Перейти к содержанию
Александр

Какую книгу вы сейчас читаете или только что прочли?

Рекомендуемые сообщения

Александр

Какую книгу вы сейчас читаете или только что прочли? Рассказываем о прочитанных книгах.

Камчатский интернет-ресурс, где размещена информация о камчатских книгах: библиографическое описание, содержание книги, об авторе, обложка.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Специалистам по дрессировке, воспитанию собак и простым "собачникам"!

Отдам книгу "Служебная собака" — руководство по подготовке служебных собак. Книга мощная, подробная. Так бы сама и тренировала, да только пёсик мой любимый уже два года, как почил.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Анна

Будучи в командировке и исполняя обязанности лаборанта-хранителя музея-библиотекаря, прочитала, просмотрела или просто пролистала некоторое кол-во книг, начиная от учебников по геологии, заканчивая худ. лит. о геологах (специфика организации)...

В частности:

Н. Асанов "Волшебный камень" роман о непростых условиях работы геологов, о борьбе энтузиастов с чиновниками-бюрократами, доблести настоящего советского человека. Отдаёт госзаказом, но художественные и детальные описания природы и самобытных народностей Урала делают роман весьма приятным и интересным...

Ю. Михайлов "Необыкновенный охотник" - биография А. Брема, интересный человек, интересная книга.

Ван дер Поост "Затерянный мир Калахари" - этнографические исследования автора, написаны ярким, образным языком.

Р. Баландин "Поэт камня" - о творческом пути выдающегося учёного минералога и геохимика А. Е. Ферсмана.

И в тихих беседах, и в шумных пирах я молча мечтаю о синих вершинах...

Ю. Визбор.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Прочитала ксерокопированный вариант книги А. А. Прозорова "Экономический обзор Охотско-Камчатского края", 1902 года издания (СПб).

Сколько раз я видела ссылки на эту книгу в разных работах по истории Дальнего Востока и вот наконец прочитала. Толстенная книга. Со всеми этими "ятями", "ерами", "i", но настолько интересная, что к этому быстро привыкла.

В ней много подробностей и не "экономических": обзор освоения края, факты исторического плана, наблюдения за укладом жизни в Приморье, на Сахалине, Командорах, Камчатке, в Охотске, Аяне, Гижиге... А сколько имён, известных и неизвестных!

Искренне восхищалась: какой огромный труд проделал А. А. Прозоров, лично собирая материалы в поездках и изучая документы многих и многих предшествовавших его поездкам лет. И как тщательны его исследования. И как всё подробненько, доходчиво написано, хорошим русским языком.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Нашла ещё одну книжку для тех, кто только что завёл дома собачку: "400 советов любителю собак", автор Манфред Кох-Костерзиц, перевод с немецкого.

В ней ну всё, что вам, владельцу щенка или взрослой собаки, нужно. "Как назвать собаку", "Как помочь собаке освоиться на новом месте", "Если собака заболела", "Вязка и щённость", "Выращивание щенка" и много ещё каких глав!

Написано с юмором. Много рисунков, снимков, хотя сама книга и небольшая, всего 112 страниц.

Жалко, что книга лежит-пылится, после моего Кузи я уже завести другую собаку не могу.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Александр

Отдам безвозмездно роман "Война и мир" Л. Н. Толстого — двухтомник, вышедший в серии "Библиотека классики" (подарить не жалко: Толстой есть у меня в "Библиотеке всемирной литературы").

Поделиться сообщением

Анна

Е. Мархинин "Цепь Плутона" — научно-популярное описание экспедиционных маршрутов автора.

А. Севостьянов "Мой знакомый медведь". Тут в двух словах не скажешь — надо читать!

И в тихих беседах, и в шумных пирах я молча мечтаю о синих вершинах...

Ю. Визбор.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Из произведений, написанных на чисто камчатские темы, — "Туманное утро рыбалки" Натальи Селивановой (перечитываю с восторгом: какая чистая проза, какая невыдуманная экзотика Севера!) и повесть Владимира Лима "Гонимая ветром паутина" (читала давным-давно, когда рукопись ходила по рукам друзей-знакомых, и до сих пор храню желание перечитать).

А еще очень нравятся коротенькие воспоминания Виктора Лихно, которыми он предваряет стихотворные циклы в своей книге "Календарь".

Все трое — камчатские писатели.

Из других произведений (не обязательно камчатской тематики), сочиненных камчатскими писателями, — "собачьи" рассказы Радмира Коренева и его же повесть "Сжатие". Над историями о собаках можно плакать, практически над каждой. А повесть — приключенческая, очень интересная. Давала читать своим детям, сама не раз с превеликим удовольствием перечитывала.

Ах да, кроме рассказов о собаках, у Р. Коренева очень интересные морские рассказы — везде такая интрига, такие приключения, зачитаешься!

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Анна сказал:
Е. Мархинин "Цепь Плутона" - научно-популярное описание экспедиционных маршрутов автора.

"Цепь Плутона" не читала, но, судя по жанру этой книги, Вы интересуетесь полевыми записками и дневниками вулканологов и геологов?

Тогда осмелюсь Вам предложить почитать (если, конечно, Вы не читали) воспоминания дальневосточного геолога (Хабаровск) В. А. Ярмолюка "Встречи с Камчаткой и камчатцами".

Его в 1950 году Дальневосточное геологическое управление (Хабаровск) направило на Камчатку организовать круглогодичную комплексную геологическую экспедицию — и он организовал ее, а также был несколько лет не только ее начальником, но и заядлым полевиком. Он дошел со самого севера Камчатки. В воспоминаниях всё — и геологические дела, и камчатская экзотика (от первозданной природы до проводников-коряков — местных Дерсу Узала, не менее колоритных, чем у В. Арсеньева), и цитаты из личных дневниковых записей. Написано очень хорошо!

Знаю, что у В. Ярмолюка вышли несколько книг в центральных издательствах. Я их, к сожалению, не видела и не читала. Но эти воспоминания — "Встречи с Камчаткой и камчатцами" — читала, и с огромным интересом.

Они опубликованы в 1999 году в первом томе воспоминаний и дневников камчатских геологов "Геологическими маршрутами Камчатки". Вышло три тома — с воспоминаниями в основном геологов старшего поколения, начиная с 1949 года. Я их читала все, а В. Ярмолюка и Е. Баженова ("С молотком и рюкзаком") with pleasure перечитывала.

• Upvote 1

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Роюсь в разных изданиях в поисках информации о камчатских землетрясениях, читаю статьи, описания, хроники, интервью, комментарии, воспоминания, памятки, научно-популярные книги, разглядываю схемы, таблицы…

Удивляюсь: сколько же много сильных землетрясений было на Камчатке со времён первого достоверно известного и описанного С. П. Крашенинниковым!

И второе удивление: сколько разночтений в указании дат землетрясений, даже у одних и тех же авторов!

Дата приводится то по старому стилю, то по новому — разница в 11–13 дней, и поди разберись, что это не два, а одно землетрясение!

Начало землетрясения указано то по местному времени, то по московскому, отчего и дни разные (например, и 24 ноября, и 25-е).

Плюс опечатки, с перестановкой в годах цифр, с перепутанным числом и месяцем (ну не может же быть, чтобы сразу два землетрясения называли Большим Камчатским — и 4 ноября 1952 года, и 5 сентября того же года).

Был бы каталог камчатских землетрясений — можно было бы сверить… А может, он есть? Но я не встречала ссылок на него ни в одном издании, ни у одного автора.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Ага! Каталог сильных камчатских землетрясений, как и следовало ожидать, есть. Упоминание о нём нашла в интереснейшей (!) статье В. А. Широкова и Н. В. Широковой "О проблемах сейсмического риска и краткосрочного прогноза сильных землетрясений Камчатки". Статья опубликована в "Вопросах географии Камчатки" — в 11-м выпуске (2005 год). Читала я её раньше, да запамятовала, что в одной из глав рассказывается, как после Петропавловского землетрясения 1971 года В. А. Широков, переживший его (и, кстати, здесь же описавший свои ощущения), "стал с интересом анализировать каталог сильнейших землетрясений Камчатки, Курильских островов и северо-восточной Японии с магнитудой М ≥ 7,7".

P. S. А восклицательный знак при представлении статьи поставлен мною не зря.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Топ-10: художественные произведения о Камчатке (проза, стихи)

Эта подборка художественных произведений о Камчатке составлена по моему сугубо личному читательскому вкусу.

В неё я включила те рассказы, повести и стихи, которые, во-первых, мне нравятся самой: они интересные, с камчатской изюминкой (ну пусть экзотикой, если хотите), их легко и приятно читать. А во-вторых, я без раздумий предложила бы их почитать, например, моему материковскому гостю-туристу — в уверенности, что он не заскучает над книгой, что откроет для себя совсем другую Камчатку и что будет изумлён не меньше, чем от восхождения на Авачинский вулкан или от сплава по реке Быстрой.

Перечисляю произведения по алфавиту названий.

1. "Атаман" — историческая повесть о первопроходце В. В. Атласове. Автор — Е. В. Гропянов.
  2. "Богатство" — историческая повесть о военных событиях на Камчатке во время русско-японской войны 1904–1905 годов. Автор — В. С. Пикуль.
  3. "Большерецкие беглецы" — приключенческая повесть о двух камчатских деревенских мальчишках, мечтавших заработать на кузницу, а нашедших клад. Автор — Д. П. Логинов.
  4. "Верхние люди подождут" — повесть о корякских пастухах-оленеводах. Автор — В. В. Коянто (Косыгин).
  5. "Жертва вождя" — песня-легенда об Оленном Народе и его мудром вожде Колоне. Автор — Ю. А. Алотов.
  6. "Календарь" — стихотворные миниатюры о камчатской природе. Автор — В. И. Лихно.
  7. "Людоед" — рассказ о хитром камчадале, охотнике на медведя. Автор — Р. А. Коренев.
  8. "Ое" — цикл стихов о весёлом коряке Ое, в том числе стих "Утки", который стал популярной песней. Автор — Г. Г. Поротов.
  9. "Оранжевые кухтыли" — повесть о рыбаках ставного невода камчатского посёлка. Автор — В. П. Кудлин.
  10. "Туманное утро рыбалки" — рассказ о безответной любви ительменской девушки. Автор — Н. Н. Селиванова.
  • Upvote 1

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

levsha

Извиняюсь.

Вы все к вулканологии как-то отношение имеете?

Печатные издания читаю очень редко, и то в основном инструкции и руководства на аппаратуру по работе.

В последнее время стал почитывать книги о войнах в горячих точках, воспоминания участников.

Недавно прочел Андрея Миронова "Я был на этой войне. Чечня 1995 г.".

Рожденный в СССР

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
В последнее время стал почитывать книги о войнах в горячих точках, воспоминания участников.

Недавно прочел Андрея Миронова "Я был на этой войне. Чечня 1995г"

А "Патологии" Захара Прилепина — о спецназовцах на Чеченской войне — читали? Советую.

Об этой повести я писала в блоге: О повести Захара Прилепина "Патологии".

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

levsha

Раиса Аркадьевна спасибо!

Обязательно прочту, вообще в последнее время у меня к этой литературе нездоровый интерес стал проявляться.

Рожденный в СССР

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Читаю детектив Норы Робертс "Кому она рассказала?" (перевод с английского). Пока нравится. Хотя автор книги — женщина, и главное действующее лицо, лейтенант, — тоже женщина, но никакого сравнения с романами Дарьи Донцовой. Во всяком случае, думаю, что дочитаю до конца (чего не могу сказать о книгах Д. Донцовой).

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Александр
Делимся впечатлениями от прочитанного на досуге (и не только).

Начал читать интересную книгу:

Мейер Э. CSS — каскадные таблицы стилей. Подробное руководство, 3-е издание. — Пер. с англ. — СПб: Символ-Плюс, 2008.

Третье издание CSS — каскадные таблицы стилей. Подробное руководство показывает, как реализовать на практике все возможности каскадных таблиц стилей для стандартов CSS2 и CSS2.1. Множество примеров позволят научиться быстро и без усилий разрабатывать стилевое оформление веб-страниц, отвечающее современным требованиям.

Эрик Мейер, признанный эксперт по CSS, HTML и веб-стандартам, опираясь на свой богатейший опыт, рассматривает все свойства CSS и их взаимодействие, теги, атрибуты, реализации, поддержку различными браузерами, дает рекомендации разработчикам. Вы узнаете о сложном стилевом оформлении документов, пользовательском интерфейсе, верстке таблиц, о списках и генерируемом содержимом, о свободном перемещении и позиционировании, о семействах шрифтов и механизмах резервирования, о том, как работает модель блоков, о новых селекторах CSS3, поддерживаемых IE7, Firefox и другими браузерами. Книга поможет избежать распространенных ошибок, она является полным справочником по CSS и будет полезна как опытному веб-разработчику, так и новичку. От читателя потребуется только знание HTML 4.O.

Извиняюсь.

Вы все к вулканологии как-то отношение имеете?

Некоторое отношение к вулканологии имеет каждый житель Камчатки.  :rolleyes:  

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Дочитала детектив Норы Робертс "Кому она рассказала?"

Первое впечатление меня обмануло!

Люди, у кого много лишнего времени — читайте на здоровье эту Робертс. Остальным не советую. Не то чтобы роман был примитивен, а просто он скучен, много воды, сюжет распылён.

И ещё: прочитав этот перевод с английского, я утвердилась во мнении, что традиционное для женской прозы словоблудие — интернационально!

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

levsha

Александр, а где покупал книгу, и почем, если не секрет? Тоже почитываю такую литературу.

Рожденный в СССР

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти