Перейти к содержанию
Вход  
Voffka

Гиды, проводники по Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Александр
tanita сказал:
И от культуры поведения гида на экскурсиях зависит поведение туристов.

Если школьников или детей из детсада ведет по маршруту, то возможно.

Получается, что гиды занимаются нравственным воспитанием? Вы шутите, наверно. Вы сами не знаете, как бережно обращаться к матушке природе? Вопросы риторические.

tanita сказал:
всего лишь бережное отношение к природе.

Это показуха, да и за всеми не уберешь — бесполезно это.

А тот, кто не обожествляет проводника, не заглядывает ему в рот, ведет себя примерно так. И вот за такими гражданами убирать бумажки не собираюсь, как и за другими, кстати, тоже.

Поделиться сообщением

Моисей
Получается, что гиды занимаются нравственным воспитанием? Вы шутите, наверно.

Я не знаю всех гидов Камчатки, но многие из тех, кого знаю, действительно занимаются экологическим воспитанием туристов. В пример могу привести Александра Биченко, Фёдора Фарберова. Причём дело это тонкое и непростое. И результат достигается, в первую очередь, личным примером и даже намёками.

И вот за такими гражданами убирать бумажки не собираюсь, как и за другими, кстати, тоже.

Ваше право, Александр Александрович, никто не отнимает. Гиды уберут. Пример — вулкан Авача. Кстати, многие туристы замечают, что на туртропах Камчатки — чисто.

Поделиться сообщением

tanita
Получается, что гиды занимаются нравственным воспитанием? Вы шутите, наверно. Вы сами не знаете, как бережно обращаться к матушке природе? Вопросы риторические.

Я не шучу. Я прекрасно знаю, как нужно относиться к природе. Но есть люди, которым не мешало бы напоминать об этом. Мы просто с Вами говорим на разных языках... Я всего лишь имела в виду то, о чём сказал Моисей.

...А предупреждение гида о том, что место после привала нужно оставить чистым, Вы тоже считаете выпендрёжем?

Очень жаль, что моё упоминание о какой-то подобранной бумажке вызвало такую бурю негатива (возможно, и бумажку-то эту только я заметила... Выходит, наш гид просто предо мной выпендривался... :)Буду иметь в виду...)

Поделиться сообщением

Александр
Моисей сказал:
Ваше право, Александр Александрович, никто не отнимает. Гиды уберут.

:) Да, камчатские гиды — оплот цивилизации, только на них и надежда всего человечества.

tanita сказал:
Мы просто с Вами говорим на разных языках...

Абсолютно верно, на разных языках. Я имею в виду, что не нужно сорить, а Вы, что нужно подбирать бумажки за другими. Не нужно сорить, чтобы потом не убирать. И не нужно забираться далеко, чтобы поднять бумажку с нравоучениями: посмотрите, какой я молодец.

tanita сказал:
Очень жаль, что моё упоминание о какой-то подобранной бумажке вызвало такую бурю негатива (возможно, и бумажку-то эту только я заметила... Выходит, наш гид просто предо мной выпендривался... :) Буду иметь в виду...)

Это не негатив, а развод чистой воды, тема именно об этом. Если Вы попадаетесь на эту уловку — Ваше право.

Дамы и господа, хотите поговорить об экологии, охране природы? Пожалуйста, целая ветка на форуме: Охрана природы Камчатки. Говорите, узнавайте и давайте другим информацию. Обмен дежурными, банальными фразами, ничего не значащими — это, скажем так, только флуд, типа "я тебе переспорю".

Поделиться сообщением

Андрей
...А предупреждение гида о том, что место после привала нужно оставить чистым, Вы тоже считаете выпендрёжем?

Вы же взрослые люди, неужели Вас об этом нужно предупреждать? И интересно, с какими лицами люди слушают этого гида, он же изначально подозревает, что они свиньи.

Вы прочитайте, ведь уже было правильно сказано выше, что такие предупредительные беседы о том, что сорить в лесу нельзя, — для детсада.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Уважаемые! Эту тему "Гиды, проводники по Камчатке" открыл Voffka, он определил её цель так:

Мне бы очень хотелось предупредить людей, которые поедут на Камчатку и так же, как и я, будут искать себе гида, который покажет дорогу. Очень хочется, чтобы они не обожглись.

Вот и продолжим в данной теме разговор именно об этом.

Будьте благоразумны. "Оставьте ненужные споры!" Ведь мы с вами все за чистую Камчатку:

— и те, кто считает, что не нужно сорить,

— и те, кто считает, что нужно подбирать.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

mkisya

Да, правильно!

Некоторые моменты из путешествий, которые уже были озвучены в самом начале темы и в следущих постах, очень показательны, и их нужно учесть при выборе себе проводника. Именно истории из жизни могут помочь сделать правильный выбор гида или турфирмы, чтобы не испортить свой (далеко не дешевый) отдых.

Хорошие гиды, проводники-профессионалы уже давным-давно организовали свои турфирмы, а одиночки — или новички или неудачники, которые одного-двух туристов обули за сезон и рады копеечке.

В этом что-то есть.

Поделиться сообщением

Моисей
Это не негатив, а развод чистой воды, тема именно об этом. Если Вы попадаетесь на эту уловку — Ваше право.

Пример из моей работы. Я — гид, иду на Авачу, за мной 10 туристов. Лежит на тропе обёртка от конфеты. Я её подобрал. Молча, просто в карман сунул. Туристы это видят. Вопрос. Сколько из них бросят обёртку? Сколько из туристов подберут не свою бумажку, учитывая, что гид для туриста — это авторитет? Действительно — развод. И очень коварный. Гора чище стала.

Есть ещё момент.

Можно сколько угодно говорить: "Я — не такой, я не сорю". В реальности всё бывает по-другому. Выпала бутылка из-под рюкзака и укатилась вниз. Дунул ветер — унёс пакетик. Перчатка потерялась. Всё случайно.

Хорошие гиды, проводники-профессионалы уже давным-давно организовали свои турфирмы

Это не совсем так. Да, есть такие люди. Но... работа гида и работа менеджера турфирмы — очень разные виды деятельности. Гид — художник, менеджер — продавец катрин.

Поделиться сообщением

Андрей

Моисей, дубль два:

беседы о том, что сорить в лесу нельзя, — для детсада.
Мне бы очень хотелось предупредить людей, которые поедут на Камчатку и так же, как и я, будут искать себе гида, который покажет дорогу. Очень хочется, чтобы они не обожглись.

По теме — нужны реальные советы путешественникам по Камчатке:

— как избежать надувательства местными проводниками и турфирмами?

— как не платить втридорога гиду, турфирме, а оплачивать только реально предоставляемые услуги?

— как правильно спланировать время, возможно ли посмотреть всё на Камчатке за один день?

— как узнать, насколько грамотен, профессионально подготовлен проводник, его опыт и компетентность в сфере туризма, верить ли им на слово и каким-то отзывам в Интернете?

— как узнать, насколько изучил проводник предлагаемый маршрут?

— предусмотрел ли он все варианты на случай ЧП в пути, на ночевках, привалах и будут ли соблюдены все необходимые меры безопасности на маршруте?

— правильно ли собирает (экипировка, снаряжение) проводник Вас в поход?

— на какие пункты нужно обратить особое внимание в договоре с гидом, турфирмой?

— что должно быть обязательно включено в договор?

— страховать ли свою жизнь от несчастных случаев на маршруте?

— как узнать, с какого возраста можно взять ребенка с собой на предлагаемый маршрут?

— как узнать, в силах ли Вы одолеть весь путь следования по маршруту?

И так далее...

P. S. А. А., просьба, удаляй флуд и оффтоп, заданы нормальные вопросы, пусть дальше в теме будут только реальные ответы и новые хорошие вопросы.

Поделиться сообщением

forest gard

Очень жаль, что у Voffki остались такие воспоминания.

Всю жизнь живу на Камчатке, занимаюсь туризмом. С 1999 до 2003 года в отпусках работал проводником в турфирмах, потом "рулил" турбазой на Авачинском перевале.

Знаю много очень хороших гидов, которые работают "на клиента", на то, чтобы турист остался доволен туром, а не только проводник — оплатой за него. Это зависит от того, зачем человек пошел на эту работу. Просто срубить деньжат — получается случай, как у Voffki. Таких немало, времена нынче смутные. Часто проводниками пытаются работать люди, и маршрут толком не знающие (был с друзьями раз-другой...), и с людьми работать не умеющие, и в безопасности походов неграмотные et cetera...

А есть проводники, как упоминавшиеся здесь Саша Биченко и Федор Фарберов, о которых можно сказать только хорошее. Тут уж как повезет — разобраться можно только на маршруте. Но... Если Вы видите, что проводник не компетентен — прервите тур, обратитесь в турфирму или (как вариант, в Петропавловский клуб туристов и путешественников имени Глеба Травина или в альпклуб "Кутх"), может, обойдется подороже, зато не угробите впечатления от такой недешевой поездки на Камчатку.

Небольшой пример (без рекламы) — привозит проводник-одиночка туристов на Авачинский перевал, погода — дождь с ветром, начинают ставить палатки (собственность проводника, часть хорошие, новые, "Red Fox", а часть — советских времен "брезентухи"). Поставили, готовка ужина не удалась, посидели часок-два в палатках, промокли, замерзли, проголодались — пришли на турбазу. Посмотрели — домики теплые, столовая, горячий ужин, попросились на постой (согласно прейскуранта). Переночевали (проводник обиделся, спал в палатке), утром пристроились за группой японских туристов с гидом турфирмы, поднялись на Авачу, вечером подошли и поговорили со мной о своем путешествии (примерно как у Voffki). Звоню хорошо знакомому по туризму человеку (ныне директору турфирмы) — объясняю ситуацию. Тот быстро прикидывает порядок цен, люди тут же решают, и дальше путешествуют с турфирмой еще неделю (сплав по Быстрой, Эссо, район Толбачика). Потом видел их отзывы — на 5 с плюсом. Не знаю, насколько это было дороже, но то, что деньги не потрачены зря — факт.

Будучи проводником, я работал с разными туристами — и очень богатыми, и не очень богатыми, все отмечают дороговизну билетов на самолет, непростые погодные условия и удовольствие от природы и общения с людьми.

Насчет регистрации в МЧС — зарегистрировать группу можно по телефону в Поисково-спасательном отряде: 8 (41522) 7-65-60, указать фамилию руководителя путешествия (гида), маршрут, количество человек в группе, даты путешествия, контрольную дату возвращения. Там ставят на учет, присваивают номер, ждут возвращения группы. Если в положенный срок не вышли на связь — начинаются поиски. Для оперативных действий — вызова спасателей и т. п — нужно брать спутниковый телефон. Одиночке-проводнику такое удовольствие, как правило, не по карману. Делайте выводы.

Бумажки, бутылки и прочий мусор на тропе — беда общемировая, я такие сложности видел и в Японии, на тропах подъема на Фудзияму и на Кумотори, и в Австрии, на тропах их национальных парков. Есть возможность — поднимите и унесите мусор, там, где чисто — мусорят меньше. А если папа с мамой с детства не научили не гадить вокруг себя — тут уж ничего с человеком не поделаешь...

Поделиться сообщением

forest gard

И снова о камчатских гидах. Точнее, об организаторах путешествий по Камчатке. Независимых, блин, но бросающих тень на все турфирмы Камчатского края.

Ситуация имела место на прошлой неделе на территории природного парка. Постараюсь обойтись без имен, но те, кто работает в туризме — поймут. Живет на нашем полуострове симпатичная женщина, неплохая альпинистка, работала с мужем гидами в турфирмах, (одна из них "Бел-Кам-Тур"), испортила свой имидж, как-то пропала с горизонта.

В субботу, 27 марта, по телефону связалась с одним из сотрудников парка, с которым давно знакома, попросила оказать одну из услуг парка, включенную в прейскурант — транспортировку груза на снегоходах. Она вела группу австрийцев, туристов-лыжников, с Авачинского перевала в центральную часть Налычева, оттуда через Пиначевский перевал в Пиначево. Нужно было перевезти вещи туристов, продукты и повара на последнем участке маршрута. (Кстати, существует порядок оформления таких путешествий, специальный отдел, где отслеживается загрузка жилья, количество туристов, рассчитывается оплата, но девушка решила как-то по своему все сделать. Получилось как всегда...) Причем на этот участок, где накатанная трасса, и продукты уже будут съедены, она запланировала два снегохода, а на участок от Авачи до центра, по отрогам Корякского вулкана, с грузом продуктов и вещей — один... Ей был дан совет перевезти груз из Пиначева, там проезд для снегохода с нартами гораздо проще. Отказалась, так как уже наняла снегоход, супер-пупер, четырехтактный, ого-го-го!!! А через Авачинский перевал утилитарный снегоход и без груза тяжело идет, там овраги и склоны крутые, для горников трасса.

После восхождения на Авачинский вулкан, переночевав на турбазе, туристы с рюкзачками (термос, шоколадка, солнечные очки, носовой платок) рано утром ушли на лыжах в центральную часть. В 11 часов за ними пошли снегоходы, (снегоходчик на месте, т. е. Уже на турбазе оценил количество и вес груза, понял, во что ввязался, договорился со вторым человеком и снегоходом, работавшим там, что он поможет в перевозке). В 18.40 на связь с офисом парка вышел инспектор из центральной части, сообщил, что группа пришла, а снегоходов нет, соответственно нет — продуктов, посуды, спальников, личных вещей (одежды, обуви...). Связались с инспектором на перевале, тот сходил на турбазу, сообщил, что снегоходы с грузом не прошли, вернулись, с утра снова попробуют проехать. При этом у группы никаких средств связи не было, пользовались транковым телефоном парка, а здесь сотрудники парка по сотовым связывались между собой, пытаясь хоть как то помочь людям, попавшим в сложную ситуацию на территории парка по вине организатора тура.

На следующий день вторая попытка привезти вещи, так же неудачная. При возвращении часть вещей со снегоходов сгрузили на снег, так как "снег-пухляк", не тянут. В это время инспектор парка по просьбе туристов на снегоходе съездил в Пиначево, на транспорте парка в Елизово, приобрел минимальный набор продуктов по заказу группы. Прогноз на следующий день был плохой, ситуация накалялась.

С утра, перед снегопадом, снегоходчики успели съездить за перевал, забрали вещи, потом за день перевезли все в Пиначево, на кордон парка. Все это время туристы из Австрии, заплатившие очень немаленькие деньги за тур, сидели в Налычево без вещей, на продуктах инспекторов и тех, что им привез инспектор парка. В итоге вещи и продукты дождались их в Пиначево.

Тур — провальный, турлидер с австрийской стороны, я думаю, карьеру в туризме завершил, сейчас будет ждать судебных исков от туристов, на камчатский туризм посажена огромная грязная клякса в самом начале сезона 2010, женщина-организатор — в стороне, ищет новых клиентов.

В очередной раз подтверждается старая истина — скупой платит дважды. Есть известные фирмы, дорожащие своей репутацией, есть информация о них в Интернете и СМИ, да, прайс высокий, но зато есть гарантия, что не будет подобного ЧП.

К сожалению, я знаю еще, как минимум пять подобных организаторов туров, хотя правильней было бы назвать их шабашниками от туризма.

Люди, берегите свои здоровье, нервы, деньги! Не ведитесь на низкие цены, узнавайте, что Вас ждет в реальности, и сколько это стоит в среднем у двух-трех камчатских туристических фирм.

Берегите себя!

Поделиться сообщением

TheGuida
forest gard писал:
И снова о камчатских гидах. Точнее, об организаторах путешествий по Камчатке. Независимых, блин, но бросающих тень на все турфирмы Камчатского края

Имя (можно без фамилии) в студию — а то с одной стороны звучит как черный пиар: вот у них (у шабашников от туризма) — как все плохо, обращайтесь к нам мы лучше их!

Только не надо забывать про естественный отбор (кто-то из "этих" станет сам тур фирмой), лет 15 назад — те кто вот так вот водил "шабашником" группы или официальным гидом — сейчас директора собственных туристических фирм.

С другой стороны неплохая альпинистка это как? В пределах полуострова Камчатка я назову себя и еще человек 10 мужского пола неплохими альпинистами (как гиды средненьки), есть еще хорошие альпинисты (как раз это "супер" гиды — Фарберов, Биченко + еще пару человек) и великолепные альпинисты (как гиды — никакие, но способные пролезть и пройти любой маршрут не зависимо от обстоятельств).

И третий вариант — что-то много людей стало прикрываться альпинизмом и ссылаться на него, официально человек 40–60 имеют какой-то разряд в альпинизме, львиная доля из которых работают в МЧС.

Поделиться сообщением

forest gard
TheGuida писал:
Имя (можно без фамилии) в студию — а то с одной стороны звучит как черный пиар: вот у них (у шабашников от туризма) — как все плохо, обращайтесь к нам мы лучше их!

Евгения. А обращаться к нам я никого не заставляю — я не в турфирме работаю, мне государство деньги платит.

Поделиться сообщением

TheGuida

Амбициозная ни по силенкам, ни по мозгам дамочка, но по интригам и стервозности. Злорадствовать плохо — знаю, но как приятно, что есть в этом мире справедливость.

Однако самое интересное в сложившейся ситуации то, что этот человек сделает виноватыми всех кроме себя... в том числе и сотрудников парка и будет искренне в это верить!

Имел глупость с ней связаться и засомневаться в ее Величии и Непогрешимости — года полтора при встрече со мной после этого не то что не здоровались — делали вид что меня вообще нет рядом!

Как может быть виноватым Такой Гениальный Тактик и Стратег от Альпинизма! Единственный лидер и духовный Наставник клуба! Ведущий высотник Камчатки и покоритель труднодоступного пика, на который даже Она смогла подняться лишь с третьей попытки!

Так что парк попал!!! Месть ее будет ужасной — с вами здороваться не будут. :o

А по ситуации с турфирмами (меня попросили прокомментировать): есть на Камчатке, работающая с начала 1990-х, занесенная в единый реестр... и т. д. — подобные ляпы через раз и люди (уважающие себя) работают с ней поварами, гидами — не более одного сезона. И от себя — Евгения с этой фирмой то и спелась...

И тур лидер-то наверное оттуда же? Девушка лет 25, жила на Камчатке и переехала в Австрию, а сейчас оттуда каждый год австрийцев привозит? Для Жени второй сапог в паре!!!

Поделиться сообщением

forest gard

Та девушка, что в Австрии (А. К.), вроде как только там, в Австрии, турлидеру что-то консультировала, а сам лидер — немец, но бывший "наш", СССРовский.

Насчет того, что парк попал — все же сильно сказано, за свои услуги деньги мы получили (по прейскуранту, с квитанциями), а что с нами здороваться кто-то не будет — ну, как-нибудь переживем.

Поделиться сообщением

Андрей
сказал: "Ребята, готовьтесь — куча чехов и поляков Камчаткой интересуется, подробности выспрашивали — от и до".

Обязательно придут на Камчатку те, кто умеет работать, работать качественно, с оглядкой на свой имидж и репутацию, с лучшим сервисом и за меньшую сумму (даже это и не обязательно). К ним и пойдет народ жаждующий качественные услуги. (И это касается не только сферы туризма.)

Поделиться сообщением

forest gard

Собственно, это и называется — рынок и здоровая конкуренция. Только говорилось про туристов, а не про фирмы. Турфирмы и на Камчатке уже подошли к тому, что "жажда — ничто, имидж — все". :-)

Поделиться сообщением

Андрей
Собственно, это и называется — рынок и здоровая конкуренция. Только говорилось про туристов, а не про фирмы.

Не так понял. :o

Здоровой конкуренции в России очень долго еще ждать. Очень долго. Сомневаюсь, что существует нормальная конкуренция и среди турфирм Камчатки. Кто ближе к Агентству или к руководству всевозможных территорий — те и в наваре. Или это не так? У всех равные возможности на туристическом рынке полуострова?

Поделиться сообщением

TheGuida
Сомневаюсь, что существует нормальная конкуренция и среди турфирм Камчатки. Кто ближе к Агентству или к руководству всевозможных территорий — те и в наваре. Или это не так? У всех равные возможности на туристическом рынке полуострова?

А ее не только в Камчатский турфирмах нет, но и во всем мире! Каждому свое!!! Заинтересовал клиента — провел тур. Понравилось — и с этого момента, если другая фирма предложит путевку в интересующее его место вдвое дешевле, он останется твоим, а вот если чем и не доволен клиент — вот здесь и начинается конкуренция.

Возможности у всех разные от природы (нет абсолютно одинаковых людей!). А если о туризме на Камчатке — то дороги хватит на всех!!! И будет даже слишком!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход