Артурас

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.

В теме 135 сообщений

Добрый день, Александр Петрович! А Вы не могли бы нам рассказать об истории строительства здания кинотеатра "Камчатка" или указать источники, к которым Вы порекомендовали бы обратиться.

0

Поделиться сообщением

Вопрос о строительстве кинотеатра возник после того, как в начале 1950-х годов сгорел кинотеатр "Полярная звезда". На месте строительства первого специального кинотеатра ранее была небольшая пекарня, рядом били ключи.

2

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

О Михаиле Петровиче Вольском и Виталии Михайловиче Кручине

Недавно мне пришло письмо от внука Михаила Петровича Вольского (бывшего командира экспедиционного отряда Красной армии и председателя Камчатского губревкома в 1923–1926 годах):

Цитата

Здравствуйте, Александр Петрович.

Прочитал Вашу книгу о улицах Петропавловска.

Вами была проделана очень большая работа, к тому же, как я понял, работа человека, заинтересованного тем, чем он занимается. Именно поэтому я взял на себя смелость прислать Вам две фотографии.
В очерке, посвященном Виталию Кручине, обратил внимание на невысокое качество изображения.
Удивился.

"Пробежался", как смог, по интернету и понял, что качественных фотографий того периода с Виталием Кручиной видимо не сохранилось. Быть может эти фото из семейного альбома помогут восполнить пробел.
Не берусь утверждать, что на фотографии В. Кручина, но моя мама рассказывала, что на снимке рядом с ее отцом, снят его лучший друг, рано ушедший из жизни. Они подружились в белогвардейском плену и вместе бежали из "эшелона смерти (цитирую дословно) в партизаны".

Если это так, то на фотографии два друга — Виталий Кручина и мой дед Михаил Вольский, также вместе рядом, как и две улицы Вашего города.

С уважением, Алексей Бабушкин.
г. Санкт-Петербург

Одна из фотографий, присланных вместе с письмом:

вольский1.jpg

На снимке: В. М. Кручина (слева) и М. П. Вольский

2

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Спасибо Алексею Бабушкину за фотокарточку борцов за установление советской власти на Камчатке.

Примечательно, что такие молодые и светлые лица, но с цепким взглядом. Уверенные в себе ребята...

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В 2015 году на своем сайте http://www.piragis.ru опубликовал очерки по истории Петропавловска-Камчатского и ряд биографий лиц, связанных с Камчатской.

Петрович, еще укажи, в каких изданиях в этом году опубликованы твои материалы.

0

Поделиться сообщением

Публикации А. П. Пирагиса в краеведческих сборниках Камчатки в 2010–2015 годах

В 2010–2015 годах в камчатских периодических краеведческих сборниках опубликовано 12 статей и очерков по истории Петропавловска-Камчатского:

"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991) // "Отчизны верные сыны": материалы XXXII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2015;

Петропавловск и русские кругосветные плавания // "На перекрестке континентов": материалы XXXI Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2014;

История застройки северной части Петропавловска-Камчатского // "Всеобщее богатство человеческих познаний": материалы XXX Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2013;

Мемориальные и памятные доски в городе Петропавловске-Камчатском // "О Камчатке: ее пределах и состоянии…": материалы XXIX Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2012;

Камчатское краевое отделение (отдел) Русского географического общества (РГО): этапы деятельности // "О Камчатке и странах, которые в соседстве с нею находятся…": материалы XXVIII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2011;

Петропавловский район Камчатской области (1926–1949) // "Верные долгу и Отечеству": материалы XXVII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский 2010;

Дни города и юбилеи Петропавловска-Камчатского // Краеведческие записки, выпуск 14. — Петропавловск-Камчатский, 2014.

Топонимика Петропавловска-Камчатского. Улицы // Там же;

— Волости и первые районы на Камчатке // Краеведческие записки, выпуск 13. — Петропавловск-Камчатский, 2011;

Кирилл Хлебников: от Камчатки до Русской Америки // Пятые Международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения: материалы. — Петропавловск-Камчатский, 2012;

Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей // Вопросы географии Камчатки, выпуск 13. — Петропавловск-Камчатский, 2011;     

— Я жил на "сухарном" (воспоминания старожила г. Петропавловска-Камчатского) // Вопросы истории Камчатки, выпуск 5. — Петропавловск-Камчатский, 2011.

3

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Добрый день, Александр Петрович! Хотел спросить у вас, какое правильное название ручья, который протекает по распадку в районе Копай? Там, где расположено здание следственного изолятора.

0

Поделиться сообщением

Просмотрел имеющиеся свои карты. Ручей на них нанесен, но без названия. А какие приходилось встречать?

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Александр Петрович, здравствуйте! 

Очень прошу Вас о консультации! На этой фотографии начала ХХ века — мой прадед Скуратов Александр Петрович (1868 г. р., юрист по образованию) и прабабушка Нарышкина Наталия (около 1880 г. р.), потомственные дворяне. 
По воспоминаниям моей бабушки, она со своими родителями и младшими сестрами жила на Камчатке. Как они попали туда из Центральной России — не известно (просто загадка!). Возможно, служили учителями. Место проживания тоже неизвестно. Оба умерли от чахотки — сначала Александр, потом Наталья. После их смерти остались сиротами три дочери: Мария (6 лет) — моя бабушка, Валентина (4 года) и Наталия (2 года). За девочками приехала родственница и отдала их в сиротский приют в Житомире. Больше сестры не виделись. Судя по тому, что бабушка попала в приют в 6 лет, значит, на Камчатке семья проживала примерно с 1905 по 1912-13 гг. Скорее всего, младшие девочки родились уже на Камчатке. Это фото моя бабушка Мария (около 1905 г. р.) получила, когда в 6 лет ее отдавала в Житомирский детский приют родственница отца со строгим наказом "беречь как зеницу ока". Запросы в архивы (КГКУ ГАКК , РГИА ДВ) результатов не дали. 

Может быть, Вы сможете дать мне совет, как найти на Камчатке следы моих предков, проживавших на полуострове в период с 1905 по 1912-13 гг.? Может, Вы знаете кого-то, кто сможет вести частное генеалогическое расследование? Помогите мне, пожалуйста!

С искренним уважением,
Волгина Лика, Москва

likos2013@bk.ru

Наталия Нарышкина и Александр Скуратов (1).jpg

0

Поделиться сообщением

Лика! Просмотрел краеведческую и историческую литературу о том времени. Скуратов Александр Петрович нигде не упоминается.

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

В 29.07.2016 в 16:52, Петрович сказал:

Просмотрел имеющиеся свои карты. Ручей на них нанесен, но без названия. А какие приходилось встречать?

Тоже не встречал никаких названий, поиск в Интернете ничего не дал. Периодически его называют Кабан-ручьем, что неправильно.

0

Поделиться сообщением

Александр Петрович, здравствуйте!

Спасибо Вам за ответ! Можете дать какой-либо совет по поиску на Камчатке моих предков? Может, Вы знаете кого-то, кто сможет вести частное генеалогическое расследование? Люди прибыли из Центральной России, жили, рожали детей, умирали, детей вывозили родственники... Какие-то следы должны остаться... Помогите, пожалуйста

0

Поделиться сообщением

Лика! Для поиска нужны более детальные привязки. В Камчатской области в названный Вами период имелось несколько уездов. В каком уезде он жил? Где он работал, какую должность занимал? Полуостров Камчатка входил в Петропавловский уезд. 

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Александр Петрович, к моему глубочайшему сожалению, более подробной  информацией я не обладаю... Придется искать во всех уездах... Бабушке было около 6 лет, когда ее отдали в сиротский приют Житомира с фотографий родителей на руках... Никаких документов не сохранилось... Может кто-нибудь из местных краеведов взяться за это дело?

0

Поделиться сообщением

Лика! Любой краевед задаст Вам те же вопросы, заданные мной. Тем более что поисковая работа начинается с архивов. Вы же к ним уже обращались. Нужны еще зацепки о его жизни.

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Александр Петрович, большое Вам спасибо. :D

0

Поделиться сообщением

В 25.09.2016 в 11:29, Marishka сказал:

Есть ли где-нибудь  информация, где и когда делали пушки для макета батареи и пушку для памятника героям 3-й батареи А. П. Максутова?

Памятник в честь артиллеристов батареи № 3 и ее командира Александра Максутова и макет артиллерийской батареи № 3

В 1954 году, в 100-летие обороны Петропавловского порта, в честь артиллеристов батареи № 3 и ее командира Александра Максутова по инициативе моряков-тихоокеанцев на склоне Никольской сопки был установлен памятник.

Макет батареи № 3 А. П. Максутова был сооружен в 1959 году первоначально в деревянном исполнении, а в 1967 году был воплощен в металле. Макет пушек был отлит на СРВ.

3

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Александр Петрович, спасибо за ответ!

0

Поделиться сообщением

Публикации А. П. Пирагиса в 2016 году (самоотчет)

В 2016 году опубликовано две статьи в сборниках и книга по истории Петропавловска-Камчатского и Камчатки:

Петропавловск-Камчатский в 1920–1950 годах в воспоминаниях и документах // "В путь за непознанным": материалы XXXIII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2016;

Камчатский краевед В. П. Кусков // Камчатский летописец, вып. 5. — Петропавловск-Камчатский, 2016;

Пирагис, Александр. Камчатка в лицах, XVII–XXI вв.: краткий биогр. спр. / Александр Пирагис. — Петропавловск-Камчатский : холд. комп. "Новая книга", 2015. — 400 с. — (Б-ка "Новой книги". Сер. "Камчатские биографии").

1

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти