Перейти к содержанию

Рыбалка на Камчатке, спортивное и любительское рыболовство на Камчатке


Kamchatka-Peninsula.ru

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    35

  • levsha

    13

  • Лысьва15

    15

  • Камчадал

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Видимо все "байщики" сейчас на рыбалке. :D

Я вот несколько раз рыбачила, ага. На Охотском море (на мысе Левашова) навагу пыталась тягать, но почему-то попадались одни "быки".

Еще мы с папой и сестрой, помню, ездили на какую-то речушку зимой. Насчет уловов ничего не могу сказать, но выглядели мы с сеструхой в МЧС-овских костюмах очень эффектно — размеров на пять больше, чем на самом деле. :) В общем, повеселились.

А еще... да, был и еще опыт, кстати, просто потрясное время, когда мы жили с друзьями дня три на берегу Охотского моря в палатке, встречали рассветы, ночью пели песни под гитару у костра, а днем закидывали невод в море на основании лицензии. :) Поначалу, было очень жалко рыбу, перетянутую сетью... но жестокое человеческое существо ко всему привыкает.

Затем я начала работать в газете "Рыбак Камчатки" и на рыбалку больше не ходила. :) Зато узнала о ней изнутри, так сказать, я, конечно, имею в виду промышленный лов. И много-много о ней писала в течение нескольких лет.

Такая вот моя байка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, это не байка, а рассказ, о том, что и где ты ловила на Камчатке. Но правильно сделала, что поделилась, в жизнь бы не догадался, что приличная девушка "закидывала невод в море". А "настоящие рыбаки" — слабы в рассказах, они могут только под водочку у костра с ухой, да женам лапшу на уши вешать после "рыбалки". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петропавловские рыбаки дергают камбалу на Озерновской косе (фотографии):

http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/06/03/rybalka-na-kamchatke/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы развлечься-отвлечься — порыбачить далеко ехать не нужно. Правда, из улова уху не сваришь, но ведь главное — процесс. А потом, прыг в авто или автобус и через двадцать минут уже дома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ от 27 октября 2008 г. N 272 "Об утверждении правил рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна" (в ред. Приказов Росрыболовства от 06.02.2009 N 83, от 17.03.2009 N 197, от 29.06.2009 N 571, от 24.08.2009 N 735, от 29.01.2010 N 44, с изменениями, внесенными Приказами Росрыболовства от 07.04.2009 N 281, от 16.03.2010 N 197, от 19.03.2010 N 216)

Раздел IV. Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства:

Pravila_rybolovstva_DV.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, рыбацкая байка, случилась со мной на прошлых выходных на реке Плотникова.

Значит, в 3 утра поднялся, быстро позавтракал, на машину и на речку. На подъезде к нужному плесу дорогу мне перебежала медведица, следом два медвежонка.

Подъехал, встретил двух парней, ночевали там. Пообщались о рыбалке накануне, с их слов ловилось не очень хорошо, скоропостижных выводов строить не стал, дождался рассвета и спустился к реке.

Утром клевало вяло… народу наехало много, и я решил пройтись по "своим" ямкам и перекатам. Минут за 15 пешком вдоль реки дошел до нужного места. Минут 30 ловил "как по маслу" что не заброс, поклевка. Неплохо порыбачил.

Вылез из воды на берег, перекурить, попить чаю. Поворачиваю голову в сторону (вниз по течению) и вижу, как черный медведь (довольно внушительных размеров) выходит метрах в 30 ниже по течению на противоположной стороне из леса на плес…

У меня все замерло... (я ведь один, а в кармане только факел).

Прикрикнул, медведь ни ухом ни рылом.. как шел на меня, так и дальше пошел…

Я быстренько, собираю манатки, в это время косматый уже зашел в реку почти напротив меня, и пытался перейти ее. Тут медедь заметил меня, стал, он смотрит на меня я на него (как баран на новые ворота), расстояние метров 15 от силы между нами. Миша начинает скалиться, я мысленно понимаю, что кушать меня не будет, сейчас будет ругаться на меня, так и вышло, косматый начал реветь, и резко рванул ко мне, в один мах преодолев две трети реки.

В какую-то секунду, я успел выхватить факел и зажечь его. Тот отпрянул, и в этот момент раздался выстрел, косматый дал деру обратно в лес.

Кто стрелял, откуда — я так и не понял, да и не встретил никого. Но остался не съеденным. (=

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

levsha сказал:
Кто стрелял, откуда — я так и не понял, да и не встретил никого. Но остался не съеденным. (=

Интересно, главное — жив и улов цел!

Задал тебе вопрос в соответственной теме: Как минимизировать риск случайных встреч и предотвратить конфликты с камчатскими бурыми медведями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая байка. Особенно про неизвестного стрелявшего. Может это были ребята из "Рыбнадзора" (или как там его)?

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

levsha сказал:
Не поверите, спиннинг купить купил, а вот порыбачить все никак времени нет.

Купил и сразу байка готова. :wub: Спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Скоро (уже в это воскресенье, 19.09) прибываю к Вам на Камчатку. Где можно спиннинг покидать в районе Петропавловска-Камчатского, Елизово... в общем, в доступности обычного (не внедорожного) автомобильного транспорта? Или же куда обратиться для организации не ВИП рыбалки на пару-тройку дней?

Предложения в интернете рассчитаны на иностранцев ну или нефтяников каких — 1000 евро не тяну. :) Да и времени 9 и даже 7 дней не будет — командировка... Помогите, пожалуйста! Всю жизнь мечтал посетить Камчатку, а тут такой дар — командировка, не порыбачить будет преступлением!

И еще вопрос: какова цена на морские прогулки по Авачинской бухте и где их лучше обнаружить? Чтоб уж совсем лохом не выглядеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошедшие выходные на реке Авача (район моста, на выезде из города Елизово) было полно камчатских рыбаков. Ловили, как с самого моста, так и в его окрестностях. Это самый бюджетный вариант порыбачить — 80 рублей билет на автобус из города Петропавловска-Камчатского в город Елизово, и обратно.

Также были рыбаки в районе моста через Авачу, который выше по течению (как ехать в поселок Раздольный, раньше это был 41-й километр, сейчас не знаю).

И еще вопрос: какова цена на морские прогулки по Авачинской бухте и где их лучше обнаружить? Чтоб уж совсем лохом не выглядеть.
Когда будете в Петропавловске-Камчатском, идите на причал Озерновской косы, там возьмите билет на поездку по Авачинской губе, с выходом через "ворота", к острову Старичков.
Уточняю эту информацию.

Вот какие морские прогулки можно совершить из Петропавловска-Камчатского:

— обзорную морскую прогулку по Авачинской губе к скалам Три Брата (2,5 часа);

— морскую прогулку в бухту Тихую (в Авачинской губе), с рыбалкой (4 часа);

— морскую прогулку с выходом за "ворота" — к острову Старичков, с рыбалкой (6 часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря на что рыбачить, и где. Если река, то снасти необходимо для речной рыбалки. Опять же… блесна, поплавок или нахлыст?

Я езжу на а/м Марч (малолитражка городского типа), езжу на реки: Плотникова, Быстрая. На Аваче рыбалить не люблю, просто не нравиться…

На реки Плотникова и Быстрая можно доехать на всем. Подъезды к рекам отличные.

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

Читаю их уже из профилактория летного состава, что в аэропорту Елизово. Конечно, в начале работа — как ни как командировка. :) Но, почти в любой момент с удовольствием упаду на хвост камчатским рыболовам-речникам на дневной (вечерний, утренний и т. п.) выезд на реку!

Снастей привез килограмм (спиннинг), желание покидать такое, что чуть с порта сразу на речку не поехал. В общем, если что — с меня поляна, бензин и прочее.

Мне 35, образование высшее, адекватен. :) Телефон работает Новосибирский: 8 932 775 0315 ("Мегафон"). Местную симку еще не купил.

Буду рад различным предложениям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием почитал Ваши разговоры, друзья, рыба на снимках интересная, а на гольца так купился, быстренько скачал, дабы потом поразбираться. Похожих под метр ловил когда-то на Новой Земле, но то арктический голец, мальма же у меня максимально 72 см, с Налычевой.

К сожалению, пока не получается настоящий рыболовный сайт, хоть как у владивостокцев, там уже через несколько часов после рыбалки вбрасывают информацию: что, где и почем, да и по видам рыб. Но может еще найдется заводила. Сам тоже больше читать люблю.

Кратенький обзор за прошедшую неделю: р. Плотникова — на 30 км, на 55 км и 20 в общем пусто. На 9 км (бывшая лицензионка) понемногу голец есть, но тощий как смерть, наверное лучше искать на протоках под озером. На Большой, пониже Ушатины море кижуча, да ладный он такой, весь серебряк и на хвосте ходит, удовольствия масса, но лицензионный лов закрыт и Альбертовна съехала, мы взяли последние лицензии. Правда браков не останавливает, тралят открыто. Поймать же пару рыб на спиннинг я не считаю таким уж преступлением. На мостах на реке Авача народ за кижучем, а за гольцом нужно ехать вверх, в прошлом годе ловили пониже Аквариума. На море, у острова Старичкова со стороны Петропавловска-Камчатского, на 18–20 м, ближе к Пальцу ловили тихоокеанского окуня, до 3 кг, а вот желтоперка (вкусная) куда-то делась.

post-1-1285456743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше и больше. И, в своей женской манере, так и норовят заслуженных профи обловить, никакого с ними сладу, опять же, разорение на новые снасти, лишь стоит раз поймать рыбку. А с поварешкой кто?

На сплаве по Быстрой пришлось вот самим и рыбу шкерить, и уху варить, а мадам — нашу микижу таскала:

post-1-1285575305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с поварешкой кто?

Хоть на рыбалке дайте отдохнуть своим спутницам от готовки. :)

а мадам — нашу микижу таскала

Я так и предполагала, что и в этом деле, мы не уступаем в ловкости и удача сопутствует женщинам! :)

sergei957, Вы бы написали, кто на фотографии с уловом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Расскажу, как я в августе этого года рыбачила в одиночку на реке Камчатке в селе Мильково.

В поездку в Мильково из Петропавловска-Камчатского я захватила с собой снасти: рыболовные крючки (в том числе маленькие "двойники"), грузила, поплавки и разную леску (катушки и складного удилища не брала). В один жаркий день пошла на речку. Без приманки. В мильковских магазинах даже в баночках лососёвой икры не продавали! (К слову сказать, не было на прилавках и свежей или хотя бы замороженной красной рыбы; была только перемороженная навага, пожелтевшая от времени.)

Вспомнила, как на реке Плотниковой в Елизовском районе мы с детьми когда-то давным-давно с успехом ловили гольца на червяков, и даже микижу муж поймал на червяка, а червей мы копали прямо на берегу реки. Думала: накопаю червей на реке Камчатке. Но не тут-то было. Сухо. Даже под замшелой корягой — сухая и рассыпчатая полупесчаная земля.

Тогда я нашла в специальной коробочке для крючков малюсенький кусочек поролона малинового цвета. Коробочка — ещё деда моих детей, от него и снасти остались, ими я и воспользовалась. Отщипнула я от этого поролона крошечный кусочек, насадила на крючок, закинула в воду. Ах да, забыла сказать, что удилище я нашла на реке. Даже два: стояли, прислонённые к деревьям. Я так и думала, что на реке обязательно кто-нибудь самодельное удилище оставит и что найду такую "палку" без труда. Так и было!

Закинула я свою приманку синтетическую — зацеп! А берег высотой метра два и отвесный, совсем рядом с водой. Подобрала я сухую большую ветку, спрыгнула к урезу воды, отцепила снасть. Поролон с крючка не слетел. Стоя у самой воды, снова закинула удочку. Тут же клюнуло, и я, с криком удивления: "Попалась, дурочка!" — дёрнула, вытащила маленькую серебристую рыбку. Да дёрнула так, что она попала в ту самую ветку, которой я устраняла зацеп и которую прислонила потом рядом с собой к отвесному берегу. От этого обрыва (и от моей ветки) до воды расстояние было — две мои ступни. Естественно, рыбка потрепыхалась в ветке, сорвалась — и прямо в воду.

Я, вдохновлённая: на реке Камчатке рыбёшка ловится на малиновый поролон! — стала закидывать и закидывать удочку, истратила весь кусочек поролона, отщипывая от него для насадки по крошке, но больше ни одна "дурочка" не попалась.

Я прошла вдоль берега с полкилометра, отыскивая ямы. Видела стайки гольчиков, вьющихся у берега, подводила свою замечательную приманку прямо им под нос: нате, клюйте! Бесполезно.

Я просто сидела на высоком берегу, смотрела на сверкающую на солнце реку Камчатку, на противоположный галечный берег, на чаек, летающих над водой, на резиновую лодку с проплывающей семейной парой (жена крыла матом мужа так, что чайки шарахались). Изредка ловила комаров, каких-то жучков и даже поймала стрекозу, но и эту вкуснятину умный камчатский голец отверг.

Потом мне сказали: надо было подойти к рыбакам, попросить икринок несколько… Но на берегу были трое пьяных рыбаков, горланящих в кустах и время от времени отъезжающих по очереди на велосипедах в село за добавкой. И один рыбак с огромной собакой, которую мне пришлось обойти лесом, когда шла по тропинке вдоль реки. У кого там попросишь икринку?

И ещё один раз я ходила на Камчатку, нашла "своё" удилище, но ловить на подсёк не стала. Просто сидела на берегу, смотрела на течение Камчатки. Где-то далеко от берега плескалась рыба. Говорили, что в этом году её нет. Ну что ж, нет так нет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото молодка моего "юнги", после свадьбы совсем от рук отбился, все домашние дела.

Вот еще несколько фоток — сегодня бегали на Старичков — бычки разные, красавцы, вне конкуренции. Много бурого ленка, а на 40 м наткнулись на стаю, стаи окуня-тихоокеанца. Первый раз за 3 года видел рып на эхолоте, да много — толщина некоторых стаек доходила до 7 м, попадался и терпуг. С такой глубины по одной рыбке поднимать скучно — удилище согнулось, есть, попридержали — удочка под лодку норовит, тогда подъем-два висят. Через раз отпускали, когда баротравмы не видно, но все равно много рып. Остановились, когда стало понятно, что по такой волне придется хлебнуть на обратном пути.

Давненько такого азарта не было, и то целое лето гонялись за окунем и палтусом.

post-1566-1286531724_thumb.jpg

post-1566-1286531773_thumb.jpg

post-1566-1286531814_thumb.jpg

post-1566-1286531865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, завидую белой завистью! На днях ходили в фотопоход на берег Авачинского залива (Англичанка, Приливное озеро), смотрел в сторону вашего "рыбного места" и вспоминал эти фотографии с морской рыбалки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты и придумала. :) Беспардонно навязываться могут себе позволить только девушки! А тем более, на рыбалку с незнакомыми людьми, ведь клева не будет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды мне пришлось рыбачить с катера у Трех Братьев. Были такие волны, что меня укачало. Какая в таком состоянии рыбалка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашиваться, а почему и нет. Рыбак рыбака и т. д. В этом году у меня была паршивая раскладка с морем — юнга как сказано выше женился и оторванный ломоть. Родственник на старости лет в море подался, а одному пароход в воду тяжко. Желающих знакомцев на рыбалку вроде много, но на море, на резинке, мотор 10-носом крутят и побаиваются. А то б палтусов бы потаскали.

post-1566-1287295126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палтус — на зависть другим рыбакам!

В любой момент, только свисните, составлю компанию. Единственное, что уже с 15 числа закрыта навигация для маломерных судов... Не то, что страшно, просто все правила и предостережения, как правило (извиняюсь за тавтологию) кровью написаны. Здравый смысл подсказывает, что уже поздновато на резиновой лодке по губе и за ворота выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже ради такого палтуса, не стоит рисковать. Не обязательно же на лодке и в пучину! Сезон прошел, теперь же можно и на "другую" рыбалку договориться.

Сколько потребовалось усилий, чтобы его в лодку затащить, даже не представляю. Удачливые рыбаки, да еще и силачи, слов нет! Или это опять Ваша "мадам" поймала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно, моторка до следующего сезона. Хотя мне интересно, чем условия плавания на Сахалине и тем более в Магадане так отличны от камчатских — там навигация до 15 ноября, в башку б тем спасателям заглянуть — по телику на материке кошку спасают, а у нас деньгов на вертак на Командоры не найти.

Кровью писаные правила можно уместить на одной страничке, сам в прошлом геолог. А посмотрите на сборники ТБ, наш по толщине не уступал учебнику Общей геологии; зато стрелочников легко искать.

Последний штраф ГИМСу заплатил за отсутствие огнетушителя в резиновой лодке. Дрянь и мелочь, но сколько ж их с ложками.

А мадам мы в море не берем, бабков на комфортное судно не накопили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Нет, не досада. Всё равно я рыбку отпустила бы. Если бы, конечно, она осталась жива, пока я её снимала с крючка (мне ведь надо собраться с духом, чтобы взять в руку трепещущую рыбу).

А если бы она в ожидании свободы сдохла на крючке, то отнесла бы я свой "улов" двум знакомым кошкам. Я с ними подружилась в подъезде дома, в котором жила в Мильково: подкармливала вечерами. А когда я выходила на улицу утром, уже без корма, они вместе со мной выбегали из подъезда, сопровождали по двору. Не сосчитать, сколько раз мне пришлось плевать через левое плечо, потому что перебегали мне дорогу и путались под ногами. Я прямо как в цирке: шла по двору и переступала через них, переступала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Надо кошку с детства приучать к рыбе, если ты рыбак. Особенно если "рыбак", то есть ловишь только под размер кошачьей пасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почем корюшка? Откуда?

Пора уже и о зимней рыбалке услышать байку.

Начну сама. Полностью пересказывать не имеет смысла, все же помнят сюжет в "Ералаше":

— Здесь рыбы нет!

— А кто говорит?

— Директор катка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет? Крытый ледовый каток в развлекательном комплексе "Атмосфера" на стадионе "Спартак". Но пустят ли туда с ледорубом (буром)?

Эта тема про рыбалку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучше. Сын в конце декабря родился. Пока совсем маленький, дома помогать супруге нужно. Хотя, может, и вырвусь как-нибудь хоть на полдня...

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что права на рыбалку не отобрали! Ты добровольно исполняешь мужские обязанности, рыбалка подождет, ведь еще одного камчатского рыбака растишь… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю!

Позволить ребенку с раннего детства играться поплавками (не крючками!). Поставить аквариум, завести рыбок. :) И вырастит рыбак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 января состоялось заседание краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Комиссия распределила лимиты зубастой корюшки для промышленного лова на Восточной Камчатке, а также для организации любительского и спортивного рыболовства в Елизовском и Усть-Камчатском муниципальных районах Камчатского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 января группой по распределению между пользователями опубликовано извещение о приеме заявок от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для формирования предложений по распределению квот добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства в Камчатском крае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности