Перейти к содержанию

Строительство Петропавловска-Камчатского, стройки на Камчатке


Рекомендуемые сообщения

02.02.2021 в 22:39, Eugeny сказал:

С сайта краевого Минстроя, речь идет об участке около центра занятости.

В г. Петропавловске-Камчатском формируется земельный участок для предоставления коммерческому застройщику в целях реализации программы "Дальневосточная ипотека". На данном участке планируется возведение двух девятиэтажных жилых домов на 90 квартир.

Хорошая новость! Пустырь там существует уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    81

  • Петрович

    102

  • Eugeny

    221

  • Mark

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

31.01.2021 в 18:36, Mark сказал:

Молодцы "Юсас-строй". Строят и в Елизово, и на Северо-Востоке в Петропавловске. На фото строительство 100-квартирного дома в Елизово на ул. Рябикова. Насколько я знаю после строительства этого дома рядом будут строить ещё один такой же.

IMG_20210131_183550.jpg

Речь об этом доме или этой другой объект? Если да, то это жилье тоже коммерческое и там будет доступно жилье под ДВ-ипотеку. Цитата с сайта краевого правительства:

"Дом для приобретения квартир в рамках программы «Дальневосточная ипотека» будет построен в Елизове до конца 2021 года. В городе Елизово продолжается строительство 9-этажного 3-х подъездного жилого дома на 97 квартир. Объект будет обладать современным техническим оснащением: скоростной бесшумный лифт, индивидуальные приборы учета теплоэнергии с возможностью регулирования ее подачи, оптоволоконная линия интернета с возможностью выбора оператора, цифровая телефонная линия».

Вот уже и в Елизово скоро будут квартиры под ДВ-ипотеку, а в Петропавловске стройки по этой программе не только не начались, но даже и не анонсировались. Хороший повод переехать в Елизово. 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
14 часов назад, Eugeny сказал:

Хороший повод переехать в Елизово.

Всегда бываю в Елизово с особым чувством получения хорошей энергии. Спокойно, чисто, зелено. Особенно хорошо весной, когда зацветает черемуха в центре города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министерство обороны передало городу участки на улицах Солнечная, где также планируется жилищное строительство. В процессе передачи участки на улицах Пограничная (видимо как раз территория за школой № 1 и домом по ул. Пограничная, 30/1), Морская (район ДОФ), Пономарева (район Садовой, но не пойму где там именно), Свердлова (в районе магазина Стройматериалы на Океанской, участок внизу ближе к бухте) и Авиационная (район Халактырского озера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора это сделать. Ещё бы убрали военные части возле "Александрии" и Ломоносова, то было бы вообще прекрасно. Места под застройку нескольких микрорайонов освободятся. Да и пейзаж в разы лучше станет.

А вообще насколько я помню на Солнечной на месте заброшенной части будет довольно крупный микрорайон, состоящий почему-то только из пятиэтажных домов. За Пограничной, 30/1 места тоже хватает. В принципе полно места ещё в промзоне 8-9 км, но вряд соберутся ее сносить в ближайшие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В/ч горполка, которая находится по сути на красной линии города - от Силуэта до 1 кольца, давно пора переносить. Понятно, что когда эту землю отдавали военным, это был наверное отшиб города, но сейчас этой земле явно найдется лучшее применение. Можно сделать смешанную застройку - жилье, офисы, соцобъекты и т. д.

Что касается территории вокруг ДК "Пограничник" и далее в сторону Ломоносова - если когда-нибудь сдадут долгострой базы пограничников в бухте Соленое озеро, то этот район могут отдать городу. По крайней мере я слышал о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Солнечная, Чапаевка, "Стройматериалы" ещё и вниз к бухте. Кто там жильё брать станет? Разве что военным задаром раздавать начнут. Да каким-нибудьнибудь очередникам за так. Других думается не найдётся туда заехать по коммерческой цене. :)

Тупо подготавливают участки под завоз весной готовых комплектов ИЖС из бруса. За которые коммерческая фирма из Архангельска, на базе МО должна поставлять на Камчатку, о чём доложил Солодов ещё в начале осени после своего разговора с Шойгой. Продвигают коммерческий проект с гарантированным финансированием, под программу обеспечения жильём в отдалённых районах Дальнего Востока.

Короче всё ясно. Коммерчески будут строить по одному нормальному дому в год-два. По ценам новой Москвы. С расчётом на очень состоятельных аборигенов. До тех пор, пока состоятельные аборигены не закончатся (кстати продать его по тем ценам, которые мне предварительно озвучили в "Юсас", на Камчатке потом будет совершенно нереально. ;)

А нормальное строительство придёт на Камчатку, только после того, как проявят интерес настоящие федеральные застройщики. Строящие массовое коммерческое жильё, за свои собственные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.02.2021 в 17:51, Ivan7 сказал:

А нормальное строительство придёт на Камчатку, только после того, как проявят интерес настоящие федеральные застройщики. Строящие массовое коммерческое жильё, за свои собственные деньги.

Только я бы не стал рассчитывать на значительное снижение цен даже в этом случае. Посмотрите цены во Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске, там есть значительный сегмент коммерческого жилья, но цены как были высокие, так и остались. Более того из-за спроса на ДВ-ипотеку жилье еще сильнее подорожало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не надо сравнивать Камчатку с Владивостоком, Хабаровском и Сахалинском - совершенно разные экономическо значимые территории. Столица Приморья и Хабаровск - сосредоточение транспортных путей, коммерческих интересов и административных ресурсов. Сахалин - нефть, газ, помимо рыбы которую они совершенно спокойно ловят у берегов той-же Камчатки у них имеются огромные запасы краба и другой редкой валютоёмкой живности, а также Япония буквально под боком. Сравнивать Камчатку и эти три города мягко сказать некорректно. Там работа и хороший доход и все это понимают. Если работы в Комсомольске-на-Амуре нет, то и цены соответственные. Хотя это то-же ДВ регион. Камчатка совершенно однозначно идёт вровень с Магаданом и Якутией.

2. Ни во Владик, ни в Хабару, ни на Сахалин пока не пришли (в виде продаж) федеральные застройщики, а местные застройщики делали всё что-бы этого не произошло вполне реально опасаясь того что те собьют цены. В Хабару они так и не пустили. Во Владик ПИК уже пришёл, пока на стадии проектирования, продаж ещё нет, но участок первый уже есть. На Сахалин приходит ПИК и ещё минимум два застройщика по программам инфраструктурных облигаций. Через года полтора будем посмотреть.

3. Ценообразование надо в первую очередь смотреть по поквартальным приказам Минстроя страны о показателях рыночной стоимости квадратного метра жилья в каждом регионе. Для Камчатки он если мне память не изменяет, это 87 т. руб. На основании этого приказа и финансируется строительство очередникам, военным и прочим. От этого показателя и идёт формирование стоимости на рынке в пределах +- 10-15 тыс. Пример простой: квартиры в ликвидном новострое свыше 124 тыс. уже стоЯт; квартиры в ликвидной вторичке свыше 105 тыс. уже стоЯт. Реальная цена метра: новострой - до 115 тыс. потолок; вторичка до 90 тыс. потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с Якутией тоже некорректное - только один Якутск в этом году сдал почти 300 тысяч квадратов. А с Магаданом и Чукоткой Камчатка не вровень конечно, у нас худо-бедно сдается по 50-70 тысяч в год, в то время как в этих регионах - в районе нескольких тысяч квадратных метров, то есть строек почти нет. Имеются в виду и многоквартирные дома, и ИЖС.

Приморье, Хабаровск и Сахалин понятное дело экономически более развиты, чем Камчатка. Но если первые два по объективным причинам, то Сахалин этим обязан исключительно нефтегазу и не очень понятно, при чем здесь близость Японии. Не было бы углеводородов, то Сахалин был бы на одном уровне с Камчаткой, если не ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнение с Якутией некорректное, значит вопросы к аналитической службе ЦИАНа. Что прочитал, за то и продал. Абсолютно всем понятно что Магадан, Якутия и Камчатка по показателям жизненной привлекательности идут вровень. Для какой цели пытаться что то приукрашивать? Всё равно в оконцовке покупатель определяет где лучше, где хуже.

Цитата: "...не очень понятно, при чем здесь близость Японии." - при том, что например на близкую Японию идёт экспорт краба, нерки, ежА и других валютоёмких биоресурсов. ...За твёрдую валюту. В том числе левакОм (знакомы с таким словом?). На Сахалин из Японии в свою очередь например легче привезти товар.

Пока покупатель считает что на Сахалине можно заработать. Отсюда и цены на жильё. Или вы вправду считаете, что в добыче нефти и газа (которого там не так уж и много) участвует почти каждый житель острова? Цены на жилую недвижимость в Сахалинске были больше чем на Камчатке ещё до прихода туда нефтей и газов. Я работал на Сахалине, я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ivan7 сказал:

Если сравнение с Якутией некорректное, значит вопросы к аналитической службе ЦИАНа. Что прочитал, за то и продал. Абсолютно всем понятно что Магадан, Якутия и Камчатка по показателям жизненной привлекательности идут вровень.

Если Циан такой авторитетный, почему игнорируется момент, что в Якутске население растет и сдают сотни тысяч квадратов в год, в то время как в Петропавловске ввод жилья - несколько десятков тысяч в год, а в Магадане строек вообще считай нет. Похоже вы толкуете о привлекательности регионов с точки зрения потенциального приезжего, я же говорю только о строительстве, цифры в этих 3 регионах несопоставимые.

5 часов назад, Ivan7 сказал:

Пока покупатель считает что на Сахалине можно заработать. Отсюда и цены на жильё. Или вы вправду считаете, что в добыче нефти и газа (которого там не так уж и много) участвует почти каждый житель острова? 

Конечно я так не считаю, но это же мощный локомотив островной экономики, Сахалинская область - единственный регион-донор на ДВ. Причем у Сахалина в последние пару лет бюджет сильно порезали и эти деньги передали другим регионам ДВ - Приморью, Хабаровскому краю, Камчатке и т. д. Что кстати не помешало Сахалину в этом году сдать рекордное количество жилья - 436 тысяч кв. м, на 100 тысяч больше, чем в 2019. И это не считая кучи других проектов - инфраструктура, дороги, аэропорты и т. д и т. п.

В советское время Южно-Сахалинск сильно отставал от Петропавловска по населению (180 и 270 соответственно). В 90-е он "упал" гораздо меньше, чем ПК, и сейчас там в районе 200 тысяч, в Петропавловске же 180. Видимо с этим и связаны более высокие цены на недвижимость. Хотя учитывая нынешние цены на углеводороды, думаю, что жирные годы у Сахалина закончились, и сейчас придется жить по средствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2021 в 10:53, Eugeny сказал:

Похоже вы толкуете о привлекательности регионов с точки зрения потенциального приезжего, я же говорю только о строительстве, цифры в этих 3 регионах несопоставимые.

Вы говорите о том чего на Камчатке нет! :) И без помощи федеральных строительных корпораций и не будет. Вот это я уже понял вполне обоснованно. Из года в год одна и та-же пустая официозная чиновничья болтовня. С неизвестными сроками реализации. Потому что покупательской способности у местного населения, по тем ценам, которые готовы предложить местные застройщики, нет! Поэтому и строек нет! А в Южно-Сахалинске - есть! И покупательская способность (в городе по количеству жителей сравнимый с Петропавловском) - есть! И предложение по строительству - есть! И цены - как в новой Москве.

Я говорю о реальной коммерческой стоимости квадратного метра в данном регионе с привязкой к соседним регионам. С точки зрения человека изучающего возможность приобретения в новострое. Поэтому я в данный момент анализирую, читаю между строк и делаю выводы. Мой интерес вполне объясним и я его не скрываю с самого начала.

А вот ваш, в чём заключается интерес к этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ivan7 сказал:

Я говорю о реальной коммерческой стоимости квадратного метра в данном регионе с привязкой к соседним регионам. С точки зрения человека изучающего возможность приобретения в новострое. Поэтому я в данный момент анализирую, читаю между строк и делаю выводы. Мой интерес вполне объясним и я его не скрываю с самого начала.

А вот ваш, в чём заключается интерес к этому вопросу?

Я недвижимость пока не собираюсь покупать, просто интересуюсь строительством. Поэтому и стараюсь тоже вникать в детали. Думаю, в этом нет ничего плохого. 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В копилку строительства жилья

Официально названы площадки в городе Петропавловске-Камчатском, которые в этом году будут предложены для строительства новых многоквартирных жилых домов: в районе улицы Ларина оформляется земельный участок для строительства 9-этажного жилого дома; выделяется участок для строительства двух 5-этажных домов в районе проспекта Циолковского.

Летом 2021 года для реализации инвестиционного проекта строительства двух 9-этажных домов будет образован земельный участок в районе улицы Пограничной. Еще пять земельных участков запланировано предоставить под строительство многоквартирных домов в течение всего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2021 в 16:16, Петрович сказал:

выделяется участок для строительства двух 5-этажных домов в районе проспекта Циолковского

Как-то мало этажей совсем. Я надеялся 9-12 построят. И квартир больше будет, и в пейзаж вписались бы прекрасно. Вообще интересно почему не желают строить по 15-18 этажей здания. К примеру экспериментальная 16-этажка прекрасно стоит уже много лет, гостиница на Ленинградской в высоту 15 этажей, золотое здание в центре 14, а жилые дома так и строят либо 5, либо 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо технологии утеряны. 🙂 Согласен, там нужны хотя бы 9-этажки - во-первых больше жителей можно заселить, во-вторых разнообразить 5-этажный "пейзаж" Горизонта. Тем более эти дома вроде предназначены под программу ДВ-ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2021 в 09:03, Mark сказал:

Как-то мало этажей совсем. Я надеялся 9-12 построят. И квартир больше будет, и в пейзаж вписались бы прекрасно.

Тем временем разгорается конфликт вокруг предстоящего строительства на Циолковского. Предполагается вырубка небольшой рощи у домов плюс как считают жители будут проблемы с парковкой. С одной стороны их понять можно, с другой - ведь большая часть домов будет не на месте рощи, а на пустыре, который был раньше занят металлическими гаражами. Уверен, что можно найти компромисс. С парковкой на Горизонте и так полный швах, и решать эту проблему надо строительством подземных и многоуровневых ПЛАТНЫх парковок, как это делается во всем мире, так как каждому желающему найти бесплатное парковочное место около дома просто невозможно.

Строить дома собирается некий "Трест" (как я понимаю, это те же люди, что и "Мастер"), они же собираются строить 9-этажку на ул.Ларина опять же на месте рощи, выше дома №8к2. Вообще вырубка деревьев под строительство - это конечно не очень хорошо, но не надо забывать, что весь город появился в результате рубки леса. И если идти на поводу у жителей и активистов, которые будут недовольны всегда и всем, можно запретить любое строительство в городе. Другой вопрос, что в городе полный провал с озеленением, даже в советское время оно ограничивалось преимущество центром и красной линией, в микрорайонах этим никто не заморачивался. На Северо-Востоке вообще нет ни одного сквера и общественного пространства, хотя места для них есть и немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
12 часов назад, Eugeny сказал:

И если идти на поводу у жителей и активистов, которые будут недовольны всегда и всем, можно запретить любое строительство в городе.

Это преувеличение. Надо не "на поводу" идти, а учитывать реакцию жителей и их возможные претензии заранее, при проектировании. Этого-то как раз и нет. Во всем Отечестве эта проблема остра. У нас тем более, так как рельеф сложный. Однако одновременно с уплотнением жилищной застройки у нас немало и пустырей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.03.2021 в 21:01, Eugeny сказал:

Тем временем разгорается конфликт вокруг предстоящего строительства на Циолковского. Предполагается вырубка небольшой рощи у домов плюс как считают жители будут проблемы с парковкой. С одной стороны их понять можно, с другой - ведь большая часть домов будет не на месте рощи, а на пустыре, который был раньше занят металлическими гаражами. Уверен, что можно найти компромисс. С парковкой на Горизонте и так полный швах, и решать эту проблему надо строительством подземных и многоуровневых ПЛАТНЫх парковок, как это делается во всем мире, так как каждому желающему найти бесплатное парковочное место около дома просто невозможно.

Полностью соглашусь. С такой логикой жителей вообще ничего нельзя строить в городе. Тем более там рощу даже рощей не назовешь. Несколько деревьев и пустырь, где много мусора. Вообще сам по себе Горизонт район очень зелёный, вдобавок по близости расположена сопка. Не нравится строительство, ну и пускай в лес переезжают и в палатках живут. 😂 Удивительно что не разгорелся конфликт по поводу строительства детского сада там же по соседству. Ради этого уничтожили целый пустырь. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Это преувеличение. Надо не "на поводу" идти, а учитывать реакцию жителей и их возможные претензии заранее, при проектировании. Этого-то как раз и нет. Во всем Отечестве эта проблема остра. У нас тем более, так как рельеф сложный. Однако одновременно с уплотнением жилищной застройки у нас немало и пустырей.

В данном случае застройка не точечная, как и в случае с участком на Ларина. Уверен, что и по советскому генплану здесь планировалось строительство жилья. Безусловно, тут есть и вина застройщика и городских властей, возможно все не так страшно, и людей надо было просто поставить в известность о готовящемся проекте. Я все-таки надеюсь, что компромисс будет достигнут, и будут и волки сыты (построят дома), и овцы целы (максимально сохранят рощу и сделают какое-то благоустройство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался в интернете и выяснил, что на участках на улице Пограничной (пустырь около центра занятости) и пр-те Циолковского (проект упомянут выше в теме) будет строить ООО "Трест". Сейчас они строят несколько 5-этажных домов в микрорайоне Приморский Вилючинска по госконтракту (переселение из сейсмоопасного жилья). На участке на улице Ларина на Северо-Востоке (выше дома №8к2) собирается строить ООО "Хорс" - они построили и продолжают строить в частности 9-этажки на ул. Кутузова, тоже по госконтракту.

Одним из условий предоставления земли под застройку было обязательное в будущих домах наличие квартир под ДВ-ипотеку, надеюсь, их будет достаточное количество, а не какой-то самый минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль никаких новостей от "Русского Двора" нет, уж что-то совсем притихли. 😐 А так новости вполне хорошие. Нужно больше нового жилья возводить, а не 1-2 дома в пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство 100-квартирного дома по улице Рябикова возле сквера Космонавтов в Елизово. Строят довольно быстро. 5 этаж почти готов. 

IMG_20210313_190212.thumb.jpg.f055881b230202cd4e561e856471d690.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!

Получается сейчас в городе в стадии строительства всего 3 многоквартирных дома - 9-этажный на Кутузова (квартиры для ветеранов, многодетных семей и т. д.), 9-этажный на Ларина (коммерческое строительство) и 6-этажный на Ломоносова (коммерческий, в том числе под ДВ-ипотеку). Все остальное (Циолковского, дом на Ларина на "нижнем" Северо-Востоке, Пограничная, Авангард, еще дом на Кутузова и т. д.) пока на стадии проектов, но видимо в этом году уже часть из них начнет реализовываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eugeny сказал:

Все остальное (Циолковского, дом на Ларина на "нижнем" СВ, Пограничная, Авангард, еще дом на Кутузова и т. д.) пока на стадии проектов, но видимо в этом году уже часть из них начнет реализовываться.

Ну насчёт Авангарда есть сомнения. Там собрался строить дома "Русский Двор", а с ним какие-то непонятки. В октябре Воронов говорил, что весной начнется строительство 2 девятиэтажных домов в Пионерском, но что-то никаких новостей по этому поводу нет. На Горизонте тоже "Русский Двор" должен был строить дома, но как я понял подрядчик совсем другой там будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Mark сказал:

На Горизонте тоже "Русский Двор" должен был строить дома, но как я понял подрядчик совсем другой там будет.

Воронов говорил, что будут строить там на частной земле, видимо речь не об участке на Циолковского, 33. Но вообще да, какая-то мутная история с "РД" происходит, и в первую очередь это похоже связано с проблемами внутри компании, а не внешними факторами. Гостиницы и детский сад на Топоркова они же не достраивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2021 в 22:55, Mark сказал:

Строительство 100-квартирного дома по улице Рябикова возле сквера Космонавтов в Елизово. Строят довольно быстро. 5 этаж почти готов. 

IMG_20210313_190212.thumb.jpg.f055881b230202cd4e561e856471d690.jpg

Кстати дом точно такого же проекта, какой уже построен по адресу Виталия Кручины, 34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eugeny вы случайно не в курсе, что за пристройку делают возле южной башни гостиницы на Ленинградской? Третий этаж там строится уже. В проекте такого вроде бы не было.

IMG_20210327_201251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2021 в 10:42, Mark сказал:

@Eugeny вы случайно не в курсе, что за пристройку делают возле южной башни гостиницы на Ленинградской? Третий этаж там строится уже. В проекте такого вроде бы не было.

Да, самому любопытно было. Посмотрел назначение участка на кадастровой карте, пишут что: "Земельные участки объектов хранения транспорта, автозаправочных комплексов, пунктов мойки автомобилей (автомоек); Земельные участки элементов благоустройства и ландшафтного дизайна". Явно что не второе, может паркинг многоуровневый или вроде того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для многоуровневой парковки какое-то совсем небольшое задание. Очень похоже на новое здание гостиничного комплекса. В проекте действительно нет ничего подобного. Видимо какие-то поправки внесли в тайне от всех. Стоит отметить, что строят вплотную к 6 корпусу КГТУ. Видимо недаром ходили слухи, что со временем его снесут, а на месте корпуса будет стоянка или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Mark сказал:

Ну для многоуровневой парковки какое-то совсем небольшое задание. Очень похоже на новое здание гостиничного комплекса. В проекте действительно нет ничего подобного. Видимо какие-то поправки внесли в тайне от всех. Стоит отметить, что строят вплотную к 6 корпусу КГТУ. Видимо недаром ходили слухи, что со временем его снесут, а на месте корпуса будет стоянка или что-то подобное.

Надеюсь не снесут. Вполне приличное здание, правда зачем-то изгадили торцы желтым(!) металлосадйингом, при этом лицевую часть просто обновили как положено (штукатурка + краска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проекты застройки улицы Пограничной рядом с центром занятости и района Солнечной. Выглядит неплохо. Главное, чтобы это все реализовали😏

IMG_20210408_201618.jpg

IMG_20210408_201603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
12 часов назад, Mark сказал:

Выглядит неплохо.

Да. Даже парк есть со странным названием "Четыре стихии". Что бы это значило? Но парковок автомобилей не видно, на Солнечной застройка плотная. Судя по ценам, строиться всё будет десятилетиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Раиса Аркадьевна сказал:

... Судя по ценам, строиться всё будет десятилетиями...

Вообще не будет. Говорильня и очковтирательство для отчёта. Красиво был нарисован микрорайон "Северный" на втором кольце С-В. Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Себестоимость огромная. А переход на проектное финансирование при большой себестоимости и при этом отсутствие гарантированного постоянного количества покупателей желающих купить за большие деньги, отсекает практически всех мелких и средних застройщиков. При подобных вводных, связываться со строительством коммерческого жилья в объёме более двух домов (на которые ещё можно наскрести спрос по большому ценнику), ни одна компания средней руки не рискнёт. А крупных пока на Камчатке нет.

Единственное, что могут привлечь свои "ручные" компании (типа "Мастер"), для строительства жилья под Д/В епотеку, т.е. компании через которые они прогоняют бюджетные деньги. Но это будет скорее только для отчёта в Москву, что программа Д/В епотеки выполняется, т.е. только для галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достраивают долгострой на улице Ломоносова в Петропавловске-Камчатском, скоро будут делать фасад на первых двух блок-секциях. Большая часть квартир планируется под ДВ-ипотеку (2 %):

Достраивают долгострой на улице Ломоносова в Петропавловске-Камчатском

Третью блок-секцию только начинают строить, там был лишь фундамент:

house-lomonosova02.thumb.jpg.4d737b5c67115345d431a5af52df2adf.jpg

Еще какая-то стройка в конце улицы, сразу за 6-этажкой, сданной несколько лет назад:

house-lomonosova03.thumb.jpg.b6a1a1097e837d760ad5784dea387f17.jpg

9-этажки на улице Карбышева в Петропавловске-Камчатском, с помпой сданные еще в конце прошлого года по программе переселения из сейсмоопасного жилья, стоят до сих пор пустые!

9-этажки на улице Карбышева в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск-Камчатский, 9-этажки на улице Карбышева

9-этажка на улице Карбышева, город Петропавловск-Камчатский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неспешно делают фасад на гостинице на улице Ленинградской в Петропавловске-Камчатском. Интересно, в этом году откроют гостиницу или нет?

Фасад на гостинице на улице Ленинградской в Петропавловске-Камчатском

Фасад на гостинице. Улица Ленинградская, город Петропавловск-Камчатский

Гостиница на Топоркова в Петропавловске-Камчатском внешне готова, но не знаю, ведутся ли там какие-то работы в связи с внутренними проблемами у "Русского двора":

Гостиница на Топоркова в Петропавловске-Камчатском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
15 часов назад, Eugeny сказал:

Неспешно делают фасад на гостинице на ул. Ленинградская. Интересно, в этом году откроют гостиницу или нет?

Издали здания гостиницы выглядят красиво, что и говорить. Но у меня почему-то всё время опаска проходить по улице вдоль забора. Вдруг землетрясение? Стоят над озером, на склоне сопки, прямо у дороги... Но это моё впечатление их ненадёжности — и, надеюсь, обманчивое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Издали здания гостиницы выглядят красиво, что и говорить. Но у меня почему-то всё время опаска проходить по улице вдоль забора. Вдруг землетрясение? Стоят над озером, на склоне сопки, прямо у дороги... Но это моё впечатление их ненадёжности — и, надеюсь, обманчивое.

Обычный навесной фасад, таких уже много в городе, сильно опасаться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2021 в 17:27, Eugeny сказал:

Неспешно делают фасад на гостинице на ул. Ленинградская. Интересно, в этом году откроют гостиницу или нет?

hotel-leningr02.thumb.jpg.294464cd993e643f4b161f1a21103d62.jpg

Кстати обратил внимание, на днях на главной башне начали монтировать уже финальный фасад (белые отделочные панели на стыках между окнами), внешний вид все более похож на тот, что висит на баннере с проектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности