Перейти к содержанию

Какую книгу вы сейчас читаете или только что прочли?


Александр

Рекомендуемые сообщения

За последние 20 лет никто не отважился дать оценку камчатской художественной литературе.

Почти за год нет никакой реакции на мое короткое высказывание. Кроется мысль, что произведения камчатских писателей читают только их родственники и преданные друзья. Они же не могут высказать какие-либо критические заметки. Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 419
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    91

  • Раиса Аркадьевна

    62

  • Петрович

    137

  • Лысьва15

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне жалко свои глаза. И неуютно.

Прослушал аудиокнигу Виктора Пелевина "Поколение «П»" ("Generation «P»"), поберег глаза... biggrin.gif

Кстати, экранизация романа "Поколение «П»" Пелевина — 2009 года, премьера в России — 18.02.2010.

Фильм заинтриговал, нужно обязательно посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, школьники читают "Войну и мир"?

Недавно посмотрел фильм "Война и мир"... :D

Но не будем отвлекаться от темы. У кого есть ненужные, лишние книги, книги, которые Вам уже не понадобятся, отписывам в теме.

Если есть камчатские издания, подъеду в любое время, заберу любое количество литературы!

Или, может, кто поделится интересным, уникальным изданием, даст его почитать, с удовольствием возьму на время!

Жители Камчатки, делимся книгами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли художественная литература камчатских авторов? Такой риторический вопрос задал я на форуме. Даже пытался каким-то образом кого-нибудь спровоцировать на написание небольшого трактата на эту тему. На форуме разговора не получилось. Однако эта тема неожиданно поднята в камчатской газете "Камчатское время" за 11 ноября 2009 года в статье Александра Петрова "Исследования Нечаева в контексте Камчатки". Автор в ней высказывает свое мнение о творчестве Владимира Нечаева, камчатского поэта и прозаика. Статья написана в духе желтой прессы. Но меня в этой статье привлекла внимание оценка А. Петровым литературного творчества камчатских поэтов и прозаиков.

Приведу несколько цитат из статьи.

Удивительно: Камчатка при всех ее прелестях как природно-климатических, так и экзотически-трудовых, не дала отечественной культуре ни одного поэта, прозаика или художника, которые стали бы властителями дум.
По гамбургскому счету — державному — никто из камчатских стихослагателей в литературе не останется…
По камчатскому гамбургскому счету можно собрать томик из отдельных удачных стихотворений земляков-авторов. Далеко не всех. Виктор Шевяков, Эмиль Куни, Владимир Варно, Борис Головин, Владимир Науменков, Евгений Сигарев, Геннадий Барков, Владимир Нечаев, с большой натяжкой — Игорь Рычков. Пожалуй, вот и весь перечень. Остальное — неумная экзотика, социалистическая версификация да неглубокое самокопание.
Камчатская проза по сути ничем не отличается от камчатской поэзии: тот же традиционный неглубокий национальный колорит, не выходящий за рамки бородатого анекдота «Чукча не читатель, чукча — писатель».
И опять же — предельно короткий гамбургский счет по-камчатски: Роман Райгородецкий, Николай Рыжих, Радмир Коренев да Леонид Пасенюк.

Александр Петров свое мнение высказал. Вначале обзывает творческих людей и отрицает наличие художественных произведений у камчатских литераторов. Как говорится, всех размазывает, но потом всё же называет некоторых камчатских поэтов и прозаиков. Автору следовало бы мотивированно изложить свою точку зрения о состоянии камчатской литературы и не выдавать голословные заключения, которые приведены мною в цитатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору следовало бы мотивированно изложить свою точку зрения о состоянии камчатской литературы и не выдавать голословные заключения, которые приведены мною в цитатах.

Александр Петров писатель? Литературовед? Состоит в каком-нибудь Союзе писателей? Или ему просто заказали статью, чтобы полить грязью камчатских писателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петров писатель? Литературовед? Состоит в каком-нибудь Союзе писателей? Или ему просто заказали статью, чтобы полить грязью камчатских писателей?

Скорее всего, никто не заказывал негативно оценивать творчество местных литераторов. В плане активной общественной деятельности камчатские писатели разных направлений едины — они в ней не участвуют. Поэтому и об их творчестве складывается такое мнение. Критика же должна быть доброжелательной и конструктивной. А так, А. Петров пропел, а там хоть солнце не вставай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, А. Петров пропел, а там хоть солнце не вставай.

Пусть пишут, но критики — последние, кого хотелось бы обсудить, лучше вести разговор о произведениях, камчатских писателях, их творчестве, а не о тех, кто их обсуждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть камчатские издания, подъеду в любое время, заберу любое количество литературы!

К сожалению, ничем помочь не могу. Есть немного книг о Камчатке, но двух одинаковых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ничем помочь не могу.

И на том спасибо. Как появятся у тебя камчатские издания, знаешь, с кем поделиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроется мысль, что произведения камчатских писателей читают только их родственники и преданные друзья.
лучше вести разговор о произведениях, камчатских писателях, их творчестве, а не о тех, кто их обсуждает

Повод поговорить о творчестве камчатских писателей имеется. 25 ноября 2009 года исполнилось 35 лет одной из писательских организаций Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу книгу "Дневники вулканолога Бориса Пийпа". Электронную версию нашла, но не знаю полная ли она. Хотелось бы приобрести именно книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на сайте Института вулканологии и сейсмологии, то там книга "Дневники вулканолога Бориса Пийпа" опубликована полностью.

А приобрести книгу можно в книжных магазинах Камчатского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит, теперь есть еще причины приехать на Камчатку (за книгой). Неужели, можно свободно купить в книжных магазинах? А документальные фильмы, DVD-диски о Камчатке, камчатских вулканах есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruva110 сказал:
А документальные фильмы, DVD-диски о Камчатке, камчатских вулканах есть?

Да, подобная продукция продается также в камчатских сувенирных магазинах, как и фотоальбомы, открытки и т. д. — всё для туриста...

Ruva110, общайтесь на форуме, участвуйте в конкурсах и викторинах, отгадывайте загадки, призы — как раз камчатские книги и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья "Итоги — 2009. Литература как литература": www.chaskor.ru/article/itogi-2009_literatura_kak_literatura_13573

Литература всё очевиднее значит хоть что-то лишь для самих литераторов. Поэзия — для поэтов, критика — для критиков, проза — для прозаиков, фантастика — для фантастов. И ни для кого кроме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые жители Петропавловска!

У меня насущный вопрос, после учебы в университете осталось много специфической литературы. Я училась на филфаке... Теперь крайне остро встал вопрос, куда всё это добро деть!? К книгам отношусь трепетно, поэтому просто так вынести на улицу рука не поднимается. Но и дома держать всё это смысла нет.

Кому нужны книги? Отдам литературу в хорошие руки — есть не только учебная литература, а разные книжки с гороскопами, всякими советами по уходу за своей неземной красотой и все такое. :)

Пожалуйста, помогите, заберите книги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякими советами по уходу за своей неземной красотой и все такое.

Странно... Дарья, а почему книги о красоте и здоровье уже не нужны? Или они уже выучены наизусть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней у меня на столе лежали книги, рассказывающие о партийном строительстве на Камчатке. Оказывается, есть еще в России люди, интересующиеся историей КПСС и ее бывшими структурами. Информацию об отдельных этапах деятельности Камчатского обкома ВКП(б) и КПСС, и ряда руководителей обкома, попросил дать уральский историк. Поэтому просматривал две книги: "Хроника Камчатской областной партийной организации (1917–1981)" (Петропавловск-Камчатский. 1982) и "Камчатская областная организация КПСС в цифрах 1923–1978" (Петропавловск-Камчатский. 1979).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, есть еще в России люди, интересующиеся историей КПСС и ее бывшими структурами.

А почему бы и не интересоваться историей КПСС? Это что зазорно? Её история, наверняка, очень интересна, КПСС — крупнейшая и мощнейшая организация ХХ века. Ещё живет и здравствует, а то и работает (причем, во властных структурах и крупном бизнесе) целое поколение людей, которые активно участвовали в работе Партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэзия — для поэтов, критика — для критиков, проза — для прозаиков, фантастика — для фантастов. И ни для кого кроме.

Приходится склоняться к такому выводу. Даже форумчане, вроде продвинутые люди, не читают книг камчатских авторов. О какой любви к Камчатке можно говорить в этом случае? Так, эмоции до пожилого возраста, а затем на материк, к антоновке и арбузам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно говоришь, история всегда интересна. А люди никуда не делись, просто адаптировались к новым условиям...

По теме: читаю книгу "Фотография. Вопросы и ответы". Автор издания Ли Фрост — известный английский фотограф, автор фундаментальных исследований по всем аспектам фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу "Adobe Photoshop CS4 для фотографов". Автор — Мартин Ивнинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyom_b сказал:
Читаю книгу "Adobe Photoshop CS4 для фотографов". Автор — Мартин Ивнинг.

Видел эту книгу у тебя возле компьютера, честно признаюсь — облизнулся. Сейчас это издание — твоя настольная книга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Прочитала книгу бывшего камчатского писателя (а теперь он живет в Курске) Бориса Петровича Агеева "Открытое небо". Это сборник эссе о литературе и очерков.

Прочитала с огромным интересом. Написала и отзыв об этой книге в своём литературном блоге "Читаю всё подряд". Кому интересно, вот ссылочка на отзыв: http://www.litsite.ru/2010/01/31/ageev-otkrytoe-nebo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу "Дневники вулканолога Бориса Пийпа" мне прислал ИВиС. Книга интересная, читается легко, с удовольствием. Спасибо всем огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о Камчатской писательской организации. Хотя к столу тоже неплохо бы подойти.

Что толку просто подходить к столу. Нужен чистый лист бумаги и хорошая ручка. Конечно, вдохновенье и желание писать! Однако на Камчатке разучились писать. Бацают односложные предложения в компе и рады. Исчезла прекрасная ярость на прекрасные дела, литературное творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на Камчатке разучились писать. Бацают односложные предложения в компе и рады. Исчезла прекрасная ярость на прекрасные дела, литературное творчество.

Можно списать на смутное время, но когда оно было другим в России? Гении и таланты не исчезнут никогда, всегда будут появляться новые, но вот где они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе дочитал книгу классика современной фантастики Роберта Сильверберга "Железная звезда". (М.: — Эксмо; СПб.: Домино, 2009. — 976 с.).

Современный язык. Современные научные теории. Оригинальные сюжеты. Сорок два рассказа оставили хорошее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным удовольствием читаю и перечитываю Михаила Веллера "Легенды Невского проспекта".

Два года назад нашел сайты, творчество ветеранов войн после II мировой. Тут упоминалось произведение Миронова, только он не Андрей, а Вячеслав, в прошлом — офицер 74 отдельной гвардейской мотострелковой бригады, участник штурма Грозного 94–95 годов. Очень тяжкое и кровавое чтение, близко по духу фильму А. Г. Невзорова "Чистилище". Это та окопная правда, хлебнув которой устраиваются революции и бунты. Очень интересные произведения там выложены офицера разведки СпНаз Андрея Загорцева, с хорошим юмором и оптимизмом. Его книги "Водки летчикам не давать" и "Рота морпехов" уже были замечены в магазинах Елизово и Петропавловска-Камчатского, только я не все успел приобрести, про морпехов увели из под носа :o

Из жанра альтернативной истории интересная книга "Красные звезды. Встречный катаклизм. Параллельный Катаклизм", возможный вариант II мировой войны и ее продолжения.

Из боевиков с удовольствием читаю Дмитрия Черкасова, только то, что написано им, а не под торговой маркой Д. Черкасов. Человек написал несколько качественных боевиков, стал популярен, в 2002 году умер. Потом издатели погнали под его маркой откровенную туфту. Обидно.

О Камчатке советовал бы почитать Пикуля "Богатство", хотя его все книги читать интересно — от "Мальчиков с бантиками" до "Битвы железных канцлеров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forest gard сказал:
О Камчатке советовал бы почитать Пикуля "Богатство", хотя его все книги читать интересно — от "Мальчиков с бантиками" до "Битвы железных канцлеров".

На нашем форуме есть отдельная тема: о книге В. Пикуля "Богатство" и одноименном телефильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад нашел сайты www.artofwar.ru и www.okopka.ru, творчество ветеранов войн после II мировой.

Да, на первом сайте нашел очень много интересных произведений, о втором не знал.

Еще часто читаю материалы сайта www.iremember.ru с воспоминаниями ветеранов ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы прочитать А. Загорцев "Матрос СпН". И еще Глеба Боброва "Эпоха мертворожденных" — очень тяжкое чтиво, но здорово лечит от экстремизма и позывов к гражданской войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гении и таланты не исчезнут никогда, всегда будут появляться новые, но вот где они?

С появлением Интернета, у каждого есть возможность свой писательский талант показать народу. Обычно стихи пишут весной и осенью. Сейчас наступает камчатская весна. Проснутся поэты и прозаики. Даже камчатские, как медведи. Я все-таки оптимист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе я познакомился с интересной камчатской книгой, которую не читал, а рассматривал. Она про насекомых Камчатки: Насекомые Камчатки (экскурсия в мир дикой природы), авторы книги — Владимир Васильевич Зыков и Людмила Ефимовна Лобкова.

В детстве я каждую букашку называл козявками. В книжке небольшого формата около 200 снимков. С любопытством разглядывал на них камчатских "козявок" — стрекоз, кузнечиков, саранчовых, клопов, жуков, пчел, шмелей, ос, муравьев, мух и бабочек. Я увидел многообразный мир шестиногих обитателей планеты на примере парка "Налычево", расположенного в Камчатском крае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович сказал:
На этой неделе я познакомился с интересной камчатской книгой, которую не читал, а рассматривал. Она про насекомых Камчатки: Насекомые Камчатки (экскурсия в мир дикой природы), авторы книги — Владимир Васильевич Зыков и Людмила Ефимовна Лобкова.

Тоже скачала и прочитала книгу, интересно. Быстрее бы они уже появились... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысьва15 сказал:
Петрович сказал:
На этой неделе я познакомился с интересной камчатской книгой, которую не читал, а рассматривал. Она про насекомых Камчатки: Насекомые Камчатки (экскурсия в мир дикой природы), авторы книги — Владимир Васильевич Зыков и Людмила Ефимовна Лобкова.

Тоже скачала и прочитала книгу, интересно. Быстрее бы они уже появились... :o

Уважаемая Лысьва, издание уже выпущено в прошлом году природным парком "Налычево", правда, всего 500 экземпляров. Сейчас ищем деньги на второй выпуск этого издания и полевого атласа-определителя "Альпийской растительности Авачинского перевала". Выпустили первый раз по 500 экземпляров, неожиданно оказались очень востребованные книжки. Мы постараемся.

А любителям Камчатки могу порекомендовать поискать (у друзей и знакомых, в магазинах этой книги просто нет, выпущено всего 350 экземпляров) книгу Фридриха Челнокова "К вершинам Камчатки, России, планеты". Один из родоначальников камчатского альпинизма написал историю восхождений на вулканы Камчатки с 18 века до 70-х годов 20 века. Там две части — его мемуары, восхождения 1960–1970-х, и историческое исследование. Очень интересно и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forest gard сказал:
Сейчас ищем деньги на второй выпуск этого издания и полевого атласа-определителя "Альпийской растительности Авачинского перевала".

Информация о книге "Альпийская растительность Авачинского перевала".

forest gard сказал:
А любителям Камчатки могу порекомендовать поискать (у друзей и знакомых, в магазинах этой книги просто нет, выпущено всего 350 экземпляров) книгу Фридриха Челнокова "К вершинам Камчатки, России, планеты". Один из родоначальников камчатского альпинизма написал историю восхождений на вулканы Камчатки с 18 века до 70-х годов 20 века. Там две части — его мемуары, восхождения 1960–1970-х, и историческое исследование. Очень интересно и познавательно.

До закрытия магазина осенью 2009 года у книголюбов можно было приобрести книгу Ф. Челнокова "К вершинам Камчатки, России, планеты". Кому сильно нужно данное издание, есть специальная тема на форуме о поиске книг: Ищу книгу, журнал, публикацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Лысьва, издание уже выпущено в прошлом году природным парком "Налычево", правда, всего 500 экземпляров. Сейчас ищем деньги на второй выпуск этого издания и полевого атласа-определителя "Альпийской растительности Авачинского перевала". Выпустили первый раз по 500 экземпляров, неожиданно оказались очень востребованные книжки. Мы постараемся.

Спасибо, но мне бумажный вариант и не нужен, вполне устраивает PDF, а вот Вам своим туристам в Налычевском парке раздавать — да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович сказал:
artyom_b сказал:
Читаю книгу "Adobe Photoshop CS4 для фотографов". Автор — Мартин Ивнинг.

Видел эту книгу у тебя возле компьютера, честно признаюсь — облизнулся. Сейчас это издание — твоя настольная книга?

Хоть ты на вопрос и не ответил, задаю следующий: ты дашь мне её почитать?

Раиса Аркадьевна сказал:
Прочитала книгу бывшего камчатского писателя (а теперь он живет в Курске) Бориса Петровича Агеева "Открытое небо". Это сборник эссе о литературе и очерков.

Прочитала с огромным интересом. Написала и отзыв об этой книге в своём литературном блоге "Читаю всё подряд". Кому интересно, вот ссылочка на отзыв: http://www.litsite.ru/2010/01/31/ageev-otkrytoe-nebo/

Начал читать книгу Б. П. Агеева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович сказал:
Хоть ты на вопрос и не ответил, задаю следующий: ты дашь мне её почитать?

Да я его просто не заметил. Дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Жди в гости, заодно скажешь мне, на что в этом издании стоит обратить особое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения, касающиеся нового камчатского издания — путеводителя "Камчатка" перенес в отдельную тему: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроился удобненько на диване, налил кофейку, сегодняшний вечер посвящу чтению книги о графическом редакторе Adobe Photoshop CS4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Андреевна

Эта книжка продается. Осенью купила её за 40 рублей на выставке в КВЦ, но недавно видела в книжном на Ленинской.

Автор — Николай Семенец. Художник — Василий Бойко. "Как люди со стихией справились". Книжка-раскраска. Издана осенью 2007 года холдинговой компанией "Новая книга". Тираж 1 500 экземпляров. Всего 16 страниц, плюс четыре страницы обложки.

Действительно, раскраска. И текст хороший, и рисунки. Детям непременно понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как люди со стихией справились". Книжка-раскраска.

Раскрасили? Спрашиваю на полном серьезе, без шуток. Я, например, очень люблю чего-нибудь помалевать, особенно это как-то непроизвольно бывает во время длительного разговора по телефону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, раскраска. И текст хороший, и рисунки. Детям непременно понравится.

Нужно купить, посмотреть, а подарить уж всегда есть кому. На крайний случай, отправлю Евгению. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Отпечатан «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому»
      Автор «Исторического путеводителя по Петропавловску-Камчатскому» — камчатский краевед Александр Петрович Пирагис. Это его шестая по счету книга краеведческой тематики.
      В «Историческом путеводителе» рассказывается о 280-­летней истории города Петропавловска-Камчатского — самого восточного форпоста России, возникшего в 1740 году на берегах Тихого океана.
      Последовательно освещаются основные периоды жизни города и его роль в обеспечении и поддержке морских кругосветных плаваний XVIII–XIX веков; в защите восточных границ России в XIX и XX веках; в промышленном, сельскохозяйственном и культурном освоении дальневосточной окраины страны.
      Также рассказывается о том, как застраивалась городская территория; об исторических памятных местах; приводятся сведения о почетных гражданах Петропавловска-Камчатского.
      Книга объемом 408 страниц содержит 13 глав: «Авачинская губа — колыбель Петропавловска-Камчатского», «Петропавловск и иностранные кругосветные плавания (XVIII–XIX века)», «Петропавловск и русские кругосветные плавания (XIX век)», «Петропавловская оборона (1854 год)», «От забвения до расцвета: Петропавловск с середины XIX века по 1916 год», «Петропавловск в 1917–1922 годах», «Заштатный городок: Петропавловск с конца 1922 года по 1956 год», «"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991 годы)», «Петропавловск-Камчатский в новейшей истории», «Петропавловск-Камчатский: что где было», «Улицы и площади Петропавловска-Камчатского рассказывают», «Памятные места Петропавловска-Камчатского», «Почетные граждане Петропавловска-Камчатского».
      Глава «Петропавловск-Камчатский: что где было» посвящена облику города, рассказу о том, какие предприятия, учреждения находились ранее на том или ином месте. Будучи старожилом города, А. П. Пирагис упоминает немало забытых названий, останавливается на интересных фактах возникновения и исчезновения деталей инфраструктуры, публикует свои снимки города, сделанные в 1960-­х и более поздних годах.
      Книга снабжена авторским предисловием, именным указателем, ссылками на использованные литературные и архивные источники, фотографиями.
      «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому» выпущен издательством «Камчатпресс» при финансовой поддержке Министерства культуры Камчатского края.
      Поздравляю Александра Петровича Пирагиса с изданием его новой книги!

    • Петрович
      Автор Петрович
      Станислав Петрович Кожан, спасибо!
      Вышла в свет еще одна моя книга. Но о ней чуть позже. За последние двадцать лет на Камчатке сложилась уникальная ситуация, когда издательством  книг о Камчатке, ее людях и ее истории в основном занимается только одно коммерческое предприятие — холдинговая компания "Новая книга", возглавляемая ее президентом Станиславом Петровичем Кожаном. Речь идет не о заказных изданиях, а о публикациях книг, спонсируемых компанией. Не будь этого бескорыстного меценатства, наш мир не увидел бы десятки интересных книг о нашем крае. Такое серьезное отношение к популяризации исторического прошлого полуострова заслуживает благодарности.
      "Камчатка в лицах, XVII–XXI вв. Краткий биографический справочник" — так названа моя книга. Идея написания справочника не родилась спонтанно. Изданию предшествовала многолетняя работа (практически несколько десятилетий) по сбору и систематизации накопленных исторических материалов. Только набранный достаточный массив информации позволил сесть за стол, досконально изучить все, что написано в разных печатных изданиях и архивных документах о каждом человеке, выявить противоречия и устранить их, отслоить устаревшую информацию и добавить недостающую. Факты, особенно касающиеся камчатского периода биографий, приходилось выбирать из многих источников.
      О причинах и обстоятельствах, подвигнувших к созданию справочника, можно сказать: это дефицит информации о лицах, связанных с Камчаткой в XX веке, разбросанность по изданиям сведений о персоналиях XVII–XXI веков, необходимость сохранить уже накопленную информацию о них, а также нарушить стереотип о якобы еще не сложившемся пласте знатных людей Камчатки ХХ века.
      Главная цель издания — воздать должное нашим славным предшественникам, воскресить в памяти их имена и рассказать о знатных современниках. Энтузиастов, которые пожелают расширить круг знатных лиц полуострова, продолжить поиски достойных, но по каким-то причинам преданных забвению камчатцев, еще ждут новые открытия.
      Александр Пирагис
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Вышла в свет книга воспоминаний «Исповедь в шипах и розах» (автор С. Я. Шарупич)
      На прошлой неделе, накануне объявления нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, типография ООО «Камчатпресс» отпечатала книгу воспоминаний С. Я. Шарупич «Исповедь в шипах и розах».
      От души поздравляю Сальму Яновну Шарупич (мою маму) с выходом в свет её замечательных воспоминаний!


    • Александр
      Автор Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Александр
      Автор Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме:



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности