Перейти к содержанию
Вход  
Voffka

Гиды, проводники по Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Евгений
если другая фирма предложит путевку в интересующее его место вдвое дешевле, он останется твоим

Может наоборот?

Я так понимаю, что поговорить обо всем и одновременно ни о чем — все горазды, а ответить на конкретные вопросы — духу ни у кого не хватает? Или просто нет спецов.

По теме — нужны реальные советы путешественникам по Камчатке:

— как избежать надувательства местными проводниками и турфирмами?

— как не платить втридорога гиду, турфирме, а оплачивать только реально предоставляемые услуги?

— как правильно спланировать время, возможно ли посмотреть всё на Камчатке за один день?

— как узнать, насколько грамотен, профессионально подготовлен проводник, его опыт и компетентность в сфере туризма, верить ли им на слово и каким-то отзывам в Интернете?

— как узнать, насколько изучил проводник предлагаемый маршрут?

— предусмотрел ли он все варианты на случай ЧП в пути, на ночевках, привалах и будут ли соблюдены все необходимые меры безопасности на маршруте?

— правильно ли собирает (экипировка, снаряжение) проводник Вас в поход?

— на какие пункты нужно обратить особое внимание в договоре с гидом, турфирмой?

— что должно быть обязательно включено в договор?

— страховать ли свою жизнь от несчастных случаев на маршруте?

— как узнать, с какого возраста можно взять ребенка с собой на предлагаемый маршрут?

— как узнать, в силах ли Вы одолеть весь путь следования по маршруту?

И так далее...

P. S. А. А., просьба, удаляй флуд и оффтоп, заданы нормальные вопросы, пусть дальше в теме будут только реальные ответы и новые хорошие вопросы.

Поделиться сообщением

Андрей
Я так понимаю, что поговорить обо всем и одновременно ни о чем — все горазды, а ответить на конкретные вопросы — духу ни у кого не хватает? Или просто нет спецов.

Угу, набросал эти вопросы еще в конце ноября...

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

TheGuida

Если отвечать по каждому — то устанешь! Если отвечать на все сразу — то доверься своей интуиции!!!

А вне темы — складывается мнение что автор этих вопросов — не бельмеса в туризме не понимает.

— как избежать надувательства местными проводниками и турфирмами?

Местные проводники и турфирмы никого не пытаются надуть!!! Тому же Вофке обговоренную программу предоставили — вопрос в несоответствии цены и качества.

— как не платить втридорога гиду, турфирме, а оплачивать только реально предоставляемые услуги?

Позвольте уточнить какие услуги? Услуги фирмы состоят чтобы найти вам транспорт гида, взять разрешение для вас и другое... Соответственно за организаторскую деятельность получить свою комиссию. Гид берет деньги за то что обеспечивает "сервис", отвечает за безопасность и показывает маршрут. Какой сервис я могу оказать на Ключевском вулкане к примеру? Налить чашку чая, либо дать какую-нибудь теплую шмотку и все. А возьму за такое удовольствие минимум 3000 рублей в день. Если вы не согласны платить — организовывайте свой отдых сами — или находите более дешевых гидов и тур фирмы.

— как правильно спланировать время, возможно ли посмотреть всё на Камчатке за один день?

На мой взгляд — самый дилетантский вопрос.

На Камчатке 31 действующий вулкан и еще пару сотен потухших, куча горячих источников... Огромное количество видов животных и растений... и т. д., и располагается это все не в Садовом Кольце, а на территории 472 тысячи кв. км, а если еще учесть что на Камчатке 4 сезона как положено по природе... Я думаю, наверное, получится, но только в Новогоднюю ночь, если вас мачеха за подснежниками отправит.

если другая фирма предложит путевку в интересующее его место вдвое дешевле, он останется твоим

Может наоборот?

Если наоборот — то к чему все вопросы? Выбирай что дешевле и в путь! (дай бог не последний!!!) :o

Поделиться сообщением

Андрей
Если отвечать по каждому — то устанешь! Если отвечать на все сразу — то доверься своей интуиции!!!

А вне темы — складывается мнение что автор этих вопросов — не бельмеса в туризме не понимает.

Вопросы — уж проще и некуда. :(

Если вы не согласны платить — организовывайте свой отдых сами — или находите более дешевых гидов и тур фирмы.
Выбирай что дешевле и в путь! (дай бог не последний!!!) )))

Ага, вот это уже интересно, вот это достойные ответы!!! Их можно (и нужно) цитировать.

Гиды, добавляйте ещё варианты и вариации. Не стесняйтесь, очень забавно выходит. :o

Поделиться сообщением

TheGuida
Гиды, добавляйте ещё варианты и вариации. Не стесняйтесь, очень забавно выходит. :o

Вот и получается, что сидишь так, ради трепа — забавы ради!!! А не пользы для!

Поделиться сообщением

Андрей

Польза "от трёпа" уже есть — потенциальные камчатские туристы при выборе проводника будут еще и более внимательно относиться не только к "корочкам" и всевозможным регалиям, но и к тому, как к туристам, да и вообще, к людям относится их провожатый. Если человек с говнецом, то в поход с ним — ни-ни.

Даже недальновидные туристы понимают, что брать обслугу в путешествие, которая чересчур надменна, пусть она даже и пытается себя позиционировать как не из дешевых — не стоит.

Поэтому диалоги "о гидах", в которых раскрываются не только их знания, как специалистов своего дела, но и скрытые человеческие качества, которые могут проявиться в походе и испортить весь отдых на Камчатке — очень важны.

Поделиться сообщением

TheGuida

1. К каким корочкам? Их есть три вида: инструктор туризма, инструктор альпинизма и экскурсовод — утвержденные российским законодательством! Остальные типа: гид-проводник и инструктор-экскурсовод — филькина грамота.

2. Гидами работают все кому не лень (даже если человек один раз прошел маршрут в качестве туриста — факт!)... Здесь просто нужно разделять для чего человек идет с группой и как он это позиционирует:

а) заработать денег — плевать, как и за что;

б) "получить" деньги за любимое занятие;

в) найти спонсоров на выполнение своих амбиций и т. д. (любые причины и поводы податься в "Гиды").

3. Никто не позиционирует "не из дешевых!" В Африке живут люди менее чем на доллар в день, на Камчатке так даже бомжи не живут, булка хлеба стоит 25 рублей минимум. :o Есть цена и за нее готовы платить не хочешь не плати — у нас демократия!

4. За мою практику не было ни одной недовольной Камчаткой (и лично мной) группы... Индивидуумы в группах были, но всем не угодишь! Здесь противоречия, что ему пообещали (что нарисовал в воображении) с одного бока и что получил в реале... У большинства перевешивает второе, ну а меньшинство я не занесу на себе в течении восьми часов на вершину вулкана...

Лично мне в кайф познакомиться с новыми людьми и показать им Камчатку, в кайф когда им нравится! И не в кайф когда отношения деловые и натянутые — на промальпе я денег больше заработаю, а нервов потрачу меньше. :(

Каждый для себя выбирает дорогу, религию и женщину.

Поделиться сообщением

Евгений
Может жителей с Камчатки не выгодно водить в многодневные походы?

Вопрос поставлен неправильно. Может быть, жизненный уровень жителей Камчатки не позволяет им совершать многодневные походы на коммерческой основе?

Встречаются двое:

— Я слышал, что ты за туристический сезон сказочно разбогател! Как тебе это удалось?

— Я продолжаю водить (за нос) туристов по полуострову Камчатка… Так вот, в одну сторону до достопримечательности стоит штуку баксов, а обратно — в три раза дороже.

— И что, платят турики?

— А куда они денутся? Полуостров же!

Поделиться сообщением

Гость shago

Из сообщений Воффки и других сделал вывод, что ошибиться в выборе проводника, потратив немалые, кстати, деньги, проще простого.

Как найти нормального Гида и Туристическую компанию за разумные деньги?

Ответы про батоны по 25 рублей считаю, мягко говоря, жлобскими и неуважительными к гостям Камчатки.

В Европе, в Чехии например, люди работают за разумные деньги, а батоны там не из дешевых. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Александр
Как найти нормального Гида и Туристическую компанию за разумные деньги?

Искать, сделав выводы из опыта других путешественников по Камчатке, попробовать выяснить те спорные моменты, о которых уже упоминалось в данной теме, и задавать вопросы, в том числе самые простые, ответы на которые смогут Вас сориентировать, показать, насколько серьезно потенциальные гиды будут относиться к организации Вашего отдыха на Камчатке.

Если хоть на один Ваш вопрос получите подобный ответ, то это должно насторожить:

И читать Интернет, обращаться в разные камчатские турфирмы и к проводникам: писать письма, звонить, уточнять, выяснять и анализировать ответы… Только так.

Поделиться сообщением

Александр
Встречаются двое:

— Я слышал, что ты за туристический сезон сказочно разбогател! Как тебе это удалось?

— Я продолжаю водить (за нос) туристов по полуострову Камчатка… Так вот, в одну сторону до достопримечательности стоит штуку баксов, а обратно — в три раза дороже.

— И что, платят турики?

— А куда они денутся? Полуостров же!

Разговаривал с разными работниками туристической отрасли Камчатки, говорят, что в этом году значительно больше туристов из России посетило полуостров Камчатка. Некоторые туристические фирмы Камчатки, ранее ориентированные на организацию отдыха исключительно для иностранных граждан, стали работать и с нашими соотечественниками. Возможно, это даст некий толчок к повышению общего уровня обслуживания, сервиса в туриндустрии Камчатки.

Поделиться сообщением

thumos

Ищу гидов для группы примерно в 20 человек.

Примерный маршрут:

1. Авачинский вулкан — 2 дня.

2. Долина гейзеров + кальдера Узон + Налычевские источники — 1 день (вертолетом).

3. Морская прогулка к бухте Русской (к лежбищу сивучей за ней), а по пути и на остров Старичков с рыбалкой — 2 дня.

4. Горелый вулкан + Дачные источники + Мутновский вулкан + кратер Мутновского вулкана — 3 дня + Мутновская ГеоТЭС.

5. Сплав по реке Быстрой — 3 дня.

Возможно, вы сможете что-то дополнить или изменить, ведь я ни разу не был на Камчатке и мне трудно судить о том, что будет интереснее посмотреть.

Для группы нужен будет: повар, несколько гидов (2–3), несколько носильщиков (2–3) (установка палаток, разгрузка/погрузка вещей), потому как гиды этим заниматься не будут.

Заранее спасибо.

P. S. Насколько я понимаю, найти здесь всех этих людей нереально и проще обратиться в турфирму. Поправьте меня, если я не прав.

Поделиться сообщением

Александр

Стандартные маршруты, предложений от различных камчатских туристических фирм — масса.

Поделиться сообщением

kamchatka2016

Камчатской турфирме требуется опытный гид-проводник:

Поделиться сообщением

Камчадал

Семинар "Инструктор-проводник по туризму"

Камчатский клуб туристов имени Глеба Травина в январе 2018 года начинает семинар подготовки по программе "Инструктор-проводник по туризму".

18 января в городе Петропавловске-Камчатском в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова пройдет организационное собрание и первая лекция.

Начало мероприятия в 19.00.

Справки по телефону 8-924-685-65-53, Валентина.

Адрес библиотеки: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, 33/1.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход