотрасли, как спортивно-любительское рыболовство, недостаточно.

В. В. Путин: Вы знаете, что нужно сделать? Нужно держать этот мораторий до тех пор, пока вы вместе с депутатами Государственной Думы и с общественностью не выработаете новое положение в новом законе о рыболовстве. И, безусловно, одним из наиболее важных ограничителей перевода на коммерческую основу спортивной рыбалки должен быть процент зеркала воды в регионе, который может быть отдан под коммерческое использование. Ясно, что есть кто-то, кто с удовольствием воспользуется этой услугой — на оборудованные места придет и так далее. Но тем не менее вот этот процент от всего зеркала воды в регионе под коммерческую рыбалку должен быть минимальным.

А. А. Крайний: Совершенно согласен с Вами.

В. В. Путин: И, пожалуйста, проработайте это с депутатами. Еще раз хочу подчеркнуть: с привлечением общественности, с тем, чтобы принятие окончательного решения по этому вопросу было прозрачным, продуманным и привело к улучшению ситуации, а не к ухудшению, с тем чтобы те, кто хочет, как я уже сказал, воспользовались этой услугой, а те, кто не хочет, могли спокойно поехать и отдохнуть за городом. Причем людей ведь что наверняка беспокоит? Что как раз вокруг крупных городов…

А. А.Крайний: Совершенно с Вами согласен.

В. В. Путин: …в местах традиционной спортивной рыбалки и будут организованы коммерческие предприятия, услугами которых люди, может быть, не захотят воспользоваться и не собираются это делать. Поэтому прошу вас — в короткие сроки еще раз с депутатами проработайте и примите новый закон.

А. А. Крайний: Владимир Владимирович, мы уже эту работу начали. Вот эта комиссия, о которой я Вам сказал, созданная с привлечением общественности, уже работает. Мы в пятницу собираемся, еще раз посмотрим на то, что наработано, и 15 апреля запланировали проведение круглого стола в Государственной Думе именно по обсуждению положений уже нового закона. Поэтому будем делать абсолютно прозрачно, гласно, с привлечением всех заинтересованных сторон.

В. В. Путин: Хорошо.

Источник информации: premier.gov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам такие ответы тоже разослали... Вот вам: — Путин по телевизору сказал, платить не надо за рыбалку!

Власти вешают лапшу на уши... скоро за воздух и солнце платить будем... хотя если копнуть проблему с рыбалкой то уже берут...

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.05.2011 | Доклад об итогах проверки исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного рыболовства

Генеральный прокурор Юрий Чайка представил Дмитрию Медведеву доклад об итогах проверки исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного рыболовства

Проверка проводилась по поручению Президента России Генеральной прокуратурой с участием прокуроров всех субъектов Федерации.

Результаты проверки показывают отсутствие единой правоприменительной практики в субъектах Российской Федерации и наличие многочисленных нарушений, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование.

По данным Генеральной прокуратуры, препятствует реализации прав граждан на осуществление данного вида деятельности отсутствие вопреки ст. 18 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Федеральный закон № 166-ФЗ) в Волгоградской, Кировской, Липецкой, Саратовской, Челябинской области и некоторых других субъектах Российской Федерации перечней рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства.

В субъектах Российской Федерации, утвердивших перечни, при формировании границ рыбопромысловых участков во многих случаях игнорировались определенные пп. 5–7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 166-ФЗ основополагающие принципы рыболовства, такие как участие граждан и общественных объединений в решении вопросов, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов, учёт интересов проживающего на прибрежных территориях населения, предоставление в пользование водных биоресурсов гласно и открыто.

Способствует совершению нарушений законодательства при организации любительского и спортивного рыболовства отсутствие правового механизма реализации вышеперечисленных основополагающих принципов рыболовства, а также обеспечения прав граждан, предусмотренных пп. 1 и 7 ст. 24 Федерального закона № 166-ФЗ.

Проверкой Генеральной прокуратуры также установлено, что действия получивших участки для организации любительского и спортивного рыболовства предпринимателей нередко сводятся исключительно к взиманию платы за выдачу путевок без оказания услуг.

Совершению нарушений способствует ослабление контроля со стороны государственных органов за исполнением пользователями условий заключенных ими в соответствии с полномочиями договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства.

С момента начала проверки органами прокуратуры уже выявлено свыше 500 нарушений законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства. На незаконные правовые акты принесено 52 протеста. В суд направлено 22 иска. Внесено 70 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 50 лиц.

Об изложенном проинформировано Правительство Российской Федерации, которому предложено разработать нормативные правовые акты, направленные на установление особого порядка определения границ рыбопромысловых участков, предоставляемых для организации любительского и спортивного рыболовства; доли общей площади рыбопромысловых участков, предоставляемых для организации любительского и спортивного рыболовства, от общей площади водных объектов в субъектах Российской Федерации; обременении, обеспечивающих права граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства при распределении рыбопромысловых участков; перечня органов, включение представителей которых в состав комиссии для определения рыбопромысловых участков в указанных целях обязательно; порядка деятельности названной комиссии; порядка определения платы по договору возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства.

Также предложено рекомендовать главам субъектов Российской Федерации обеспечить контроль за выполнением пользователями условий заключенных ими договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации продолжаются проверки исполнения законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства.

Источник информации: kremlin.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кому важна тема спортивного и любительского рыболовства!

Правительство РФ предлагает поучаствовать в общественной экспертизе проекта закона. На все отводится месяц.

Информация здесь: zakon-fom.ru/node/64

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае с 22 по 25 июля вводится запрет на вылов анадромных видов рыб всеми видами рыболовства на акватории бухты Завойко (включая рыбопромысловые участки № 234–253, бухты Большая Лагерная, Малая Лагерная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнования по лову кижуча спиннингом

27 августа в Елизовском районе Камчатского края на река Авача (рыбопромысловый участок № 766) состоятся соревнования по лову кижуча спиннингом с блесной.

Организатор соревнований — Севвострыбвод.

Тип удилища, катушки, блесны и грузила — произвольные, размер крючка — не более № 14.

Регистрация участников соревнований с 7.00 до 8.00 в районе моста через реку Авача (20-й километр автодороги Петропавловск-Камчатский — Паратунка).

Начало соревнований в 8.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу рыбака с небольшим катером или моторной лодкой для рыбалки или просто прогулки по Авачинской бухте, в районе Вилючинской или Русской бухт. Нас 2–3 человека (один с Урала, остальные из Елизово).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнований по лову чавычи спиннингом и нахлыстом

ФГБУ "Севвострыбвод" объявляет о начале регистрации участников соревнований по лову чавычи спиннингом и нахлыстом, приуроченных к празднованию Дня рыбака.

Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся 7 июля на рыбопромысловом участке для организации любительского и спортивного рыболовства № 766 реки Авачи (Елизовский район Камчатского края), предоставленном ФГБУ "Севвострыбвод" для выше указанных целей, в границах:

— нижняя граница: устье р. Красная;

— верхняя граница: 20 000 м вверх по течению от устья р. Красной;

— оба берега.

Регистрация производится с 1 июня по 5 июля 2012 года в рабочие дни с 09.00 до 17.00 по телефону 8 (415-2) 42-80-15 или по электронной почте olsr.po4ta@yandex.ru

Цели и задачи проведения соревнований

Развитие и популяризация любительского и спортивного рыболовства, пропаганда активного отдыха, здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей природной среде.

Развитие организованных форм семейного досуга, общения, единства интересов и позитивной коммуникации различных социальных групп населения.

Популяризация рыболовного спорта среди различных групп граждан, в том числе детско-юношеского рыболовного спорта.

Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются все рыболовы-любители, прошедшие регистрацию. Участники соревнований в обязательном порядке должны иметь при себе любой документ, удостоверяющий личность (в соответствии с пунктом 59 главы IV Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна).

Рыболовам, занявшим I, II и III место среди спиннингистов и среди нахлыстовиков, вручаются Почетные грамоты и ценные призы.

Поощрительные призы вручаются:

— за самую крупную рыбу;

— за самую маленькую рыбку,

— рыболову-"ветерану",

— самому юному рыболову,

— за волю к победе (женщине-рыболову).

Награждение проводится после подведения итогов, в 12.30.

Участие в соревнованиях бесплатное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если будет дождь, соревнования будет проходить? Завтра нужно будет позвонить, выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому и хочу выяснить, так как в дождь сорвутся дальние путешествия по Камчатке. А в дождик можно и на рыбалку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонился до огранизаторов соревнований, лов чавычи спиннингом и нахлыстом состоится в любую погоду, даже в сильный дождь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФГБУ "Севвострыбвод" объявляет о начале регистрации участников чемпионата Камчатского края по рыболовному спорту в рамках Камчатского краевого фестиваля "Сохраним лососей вместе!" (лично-командные соревнования по ловле спиннингом с берега)

1. Место и время проведения

Соревнования проводятся в Усть-Большерецком районе Камчатского края, с. Усть-Большерецк, на р. Большая с 24 по 26 августа 2012 г.

Соревнования лично-командные. Состав команды 3 человека.

Участники вносят регистрационные взносы, за счет которых формируется призовой фонд, который может быть увеличен за счет спонсорских взносов. Сумма регистрационного взноса составляет 3000 рублей с команды.

К участию в соревнованиях допускаются лица в возрасте старше 16 лет, которые указаны в заявке и допущены к соревнованиям. Спортсмены до 18 лет обязаны предоставить справку о состоянии здоровья, допускающую участвовать в данных соревнованиях. Участникам старше 18 лет при заполнении заявки допускается возложение ответственности за свое здоровье в период проведения соревнований на себя.

Чемпионат Камчатского края по рыболовному спорту (ловля тихоокеанского лосося спиннингом с берега) проводится в рамках проведения лососевого фестиваля в Усть-Большерецком районе в течении трех дней с 24 по 26 августа 2012 г.).

2. Программа соревнований

24 августа 2012 года:

— 13.00–20.00 — заезд, регистрация и размещение участников;

— 20.30–21.00 — построение, торжественное открытие;

— 21.00–22.00 — собрание капитанов, жеребьевка.

25 августа 2012 года:

— 06.00–07.00 — подъем, подготовка к соревнованиям;

— 07.00–08.00 — размещение участников по секторам лова 1 этапа;

— 08.00–12.15 — I этап соревнований. Активный лов рыбы (длится 3 часа);

— 08.00 — старт I периода I этапа;

— 08.45 — финиш I периода;

— 08.45–09.00 — смена секторов спортсменами;

— 09.00 — старт II периода II этапа;

— 09.45 — финиш II периода;

— 09.45–10.30 — смена секторов спортсменами;

— 10.30 — старт III периода I этапа;

— 11.15 — финиш III периода;

— 11.30 — старт IV периода I этапа;

— 12.15 — финиш IV периода. Финиш I этапа соревнований;

— 12.15–14.00 — Отдых. Обед. Размещение участников по секторам лова II этапа;

— 14.00–18.15 — II этап соревнований. Активный лов рыбы (длится 3 часа);

— 14.00 — старт I периода II этапа;

— 14.45 — финиш I периода;

— 14.45–15.00 — смена секторов спортсменами;

— 15.00 — старт II периода II этапа;

— 15.45 — финиш II периода;

— 15.45–16.30 — смена секторов спортсменами;

— 16.30 — старт III периода II этапа;

— 17.15 — финиш III периода;

— 17.30 — старт IV периода II этапа;

— 18.15 — финиш IV периода. Финиш соревнований.

26 августа 2012 года:

— 10.00–14.00 — соревнования на моторных лодках;

— 10.00–14.00 — подведение итогов соревнований по рыболовному спорту;

— 14.00–14.30 — построение, награждение победителей, закрытие соревнований.

В программу соревнований организаторами могут быть внесены изменения, о чем представители команд будут уведомлены в обязательном порядке.

3. Правила соревнований

Чемпионат Камчатского края по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега - соревнования лично-командные и проводятся в два этапа. Продолжительность этапа 4 часа 15 минут. В каждом этапе 4 старта из разных секторов. Продолжительность активного лова одного этапа 3 часа.

Акватория лова делится на зоны и сектора. Участники соревнований занимают сектора в разных зонах согласно итогам жеребьевки. Сектором считается обозначенный участок суши и акватория напротив него.

Каждый участник соревнований на каждом этапе меняет зоны и сектора лова согласно жребию.

Участникам соревнований запрещается выходить за пределы зоны и заходить в нее без разрешения судьи.

Спортсмены используют для ловли одно спиннинговое удилище. Запасные удилища (количество неограниченно) находятся на берегу.

Длина и тест спиннинга не лимитируется.

Спортсмен обязать осуществлять ловлю только в пределах своего сектора. Забросы и вываживание рыбы из чужого сектора, даже если он свободен, запрещены — рыба не засчитывается.

Соревнования проходят по принципу "поймал-отпустил" на что спортсмену выдается соответствующая путевка. При желании спортсмена изъять водный биоресурс в качестве трофея он самостоятельно приобретает соответствующую путевку у пользователя рыболовного участка.

Взвешивание происходит во время соревнований. Вся рыба после взвешивания выпускается в водоем живой и неповрежденной.

В зачет соревнований идет только кижуч.

4. Штрафные санкции

Спортсмены, которые дважды нарушили правила соревнований, по решению судейской коллегий могут быть сняты с соревнований.

Регистрационные взносы нарушителям не возвращаются.

5. Протесты

Каждый участник имеет право подать протест в судейскую коллегию.

Протест подается в письменной форме на имя главного судьи в произвольной форме, который рассматривается судейской коллегией до утверждения результатов соревнований.

Решение касаемо протеста принимается на общем собраний судей методом голосования и является окончательным.

6. Подведение итогов. Награждение

Подведение итогов осуществляется на основании протоколов судейской коллегии.

При подсчете результатов на соревнованиях по ловле рыбы спиннингом с берега главным критерием является вес улова.

В соответствии с весом улова, добытого на каждом этапе чемпионата, распределяются места (наивысший улов на этапе — 1 место и т. д. по нисходящей).

Спортсменам, имеющим одинаковый вес улова, засчитывается количество очков, равное среднему арифметическому от суммы мест, которые они должны были бы поделить (пример 1: два спортсмена, претендующие на 4-е место, получают (4+5):2= 4,5 очка (места) каждый. Пример 2: три спортсмена, претендующие на шестое место, получают (6+7+8): 3 = 7 очков (мест) каждый).

Спортсмены, оставшиеся без улова, получают количество очков (мест), равное количеству спортсменов в зоне плюс один (пример: 24 спортсмена в зоне, спортсмены без улова получают 25 очков (мест).

В случае отсутствия спортсмена на финише без уважительных причин он получает количество очков (мест), соответствующее последнему месту плюс один.

Итоговый результат спортсмена определяется суммой мест, занятых спортсменом на двух этапах соревнований.

При одинаковой сумме мест учитывается вес улова.

При равенстве веса улова более высокое место занимает спортсмен с лучшим результатом на последнем этапе.

Итоговый результат команды определяется суммой мест, занятых ее спортсменами на двух этапах соревнований.

В случае равенства суммы мест у нескольких команд преимущество имеет команда с наибольшим весом улова.

При равенстве веса улова более высокое место занимает команда с лучшей суммой мест в последнем туре.

Победители награждаются кубками, медалями и дипломами соответствующих ступеней. Призеры награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

Организаторы и спонсоры соревнований оставляют за собой право устанавливать номинации для награждения, не указанные в данном положении.

7. Условия приема заявки

Участники прибывают на место соревнований самостоятельно за свой счет. Прибытие не позднее 24 августа 2012г.

Участники проживают на выбор:

— в гостиницах с. Усть-Большерецк;

— в с. Усть-Большерецк и его окрестностях;

— в организованном палаточном городке (на протоке Косоево, с. Усть-Большерецк). Всем необходимым для ночевки снаряжением и оборудованием участники

обеспечивают себя самостоятельно.

Участники обеспечиваются самостоятельно питанием на соревнованиях, до и после них.

Заявки принимаются в свободной форме, где обязательно указывается:

— название команды;

— название населенного пункта;

— Ф. И. О. год рождения каждого из участников команды;

— Ф. И. О. капитана команды;

— Ф. И. О. запасного и тренера (по желанию команды, если таковые имеются);

— допуск врача в соответствии с пунктом 4.1 данного положения

— контактный телефон капитана команды.

Заявки принимаются до 15 августа 2012 года в отделе организации любительского и спортивного рыболовства ФГБУ "Севвострыбвод" (Федюнина Юлия Александровна) по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Максутова, 42, кабинет № 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнования по подледному лову корюшки "Удача рыбака"

30 марта в Усть-Камчатске на льду озера Нерпичье (напротив дома № 17 по улице 60 лет Октября) состоятся соревнования по подледному лову корюшки "Удача рыбака".

Соревнования по подледному лову корюшки "Удача рыбака" пройдут с целью популяризации и пропаганды спортивного рыболовства как массового и активного вида отдыха среди населения, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов-рыболовов, а также укрепления связи между любителями зимней рыбалки.

Камчатские рыбаки будут соревноваться в двух номинациях — "Удача рыбака" (самый большой улов корюшки в командном и личном зачетах) и "Камбала и другие — тоже рыба" (учитывается улов всей рыбы, кроме корюшки).

Регистрация участников соревнований с 11.00 до 11.55.

Начало соревнований по подледному лову корюшки в 12.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что соревнования по подледному лову корюшки пройдут так далеко от столицы Камчатского края. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил соревнования по лову чавычи спиннингом.

Во время рыбалки было оборвано множество блесен, но ни одна чавыча так и не была вытащена из реки на берег. Но несмотря на это, великолепная камчатская уха была сварена, на обед ее с удовольствием отведали зрители, судьи, наблюдатели и участники соревнований.

Спасибо организаторам за отлично проведенное время, отдых на нашей "домашней" реке Аваче удался на славу! Цели и задачи проведения соревнований — выполнены на 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемпионат Елизовского района по рыболовному спорту (личное первенство по ловле спиннингом с берега)

20 июля в Елизовском районе Камчатского края на реке Аваче пройдет чемпионат Елизовского района по рыболовному спорту (личное первенство по ловле спиннингом с берега).

Место проведения соревнований — река Авача: 2 километра от шашлычной "13-й кордон" в сторону города Елизово, поворот налево, 4 километра по грунтовой дороге до станции ФГБУ "Севвострыбвод" ("Печка").

Сбор участников соревнований в 6.00 у здания шашлычной "13-й кордон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто еще не успел наловить вдоволь корюшки? Есть еще две недели, чтобы съездить на рыбалку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнования по подледному лову корюшки "Удача рыбака"

6 апреля на Камчатке в поселке Усть-Камчатске на озере Нерпичьем пройдут соревнования по подледному лову корюшки "Удача рыбака", в котором примут участие жители Усть-Камчатска и рыбаки Ключевского и Козыревского поселений.

Соревнования пройдут в двух номинациях:

  • "Удача рыбака" — победители и призеры будут определяться по самому большому улову корюшки в командном и личном зачетах;
  • "Камбала и другие — тоже рыба" — будет учитываться улов всей рыбы, кроме корюшки, предусмотрены призы только за 1-е места.

Регистрация рыбаков пройдет в день проведения соревнований, перед официальным началом лова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывается промысел лосося

С 28 мая разрешен промысел тихоокеанских лососей в Тигильском районе Камчатского края.

На 1 июня намечен старт промысла на востоке Камчатки — в Усть-Камчатском, Олюторском и Алеутском районах Камчатского края. Для остальных районов региона установлены более поздние сроки открытия промысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнования по лову чавычи спиннингом

5 июля в Елизовском районе Камчатского края на реке Авача на рыбопромысловом участке для организации любительского и спортивного рыболовства № 766, предоставленном ФГБУ "Севвострыбвод", пройдут соревнования по лову чавычи спиннингом в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля "Народная рыбалка" и приуроченные к празднованию Дня рыбака.

Соревнования по лову чавычи спиннингом пройдут в границах:

нижняя граница: устье р. Красная;

верхняя граница: 20 000 м вверх по течению от устья р. Красная;

оба берега.

Цели и задачи проведения соревнований по лову чавычи спиннингом:

  • развитие и популяризация любительского и спортивного рыболовства, пропаганда активного отдыха, здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей природной среде;
  • развитие организованных форм семейного досуга, общения, единства интересов и позитивной коммуникации различных социальных групп населения;
  • популяризация рыболовного спорта среди различных групп граждан, в том числе детско-юношеского рыболовного спорта.

В программе соревнований — лов чавычи спиннингом с блесной. Спиннинговое снаряжение произвольное. Размер крючка не более № 7.

За время соревнований участник может выловить не более двух чавыч. Участникам запрещается помогать друг другу в вываживании рыбы, передавать рыбу и снасти друг другу. Момент вылова фиксируется судьей-контролером.

Лов производится только с берега.

Программа соревнований:

  • 6.00–6.30 — в районе Печка (от моста через реку Авача объездной автодороги Петропавловск-Камчатский — Паратунка в сторону Паратунки 2 км, затем поворот налево и по второстепенной дороге 2 км по указателям) осуществляется организационный сбор участников соревнований и жеребьевка;
  • 6.30–7.30 — расстановка участников соревнований по местам лова, организационные мероприятия на месте. Начало соревнований сразу по окончании расстановки участников по местам лова по сигналу ракеты, продолжительность соревнований (контрольное время) 4 часа;
  • 11.30–12.30 — сбор участников соревнований на обед;
  • 12.30–13.30 — обед, развлекательные мероприятия, подведение итогов соревнований;
  • 14.00 — награждение победителей соревнований.

Предварительная регистрация рыболовов производится по 3 июля в рабочие дни с 09.00 до 17.00 по телефону 8 (415-2) 30-04-17 или по e-mail: olsr.po4ta@yandex.ru

Справки по телефону 8 (415-2) 30-04-17 (с 9.00 до 17.00).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году наблюдал за проведением соревнований, жаль, что рыболовы не поймали ни одной чавычи, но все равно отдых на реке был великолепным и была приготовлена вкусная уха. У кого есть возможность участвовать в соревнованиях по лову чавычи спиннингом или просто поболеть за камчатских рыбаков — сделайте это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатский краевой фестиваль "Сохраним лососей вместе!"

5–7 сентября в селе Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района Камчатского края в палаточном лагере на фестивальной площадке "Косоево" пройдет III камчатский краевой фестиваль "Сохраним лососей вместе!", посвященный 310-летию Большерецкого острога — столицы Охотско-Камчатского края, Курилороссии и Русской Америки в XVIII веке.

В рамках фестиваля "Сохраним лососей вместе!" пройдут:

  • чемпионат Камчатского края и камчатский региональный этап всероссийского фестиваля "Народная рыбалка" по рыболовному спорту;
  • конкурс агитбригад на тему "Сохраним лососей вместе!";
  • детский фестиваль "Хранители лососей";
  • конкурс рыбной кулинарии;
  • концерт Камчатского творческого объединения бардовской песни "Еще не вечер";
  • гонки на моторных лодках.

Заявки для участия в чемпионате Камчатского края и Камчатском региональном этапе всероссийского фестиваля "Народная рыбалка" по рыболовному спорту принимаются до 5 сентября по факсу: 8 (415-2) 30-04-17 или по e-mail: olsr.po4ta@yandex.ru и apyatko@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чавычу всю на материк?

Среди торговцев рыбной продукцией прошел слух, что всю лососевую рыбу будут отправлять на материк, а камчатцам ничего не оставят даже для продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время проведения расширенного штаба лососевой путины на Камчатке министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын сказал:

В этом году чавычи около 40 тонн, еще в 2008 году было 170 тонн. С каждым годом запасы падают. Мы посчитали возможным отдать данный ресурс только для организации спортивно-любительского рыболовства. Такое решение было принято всеми членами комиссии.
Учитывая малые запасы нерки и чавычи в акватории реки Паратунка и Авача, было принято решение в этом году промысел в отношении данных видов не открывать ни для промышленного, ни для спортивного и любительского, ни для традиционного рыболовства. Эта мера направлена на сохранение данных видов тихоокеанских лососей. Я надеюсь на понимание со стороны рыбаков-любителей. В прошлом году во время чемпионата по любительской рыбалке ни одного экземпляра чавычи не было выловлено. Нужно делать соответствующие выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемпионат по спортивному лову кижуча на блесну в проводку

18 сентября в Елизовском районе Камчатского края на лицензионном участке реки Авача (район 13-го кордона, в 400 метрах выше по течению от стана рыбинспекции) состоится III чемпионат Елизовского района по спортивному рыболовству.

Организаторы соревнований по спортивному рыболовству: Управлением культуры, спорта и молодежной политики Елизовского района Камчатского края совместно с Федерацией рыболовного спорта и любительского рыболовства Камчатского края и Обществом охотников и рыболовов Камчатского края.

Принять участие в чемпионате по ловле кижуча на блесну в проводку могут все желающие камчатцы.

На время проведения соревнований лицензии рыбакам будут выданы бесплатно.

Победителя чемпионата определят по наибольшей массе выловленной рыбы.

Соревноваться камчатские рыбаки будут в пяти номинациях:

  • "За самую крупную рыбу";
  • "За самую маленькую рыбку";
  • "За первую пойманную рыбу";
  • "Самый юный участник";
  • "Самый старший участник".

Сбор участников соревнований состоится 18 сентября в 5.30 на месте улова.

Справки по телефону 8 (415-31) 7-24-47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фестиваль морской рыбалки "Клевое сафари"

18 июня на территории прибрежной зоны бухты Малая Лагерная (Авачинская губа) пройдет Петропавловск-Камчатский фестиваль морской рыбалки "Клевое сафари".

Начало мероприятия в 10.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 августа на реке Паратунке на мысе Парамон пройдет четвертый чемпионат Елизовского района по спортивному рыболовству.

Заявки принимаются по телефону 8 (415-31) 7-24-47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности