Перейти к содержанию
Stas

Классификационные книжные индексы

Рекомендуемые сообщения

Stas

У меня вопрос о книжных индексах. Насколько мне известно, у книги существуют три индекса: ББК, УДК и ISBN. Индекс УДК в принципе я смогу проставить, но про ББК и ISBN — у кого на Камчатке (в г. Петропавловске-Камчатском) можно проконсультироваться насчет правильности индекса?

Чтобы было понятно, расскажу предысторию — мы готовимся провести в октябре научную конференцию и к ее открытию собираемся издать сборник материалов этой конференции. Сборник будет напечатан в коммерческой типографии с готового оригинал-макета. Насколько мне известно, на форуме есть люди, занимающиеся книжным оформлением. Буду рад помощи. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

ББК — это индекс библиотечно-библиографической классификации. Согласно ГОСТ Р 7.0.4–2006 "Издания. Выходные сведения", ББК определяют по книге "Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы массовых библиотек". Такая книга должна быть в издательствах, есть она и в библиотеках. Причем книгу надо иметь последнего года издания.

ISBN — это международный стандартный книжный номер. Его используют в соответствии с ГОСТ Р 7.0.53–2007 "Издания. Международный стандартный книжный номер". Каждое издательство имеет целый набор (список) ISBN. При выпуске очередной книги используется один из номеров этого списка.

Таким образом, как Вы, наверно, поняли: Вам нужно обратиться в издательство. Если типография, в которой Вы будете печатать сборник, имеет издательские права (а сейчас это широко распространено), то на определенных условиях она может дать Вам один из своих ISBN.

Замечу, что, помимо классификационных индексов и ISBN, Вам ещё необходимо проставить авторский знак, который также обязателен для книжных изданий.

Из Вашего сообщения я поняла, что Вы собираетесь выпускать сборник, минуя издательство. Это печально! Поверьте, если люди, которые будут делать Вам оригинал-макет, не знакомы с основами редакционно-издательской подготовки и оформления книжной продукции, то это чревато тем, что книга выйдет, мягко говоря, плохой. А жёстко говоря — безобразной. Примеров — воз и маленькая тележка!

Поделиться сообщением

Александр

Раиса Аркадьевна, как, наверное, тебе известно, есть специализированная рубрика в твоем камчатском литературном блоге: Помощь книжного редактора on-line.

Отправляй людей по издательским и другим подобным книжным вопросам в литературный блог. :(

Поделиться сообщением

Stas

Спасибо за ответ и названия ГОСТов. Обязательно воспользуюсь.

Поверьте, если люди, которые будут делать Вам оригинал-макет, не знакомы с основами редакционно-издательской подготовки и оформления книжной продукции, то это чревато тем, что книга выйдет, мягко говоря, плохой.

Оригинал-макет буду делать я сам. Конечно, я не большой специалист в данном вопросе, но знаю принципы оформления и редподготовки, когда-то уже делал такое, и не раз. Надеюсь все сделаю по правилам. Если получится, даже попрошу Вас просмотреть макет перед изданием книги (если Вы не против, конечно) и сделаю необходимые исправления. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
если Вы не против, конечно

В принципе не против. Но уж как получится. К тому же, Stas, я строгая! :(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожие темы на форуме

• Svetlana Jesaibegjana
      От Svetlana Jesaibegjana
      Добрый день! Я обнаружила в разделе "Книги по истории предприятий, организаций Камчатки" в перечне электронных книг указанную книгу:
      В. Федотов. Камчатские рыбаки (Хабаровск, 1949).
      Книга состоит из очерков о камчатских рыбаках и рыбообработчиках западного побережья полуострова Камчатка, работавших в рыболовецком колхозе "Красный труженик", на Озерновском рыбокомбинате, консервном заводе № 55, а также на Курильской станции Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИРХ). Автор рассказывает о работниках этих предприятий и жителях сел Запорожье, Озерная, Пымта в описываемый период (1940-е годы), а также касается исторического прошлого села Запорожье... 
      К сожалению,  на сайте дан только  внешний вид книги и содержание... А самой книги нет... Эта книга является практически моей "ровесницей", в нашей семье она сохранилась, т. к. последняя глава написана о моем родном дедушке - изобретателе Иване Усове, правда, не сохранилось нескольких окончательных страниц... Я, наконец-то решилась и всю ее набрала  в Word... Только не понимаю, как ее передать в раздел электронных книг. Может ли мне кто-то посоветовать, как надо действовать? А, пожалуй, рискну и загружу ее в виде файла! Очень надеюсь, что кто-то заинтересуется и поможет оформить ее в виде электронной книги, а вдруг еще живы те люди, о которых она написана...
      Мой е-майл: svetlanajesa@gmail.com
      История_ Камч_рыбаков.doc
      Книга_Камчатские рыбаки.doc
    • Александр
      От Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Александр
      От Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме:
    • Раиса Аркадьевна
      От Раиса Аркадьевна
      Камчатская научная и научно-популярная литература, книги распространяемые бесплатно
      Е. М. Булах, Н. Г. Клочкова, А. Г. Микулин, С. С. Харкевич, В. Я. Черданцева. "Редкие виды растений Камчатской области и их охрана" — коллективная монография
      Петропавловск-Камчатский, 1993.
      Распространяется бесплатно.
      Для бесплатного приобретения этого издания обращайтесь в Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН по адресу:
      683000, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская, д. 6.
      А. М. Токранов, тел. 8 (415-2) 42-47-40.
      О. А. Чернягина, тел. 8 (415-2) 42-58-16, e-mail: defens(собака)mail.kamchatka.ru
      Р. С. Моисеев. "Экономические проблемы развития народов Севера России в переходный период"
      Книга, 216 с., издана в 1999 году в Петропавловске-Камчатском; издающая организация: Камчатский институт экологии и природопользования ДВО РАН.
      В книге рассмотрены экономические проблемы развития народов Севера России в переходный период конца XX века. Показаны глобальные аспекты проблемы. Рассмотрены отдельные положения типологии народов Севера и особенности традиционного природопользования. Показаны особенности создания систем традиционного природопользования в России.
      Книга рассчитана на специалистов, занимающихся исследованиями проблем развития коренных народов.
      Для бесплатного приобретения этого издания обращайтесь в Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН по адресу:
      О. А. Чернягина, тел. 8 (415-2) 42-58-16, e-mail: defens(собака)mail.kamchatka.ru
      Р. С. Моисеев. "Некоторые вопросы управления развитием северных районов России в конце XX века"
      Книга, 112 с. (включая 28 с. приложения "Концепция государственной поддержки районов Севера в новых экономических условиях"); издана в 1999 году в Петропавловске-Камчатском; издающая организация: Камчатский институт экологии и природопользования ДВО РАН.
      На основе анализа развития законодательства о северных районах России в 1990-е годы выявлены особенности управления развитием этих районов. Рассмотрены проблемы формирования финансово-бюджетной, демографической, экологической политики и других вопросов развития северных районов.
      Книга рассчитана на специалистов в планировании, прогнозировании, управлении развитием северных районов.
      "Каталог позвоночных Камчатки и сопредельных морских акваторий"
      Петропавловск-Камчатский, 2000.
      В. В. Ошурков. "Сукцессии и динамика эпибентосных сообществ верхней сублиторали бореальных вод"
      Владивосток, 2000.
      Дж. Лихатович. "Лосось без рек. История кризиса тихоокеанских лососей"
      Книга, 376 с., издана в 2004 году во Владивостоке; перевод на русский язык А. Р. Моисеева.
      Ихтиолог-лососевед Джим Лихатович подробно рассказывает об истоках и о развитии кризиса лосося на северо-западе США.
      Книга поможет разобраться в одной из самых трагических глав экологической истории Соединенных Штатов. "Лосось без рек" может стать учебным пособием для тех, кто хотел бы избежать подобных ошибок в России.
      Для бесплатного приобретения этого издания обращайтесь в Камчатскую лигу независимых экспертов по адресу:
      683000, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская, 56.
      Тел. 8 (415-2) 42-09-96.
      Об этом издании читайте статью в камчатском литературном блоге:
      О собачьей жизни тихоокеанского лосося.

Важная информация

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности