Перейти к содержанию

Незамерзающее озеро в Срединном хребте. Кто-нибудь знает?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Наткнулась на этот вопрос. И стало очень интересно.

Итак:

Цитата

Из детства помнится сюжет о небольшом незамерзающем озере на Камчатке (Срединный хребет).

Съёмки проходили в феврале, в кадре зелёная трава, плавающие птицы и идущий по берегу медведь, изба охотника на берег Он вроде входил в "Альманах Путешествий".

Вам что-нибудь о нём известно?

Имеется в виду "сюжет Заплатина об озере в Срединном хребте, которое не замерзает. Там птицы зимуют и медведь в спячку не впадает".

Уточнила — северная часть Срединного? Говорит, Северная.

Сама я в Срединном была летом. Район полюбился и стал интересен.

Может, найдутся знатоки, кто сможет ответить на вопрос. Моя гипотеза — Двухюрточное. Но я там и летом не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2016 at 00:54, Raya сказал:

Сама я в Срединном была летом. Район полюбился и стал интересен.

Протяженность Срединного хребта более тысячи километров! :rolleyes:

В 27.02.2016 at 00:54, Raya сказал:

Моя гипотеза — Двухюрточное. Но я там и летом не была.

Озеро Двухъюрточное расположено среди восточных отрогов Срединного хребта.

Двухъюрточная гидротермальная система состоит из 4 выходов термальных вод с температурой от 20 до 76 градусов Цельсия. То есть вполне возможно, что речь идет именно о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2016 at 01:09, Александр сказал:

Протяженность Срединного хребта более тысячи километров! :rolleyes:

Северная часть хребта. И 500 не наберется, но даже с южной я кандидата не знаю.

Правда, я вообще мало знаю, единственное незамерзающее — Ходутка. И это не Срединный.

А, еще! Семячик. Бедные уточки.

А Двухюрточное замерзает, спросила в Ключах.

Ладно, вдруг кто что знает еще.

И еще деталь. Озеро в кратере вулкана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2016 at 20:21, Raya сказал:

А Двухюрточное замерзает, спросила в Ключах.

Конечно же, оно замерзает, это озеро ведь не маленькое! Возможно, оно не замерзает в районе термальных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, в устье термального ручья не замерзает. И только там.

И Двухюрточное — не кратерное. Вообще, странно, что мы такого не знаем, может, все-таки ошибся человек.

Само же термальное проявление, это я с ученым местным общалась, есть только на восточном склоне. На западе — только Паланские ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю кратерное озеро в Срединном хребте — озеро Хангар, но в нем нет термальных источников, чтобы оно не замерзало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое озеро, но не то.

В северной части тоже знаю кратерное озеро — Кайленэй, не так эффектно, как Хангар, но бывают и у него чудные моменты.

И тоже не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2016 at 21:27, Raya сказал:

На западе — только Паланские ключи.

Не только. Есть на Теклеваяме (Мутная-Воямполка), оленеводы там купаются порой, есть  крошечный ключик на Кахтане.  А  сюжет — да, скорее всего, на Двухъюрточном снят. Или на Паланском. Сняли зимовье в березняке на берегу, потом съездили  на Паланские либо к открытым разводьям возле Двухъюрточного (лебеди там есть, как и огромная термальная площадка). С медведем только неувязочка — первые не раньше конца марта.

С удовольствием глянул бы фильмы Заплатина. Осталось дождаться быстрого Интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы на тех источниках — Теклеваямские и Кахтана, были?

На Кахтане — это верховья притока Иннилхвэем?

В 13.03.2016 at 23:40, Andrey сказал:

С медведем только неувязочка — первые не раньше конца марта.

Вот да, это вызывает сомнение в точности всей информации.

В 04.03.2016 at 00:14, Александр сказал:

Без дополнительной информации поиск "незамерзающего озера" крайне затруднителен.

Да, непонятно, все оно не замерзает или лунки. Если все, то тогда к Ходутке можно добавить Курильское, оно не всегда замерзает. И тогда можно допустить явление мишки, они, как я поняла, там ходят иногда. Но это если расширить круг поиска.

Есть еще Блюдечко, маар, воронка взрыва, не должно замерзать, так как глубокое, но что там едят лебеди... Избушку могла не разглядеть.

Одни вопросы. Вертолетчиков бы поспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2016 в 00:30, Raya сказал:

А Вы на тех источниках — Теклеваямские и Кахтана, были?

В 15.03.2016 в 00:30, Raya сказал:

Был 5 лет назад. Вояж был Оссора — Ключи.  На Кахтане — километра два ниже стрелки с Иннилхвэемом, на правом берегу под склоном. Но очень маленький. На Теклеваяме — на склоне сопки, ничего так ямка, метра два, температура 43 градуса

В 15.03.2016 в 00:30, Raya сказал:

Есть еще Блюдечко, маар, воронка взрыва, не должно замерзать, так как глубокое,

Точно не Блюдечко, оно замерзает. И охотбаза на Киненине много ниже.

Читал я на Скитальце тот топик. Наверно, парня немного память подвела, ведь такие детали помнить со времен клуба путешественников — можно и перепутать что-то запросто. А сюжеты (любые) — как правило, слегка собирательные, и этот, наверно, тоже. Апрельского медведя запросто могли туда вставить. Или предзимнего, ноябрьского...

Надеюсь, не сильно развалил легенду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2016 at 15:27, Andrey сказал:

Был 5 лет назад. Вояж был Оссора — Ключи.

Ох, как интересно. Где ж Вы раньше были? :) Хотя это я, конечно, лох, надо было в инет вопросы про Срединный кидать, когда туда собиралась. Теклеваям в 13-м году в верхах прошла, очень бы не помешала та информация. В 13-м шла с Кунхилока до Паланы по западу, в 14-м с Киненина тоже до Паланы с востока, а в 15-м хотела повторить 14-й, но с заброской продуктов неувязка вышла, и пришлось скачками выходить. И опять мимо Иннилхвэем, там вроде выше слияния что-то тоже есть, Хотела узнать поточнее.

Раз уж с озером не получается, может, напишете пару слов, как шли? Думаю, не только мне интересно.

Ключи — это поселок Ключи или Паланские, как их в Палане зовут? От Оссоры как выходили? Я сперва хотела по Караге идти с запада на восток. Шли в зоне кустов, там проходы есть?.

А на Киненин как попали, или отдельный визит? Там 2 базы, но их, похоже, посещают мало или совсем не приезжают.Надеюсь, я не сильно нахально Вас атаковала вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Сенатор сказал:

Вы эту базу имеете в виду, она стоит почти в устье Киненина

Да, и эту. :) Хорошее место, но далеко и финансово может быть нерентабельно. Хотя в этом мало понимаю, просто показалось, что с 14-го года там никого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2016 at 19:15, Raya сказал:

Где ж Вы раньше были?

Да там же, где и Вы, — на Камчатке. :) Просто в Интернет мало лазил — редко дома бываю. Вообще-то я охотник, но духу странствий, скажем так, не чужд, если не более...

До Оссоры судном добирался — договорился в порту с капитаном. Оттуда сначала зашел на Тымлатские (напрямую через верховья Тымлата). Ну а дальше на юг осью хребта, переваливая туда-сюда. С заходом на все горячие ключи (кроме Ивашки-Окессываяма). Всюду старался пройти выше стлаников, особенно по западному макросклону. Восточный макросклон — приходилось долинами, напролом (проходы есть всюду), там круто, глубоко. Особенно на севере (до реки Дранки). Серьезный переход только через Шаманку, другие реки проще. И западные водотоки в верховьях  ниже ледников — непреодолимы (Гречишкина, Слюнина), тут обход только нижними языками ледников. А так проход несложный. Грибы, море зайцев. Эвакуация как раз с Теклеваяма, через озеро Большое на верховья Левой Озерной. Там большой рудник и оттуда в направлении Ключей через полигон ведет вездеходный тракт. Мимо г. Лызыка (часть от полигона на макушке). Откуда по более-менее уже отсыпанной местами дороге можно выехать (если повезет с транспортом) на Ключи.

Реку Озерную на подходах к Лызыку пришлось перейти по пояс, но течение небольшое. Вся пешка получилась 720 км, 60 дней с 13 дневками, без спешки. Запас круп пополнил на Паланских ключах экспромтом, забросить заранее не получилось. А так — ушканы по пути. "Без мелкашки ты евражка, а с  мелкашкой — человек..." :)

В 18.03.2016 at 11:44, Сенатор сказал:

Вы эту базу имеете в виду, она стоит почти в устье Киненина

На ней самой не был, но, видимо, она. Приятель-охотник рассказал. Кунхилок, Ука (там ключи тоже есть), Еловка сплав — это отдельные вылазки. Заброска по все той же полигонной дороге, с развилки на Усть-Камчатской трассе.

В 18.03.2016 at 19:15, Raya сказал:

Надеюсь, я не сильно нахально Вас атаковала вопросами.

Ну что Вы. Разве можно земляков без информации оставить? Чай, не заезжие программисты. :) Если что заинтересует, обращайтесь в личку. Поделюсь тем, что знаю, если не в отъезде буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо. На одни грабли натыкались. :) Слюнина — это Анчиваям. А Гречишкина — Снежная.  А вот восток я прошла верхами. На Верхнеукинских была, про Кунхилок только слышала. За 3 года видела 1–2 зайцев, одну лису и 1 росомаху. Ну, медведи были. Несъедобно однако. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там каждую весну заезд на пару недель, на снегоходах. А вот летом там никого, делать нечего.

Мы туда вот на этом добирались:

S6000081.jpg

S6000080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2016 at 21:36, Сенатор сказал:

вот летом там никого, делать нечего. Мы туда вот на этом добирались

Ну почему ж никого? Лазят некоторые. :)

И мохнатые тоже вплотную подходят, судя по следам.

А верхняя запертая база, на озере, там мишак вообще шабаш устраивает, в озеро прыгает, уток нервирует, крик и гам, а потом ходит вокруг и так нервно бренчит разбросанным железом. :) Ночь была бурная.

Транспорт хорош, спору нет, но следы уже зарастают. Не знаете примерную сумму, если его нанимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2016 в 23:27, Raya сказал:

Лазят некоторые.

Это частные случаи. :D Насчет озёрной базы ничего не скажу, но вроде Слава продолжает охотиться там зимой. Ну а по поводу техники можно узнать, но говорю сразу, это дорого. Два года назад ГТС стоила 14000 руб. в сутки. Дорогое это удовольствие, содержать такую технику. От Ключей до базы около 180 км, можно пройти за день. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что дорого, понятно, сталкивалась. Спрашивали у меня как-то про пути туда и подъезды, местные. Если кто из туристов или сама вдруг соберу народ, может, кинете в личку телефон водителя ГТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часов назад, Raya сказал:

телефон водителя ГТС?

Не вопрос. Есть пока еще там контакты. Если человека три-четыре, можно попробовать и по реке подняться. Тоже свои прелести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности