Перейти к содержанию

Какую книгу вы сейчас читаете или только что прочли?


Александр

Рекомендуемые сообщения

Ольга Андреевна
Раскрасили?

Хорошая идея!

Один из разделов полезно бы раскрасить каждому жителю Петропавловска-Камчатского. Тот, где излагаются правила поведения при землетрясении. Чтобы запомнить накрепко и действовать, при случае, не раздумывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 419
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    91

  • Раиса Аркадьевна

    62

  • Петрович

    137

  • Лысьва15

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опустились до раскраски! Чудеса и только! На большее, видимо, не хватает интеллекта? Хотя, великих людей вдохновляет на большие произведения даже какая-нибудь простая фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Андреевна
Петрович сказал:
Опустились до раскраски!

Но ведь можно посмотреть и иначе.

Писать хорошие научно-популярные работы и книжки на серьёзные темы для детей не всем ученым по силам и в научной среде считается признаком высокой квалификации.

Николай Семенец написал не одну книгу о землетрясениях для взрослых, см. здесь: http://www.knigakamchatka.ru/ref/earthquake/ И книжка-раскраска для детей — достойное продолжение этой работы. Спасибо ученому за этот труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать хорошие научно-популярные работы и книжки на серьёзные темы для детей не всем ученым по силам и в научной среде считаеться признаком высокой квалификации.

Николай Семенец написал не одну книгу о землетрясениях для взрослых

Книгу не обсуждаю. Такие, как эта, просто необходимы для детей!

Критикую форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, тебе предложено почитать научные труды. А вот этот сборник, к сожалению, недоступен, как и этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустились до раскраски! Чудеса и только! На большее, видимо, не хватает интеллекта?
Пожалуйста, тебе предложено почитать научные труды

Из крайности в крайность. Что-нибудь бы посередине. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, это издание вызвало неподдельный интерес.

А мне сегодня принесли "Как люди со стихией справились". Сижу, раскрашиваю… :) Не удержалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Я. Гашека "Похождения бравого солдата Швейка".

Как-то ее перечитывал. Зачитался до глубокой ночи и своим хохотом будил своих домочадцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из крайности в крайность. Что-нибудь бы посередине.
Сейчас читаю Я. Гашека "Похождения бравого солдата Швейка".

Классика! Если не читал, то получишь удовольствие, согласен с предыдущим отзывом. :)

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Яцковский "По горам и долинам Камчатки", издательство "Физкультура и спорт", 1959 год. Об альпиниаде 1955 года по маршруту Жупаново — Кроноцкое озеро — Кроноцкий вулкан — Долина гейзеров. Интересная книжка с картами и фотографиями тех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Яцковский "По горам и долинам Камчатки", издательство "Физкультура и спорт", 1959 год. Об альпиниаде 1955 года по маршруту Жупаново — Кроноцкое озеро — Кроноцкий вулкан — Долина гейзеров. Интересная книжка с картами и фотографиями тех лет.

Автор — первопокоритель вулкана Кроноцкий и Ичинский... Естественно в группе. Но книга очень интересна для тех, кто там проходил лет через надцать, да и просто интересующихся историей... Хотя по язве душевной сразу нашел, как говорила Виолетта Шанина — "для шарма", притянутость: описывается, что с косы Семячикского лимана видна роща Пихты грациозной.... Ну не видна!!! 11 км все же, плюс ширина лимана, да и трава в то время еще та. Жил я там, могу поспорить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

издательство "Физкультура и спорт"

На днях, во время совершения одной из многочисленных пеших прогулок по Петропавловску-Камчатскому :) чуть не наступил на книгу (мирно валялась, ждала своего читателя на дороге). Поднял, отряхнул от пыли и грязи, положил в котомку. Уже дома прочитал название: Всеволод Фурман "Олимпийская филателия" (Физкультура и спорт, 1979 год). Вот так, совершенно случайным образом, заполучил книгу, которую не без интереса пролистал, посмотрел многочисленные иллюстрации — марки и конверты посвященные олимпийским играм. Также в книге приводятся интересные факты из жизни выдающихся спортсменов, истории олимпизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная мою любовь к подобному литературному направлению, на день рождения заповедницкие девчата подарили очередную (более 1000 страниц) "Новую книгу афоризмов" 2009 года. Она идет как продолжение "Большой книги афоризмов" 1999 года. Даже "пробежка" через страницу подняла настроение на несколько пунктов. Более 800 тематических рубрик, 9 тысяч изречений, 2500 авторов.

Прекрасная подборка. В тему "темы":

"Следует читать много, но не многое" (Плиний Младший).

"Есть преступление более тяжкое, чем сжигать книги. Одно из них — не читать их" (Иосиф Бродский).

"Читатель — это телезритель, отдавший телевизор в ремонт".

"Пожалуйста, принесите мне что-нибудь почитать. Хотя бы почтовую марку" (Марк Твен в больнице). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Следует читать много, но не многое" (Плиний Младший).

В домашней библиотеке с удивлением обнаружил книгу о Второй Камчатской экспедиции (1732–1743), которую почему-то не читал: Борис Колоколов "Русская сага. Историческая хроника". (Современник, 1982).

Художественная повесть о плавании В. Беринга и А. Чирикова к берегам Америки. Книга слабая, но в ней мелькают имена известных лиц, участников плавания. Автор плохо знает условия жизни и обстановку на Камчатке в ту эпоху. Детали быта почти отсутствуют. Чувствуется, что он не был даже на полуострове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь как бывает. Буквально два дня назад вспоминала про книгу, а сегодня наткнулась на целую пачку (в типографии упакованную) этих книг (где? это другая история, про погибающую библиотеку). Почему-то взяла только две книжки, а не все забрала. О чем уже жалею — могла бы всем знакомым раздаривать.

Называется книга "Чудо каждого дня" (или маленькие летописи необычайных происшествий в природе). Автор — Александр Николаев, много лет проработавший в КамчатНИРО. Книга о Камчатке. И об истории, и о природе и о людях. И байки, и серьезно — о проблемах.

Прежде эту книгу не читала, хотя и знала о ней. Не иначе как указано мне эту книгу прочесть. Читаю, с большим интересом и удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гении и таланты не исчезнут никогда, всегда будут появляться новые, но вот где они?

Особенно на Камчатке! В книжных магазинах пытаюсь найти что-то новое, но, увы. Художественной литературой пока не пахнет. Она многих и не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я поступил опрометчиво со своим вопросом о камчатской литературе, но почему-то казалось, что на Камчатке еще сохранилась прослойка думающих о литературе людей. Надежда не оправдалась! Стоит тогда вернуться в не так далекое прошлое.

Серьезной единственной работой, в которой был рассмотрен вопрос о художественной литературе о Камчатке и художественной литературе камчатских авторов, и дан их анализ, является книга Вячеслава Павловича Васильева "Сквозь магический кристалл" (Петропавловск-Камчатский. 1993).

Она была по достоинству оценена только в литературном кругу Камчатки. Культурная общественность полуострова ее почти не заметила. Возможно, виной тому название книги? Но, вряд ли. Уже в то время в обществе стал падать интерес к серьезной художественной литературе. Люди увлеклись политической документалистикой, а потом легкими детективами.

Пересказывать книгу В. П. Васильева невозможно. Ее надо читать! А рассказ о литературе он ведет от сказок В. В. Атласова до 1990-х годов. В книге вы найдете фамилии всех камчатских прозаиков и поэтов прошлого и почти настоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня совершим путешествие на камчатский действующий вулкан Горелый, поэтому перед поездкой знакомлюсь с камчатской книгой — путеводителем О. Б. Селянгина "К вулканам Мутновский и Горелый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Дарья, а почему книги о красоте и здоровье уже не нужны? Или они уже выучены наизусть?

Нанотехнологии в моде, бабушкины методы омоложения уже не действуют (шутка). Очень часто слышу в последнее время о ненужных книгах — народ их в гараж, на свалку, на дачу и т. п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подборка журналов "За Рулём" за несколько лет. За какие годы, уже не помню. Отдам в хорошие руки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях изучал монографию Юрия Михайловича Сердюкова "Демифологизация магии" (Уссурийск, 2003). Она о магии и шаманизме. Прочитать ее, значит не понять. Пришлось продираться сквозь научные термины, но читал с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Календарь" — стихотворные миниатюры о камчатской природе. Автор — В. И. Лихно.

Пожалуй, миниатюры Виктора Лихно самые лучшие поэтические произведения камчатских поэтов последних лет. Хороши в книге и прозаические зарисовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу фантаста Клиффорда Саймака "Звездное наследие".

Его повести не о космических путешествиях, а о Земле, ее будущем, о гибнущих и последующих цивилизациях на ней. Все они философской направленности и полны размышлениями о Человеке, его душе, его месте и значении во Вселенной. В книге упоминаются современные теории возникновения Эфира, последствия развития земной цивилизации и бездумного уничтожения Природы на планете.

Чтение книги подталкивает на многие размышления о бытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю читать книги классиков фантастики. На этот раз прочитал книгу Роберта Хайнлайна "Кукловоды". Читал с интересом. В каждом романе на фоне фантастических сюжетов разворачиваются детективные истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу, которую прочитал необходимо иметь всегда под рукой. Она не для разового прочтения. Она должна быть на книжной полке у изучающего историю Камчатки, ее природу. Эта книга вобрала в себя сведения об ученых немецкой национальности, исследовавших полуостров Камчатка в ХVIII–ХIХ веках. Это ученые: Стеллер, Лангсдорф, Киттлиц, Кегель, Дитмар, Эрман.

Книга называется "Культуры и ландшафты Северо-Востока Азии: 250 лет русско-немецких исследований по экологии и культуре коренных народов Камчатки" (Norderstedt, 2010). Редактор издания — Э. Кастен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать книгу лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года Эрнеста Миллера Хемингуэя "Острова в океане" (1970).

Это мое первое знакомство с данным произведением американского писателя. Отмечу, что с первых строк меня заворожило, как Хемингуэй великолепно описывает природу и быт героя — Томаса Хадсона. И я сразу же понял, что обязательно дочитаю книгу до конца, чтение этого романа классика мировой литературы доставит и мне, как и миллионам других читателей, истинное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил аж из Санкт-Петербурга "Путеводитель по историческим местам Камчатки", выпуск: Книжная редакция Камчатской правды, 1961 год. Очень интересное издание. Кстати, многие из опрошенных мной даже и не слышали о таком (я в их числе). :rolleyes:

Интересна фраза: "Дорогая реликвия древних времен (старинное казачье ружье, найденное недалеко от бывших избушек Попова) напоминает нам о Федоте Алексеевиче Попове, первым на Руси открывшем Камчатку...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Путеводитель по историческим местам Камчатки", выпуск: Книжная редакция Камчатской правды, 1961 год.

Не приходилось слышать об этом издании! Было бы хорошо с ним ознакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Дарья, а почему книги о красоте и здоровье уже не нужны? Или они уже выучены наизусть?

Не знаю почему, но у меня такие книги лежат мертвым грузом... Если что-то надо — под рукой Интернет... :rolleyes:

Есть подборка журналов "За Рулём" за несколько лет. За какие годы, уже не помню.

А у меня несколько стопок "Cosmo"... С года эдак 1996-го, кажется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас читаю книгу Александра Ткаченко "Бабочка в ладони", это православный автор. Задумывается о том, зачем современному человеку христианство. Читаю и понимаю, как вовремя эта книга мне пришла... Когда заходишь в тупик, выход начинаешь искать в вере, как в последней инстанции, как это не печально. А ведь можно было, и предотвратить ошибки... "Когда нас поглощает пучина, мы тянем руки к звезде..."

А еще недавно доча мне принесла из церкви в подарок "Как воспитать и сохранить веру в Бога у детей". :rolleyes: Купила на сэкономленные. :)

А вообще, я читаю всякие хенд-мейдовские сайты в Интернете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их интересно будет почитать лет так через адцать. :rolleyes:

А я "За Рулём" отвез в гараж, и во время отдыха между ремонтными работами их просматриваю. А потом, постепенно, отправляю в последний путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ищут книги камчатского поэта Евгения Сигарёва

В мой литературный блог сегодня пришло письмо, которое публикую здесь:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и как можно приобрести книги Евгения Сигарёва?! Меня интересуют следующие издания: "Фарватер", " Тревожная песня тайфуна", "Шелест пены штормовой". Если где-то в камчатских фондах завалялись такие книжки — приобрету с удовольствием (хотя бы по 1 экз.). Или могу предложить взамен нотные сборники песен, романсов на стихи Сигарёва (есть даже детский мюзикл), имеются и cd-диски с записью Поэта и записью его музыкальных произведений. Думаю, камчатским краеведам такая информация будет весьма полезна.

С уважением, композитор Г. Катрук.

Уважаемые жители Петропавловска-Камчатского и всего Камчатского края! У кого есть названные книги, откликнитесь, пожалуйста, на просьбу композитора Г. Катрука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал только что вышедшие из печати воспоминания бывшего камчатского губернатора Владимира Афанасьевича Бирюкова "Камчатка: моя жизнь и судьба" (Петропавловск-Камчатский, 2010).

Кто интересуется историей Камчатки ХХ века, советую прочитать. Оставили хорошее впечатление главы о жизни и работе В. А. Бирюкова в 1956–1968 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

С большим удовольствием полистала книгу "Schamanen Sibiriens: Magier, Mittler, Heiler" (редактор и один из авторов — Эрих Кастен). Книга на немецком языке, перевод названия: ”Шаманы Сибири: маги, посредники, целители”.

Прекрасно сделана книга! Замечательные фотографии, в том числе и камчатские.

Более подробный (хотя и небольшой) отзыв об этом издании написала в своём блоге "Читаю всё подряд", вот ссылочка на этот отзыв, приглашаю всех форумчан: http://www.litsite.ru/2010/11/04/schamanen-sibiriens/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроется мысль, что произведения камчатских писателей читают только их родственники и преданные друзья.
Даже форумчане, вроде продвинутые люди, не читают книг камчатских авторов. О какой любви к Камчатке можно говорить в этом случае?
Гении и таланты не исчезнут никогда, всегда будут появляться новые, но вот где они?

Вновь вернулся к теме художественной литературы камчатских авторов. За два года после заданного вопроса не получил отзыва. Почему? Подумать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна сказал:
С большим удовольствием полистала книгу "Schamanen Sibiriens: Magier, Mittler, Heiler"

Интересная книга. Понравилось оформление, печать. Очень интересные иллюстрации; к сожалению, не знаю язык, на котором выпущено издание.

Накануне удалось познакомиться с новой камчатской книгой о корякском художнике: "Килпалин. Живопись, проза, письма, воспоминания", о данном издании информация в отдельной теме на нашем литературном форуме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал книгу фантаста Айзека Азимова "Прощание с землей" (М. СпБ. 2010). Получил истинное удовольствие от его рассказов. Концовки их оригинальны и неожиданны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно открыл для себя Достоевского. Сначала "Идиот", потом "Подросток", последнее "Бесы". С гордостью понял, что, видимо, дорос. :)

А сейчас что-то взялся за "Дракулу" (просто попалась) и знаете — как-то с трудом идет после Достоевского. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

О книге "Чудо каждого дня, или Маленькие летописи необычайных происшествий в природе"

erica сказал:
Называется книга "Чудо каждого дня" (или маленькие летописи необычайных происшествий в природе). Автор — Александр Николаев, много лет проработавший в КамчатНИРО. Книга о Камчатке. И об истории, и о природе и о людях. И байки, и серьезно — о проблемах.

Прежде эту книгу не читала, хотя и знала о ней. Не иначе как указано мне эту книгу прочесть. Читаю, с большим интересом и удовольствием.

Вчера я тоже прочитала эту книжку. Очень понравилась. И я не удержалась написать о ней в свой блог. Вот ссылочка на это моё впечатление: http://www.litsite.ru/2010/12/02/chudo-kazhdogo-dnya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна сказал:
Безусловно, склад этой книги быть не должен. Прошло 15 лет, как она издана, а совсем это не чувствуется: интересна и актуальна до сих пор. Думаю, таковой она будет ещё очень долго.

На прошедшей в Петропавловске-Камчатском 24–25 ноября 2010 года XI Международной научной конференции "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей" данное камчатское издание мог бесплатно получить любой желающий (читающий) житель Камчатки, все книги, которые были для этого предоставлены, — разошлись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Перечитала повесть "Зной" Сергея Кучерова — о войне в Афганистане. Написала об этом в здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Я хотел бы найти в электронном виде, идеально в оригинале книги: Галимов А. Подвижники, работу Ф. В. Крогиус "Тихоокеанский лосось-нерка в экосистеме озера Дальнего (Камчатка)". А. М. Токранов "Названы их именами". Может у кого они есть? Я связывался с Анасом Хатимовичем, но у него не осталось экземпляра этой книги.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asus сказал:
А. М. Токранов "Названы их именами".

Книга А. М. Токранова "Названы их именами" в формате PDF: http://www.knigakamchatka.ru/biography/tokranov-nazvany-ih-imenami.html

Для приобретения печатной версии книги обращайтесь к автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти книги:

1. Викулин А. В., Дроздюк В. Н., Семенец Н. В., Широков В. А. "К землетрясению без риска".

2. Викулин А. В., Семенец Н. В., Широков В. А. "Землетрясение будет завтра".

Может, у кого завалялась? Может, кто знает, где можно купить? (обошел несколько книжных магазинов).

Зарание благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Отпечатан «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому»
      Автор «Исторического путеводителя по Петропавловску-Камчатскому» — камчатский краевед Александр Петрович Пирагис. Это его шестая по счету книга краеведческой тематики.
      В «Историческом путеводителе» рассказывается о 280-­летней истории города Петропавловска-Камчатского — самого восточного форпоста России, возникшего в 1740 году на берегах Тихого океана.
      Последовательно освещаются основные периоды жизни города и его роль в обеспечении и поддержке морских кругосветных плаваний XVIII–XIX веков; в защите восточных границ России в XIX и XX веках; в промышленном, сельскохозяйственном и культурном освоении дальневосточной окраины страны.
      Также рассказывается о том, как застраивалась городская территория; об исторических памятных местах; приводятся сведения о почетных гражданах Петропавловска-Камчатского.
      Книга объемом 408 страниц содержит 13 глав: «Авачинская губа — колыбель Петропавловска-Камчатского», «Петропавловск и иностранные кругосветные плавания (XVIII–XIX века)», «Петропавловск и русские кругосветные плавания (XIX век)», «Петропавловская оборона (1854 год)», «От забвения до расцвета: Петропавловск с середины XIX века по 1916 год», «Петропавловск в 1917–1922 годах», «Заштатный городок: Петропавловск с конца 1922 года по 1956 год», «"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991 годы)», «Петропавловск-Камчатский в новейшей истории», «Петропавловск-Камчатский: что где было», «Улицы и площади Петропавловска-Камчатского рассказывают», «Памятные места Петропавловска-Камчатского», «Почетные граждане Петропавловска-Камчатского».
      Глава «Петропавловск-Камчатский: что где было» посвящена облику города, рассказу о том, какие предприятия, учреждения находились ранее на том или ином месте. Будучи старожилом города, А. П. Пирагис упоминает немало забытых названий, останавливается на интересных фактах возникновения и исчезновения деталей инфраструктуры, публикует свои снимки города, сделанные в 1960-­х и более поздних годах.
      Книга снабжена авторским предисловием, именным указателем, ссылками на использованные литературные и архивные источники, фотографиями.
      «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому» выпущен издательством «Камчатпресс» при финансовой поддержке Министерства культуры Камчатского края.
      Поздравляю Александра Петровича Пирагиса с изданием его новой книги!

    • Петрович
      Автор Петрович
      Станислав Петрович Кожан, спасибо!
      Вышла в свет еще одна моя книга. Но о ней чуть позже. За последние двадцать лет на Камчатке сложилась уникальная ситуация, когда издательством  книг о Камчатке, ее людях и ее истории в основном занимается только одно коммерческое предприятие — холдинговая компания "Новая книга", возглавляемая ее президентом Станиславом Петровичем Кожаном. Речь идет не о заказных изданиях, а о публикациях книг, спонсируемых компанией. Не будь этого бескорыстного меценатства, наш мир не увидел бы десятки интересных книг о нашем крае. Такое серьезное отношение к популяризации исторического прошлого полуострова заслуживает благодарности.
      "Камчатка в лицах, XVII–XXI вв. Краткий биографический справочник" — так названа моя книга. Идея написания справочника не родилась спонтанно. Изданию предшествовала многолетняя работа (практически несколько десятилетий) по сбору и систематизации накопленных исторических материалов. Только набранный достаточный массив информации позволил сесть за стол, досконально изучить все, что написано в разных печатных изданиях и архивных документах о каждом человеке, выявить противоречия и устранить их, отслоить устаревшую информацию и добавить недостающую. Факты, особенно касающиеся камчатского периода биографий, приходилось выбирать из многих источников.
      О причинах и обстоятельствах, подвигнувших к созданию справочника, можно сказать: это дефицит информации о лицах, связанных с Камчаткой в XX веке, разбросанность по изданиям сведений о персоналиях XVII–XXI веков, необходимость сохранить уже накопленную информацию о них, а также нарушить стереотип о якобы еще не сложившемся пласте знатных людей Камчатки ХХ века.
      Главная цель издания — воздать должное нашим славным предшественникам, воскресить в памяти их имена и рассказать о знатных современниках. Энтузиастов, которые пожелают расширить круг знатных лиц полуострова, продолжить поиски достойных, но по каким-то причинам преданных забвению камчатцев, еще ждут новые открытия.
      Александр Пирагис
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Вышла в свет книга воспоминаний «Исповедь в шипах и розах» (автор С. Я. Шарупич)
      На прошлой неделе, накануне объявления нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, типография ООО «Камчатпресс» отпечатала книгу воспоминаний С. Я. Шарупич «Исповедь в шипах и розах».
      От души поздравляю Сальму Яновну Шарупич (мою маму) с выходом в свет её замечательных воспоминаний!


    • Александр
      Автор Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Александр
      Автор Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме:



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности