Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Александр

Слушания и обсуждение "Актуализации стратегии развития туризма в Камчатском крае до 2025 года"

Всем заинтересованным турлицам будет интересно данное мероприятие. Если будет время, тоже с удовольствием поприсутствую, так как тема мне интересна. Читая данную тему форума, узнаешь много интересных фактов о камчатском туризме, спасибо участникам дискуссии. :)

Поделиться сообщением

Юрий Красильников
Нельзя телегу ставить впереди лошади. Всегда развитие планового, раньше в СССР, сейчас коммерческого туризма в любом регионе шло вслед за спортивным самодеятельным туризмом. Это хорошо было видно в советское время: клубы туристов, секции в районах, областях, городах, детские, молодежные на любом предприятии. Воспитывалась культура туризма населения в познаниях своего края. Работали школы подготовки инструкторов, турорганизаторов. Потом строились турбазы, создавались плановые маршруты.

Если рассматривать туризм как отрасль экономики, то тут в роли "телеги и лошади" выступают спрос и предложение, как и в любой другой отрасли. Следовательно, пока не было спроса, подготовка гидов была не столь актуальной. Теперь вырос спрос. Гиды снова стали нужны в большом количестве. Следовательно, появится и система подготовки гидов — через вузы, ссузы, систему семинаров и школ при общественных организациях и самих турфирмах. Все к этому идет. Также постепенно увеличивается и предложение в сфере съемного жилья, транспорта, услуг в сфере этнографического и развлекательного туризма.

Рынок пустоты не терпит, будет спрос, найдется предложение. Но рынок не терпит и бессмысленного зависания вложенного капитала. Поэтому, пока не поднимется спрос, больших капитальных вложений от частных вкладчиков ждать не стоит.

Разумеется, можно пытаться "играть на опережение" и создавать базу еще до возникновения большого спроса, но пока наплыва туристов на полуостров не предвидится. Государство, кроме громких обещаний, ничего не делает в этом направлении. Частные же вкладчики не могут позволить себе такой роскоши — вкладывать деньги в развитие инфраструктуры без гарантии, что их вложения будут приносить прибыль.

Разумеется, самодеятельный туризм играет свою роль в развитии, но в условиях рынка должны подключаться совсем другие рычаги.

Деньги, думаю, у турбизнеса есть, но у администрации нет стратегии развития туризма и руководящей роли в туризме. Поэтому появляются никому не нужные туркомплексы, как, к примеру, на Тумроках Бел-кам-тура. Испортили уникальный природный объект.

Поделиться сообщением

fishka

Под культурой туризма я понимаю, что если я в 1970 году водил школьников в Долину гейзеров в пешеходный маршрут, а сейчас ко мне приходят их дети, это есть преемственность и культура туризма населения региона, вот с этого и надо начинать!

Хотелось бы добавить, не та культура, которая была у лавового потока на Толбачике, пьяные оргии с шашлыками и кучей мусора и бутылок и некому остановить.

Скажите, пожалуйста, из тех школьников, с которыми Вы занимались самодеятельным туризмом, сколько выросло профессиональных гидов? И сколько сейчас надежных гидов можно найти в Мильковском районе? Чтобы не только знали маршрут, но и умели работать с разными людьми, быть хорошими организаторами, умеющими быстро принимать грамотные решения в нестандартных условиях? И, что не маловажно, чтобы они были индифферентны к "огненной воде" и "веселой травке".

К сожалению, мои попытки отыскать таковых и в Лазо, и вообще в районе успехом не увенчались.

Относительно культуры — видимо, трепетное отношение к окружающей среде очень сложно взрастает в умах и душах местного населения, несмотря на Ваши усилия. :( И об этом, к величайшему сожалению, свидетельствуют безобразные несанкционированные свалки вокруг сел и поселков. И Лазо здесь не исключение, увы!

Начинать, вообще-то, надо с "малой родины". Научиться не гадить в собственном доме, полюбить его, узнать его историю, а потом — приглашать в него гостей.

Поделиться сообщением

MVG
Деньги, думаю, у турбизнеса есть, но у администрации нет стратегии развития туризма и руководящей роли в туризме. Поэтому появляются никому не нужные туркомплексы, как, к примеру, на Тумроках Бел-кам-тура. Испортили уникальный природный объект.

Пример с Тумроками как раз и есть вариант, когда деньги вложены, но нет отдачи от того потока туристов, который имеется. Содержание таких объектов довольно дорого, а доход не очень большой, ведь расходные статьи — транспорт, содержание приюта, различные сборы, техническое обеспечение и так далее — довольно большие. Спасти такие приюты (или приюты в таких местах) может только настоящий туристический поток, а не расчет на богатого туриста.

Камчатке надо избавляться от имиджа "региона для богатых путешественников". Не стоит забывать и о самодеятельных туристах, которые все равно едут на наш полуостров. Они тоже нуждаются хотя бы в минимуме услуг — транспорт, съемное жилье, проводники, сувенирная продукция и так далее.

Короче говоря, нужна диверсификация подхода к туристам на полуострове. Желающим получить полный комплекс туристических услуг — одно, эконом-группам — свой необходимый минимум услуг, самодеятельным туристам — те услуги, которые им неизбежно понадобятся.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Юрий Красильников

Пример Тумрок говорит — не надо строить такие виповские объекты в лесу. Они изначально предназначались не для туристов. Там даже на источниках стояла охрана с автоматами, чтобы не пускать туристов, которые пришли с маршрута.

Поделиться сообщением

Юрий Красильников

Под культурой туризма я понимаю, что если я в 1970 году водил школьников в Долину гейзеров в пешеходный маршрут, а сейчас ко мне приходят их дети, это есть преемственность и культура туризма населения региона, вот с этого и надо начинать!

Хотелось бы добавить, не та культура, которая была у лавового потока на Толбачике, пьяные оргии с шашлыками и кучей мусора и бутылок и некому остановить.

Скажите, пожалуйста, из тех школьников, с которыми Вы занимались самодеятельным туризмом, сколько выросло профессиональных гидов? И сколько сейчас надежных гидов можно найти в Мильковском районе? Чтобы не только знали маршрут, но и умели работать с разными людьми, быть хорошими организаторами, умеющими быстро принимать грамотные решения в нестандартных условиях? И, что не маловажно, чтобы они были индифферентны к "огненной воде" и "веселой травке".

К сожалению, мои попытки отыскать таковых и в Лазо, и вообще в районе успехом не увенчались.

Относительно культуры — видимо, трепетное отношение к окружающей среде очень сложно взрастает в умах и душах местного населения, несмотря на Ваши усилия. :( И об этом, к величайшему сожалению, свидетельствуют безобразные несанкционированные свалки вокруг сел и поселков. И Лазо здесь не исключение, увы!

Начинать, вообще-то, надо с "малой родины". Научиться не гадить в собственном доме, полюбить его, узнать его историю, а потом — приглашать в него гостей.

При работе с школьниками я не ставил цель сделать их гидами. Моя цель была показать им, где они живут, научить их существовать в природной среде, я привил им культуру туризма. Многих из них можно готовить в гиды, многие уже поступили в институты на факультет туризма. Я думаю, этим сейчас и надо заниматься.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MVG
Там даже на источниках стояла охрана с автоматами, чтобы не пускать туристов, которые пришли с маршрута.

Вот это — одна из проблем: наши новые "хозяева" не понимают, что нарушают закон, запрещая или делая платным проход туристов к природным достопримечательностям или даже через "свои" территории. Правда, в последнее время таковых стало меньше, но еще встречаются.

Поделиться сообщением

fishka

При работе с школьниками я не ставил цель сделать их гидами. Моя цель была показать им, где они живут, научить их существовать в природной среде, я привил им культуру туризма. Многих из них можно готовить в гиды, многие уже поступили в институты на факультет туризма. Я думаю, этим сейчас и надо заниматься.

К сожалению, "факультеты туризма в институтах", а также бесчисленные университеты и академиии готовят исключительно менеджеров. Но это совсем-совсем не гид. :(

Поделиться сообщением

Ольга502

К сожалению, "факультеты туризма в институтах", а также бесчисленные университеты и академиии готовят исключительно менеджеров. Но это совсем-совсем не гид. :(

Понятно, ну, а настоящих хороших гидов, а не менеджеров, по-вашему мнению, сейчас кто-нибудь готовит у нас на Камчатке? Может быть, клуб им. Глеба Травина? Или это по призванию?

Поделиться сообщением

fishka

Хороший гид без хорошей практики спортивных (самодеятельных) походов вряд ли получится. Сейчас появилась категория "гид одного маршрута". Но это, сами понимате, несерьезно.

Произошел провал в системе "возделывания" гидов. Конечно, семинар в клубе — это очень хорошо. Но очень недостаточно. Не сравнить с системой подготовки, существовавшей раньше при профсоюзах. Сейчас, конечно, невозможно это возродить. Но, видимо, имеет смысл изучать тот самый "мировой опыт".

Поделиться сообщением

MVG

Для того чтобы понять, кто и как может подготовить хорошего гида, нужно сначала определиться, что такое гид. Достаточно ли человеку просто пройти некий теоретический курс и сдать по нему экзамены? Какая практика должна быть у гида до того, как он впервые пойдет работать с клиентом в тур? (Так, чтобы получить звание гида-проводника спортивного туризма, необходимо выполнить норматив: участие в походе III к. с. и руководство походом II к. с., что само по себе требует от двух до четырех лет.) Можно ли назвать полноценным гидом того, у кого нет опыта не просто в спортивных и самодеятельных походах, но именно в практике оказания услуги, коей является коммерческий туризм? Должен ли гид быть просто проводником, или же гид обязан иметь некоторый запас знаний, позволяющих вести экскурсионную работу на маршруте?

Когда мы ответим на эти все вопросы, можно будет пытаться определить, кто и как может и должен готовить гидов.

Сейчас появилась категория "гид одного маршрута". Но это, сами понимате, несерьезно.

Отчего же? Камчатка громадна, и досконально знать ее всю невозможно. Гид одного маршрута — очень хорошо, если он действительно отлично знает свой маршрут, все возможные варианты его изменения, расширения программы, владеет экскурсионным материалом и так далее. Но, конечно же, имеет смысл быть "гидом одного маршрута" только на самых популярных маршрутах, где есть возможность загрузить такого гида работой. Пример — район Авачинского вулкана, где летом работают у Интура гиды только для восхождений и экскурсий в районе этого вулкана.

Поделиться сообщением

Медуза

Какие бы красивые слова о развитии внутреннего туризма ни произносили наши руководители государства, сколько бы ни приняли многообещающих программ местные руководители, все это будет лишь пустым перемалыванием воздуха до тех пор, пока в Японию слетать из Москвы дешевле, чем на Камчатку.

Вот непонятно, почему все начинается и заканчивается стоимостью билетов. Мониторила одновременно цены на Камчатку и Байкал. На Камчатку минимальная стоимость на июль была 293 долл., тогда как до Иркутска из Москвы такой стоимости не было и нет. А билеты тоже дорожают и будут дорожать с приближением лета. Так ли уж все связано со стоимостью?

Я спрашивала про мост на Кизимен — возможно ли его отремонтировать к началу сезона. Оказалось, поставить несколько бревен — проблема для местных — это ведь не наше, это природного парка. Выслали мне фото моста в июле прошлого года (я выставила в теме фото осенью) — мост подтоплен речкой, мужчины висят на тросах и пытаются отремонтировать. Благо, что мужская группа шла опытная и смогла это сделать. А что делать нам, приезжим?

Можно, конечно, описывать красиво всю прелесть данного похода, однако неотремонтированный один-единственный мост на тропе станет преградой для данного похода. И ремонтировать туристам мосты — так на кой к вам ехать, если такое халявное отношение у всех. А денюжки от туристов хотелось бы иметь. Вот и возникает вопрос: а что сделал каждый из вас для того, чтобы привлечь их?

В данном вопросе импонирует позиция Юрия. Даже если он выбивал деньги на ремонт чего-то, ему все равно плюс — выбить деньги тоже нужно уметь. Искать оправдания для сложности проведения каких то мероприятий к улучшению туристических услуг — не есть выход из положения.

Это взгляд со стороны, но именно таким он есть в результате очень детальной разборки в поиске пешего маршрута по вашему краю.

Поделиться сообщением

MVG

Какие бы красивые слова о развитии внутреннего туризма ни произносили наши руководители государства, сколько бы ни приняли многообещающих программ местные руководители, все это будет лишь пустым перемалыванием воздуха до тех пор, пока в Японию слетать из Москвы дешевле, чем на Камчатку.

Вот непонятно, почему все начинается и заканчивается стоимостью билетов. Мониторила одновременно цены на Камчатку и Байкал. На Камчатку минимальная стоимость на июль была 293 долл., тогда как до Иркутска из Москвы такой стоимости не было и нет. А билеты тоже дорожают и будут дорожать с приближением лета. Так ли уж все связано со стоимостью?

Я спрашивала про мост на Кизимен — возможно ли его отремонтировать к началу сезона. Оказалось, поставить несколько бревен — проблема для местных — это ведь не наше, это природного парка. Выслали мне фото моста в июле прошлого года (я выставила в теме фото осенью) — мост подтоплен речкой, мужчины висят на тросах и пытаются отремонтировать. Благо, что мужская группа шла опытная и смогла это сделать. А что делать нам, приезжим?

Можно, конечно, описывать красиво всю прелесть данного похода, однако неотремонтированный один-единственный мост на тропе станет преградой для данного похода. И ремонтировать туристам мосты — так на кой к вам ехать, если такое халявное отношение у всех. А денюжки от туристов хотелось бы иметь. Вот и возникает вопрос: а что сделал каждый из вас для того, чтобы привлечь их?

В данном вопросе импонирует позиция Юрия. Даже если он выбивал деньги на ремонт чего-то, ему все равно плюс — выбить деньги тоже нужно уметь. Искать оправдания для сложности проведения каких то мероприятий к улучшению туристических услуг — не есть выход из положения.

Это взгляд со стороны, но именно таким он есть в результате очень детальной разборки в поиске пешего маршрута по вашему краю.

Все начинается и заканчивается стоимостью билетов именно потому, что туристу с материка нужно к нам прилететь и улететь домой. Когда за билет придется отдать 40—50 тысяч, то очень многие задумаются о том, ехать ли вообще.

Насчет моста на маршруте по направлению на Кизимен скажу следующее: это не территория парка, и маршрут на Кизимен — далеко не единственный на полуострове. Населения на полуострове не так уж и много, как я уже говорил. Потому сил и средств не хватает сразу на все возможные маршруты. А небольшой туристический поток делает нелогичным поддержание в идеальном состоянии всех возможных направлений. Естественно, что в первую очередь силы и средства вкладываются в наиболее посещаемые места. Будет время, будет коммерческий интерес у какой-то организации, мост на указанном Вами участке будет построен. Пока же, очевидно, такого интереса этот район у коммерческих структур не вызывает. И это проблема далеко не одного этого участка. А местному населению этот мост просто не нужен, так как они не зарабатывают на этом маршруте.

Просто так никто не будет из лучших побуждений строить мосты, домики, рубить тропы, только из побуждений альтруизма, чтобы редким приезжим группам было хорошо. Логика здесь простая: мы сами ходим в таких условиях, это естественное (природное) положение дел, что моста на реке нет, следовательно, и самодеятельные группы, приезжающие к нам, также могут ходить в таких же условиях.

Еще раз подчеркну, что спрос, рождающий предложение, актуален и на Камчатке, в том числе и в сфере туризма. Будут дешевые билеты, будет больше туристов, будет гораздо больше людей заинтересовано в развитии инфраструктуры для туристов.

Поделиться сообщением

Юрий Красильников

Все начинается и заканчивается стоимостью билетов именно потому, что туристу с материка нужно к нам прилететь и улететь домой. Когда за билет придется отдать 40—50 тысяч, то очень многие задумаются о том, ехать ли вообще.

Насчет моста на маршруте по направлению на Кизимен скажу следующее: это не территория парка, и маршрут на Кизимен — далеко не единственный на полуострове. Населения на полуострове не так уж и много, как я уже говорил. Потому сил и средств не хватает сразу на все возможные маршруты. А небольшой туристический поток делает нелогичным поддержание в идеальном состоянии всех возможных направлений. Естественно, что в первую очередь силы и средства вкладываются в наиболее посещаемые места. Будет время, будет коммерческий интерес у какой-то организации, мост на указанном Вами участке будет построен. Пока же, очевидно, такого интереса этот район у коммерческих структур не вызывает. И это проблема далеко не одного этого участка. А местному населению этот мост просто не нужен, так как они не зарабатывают на этом маршруте.

Просто так никто не будет из лучших побуждений строить мосты, домики, рубить тропы, только из побуждений альтруизма, чтобы редким приезжим группам было хорошо. Логика здесь простая: мы сами ходим в таких условиях, это естественное (природное) положение дел, что моста на реке нет, следовательно, и самодеятельные группы, приезжающие к нам, также могут ходить в таких же условиях.

Еще раз подчеркну, что спрос, рождающий предложение, актуален и на Камчатке, в том числе и в сфере туризма. Будут дешевые билеты, будет больше туристов, будет гораздо больше людей заинтересовано в развитии инфраструктуры для туристов.

Почему-то на форуме очень много говорят о дорогом перелете. Сейчас туристы летают на Камчатку из Москвы за 10 тыс. туда и обратно. Все туристы, планирующие маршрут, заранее имеют возможность купить дешевый билет. Все, кто прошел через меня, на стоимость не жаловались. Так что эта тема надуманная.

Поделиться сообщением

Медуза

Нет и еще раз нет. Совсем недавно общалась с человеком, который так же, как и вы, в сфере туризма — организует туры в разные интересные ему уголки. И вот что он мне сказал: есть места, куда хочется возвращаться снова и снова, куда мы постоянно ездим с туристами. И нет среди этих мест Камчатки. Когда он узнал, куда мы собрались, ответ был такой: был я на Камчатке. Не понравилось — все пытаются подоить.:D Уж поверьте мне, люди будут платить деньги за билет на самолет. Очень многие планируют заранее и выискивают билеты. К вашему сведению, мониторя дешевые билеты, я с удивлением увидела, что во время акции дешевые билеты раскупились за 2 недели. Спрос есть, только ваше отношение оставляет желать лучшего. Едут туда, где рады гостям.:rolleyes:

Поделиться сообщением

Eugeny

Пока есть только разговоры о развитии туризма. А новых гостиниц, ресторанов, современных горнолыжных баз, недорогих туров и всей сопутствующей инфраструктуры как не было, так и нет. Прогулка по Авачинской бухте стоит для детей столько же, сколько и для взрослых. А в совковых гостиницах цены такие же, как в приличных московских или питерских отелях — например, цены в гостинице "Петропавловск" 3* — на 1 июля 2013 года цена за двухместный номер 5800 руб. На весь Петропавловск нет ни одного хостела! Есть только турфирмы, которые желают только одного — побыстрее навариться, а дальше хоть трава не расти, страна большая, приедут еще. Почитайте в ЖЖ отчеты туристов об отдыхе на Камчатке — наряду с восторгами по поводу камчатской природы почти везде отрицательные отзывы о качестве инфраструктуры и об ужасной дороговизне. Чем занимается местное агентство (или министерство?) туризма?

Поделиться сообщением

Юрий Красильников

К сожалению, 90 % камчатских турфирм халявщики, их не интересует инфраструктура, им главное — провести группу и взять деньги в карман. Вкладывать деньги в маршрут они не будут!

В Лазо я приехал в 1985 году, и, конечно, первый поход на Тумроки. Первое препятствие, естественно, река Левая Щапина. С риском для жизни кое-как я переправился и пришел на Тумрокские горячие источники. Две покосившие избушки. И выдолбленные ванны на источниках. Вулкан Кизимен, дымящий фумарольными полями. Через пять лет построил базу из четырех домиков на 16 туристов, лагерь для самодеятельных туристов и, конечно, мост через Щапину. Заработал вертолетный маршрут для мильковчан. В летний период на базе было до ста туристов. Зимой возили на снегоходах. Район вулкана Кизимен вообще стратегический для туризма в Мильковском районе. Кипелые, Тумрокские, Сторожевские горячие источники, вулканы Комарова, Кроноцкий, Крашенниникова и, конечно, Долина гейзеров. По маршруту Долина гейзеров — вулкан Крашенникова — озеро Кроноцкое — Тумрокские источники — Лазо я провел пять групп. Это удивительный по красоте и насыщенности уникальными объектами район.

Сейчас на Тумроках три базы, сидят охранники, охотники, инспектора заповедника. В семи километрах находится мост, но зимой никто из них, даже проезжая рядом, не почистил его от снега. Поэтому он сейчас в таком состоянии. Он построен в 1987 году. До 2005 года он был такой, см. фото. Я за ним следил. В прошлом году я передал мост и базу на Тумроках Кроноцкому заповеднику. Думаю, они приведут его в порядок. Он нужен всем туристам, охотникам, инспекторам.

post-6541-0-65569100-1362084413_thumb.jp

post-6541-0-42699400-1362084539_thumb.jp

Поделиться сообщением

MVG
Нет и еще раз нет. Совсем недавно общалась с человеком, который так же, как и вы, в сфере туризма — организует туры в разные интересные ему уголки. И вот что он мне сказал: есть места, куда хочется возвращаться снова и снова, куда мы постоянно ездим с туристами. И нет среди этих мест Камчатки. Когда он узнал, куда мы собрались, ответ был такой: был я на Камчатке. Не понравилось — все пытаются подоить.:D Уж поверьте мне, люди будут платить деньги за билет на самолет. Очень многие планируют заранее и выискивают билеты. К вашему сведению, мониторя дешевые билеты, я с удивлением увидела, что во время акции дешевые билеты раскупились за 2 недели. Спрос есть, только ваше отношение оставляет желать лучшего. Едут туда, где рады гостям.:rolleyes:

Что могу сказать? Ну не повезло Вашему знакомому с теми, с кем он работал. С другой стороны, если работа машины стоит, скажем, 18 000 на конкретное плечо, то она так будет стоить для любой группы, если гостиница стоит 2 000 в сутки, то так она стоит для каждого. И от пожелания получить ту же машину или номер в той же гостинице подешевле цена не изменится. Ведь машине не объяснишь, что она везет не 20, а 5 человек, поэтому ей надо на тот же отрезок пути бензина потратить в четыре раза меньше. Подобное можно сказать и о гостинице.

И про наше отношение Вы, не имея о нем собственного опыта, говорите лишь с чужих слов. Кстати, в Интернете множество отчетов, где говорится как раз о том, что на Камчатке гостям рады. Это, наверное, мы все сами написали?

Поделиться сообщением

MVG
Пока есть только разговоры о развитии туризма. А новых гостиниц, ресторанов, современных горнолыжных баз, недорогих туров и всей сопутствующей инфраструктуры как не было, так и нет. Прогулка по Авачинской бухте стоит для детей столько же, сколько и для взрослых. А в совковых гостиницах цены такие же, как в приличных московских или питерских отелях — например, цены в гостинице "Петропавловск" 3* — на 1 июля 2013 года цена за двухместный номер 5800 руб. На весь Петропавловск нет ни одного хостела! Есть только турфирмы, которые желают только одного — побыстрее навариться, а дальше хоть трава не расти, страна большая, приедут еще. Почитайте в ЖЖ отчеты туристов об отдыхе на Камчатке — наряду с восторгами по поводу камчатской природы почти везде отрицательные отзывы о качестве инфраструктуры и об ужасной дороговизне. Чем занимается местное агентство (или министерство?) туризма?

Законы экономики не обмануть. Хостел (настоящий, а не то, что сейчас открылось на 10-м км) будет нерентабелен ввиду отсутствия необходимого потока бюджетных туристов. Повышение цен на ЖКХ, аренду земли, электричество, налоговых отчислений + слишком короткий туристический сезон = повышение стоимости услуг гостиниц. Рост стоимости горючего на 30 % за короткий период = рост стоимости услуг автомобилей. И, кстати, тем, кто считает, будто бы турфирмы навариваются, есть один совет: создавайте свою турфирму с низкими ценами, покажите, как надо работать. Все туристы будут Ваши, а "жадные турфирмы" останутся без клиентов. Особенно будет интересным увидеть в программах те самые недорогие туры со всей сопутствующей инфраструктурой. :rolleyes:

Поделиться сообщением

MVG
К сожалению, 90 % камчатских турфирм халявщики, их не интересует инфраструктура, им главное провести группу и взять деньги в карман. Вкладывать деньги в маршрут они не будут!

Если маршрут будет достаточно активным, финансовые вливания будут. Но Вы не так давно сами рассказывали про Тумроки, что там проходит слишком мало групп. Не логичнее ли турфирмам вкладываться в развитие более популярных маршрутов, где инвестиции имеют шанс оправдаться? А если проходишь по маршруту раз в несколько лет, то гораздо проще организовать все для одноразового прохождения и все. К примеру: я два раза ходил маршрутом от Вачкажца к Сосновке. Тропа там заросшая, моста хорошего через Левую Быструю нет. Должен ли был я оба раза прорубать тропу так, чтобы по ней могли пройти потом теоретические группы, и строить мост через реку? А если бы я это сделал, кто бы поддерживал эту тропу и мост?

Поделиться сообщением

Вход